MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,986 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 17.05.2017, 16:20
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Что такое торговые системы, думаю, мало, кто не знает, если уж мы общаемся на форекс тематику. Но торговые системы форекс различаются между собой. Трейдеры могут их классифицировать различными способами. Один из таких способов, это определение, применяются ли, в торговой системе, индикаторы или нет. Торговые системы форекс так и называются, индикаторные и безиндикаторные. Есть, конечно, смешанные типы торговых систем, но сегодня хочу поговорить не о них. Просто у каждого метода есть свои сторонники, и было бы очень интересно почитать их доводы, в пользу своего выбора. Ну а я, как всегда, попробую привести свои аргументы в пользу каждого из методов. На мой взгляд, как плюсы, так и минусы есть у обеих торговых систем, потому точно определить, которые лучше, сложно. Во всяком случае, я затрудняюсь ответить на этот вопрос однозначно.

Давайте для начала определимся, что можно считать индикаторной или безиндикаторной торговой системой.

Индикаторные торговые системы.

Вложение 186608

Думаю, сразу понятно, что они должны использовать индикаторы форекс. Но о каких индикаторах идет речь, ведь по сути, все, что трейдер наносит на график, может считаться индикатором. Уровни, линии Фибоначчи, скользящее среднее или Машка, как говорят трейдеры. Так вот, из всего перечисленного, только скользящее среднее это индикатор, с которым система будет считаться именно индикаторной. Уровни и линии Фибоначчи не делают сами по себе торговую систему индикаторной. Разница в том, что скользящее среднее изменяет свои показания с движением цены, а уровни и линии статичны, как бы цена не менялась, они останутся там, куда их нанес трейдер. Самые различные сочетания всех этих Стохастиков, РСИ, МАКД и прочая, делает систему торговли индикаторной. Не имеет значения, найдете ли вы индикатор без перерисовки, он все равно изменяет показания с движением цены. Причем даже один подобный индикатор уже сделает систему таковой. То есть она никак не будет считаться безиндикаторной, если есть хотя бы один, подобный индикатор. Думаю, определение вполне понятное. Индикаторных систем существует очень много, ведь создано бесконечное число индикаторов, и любое сочетание их может давать новую торговую систему. Причем, не стоит забывать, что постоянно создаются все лучшие индикаторы форекс и процесс этот бесконечен.

Безиндикаторные торговые системы.

Вложение 186607

Определение, думаю, понятно интуитивно, это торговые системы, в которых не применяется ни одного индикатора, которые я описал выше. На чем же проводят анализ графика последователи таких торговых систем, приведу примеры. Так называемый, форекс без индикаторов.

Графический анализ.

Этим видом анализа увлекаюсь я сам, потому о нем говорить могу много, но тема у нас посвящена не ему, потому опишу кратко. Кому интересно узнать больше, заходите в мой форекс блог, там много чего есть интересного об этом виде анализа. Используя системы, основанные на этом виде анализа, трейдер наносит на график уровни поддержки и сопротивления, они могут быть как горизонтальные, так и наклонные и уже по ним решает, где и в какую сторону ему открывать форекс вход. Трендовые линии показывают направление тренда, параллельные каналы цель по сделке, ну и так далее.

Свечные комбинации.

Так называемый Прайс экшн. Трейдер просто смотрит на то, как закрываются свечи и уже на основе этого принимает торговые решения. Имеет значение все, с какими хвостами закрываются свечи, величина тела, размер свечи по сравнению с предыдущей. В общем, желающих познакомиться ближе со свечным анализом, я отсылаю к литературе, ее достаточно в сети. Могу сказать, что вид анализа этот довольно эффективен. Я видел, как трейдеры открывали очень успешные сделки по свечным комбинациям. Часто, последователи этого анализа, строят графические уровни, чтобы оценить, какая у них появляется свечная комбинация. Все это можно назвать, свечной анализ.

Волновые разметки.

Трейдеры наносят разметки, согласно волновой теории Эллиота и уже на основе их решают, куда открывать сделки. Безиндикаторных методов больше, к ним можно отнести торговлю по теории Ганна, например, но все описывать возможности, все равно нет.

Попробуем сравнить, что же лучше.

Вопрос, что лучше, скорее риторический, во всяком случае, как и писал, у меня ответа на него нет, возможно, вы поможете ответить на него, будет интересно почитать.

Для начала о безиндикаторных системах, они, на мой взгляд, более точны, то есть меньше у них ложных сигналов, лучше соотношение стоп профит, позволяют более гибко провести анализ ситуации. Но в этом и их недостаток, как это не парадоксально звучит. Все дело в том, что вся эта точность очень зависит от опыта трейдера форекс. Анализ ситуации, проводимой этими торговыми системами, во многом субъективен и зависит от личной оценки трейдера. Выбрать нужный экстремум, для построения уровня, например, различить свечную комбинацию. На форуме, среди трейдеров, часто возникают споры, кто более верно построил параллельный канал, треугольник, сделал волновую разметку. Это значит, что однозначных сигналов от этих систем получить сложно. Хотя, на рынке вообще нет ничего однозначного, если уж быть справедливым.

Как вы догадываетесь, в индикаторных системах все наоборот, они далеко не всегда отличаются точностью, потому что сигналы их, которые чаще основаны на средних показаниях цены, рассчитаны на общие, похожие ситуации, а не на конкретно эту. Но сигналы эти, однозначны, различить их может любой новичок. Ну, тут все просто, пересекла линия индикатора форекс некий уровень, например, открывается сделка, при этом, понятно, никаких двояких толкований быть не может. Эти системы значительно проще в работе. Еще, важное, на мой взгляд, преимущество, такие системы торговли значительно уменьшают влияние на результаты торговли, эмоций трейдера. Ну, у него нет лишних сомнений, верно ли он построил канал или сделал волновую разметку, когда уже открыта сделка. Еще одно, очень большое преимущество, на индикаторных торговых системах проще создавать торговых роботов. Есть строгий алгоритм, задал его советнику форекс, и он торгует по нему. Автоматизировать безиндикаторные системы торговли практически невозможно.

В общем, попробуем подбить итог.
[*]Индикаторные торговые системы более формализованы, чем безиндикаторные.[*]Но при этом безиндикаторные более гибко подходят под каждую, конкретную ситуацию на рынке.[*]Безиндикаторные торговые системы требуют от трейдера большего опыта, чем индикаторные.[*]Индикаторные торговые системы проще автоматизировать.


Вот где то такое у меня мнение по этому вопросу, но я знаю, что дискуссии между сторонниками обоих методов, бывают весьма жаркие, потому, думаю, мое мнение в этой теме далеко не последнее. Как бы там ни было, интересно почитать мнение других трейдеров, что думаете вы, какой метод лучше?

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
PiterZx (17.05.2017), Николя Саркози (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 18:34
#2
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Мое мнение, что индикаторные системы засоряют график. Мешают правильно оценивать состояние валютной пары. Возможно разве что добавление какого-то осциллятора, для определения дивергенции.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
PiterZx (17.05.2017), zaharik1404 (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 23:10
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Мое мнение, что индикаторные системы засоряют график. Мешают правильно оценивать состояние валютной пары. Возможно разве что добавление какого-то осциллятора, для определения дивергенции.
Ну как понять, засоряют, если у трейдера индикаторная торговая система и она ему дает сигналы на сделку. то как он сможет работать, если уберет их с графика? Это все равно что сказать, слесарю инструменты засоряют рабочее место, только что он без них сделать сможет?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (17.05.2017)
Старый 18.05.2017, 01:32
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
По индикаторам хорошо определять точки внутри тренда. А развороты трендов можно и без индикаторов определять, хотя можно и с ними - только упрощают все.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 01:40
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
По индикаторам хорошо определять точки внутри тренда. А развороты трендов можно и без индикаторов определять, хотя можно и с ними - только упрощают все.
Тут вопрос стоит не об аналитике, что и где определять, а именно о торговых системах, о строго формализованных правилах открытия и закрытия позиции.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.05.2017, 01:51
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тут вопрос стоит не об аналитике, что и где определять, а именно о торговых системах, о строго формализованных правилах открытия и закрытия позиции.
Ну эти ваши "торговые системы" тоже бывает на индикаторах основаны.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 02:15
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну эти ваши "торговые системы" тоже бывает на индикаторах основаны.
Ну они не мои, они общие. А на счет того, что они бывают на индикаторах, так это я описал, они бывают как индикаторные, так и безиндикаторные, именно об этом тема. Вопрос лишь в том, какие все таки лучше, индикаторные или безиндикаторные, вот вы какими пользуетесь?
zaharik1404 вне форума
Старый 18.05.2017, 02:26
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну они не мои, они общие. А на счет того, что они бывают на индикаторах, так это я описал, они бывают как индикаторные, так и безиндикаторные, именно об этом тема. Вопрос лишь в том, какие все таки лучше, индикаторные или безиндикаторные, вот вы какими пользуетесь?
В основном, конечно, пользуюсь индикаторами.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 02:59
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
В основном, конечно, пользуюсь индикаторами.
Ну я привык к безиндикаторному анализу, ну начал с него, так и продолжаю, а ваш выбор с чем связан, вы пользовались вообще безиндикаторными системами, есть с чем сравнить, в чем достоинства и недостатки обоих?
zaharik1404 вне форума
Старый 18.05.2017, 03:07
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну я привык к безиндикаторному анализу, ну начал с него, так и продолжаю, а ваш выбор с чем связан, вы пользовались вообще безиндикаторными системами, есть с чем сравнить, в чем достоинства и недостатки обоих?
Индикаторный анализ более глубокую картину показывает, как выше писал уже, индикаторы позволяют входить в середине тренда, указывают на откаты внутри тренда.
А без индикаторов тоже можно торговать, хотя сам график цены считай индикатор и есть, а также ценовые уровни. Без индикаторов можно увидеть переломы трендов только, внутри тренда трудней без индикатора определить уровень покупок или продаж.
Satan Claws вне форума
Старый 18.05.2017, 03:08
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Индикаторный анализ более глубокую картину показывает, как выше писал уже, индикаторы позволяют входить в середине тренда, указывают на откаты внутри тренда.
А без индикаторов тоже можно торговать, хотя сам график цены считай индикатор и есть, а также ценовые уровни. Без индикаторов можно увидеть переломы трендов только, внутри тренда трудней без индикатора определить уровень покупок или продаж.
Почему более глубокую картину индикаторы показывают? Все безиндикаторные методы показывают каритнку тренда ничем не хуже, просто индикаторные системы более формализованы.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.05.2017, 03:11
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Почему более глубокую картину индикаторы показывают? Все безиндикаторные методы показывают каритнку тренда ничем не хуже, просто индикаторные системы более формализованы.
Если нет индикаторов, то они ничего не показывают
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 03:47
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Если нет индикаторов, то они ничего не показывают
Как не показывают? Интересно, направление тренда показывают каналы, трендовые линии, даже по положению свечей можно определить направление тренда.
Вот вам сейчас пара евробакс, что, без индикаторов никак не понять, что тренд на паре восходящий?
zaharik1404 вне форума
Старый 18.05.2017, 09:23
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Интересно, направление тренда показывают каналы, трендовые линии, даже по положению свечей можно определить направление тренда.
Это все и есть индикаторы.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вот вам сейчас пара евробакс, что, без индикаторов никак не понять, что тренд на паре восходящий?
Ахахаах, конечно можно понять, что тренд восходящий. Но мне это ни к чему.
Satan Claws вне форума
Старый 18.05.2017, 13:11
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Это все и есть индикаторы.
Здравствуйте, почитайте для начала в статье, что называется индикаторными и безиндикаторными системами, если исходить, что все это индикаторы, то тогда безиндикаторных систем и нет вообще.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ахахаах, конечно можно понять, что тренд восходящий. Но мне это ни к чему.
А причем тут что вам к чему? Речь идет о том, можно ли определить рынок без индикаторов. не что вам нужно.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.05.2017, 20:05
#16
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Я уже давно отказался от индикаторов как таковых для входа или сопровождения, мне проще на голом графике определить куда идет цена и есть ли тренд на данный момент, использую технический и свечной анализ.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zaharik1404 (18.05.2017), ГераЯ (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 20:13
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Я уже давно отказался от индикаторов как таковых для входа или сопровождения, мне проще на голом графике определить куда идет цена и есть ли тренд на данный момент, использую технический и свечной анализ.
Ну технический анализ это общее понятие, в него входят в том числе и индикаторы. Поэтому не совсем понятно, что именно вы используете, ну на счет свечного анализа я понял, а что значит и технический анализ, непонятно.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 22:24
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, почитайте для начала в статье, что называется индикаторными и безиндикаторными системами, если исходить, что все это индикаторы, то тогда безиндикаторных систем и нет вообще.
Индикаторами считаются только дополнительные надстройки на график -такие как фибо, семейство индикаторов, основанных на скользящих средних, графические фигуры.
Хотя как я уже выше описал - сам график цены по сути уже индикатор.


Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А причем тут что вам к чему? Речь идет о том, можно ли определить рынок без индикаторов. не что вам нужно.
Что значит "определить рынок"?
Satan Claws вне форума
Старый 18.05.2017, 22:40
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Индикаторами считаются только дополнительные надстройки на график -такие как фибо, семейство индикаторов, основанных на скользящих средних, графические фигуры.
Хотя как я уже выше описал - сам график цены по сути уже индикатор.
Слушайте, я понять не могу, если для вас все индикаторы, наверное и монитор с клавиатурой, тогда что для вас является безиндикаторными торговыми системами, приведите пример.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Что значит "определить рынок"?
Ну сходить на рынок и купить на нем кило картошки, вопросы задаете такие, что нормальный человек и не знает, что вам отвечать нужно. Почитайте о чем у нас беседа шла, если забываете, об определении направления тренда без индикаторов.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.05.2017, 01:08
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Слушайте, я понять не могу, если для вас все индикаторы, наверное и монитор с клавиатурой, тогда что для вас является безиндикаторными торговыми системами, приведите пример.
Условно безиндикаторной торговлей для меня является чистый график, без надстроек тогда.


Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну сходить на рынок и купить на нем кило картошки, вопросы задаете такие, что нормальный человек и не знает, что вам отвечать нужно. Почитайте о чем у нас беседа шла, если забываете, об определении направления тренда без индикаторов.
Значит "определить рынок" = определить тренд по-вашему? Ну вы то на картинке определили тренд прошлого, а нужно то предсказывать будущее, то есть тренд будущий. Это основа трейдинга.
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход