MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.05.2017, 13:21
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Как 23-летняя москвичка перевезла компанию в Данию и вошла в топ стартаперов страны



После российских протестов в 2012 году 23-летняя Гульназ Хусаинова разочаровалась в перспективах бизнеса в России и поехала в Копенгаген, чтобы пройти со своим стартапом EasySize программу акселерации Startupbootcamp. EasySize — это софт для онлайн-магазинов, помогающий покупателям выбрать правильный размер одежды и обуви, а ретейлерам — снизить возврат до 10% и повысить конверсию до 8%. Стартап взяли в акселератор, и три года спустя он занимает 24-е место в рейтинге лучших стартапов Дании. Гульназ вошла в скандинавский список самых успешных женщин–предпринимателей в техиндустрии и продает софт EasySize крупным ретейлерам по всей Европе. Она рассказала Inc., как перевезти стартап в Копенгаген и бесплатно открыть свою компанию, почему нельзя строить успешный бизнес перерабатывая и чем датская трудовая культура отличается от российской.

Решение под себя

Все​ ​началось​ ​с​ ​​фрустрации. Все​ ​сервисы​ ​онлайн-торговли завязаны​ ​на​ ​размеры ​талии, бедер…​ Когда я​ ​покупала одежду онлайн, то редко​ ​угадывала​ ​с​ ​размерами —​ ​товар приходилось​ ​возвращать.​ ​Люди​​ (и я​ ​в​ ​том​ ​числе) не​ ​знают,​ ​как​ ​правильно ​снимать​ ​мерки. Когда​ ​это​ ​делаешь,​ ​только и думаешь​,​ ​что ​надо​ ​​сбросить​ ​вес, расстраиваешься​ ​и​ ​уже​ ​не​ ​хочешь​ ​ничего​ ​покупать. Поэтому я создала решение под себя: придумала технологию, которая рекомендовала бы размер одежды на основе предпочтений покупателя.

Мне всегда нравилось заниматься чем-то своим, но в России на техпредпринимательстве деньги не сделаешь. В Москве до EasySize у меня было два небольших стартапа — система оптимизации резервирования для ресторанов и магазин прикольных вещей с гиковским уклоном (оба впоследствии продала). Одновременно я работала в банке, где анализировала клиентов для формирования кредитных предложений, и часть зарплаты тратила на развитие своих проектов.



После протестов на Болотной я поняла, что буду делать бизнес в другой стране. В России стал портиться и без того плохой инвестиционный климат. Я представила свой проект на московском технологическим форуме Demo Europe, который организовал центр Digital October. Ларс Бух (директор датской программы акселерации для стартапов Startupbootcamp Copenhagen — Inc.),который отбирал стартапы на форуме, сказал мне, что идея ему не нравится и из нее ничего не выйдет. Я расстроилась, но после пары бокалов все же решилась подойти к нему еще раз. Ларс разговорился и в итоге пригласил меня и двух кофаундеров в Копенгаген на selection day. Мы приехали и прошли отбор на трехмесячную программу.

No bullshit

Программа акселерации помогает настроить ваш стартап-менталитет. В первый месяц проходит очень много воркшопов и встреч с менторами. Изучают все: от шаблона бизнес-модели (business model canvas) и методологии рационального стартапа (lean startup methodology) — до финансов и азов венчурного капитализма. Здесь не подталкивают к быстрому заработку, а помогают строить бизнес на перспективу. Задача программы — помочь стартапам привлечь инвестиции, но прежде она помогает им лучше понять свой продукт.

Startupbootcamp помог нам с оформлением специальных стартап-виз, арендой офиса и квартиры. Первые полтора года мы пользовались их офисом, сейчас у нас есть собственный. Аренда офиса — 1500–2000 датских крон (13–17 тыс. рублей) за стол в месяц. Startupbootcamp в первые месяцы программы помог с арендой квартиры (аренда однокомнатной квартиры в Копенгагене — 70–90 тыс. рублей в месяц — Inc.).

В Дании отдают предпочтение честному фидбеку в стиле No bullshit. Если что-то не нравится — скажи прямо. Ничего личного, просто профессиональный фидбек. Проблем с этим у меня не было.

В нашей компании (как и в Дании в целом) — плоская вертикаль управления, иерархии нет. Все сотрудники совместно обсуждают доходы и расходы, выбор потенциальных клиентов и найм новых работников.

Москва vs. Копенгаген

В Москве мне не хватало стартап-комьюнити: чувствовалась профессиональная изоляция. Очень тяжело делать все самому — всегда легче, когда есть другие стартаперы, организации вроде #CPHFTW (некоммерческая организация, созданная успешными стартаперами для помощи молодым командам)иковоркинг-хабы для техстартапов (в Дании это StartUpVillage, Founders House, Dare2Mention — Inc.). В Дании очень сильное стартап-сообщество.

В Копенгагене вы можете встретиться и поговорить с боссами Zendesk, Endomondo, Momondo, Vivino и других глобальных компаний. Достаточно написать любому в LinkedIn: «Эй, давайте кофе выпьем!» Мне это очень помогло.

Найти инвесторов в Дании легко — они сами ищут стартапы, чтобы вложить деньги. Кстати, один из первых наших инвесторов —Клаус Нюенгорд (Klaus Nyengaard), бывший гендиректор сервиса доставки еды Just eat. А в Vigga.us — идею подписки на одежду для детей до 6 лет — вложились местные создатели далекой от шитья гемблинговой компании.

Стандартные для Европы каналы B2B продаж — Linkedin и электронная почта — в России работают плохо: нам просто не отвечают. Поэтому сейчас наши основные рынки — в Европе и Азии. Но я очень хотела бы работать с российскими онлайн-ретейлерами.



В России не все достаточно владеют английским, чтобы обсуждать интеграцию софта, onboarding-процесс или коммерческие детали, но в нашей команде только двое русскоговорящих. Кроме того, Россия — это большой рынок, многие крупные ретейлеры предпочитают продвигаться в новые регионы (quantity), наращивать выручку, а не увеличивать маржу (quality). А наш продукт как раз помогает оптимизировать прибыль.

Я согласна с Павлом Дуровым: в России, в условиях постоянно меняющихся законов, коррупции и бюрократии, сложно создать успешный глобальный интернет-проект. Иностранные инвесторы с осторожностью вкладываются в российские стартапы (особенно сфокусированные только на России), тем более — в условиях политической нестабильности и санкций. Если вы хотите построить глобальную компанию и выйти на международный рынок, увы, сделать это из России сложнее — уровень неопределенности слишком высок.

Незнание датского языка не помеха — в Дании все говорят на английском. Но я бы посоветовала нанять местного бухгалтера: не зная датское налоговое законодательство, можно совершить ошибку в отчетности.

В отличие от Москвы, Копенгаген — это баланс между работой и жизнью, хюгге и самая короткая рабочая неделя. Датчане порой чересчур расслаблены, наслаждаются комфортом, и им вроде как не за чем больше гнаться. (В Дании только 2% сотрудников работают сверхурочно, средний показатель в Европе — 13% — Inc.) Именно в таких комфортных условиях, когда есть время и на семью, и на себя (а не только на работу), можно строить бизнес на долгосрочную перспективу. Нельзя развивать компанию, работая по 20 и более часов в сутки, без выходных и отпусков, как это многие делают в России, — можно «сгореть» на работе. Культура труда в Дании позволяет распределять приоритеты по формуле Quality over quantity / Less but better (Качество важнее количества / Лучше меньше, да лучше).



Датская трудовая культура построена на принципе: бизнес и работа — не спринт, а марафон. В Москве, с ее безумной конкурентной средой, переработками и бешеным ритмом, стартаперы ориентированы на короткие цели и быстрые результаты. В Копенгагене тихо и мирно строят компании, которые будут работать и развиваться десятки лет. Правда я всегда была трудоголиком и не очень соблюдаю баланс между работой и жизнью.

Поиск и найм сотрудников в Копенгагене — одна из самых сложных задач для стартапов. Рынок труда там довольно узок, часто меняется иммиграционное законодательство, а процесс получения стартап-визы затягивается (сейчас выдается всего 50 таких виз в год). Легче обстоят дела со специалистами, которых сейчас не хватает стране, — в соответствующем перечне фигурируют, например, data scientist, data architect и web developer.

Дания — дорогая страна. Начальная зарплата у data scientist после университета — 5–6 тысяч евро, но плюс в том, что здесь нет минималки. Если я предлагаю 3 тысячи евро в месяц айтишнику из Европы и он соглашается, — ок. Конечно, нанять на работу человека из России сложнее: для неграждан Евросоюза в Дании установлен минимальный порог зарплаты в размере 3 500 евро в месяц. Поэтому мы наняли тех, кто уже живет в Копенгагене. В целом, Дания открыта к иностранцам и предвзятого отношения к россиянам нет.

Какие стартапы востребованы в Дании

Все больше и больше компаний интересуются датскими стартапами. Но покупают их, как правило, на поздней стадии. (В феврале 2017 года американская Priceline Group, владеющая Booking.com и Kayak, приобрела датский агрегатор дешевых авиабилетов Momondo за $500 млн. Два года назад про*из*во*ди*те*ль спор*тив*ной одеж*ды и обуви Under Armour купил спортивное приложение Endomondo — Inc.).

Стартаперы в Дании живут в основном за счет местных фондов (FFE-YE, CPHFTW, Start-up Denmark). Но если вы им не понравитесь или у вас слабая идея — придется искать деньги за рубежом.

В плане технологий датчане очень подкованные. Здесь сильные технические университеты DTU, ITU и бизнес школа CBS, уровень талантов в сфере IT и в бизнес-менеджменте высок.

Местным компаниям датские инвесторы доверяют больше. Многие бизнес-ангелы, например, Мортен Лунд (кофаундер Skype), Хенрик Верделин (список датских бизнес-ангелов можно посмотреть здесь — Inc.), сами в прошлом были стартаперами. Они построили глобальные компании и теперь помогают тем, кто идет по этому пути. Но многие из них (особенно не из технической среды) не очень понимают, зачем вкладываться в техстартапы. Я искала деньги не только в Дании — в нас вложились бизнес-ангелы из США, Индии, Швеции, Франции и Сингапура.

В Дании востребованы стартапы в сферах AI и финтех. Подавайте заявки на программы акселерации. Если стартап пройдет отбор, вам не только помогут с визой и жильем (с этим в Дании проблематично), но и введут в нужный круг, где вы обзаведетесь полезными связями.

источник - incrussia.ru
BigBoi вне форума
Старый 18.05.2017, 13:57
#2
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Можно сказать что сделала правильный выбор .
grebnev вне форума
Старый 18.05.2017, 16:43
#3
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2017
Сообщений: 118
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
[B]После российских протестов в 2012 году 23-летняя Гульназ Хусаинова разочаровалась в перспективах бизнеса в России и поехала в Копенгаген, чтобы ...[/I]
В целом статья интересная, но из цитаты выше, в самом начале статьи, делается интуитивный вывод, что именно участие в протестах вынудило Гульназ переехать. Однако далее по тексту расписаны другие причины.
Это за что же Вы так не любите Россию, что такие тексты пишите?
Не красиво это, по меньшей мере!
Как с Боингом было - сбили русские во всех заголовках статей, а потом ни одного доказательства... Так и сдесь - уехала из за протестов, точка!

У меня также вопрос к автору - а на Украине легче организовать свой бизнес? Или украинские граждане получили возможность работать в Европе без оформления дополнительных документов?
Только сразу прошу не говорить мне о безвизовом режиме с ЕС. Это только с туристическими целями, да и кто может себе позволить отдохнуть в Европе - те и визы раньше легко получали...
StanIslas вне форума
Старый 19.05.2017, 11:36
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от grebnev Посмотреть сообщение
Можно сказать что сделала правильный выбор .
мне понравилась история о стартап-климате в ее случае. очень все звучит прогрессивно, то чего не хватает пост советскому пространству.
BigBoi вне форума
Старый 19.05.2017, 11:44
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Статья больше в рекламных целях, имхо...пострадала в России! Кстати говоря, в соответствии с законом о банковской деятельности она не могла бы работая в банке еще где то трудиться в нескольких местах-так что где в ее статье правда, а где кривда-фиг ее знает...
VVT5 вне форума
Старый 19.05.2017, 11:51
#6
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от StanIslas Посмотреть сообщение
В целом статья интересная, но из цитаты выше, в самом начале статьи, делается интуитивный вывод, что именно участие в протестах вынудило Гульназ переехать. Однако далее по тексту расписаны другие причины.
Это за что же Вы так не любите Россию, что такие тексты пишите?
Не красиво это, по меньшей мере!
Как с Боингом было - сбили русские во всех заголовках статей, а потом ни одного доказательства... Так и сдесь - уехала из за протестов, точка!

У меня также вопрос к автору - а на Украине легче организовать свой бизнес? Или украинские граждане получили возможность работать в Европе без оформления дополнительных документов?
Только сразу прошу не говорить мне о безвизовом режиме с ЕС. Это только с туристическими целями, да и кто может себе позволить отдохнуть в Европе - те и визы раньше легко получали...
1. Используются ее слова, стартапер так и сказала, когда она переехала и почему.
2. По России она прошлась кст не слабо, причины из-за которых ей пришлось уехать тоже очень красноречивые. Да и упомянула всеми нелюбимого в РФ Дурова и его позицию.
3. Да, я не люблю режим, который сейчас находится в России, но в статье моей отсебятины нет, смотрите источник.


P.S.
При чем тут возможно сбитый русскими или днр самолет? Продолжите писать на эту тему кину на вас жалобу за флуд.

По поводу бизнеса в Украине:
При чем тут Украина к этой статье?
BigBoi вне форума
Старый 19.05.2017, 11:55
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Имхо, одна единственная причина, почему пришлось уехать-там ей насыпали денег под ее идеи, а здесь они никого не заинтересовали. Насыпали денег здесь бы, пела бы дифирамбы в обратную сторону...
VVT5 вне форума
Старый 19.05.2017, 11:59
#8
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Статья больше в рекламных целях, имхо...пострадала в России! Кстати говоря, в соответствии с законом о банковской деятельности она не могла бы работая в банке еще где то трудиться в нескольких местах-так что где в ее статье правда, а где кривда-фиг ее знает...
На самом деле она легко может заниматься предпринимательством и работать в банке, достаточно много подобных случаев, так что ни какой не состыковки нет. запрет распространяется на сколько я помню только для высшего менеджмента.
BigBoi вне форума
Старый 19.05.2017, 11:59
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Еще не совсем понятно, как и где в России на нее напали постоянно меняющиеся законы, коррупция и бюрократия , если она здесь ничего на тот момент не создала и просто тупо барабанила по клавишам в инете.....вот кому из коррупционеров она была бы интересна, к примеру?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
На самом деле она легко может заниматься предпринимательством и работать в банке, достаточно много подобных случаев, так что ни какой не состыковки нет. запрет распространяется на сколько я помню только для высшего менеджмента.
Ну во первых не только для высшего менеджмента,а во вторых ну где на низовой должности она могла пострадать от постоянно меняющихся законов , коррупции и бюрократии??? И все это в 23 года??? Много ли за ее трудовой путь законов в принципе изменилось, не говоря уже про "постоянно"?
VVT5 вне форума
Старый 19.05.2017, 12:03
#10
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Имхо, одна единственная причина, почему пришлось уехать-там ей насыпали денег под ее идеи, а здесь они никого не заинтересовали. Насыпали денег здесь бы, пела бы дифирамбы в обратную сторону...
Так в том-то и соль, что там есть условия для развития, есть люди готовые вкладывать в стартапы, помогать, на законодательном уровне тоже все чище. Естественно в такой обстановке удобней вести дела, чем там где чиновники коррумпированы, стартап тусовка не развита, включается бюрократическая машина совка и т.д. и т.п (минусы она назвала в общем).
Все это не значит, что в России не возможно создавать успешные стартапы, просто это в разы делать сложнее, даже имея на руках хороший продукт, ну мертвая у нас стартап индустрия ну что уж поделать..

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Ну во первых не только для высшего менеджмента,а во вторых ну где на низовой должности она могла пострадать от постоянно меняющихся законов , коррупции и бюрократии??? И все это в 23 года??? Много ли за ее трудовой путь законов в принципе изменилось, не говоря уже про "постоянно"?
Пруфы, что рядовому сотруднику законодательно запрещено иметь свою стороннюю деятельность?
Для того, чтобы сталкиваться ведя другие проекты и работая в банке с бюрократией коррупцией не нужно быть топ менеджером с окладом в миллионы рублей в год. Мне побольше, чем ей, но уже в свои далекие 22 я имел понятия о всех этих минусах. Просто нужно двигаться в нужных направлениях с юного возраста, к сожалению многие до 25 пивко на лавках пьют или просто в инетике по клавишам лупят.
BigBoi вне форума
Старый 19.05.2017, 12:25
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Интересно, а на какой стадии она умудрилась столкнуться с коррумпированными чиновниками, если ее проект здесь не был никому интересен? Хотя бы в теории ? То есть она сидела дома , барабанила по клавишам, а ей в дверь стучался чиновник - корупционер, интересно зачем?

добавлено через 2 минуты
BigBoi, странно, что вы находясь на Украине знаете насколько законодательно хуже работать в России....
То есть у нее не хватило бы мозгов зарегистрироваться ИПшником на УСН и платить или 6% с оборота или 15% с прибыли ? И на какой бы стадии на нее напал чиновник-коррупционер, если денег у нее ноль целых хрен десятых?
VVT5 вне форума
Сказали спасибо:
StanIslas (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 12:44
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Интересно, а на какой стадии она умудрилась столкнуться с коррумпированными чиновниками, если ее проект здесь не был никому интересен? Хотя бы в теории ? То есть она сидела дома , барабанила по клавишам, а ей в дверь стучался чиновник - корупционер, интересно зачем?

добавлено через 2 минуты
BigBoi, странно, что вы находясь на Украине знаете насколько законодательно хуже работать в России....
То есть у нее не хватило бы мозгов зарегистрироваться ИПшником на УСН и платить или 6% с оборота или 15% с прибыли ? И на какой бы стадии на нее напал чиновник-коррупционер, если денег у нее ноль целых хрен десятых?
Если внимательно читать, до этого она занималась 2мя другими проектами, которые в итоге продала. И вы хотите сказать работник банка не сталкивается с бюрократией? Если не сидеть на пятой точке, а чем-то заниматься, то так или иначе сталкиваешься и с коррупцией, во всяком случае так было в середине нулевых и чуть позже. Сейчас не исключаю того, что на низшем уровне ситуация лучше.

Начнем с того, где я проживаю и кем, вас не должно касаться. Но раз уж заинтересовались так и быть отвечу, я долгое время проживал в России (гражданство тоже РФ), к тому же есть доступ ко всей информации благодаря интернету.

Вы сейчас уверенно заявляете, что начинать и продолжать подобный проект проще в России, чем на западе? Вы обладаете информацией какими у нее были деньги учитывая, что у нее была работа и сторонние проекты или возможно знаете точно, что ей ни разу не доводилось проигрывать "купленный" тендер, давать взятку ГАИ, делать "подарки" для справки и т.д.?
BigBoi вне форума
Старый 19.05.2017, 14:27
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Я считаю, что она просто пиарит себя...никому здесь ни из за коррупции и прочей белиберды придуманной ею она не была нужна , да и не могла представлять особого интереса.
Коррупция в России появляется либо из-за осваивания госбабла, либо за монопольные права на что либо, либо в высокодоходном или полулегальном бизнесе, к чему она не относится со своими программами.
Кстати говоря , а скандинавские и иные европейские он-лайн ритейлеры , работающие давно и успешно в России используют ее стартап или он им тоже не нужен , потому что коррупция, законы и Болотная мешают?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
Вы сейчас уверенно заявляете, что начинать и продолжать подобный проект проще в России, чем на западе?
Я считаю, что если бы ее проект представлял хоть малейший интерес, то его бы с руками-ногами оторвали....

добавлено через 6 минут
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/05/2017/...daea?from=main
Вот кстати говоря, интересная статейка про " ужасы" российской действительности, когда простой студент просит после ВУЗа 250 штук минимальную зарплату...
Немаловажным мотивом для*переезда может быть высокая стоимость рабочей силы. Финансовые запросы петербургских программистов существенно выше, чем*у их индийских коллег. «Сегодня даже*молодые петербургские программисты часто хотят зарплату в*районе 250*тыс.*руб. Западная компания, умеющая считать свои деньги, может решить, что*настолько перегретый рынок труда для*нее неприемлем»,*— говорит генеральный директор компании RAIDIX Андрей Федоров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/05/2017/...daea?from=main

добавлено через 26 минут
https://she-win.ru/internet/1177-gulnaz-khusainova-
Странно, но здесь она кивает ни на Болотную с Путиным, а на то, что просто никому ее стартап оказался нахрен не нужен, почему то...

добавлено через 30 минут
https://echo.msk.ru/blog/incrussia/1982838-echo/
И только после того как "засветилась" на эхе Москвы появились Болотная, коррупция и часто меняющиеся законы.....ну и Путин во всем виноват до кучи.

добавлено через 38 минут
П.с. кстати говоря, удивительно адекватные комменты на сайте Эха про молочные реки и кисельные берега в Дании...есть же разумные люди.
VVT5 вне форума
Старый 20.05.2017, 00:05
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 208
Благодарностей: 44
Искренне уверен, что не все так сложно. И уж в России наверняка можно найти нишу. Но не факт, чторабота в такой нишевсем и каждому по зубам.
InvesT вне форума
Старый 21.05.2017, 01:19
#15
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
мне понравилась история о стартап-климате в ее случае. очень все звучит прогрессивно, то чего не хватает пост советскому пространству.
Даже если и не «все так плохо» у нас с стартапами, все равно большинство стараются свалить туда где лучше.
grebnev вне форума
Старый 21.05.2017, 19:38
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 208
Благодарностей: 44
Цитата:
Сообщение от grebnev Посмотреть сообщение
Даже если и не «все так плохо» у нас с стартапами, все равно большинство стараются свалить туда где лучше.
Это естественно. Немаловажен и вопрос соблюдения законодательства. Коррупция часто препятствует развитию малого бизнеса​
InvesT вне форума
Старый 21.05.2017, 22:36
#17
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Цитата:
Сообщение от InvesT Посмотреть сообщение
Это естественно. Немаловажен и вопрос соблюдения законодательства. Коррупция часто препятствует развитию малого бизнеса​
В других странах и законодательство построже и коррупция присутствует , но тем не менее едут туда.
grebnev вне форума
Старый 22.05.2017, 10:02
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 208
Благодарностей: 44
Или я катастрофически честен и в упор не вижу коррупции, или там, где мне доводилось бывать ее и правда нет.
InvesT вне форума
Старый 22.05.2017, 11:30
#19
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Я считаю, что она просто пиарит себя...никому здесь ни из за коррупции и прочей белиберды придуманной ею она не была нужна , да и не могла представлять особого интереса.
Коррупция в России появляется либо из-за осваивания госбабла, либо за монопольные права на что либо, либо в высокодоходном или полулегальном бизнесе, к чему она не относится со своими программами.
Кстати говоря , а скандинавские и иные европейские он-лайн ритейлеры , работающие давно и успешно в России используют ее стартап или он им тоже не нужен , потому что коррупция, законы и Болотная мешают?

добавлено через 3 минуты

Я считаю, что если бы ее проект представлял хоть малейший интерес, то его бы с руками-ногами оторвали....

добавлено через 6 минут
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/05/2017/...daea?from=main
Вот кстати говоря, интересная статейка про " ужасы" российской действительности, когда простой студент просит после ВУЗа 250 штук минимальную зарплату...
Немаловажным мотивом для*переезда может быть высокая стоимость рабочей силы. Финансовые запросы петербургских программистов существенно выше, чем*у их индийских коллег. «Сегодня даже*молодые петербургские программисты часто хотят зарплату в*районе 250*тыс.*руб. Западная компания, умеющая считать свои деньги, может решить, что*настолько перегретый рынок труда для*нее неприемлем»,*— говорит генеральный директор компании RAIDIX Андрей Федоров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/05/2017/...daea?from=main

добавлено через 26 минут
https://she-win.ru/internet/1177-gulnaz-khusainova-
Странно, но здесь она кивает ни на Болотную с Путиным, а на то, что просто никому ее стартап оказался нахрен не нужен, почему то...

добавлено через 30 минут
https://echo.msk.ru/blog/incrussia/1982838-echo/
И только после того как "засветилась" на эхе Москвы появились Болотная, коррупция и часто меняющиеся законы.....ну и Путин во всем виноват до кучи.

добавлено через 38 минут
П.с. кстати говоря, удивительно адекватные комменты на сайте Эха про молочные реки и кисельные берега в Дании...есть же разумные люди.
Во первых ее стартап получил реальные бабки и работает успешно на западе. Этим доводом бью вашу идею о не нужности. Во вторых коррупция в России одна из основных проблем, с которой сталкиваются люди от мало до велика, особенно в те времена, и не нужно вводить людей в заблуждение. В третьих в России действительно неблагоприятная среда для создания стартапов, это вам расскажут и инвесторы и стартаперы, и на стороне этих высказываний факты (кол-во венчурных фондов, которые инвестируют деньги в России для России; кол-во денег вложенных в стартап индустрию за последний год показатели все падают и падают).

Разные вью разные ответы, или она один в один должна отвечать? суть кст не поменялась ни в одном из интервью

зы при чем тут кисельные реки, в европе если ваш стартап *****, то он тоже ни кому не будет нужен, ни каких иллюзий. Но если ваш стартап интересен то с большей вероятностью вы в России бабок не получите, т.к рынок в зачаточном положении, а на западе заполучить инвестора будет попроще., как и развивать его в дальнейшем.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от grebnev Посмотреть сообщение
Даже если и не «все так плохо» у нас с стартапами, все равно большинство стараются свалить туда где лучше.
больше рынок, больше денег, более платежеспособная публика, уровень жизни повыше, законодательно проще работать, вероятность кидка партнерами\инвесторами тоже ниже и т.д.)
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
grebnev (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 12:07
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 19
Благодарностей: 2
Статья интересная, и вывод по сути таков, что девушка - молодец, смогла реализовать себя и свою идею в чужой стране в столь юном возрасте. И не стоит переходить на политику... эти разговоры никогда до добра не доводят. И правых в этой теме, к сожалению, тоже нет.
pSvetlaya вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (22.05.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход