MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение проектов на стадии стартапа. Обсуждение бизнес-моделей проектов. Обсуждение идей и бизнес-планов проектов. Привлекать средства в разделе запрещено!
Первый пост Опции темы
Старый 10.04.2017, 19:48
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Переработка мусора на сегодняшний день очень актуальный бизнес. Несмотря на то что сейчас он только развивается на ДВ, на рынке появляется достаточно много конкурентов. Однако мусора меньше не становится. Считаю, что на этом можно неплохо заработать и хорошо подняться. Для начала можно заняться переработкой макулатуры и пластика. Хотелось бы обсудить с вами данную тему, возможно найти единомышленников. может кто занимался или занимается данным видом бизнеса, хотелось бы услышать ваши советы с чего начать. Спасибо
Илья Яковенко вне форума
Старый 11.04.2017, 01:45
#2
Любитель
 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 69
Переработка мусора

Нужны ломовые деньги и просто космические подвязки во власти. Забудьте
Andrey Sokolovsky вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
GrayYarl (11.04.2017), silv33 (11.04.2017)
Старый 17.04.2017, 20:42
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Автор темы Переработка мусора

в любой бизнес нужны ломовые деньги. если так рассуждать то можно так и остаться на месте и ни куды не сместиться
Илья Яковенко вне форума
Старый 18.04.2017, 03:15
#4
Любитель
 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 69
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от Илья Яковенко Посмотреть сообщение
в любой бизнес нужны ломовые деньги. если так рассуждать то можно так и остаться на месте и ни куды не сместиться
Вы спрашивали в первом сообщении - с чего начать. Отвечаю - с поиска ломовых денег. Посмотрите, сколько стоит нормальное оборудование для переработки, даже юзаное.
Andrey Sokolovsky вне форума
Старый 19.04.2017, 09:29
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 247
Благодарностей: 68
Переработка мусора

Для начала придется найти не меньше 500 000$ на оборудование. Кстати мой родственник занимается монтажом и настройкой таких систем по СНГ, если что могу дать контакты.
TimuR84 вне форума
Сказали спасибо:
Andrey Sokolovsky (19.04.2017)
Старый 27.04.2017, 23:23
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 135
Благодарностей: 14
Переработка мусора

Слишком большие инвестиции, при слишком рискованном деле.
Мусор мусором, но тут же целая система....
Откуда брать этот мусор, есть ли уже отсортированный или нужно ставить свои контейнеры для сортировки. Точки приёма пластика и макулатуры.
Очень очень много вопросов только по добыче материала.
manifesto вне форума
Старый 10.05.2017, 19:02
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от manifesto Посмотреть сообщение
Откуда брать этот мусор
Это к нам, на Украину =) Один только Львов сколько этого "ценного продукта" поставляет.
fractall вне форума
Старый 11.05.2017, 01:16
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 27.04.2017
Сообщений: 57
Благодарностей: 5
Переработка мусора

Идея очень хорошая и полезная, но трудоемок процесс сортировки. У нас возле дома ставили раздельные мусорки для стекла пластика и еще чего. Но ведь сейчас все пользуютя мусорными одноразовыми пакетами. Ни кто не будет придя с пакетом высыпать с него все и сидеть в куче мусора сортировать его по мусоркам.
Но все равно занятие нужное. Тем более что этого добра у нас навалом
allegatorbiz вне форума
Старый 13.05.2017, 12:40
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от TimuR84 Посмотреть сообщение
Для начала придется найти не меньше 500 000$ на оборудование.
Не знаю что за оборудование за 500К, может б/у или "мини". Я как-то интересовался вопросом, даже обзванивал производителей на предмет узнать. Но после того как мне назвали цифры в 6 миллионов (это старт. конкретная стоимость определяется после разработки проекта) я как-то подостыл. А после того, как сказали что мусор - это тема, которая контролируется госбезопасностью и властями, и фиг ты туда влезешь, то мой интерес угас окончательно и навсегда
silv33 вне форума
Сказали спасибо:
Andrey Sokolovsky (13.05.2017)
Старый 13.05.2017, 12:49
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 110
Благодарностей: 18
Переработка мусора

Цитата:
Ни кто не будет придя с пакетом высыпать с него все и сидеть в куче мусора сортировать его по мусоркам.
С этим отлично справляются бомжики.
Каждое утро наблюдаю возле дома - процесс сортировки вторсырья, которое потом успешно тащится в пунт приема оного.
Sheerdy вне форума
Старый 14.05.2017, 02:13
#11
Любитель
 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 69
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от Sheerdy Посмотреть сообщение
С этим отлично справляются бомжики.
Каждое утро наблюдаю возле дома - процесс сортировки вторсырья, которое потом успешно тащится в пунт приема оного.
Их интерес - банки алюминиевые, да харчи с просрочки, остальное они кидают на землю. Так что это не вариант
Andrey Sokolovsky вне форума
Старый 14.05.2017, 06:59
#12
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Переработка мусора

Для начала надо внедрять это дело в массы, а именно учить людей изначально по разным пакетам группировать мусор. А потом спустя годы и десятилетия что то да получиться Но в целом мусорный бизнес очень перспективен и даже в том виде что есть, но природу надо беречь и поэтому надо продвигать более продвинутые методы переработки мусора, а это как я уже написал выше начинать надо с источника разбирать для удобства дальнейшей переработки.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
Andrey Sokolovsky (14.05.2017)
Старый 14.05.2017, 12:12
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 110
Благодарностей: 18
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от Andrey Sokolovsky Посмотреть сообщение
Их интерес - банки алюминиевые, да харчи с просрочки, остальное они кидают на землю. Так что это не вариант
Не только алюминиевые банки.
Сортируют отдельно, пластиковые бутылки, бумагу/картон, стекло.
Выгребают практически все, что можно сдать. А несколько месяцев назад даже начали выгребыть полиэтиленовые пакеты.
Sheerdy вне форума
Старый 14.05.2017, 15:06
#14
Любитель
 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 69
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от Sheerdy Посмотреть сообщение
Не только алюминиевые банки.
Сортируют отдельно, пластиковые бутылки, бумагу/картон, стекло.
Выгребают практически все, что можно сдать. А несколько месяцев назад даже начали выгребыть полиэтиленовые пакеты.
Какие у Вас правильные и трудолюбивые бомжи - просто пчелки. Страну назовете?
Andrey Sokolovsky вне форума
Старый 14.05.2017, 16:16
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 110
Благодарностей: 18
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от Andrey Sokolovsky Посмотреть сообщение
Какие у Вас правильные и трудолюбивые бомжи - просто пчелки. Страну назовете?
Украина. Киев. микрорайон Березняки.
И самое интересное, что даже контейнеры уже давно между собой поделили.
На районе работает 5-ть пунктов прийома вторсырья.
Население микрорайона 250-300 тыс.человек.
Sheerdy вне форума
Старый 21.05.2017, 21:50
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от Andrey Sokolovsk... Посмотреть сообщение
и просто космические подвязки во власти
Вот это обязательное условие. С остальным еще можно как-то разрулить. Такое золотое дно, в обиходе называемое "клондайк" простому смертному никогда не отдадут...

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey Sokolovsk... Посмотреть сообщение
Посмотрите, сколько стоит нормальное оборудование для переработки, даже юзаное.
Один мой знакомый занимается переработкой вторсырья. По отдельности стоимость всех составляющих не помню. Технику он брал в лизинг, территорию в аренду, т.е. эти составляющие в сумму, необходимую единовременно потратить не входили.
Сортировочная линия, 2 пресса, один до 500 кг, другой до 700 кг, 2 пресс-компактора, 3 контейнера к нему весы с пределом до 50 тонн, дырокол для ПЭТ, агломератор , еще там что-то по мелочам (всего не помню) полтора года назад обошлись в 18 млн.руб.
ratiborff вне форума
Сказали спасибо:
Andrey Sokolovsky (21.05.2017)
Старый 28.05.2017, 02:27
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Переработка мусора

Две месяца проводили акцию по обмену макулатуры на наши деревья (у меня свой питомник). думали, придет три бабушки с авоськой газет, а по итоговой около ста тонн макулатуры приняли у населения. Сейчас активно стал изучать тему с макулатурой и перспективами ее переработки.

Самый простой вариант - собрал (или купил или обменял) - и сдал в пункт приема. В нашем городе при объеме более 500 кг - макулатурщики сами дают транспорт, правда погрузка уже Ваша. Самая дорогая цена на макулатуру - 5,50 рублей за бумагу и 6,00 рублей за картон (за кг). Можете снять склад в проходимом месте, скупать у населения по 4,00 рубля макулатуру (либо как мы - меняйте на деревья), и продавайте по 5,50.
Стартовые затраты - весы напольные, 5000 рублей.
Оборотные средства:
Затраты на аренду помещения в 20 кв.м. - 6000 рублей.
Зарплата месячная приемщика за пол дня работы - 9000 рублей (нанимать на весь день нет смысла, потому что несут макулатуру в основном после работы или до обеда).
Итого оборотные затраты 15 000 рублей.
Имея полторы тысячи рублей с тонны, точка окупаемости будет 10 тонн в месяц, или 330 кг в сутки. Цифра вполне себе реальная. Те же бичуганчики понесут всякие листовки брошюрки и прочее. Много домашних библиотек выбрасывается. Если приемщик будет толковый, то можно из всего бумажного хлама выбирать книги. Иногда попадаются очень интересные экземпляры. За пару месяцев работы набрал около 30 книг до 1960 года выпуска (храню, авось подорожают лет через ХХ). Также попадались весьма неплохие современные книги (сказки, романы и прочее). Появилась мысль - в этом же пункте можно сделать прокат книг, либо тупо попробовать разместить книги на букинистических порталах, потому что спрос на бывшие в употреблении книги всегда был. Иногда дешевле купить Б\У книгу, чем оплатить в библиотеке ксерокопирование нужных страниц.

Оптимальный вариант работы: собирать 40 тонн макулатуры в месяц, прибыль чистыми 45000 р в месяц. Если все работает, открываете еще 3-4 пункта в разных точках города.
Минимизация риска: если за два месяца не вышли в прибыль, закрываете проект, фиксируете убыток в 30 тыс.р., деньги не такие великие.

Вариант посложнее - собственная переработка отходов. Вкладываете 3 млн.р. денег, покупаете линию по производству туалетной бумаги, выстраиваете систему сбыта и получаете деньги. Главный вопрос - будет ли сбыт. Вопрос этот не единственный, поэтому вариант покупки линии по производству туалетной бумаги из макулатуры не для меня. Могу дать ссылку на сам завод по переработке макулатуры, там же есть и бизнес-план по переработке. В общем и целом, я через месяц буду пробовать работать по первому варианту, может быть создам тему или буду здесь вести дневник, если ТС не против.
mozzart555 вне форума
Сказали спасибо:
GrayYarl (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 11:35
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
и продавайте по 5,50.
Продавать просто россыпью конечно можно, но не особо выгодно. При положительной тенденции развития бизнеса лучше купить пресс. Самостоятельно изготавливать не рекомендую. Конструкция абсолютно простая, но при самостоятельном изготовлении по затратам выйдет больше. При налаженной сортировке (деление макулатуры на три основных составляющих: картон, архив и газета) можно сдавать напрямую переработчикам по более высокой цене

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
Вариант посложнее - собственная переработка отходов. Вкладываете 3 млн.р. денег,
здесь тремя млн. вы не сможете обойтись...
ratiborff вне форума
Сказали спасибо:
Andrey Sokolovsky (28.05.2017)
Старый 29.05.2017, 17:11
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
можно сдавать напрямую переработчикам по более высокой цене
Поскольку Вы в теме, может дадите наводочку - куда в нашей большой стране можно сдать макулатуру дорого? Не абстрактно, а конкретно какие заводы и коминаты готовы платить от 9 рублей за кг? Я нашел только один, Мариэлский ЦБК в Волжске, у них цена 9 рублей за 1 кг картона, все остальное меньше. Есть один контакт в Казани, покупает макулатуру по 7 рублей за кг. Везти с Омска 20 тонн до Казани - 35 тыс.р. Доставка съедает потенциальную прибыль в 30 тыс.р. с 20 тонн х 1500 р. Если будет цена дороже - сразу же поставлю пресс и буду возить.
mozzart555 вне форума
Старый 29.05.2017, 18:22
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Переработка мусора

Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
Поскольку Вы в теме, может дадите наводочку - куда в нашей большой стране можно сдать макулатуру дорого?
Сколько точно на сегодняшний день цена я не знаю. В свое время возили в Туймазы, Башкирия
ratiborff вне форума
Сказали спасибо:
mozzart555 (29.05.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход