MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,325 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.03.2017, 13:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568





Вчера у меня зацепился взгляд за новость, которая появилась у нас на форуме mmgp о том, в Венесуэле арестовали четырёх пекарей, за то, что они слишком много изготавливали тортов. Решил поинтересоваться, что же на самом деле происходит в этой южноамериканской стране. Благо русскоговорящих граждан, которые там живут и работают, хватает. И информацию о происходящем в сети они публикуют постоянно.



Первое, на что можно обратить внимание, при ознакомление с информацией из Венесуэлы - снабжение магазинов продуктами питания стабилизировалось, как и курс валют на чёрном рынке. Правда стабилизация произошла практически на самом "дне". По сути, в местных магазинов есть практически всё, кроме самих покупателей. Так как для местного населения дороговато. И не сказать, чтобы товары в Венесуэле стоили дороже, чем в соседних странах, нет, наоборот, цена дешевле. Дело в том, что зарплата простых венесуэльцев, по чёрному курсу к доллару, упала до 10-20 долларов в месяц. Но даже такой обвал местной валюты, не мешает жить вполне безбедно тем, кто получает хотя бы 100 долларов в месяц.



Жители страны, практически полностью отказались от своих любимых лепёшек из кукурузной муки, под названием арепа. И отказались из-за банального дефицита кукурузной муки. Взамен они теперь раскупают в государственных магазинах обычный хлеб. Но так как ранее он не был востребован, то естественно сейчас стал дефицитом, так как не выпекается столько, сколько нужно. Просто не хватает ни муки, ни мощностей.



Ранее появлялись на нашем форуме mmgp новости о том, что в Венесуэле собираются вводить новые купюры. В оборот их ещё не ввели, но ходят упорные слухи, что кое-кто их уже видел, в банковских учреждениях.



Дефицита электроэнергии практически не наблюдается в стране, не считая столицы. И то лишь только потому, что во многих столичных домах стоят по 2-3 кондиционера. Но как только правительство страны решится поднять стоимость электроэнергии с 0,5 долларов США за 1000 кВт-ч, до каких-то разумных и экономически обоснованных пределов, электричества сразу станет в энергосистеме достаточно. Электроэнергию перестанут жечь бездумно.



Кстати говоря, по поводу ограничений по выдаче наличности в банках. Выдача идёт без ограничений. По поводу пяти долларов на человек в день - это ограничение по выдаче из банкоматов. Связано с техническими проблемами.



Подсобное хозяйство за городом жители столицы не имеют, так как отсутствуют электрички, которые могут доставить в сельские районы, рядом со столицей.



Ну и самый важный вопрос, когда же граждане Венесуэлы поймут, что пора идти работать? Или они так и будут ждать, когда вернётся золотая нефтяная эра? Если брать понятие работать в русском понимании, то никогда. Ибо даже при таком экономическом кризисе, если человек имеет хотя бы небольшой приработок, ему хватает и на продукты, и даже чтобы строить свой дом, не спеша. А большего жители Венесуэлы и не желают.



Хотя заставить работать венесуэльцев можно, если к власти придут настоящие менеджеры, которые повысят налоги на всё и вся, и повысят цену на энергоносители до адекватных пределов.



Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Старый 18.03.2017, 13:20
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


В Венесуэле они официально продолжают строить социализм. Видно садомазохизм у них в почёте
OPLOTT вне форума
Старый 18.03.2017, 13:40
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
В Венесуэле они официально продолжают строить социализм.
Настоящий социализм строили в СССР, и то во время позднего Сталина, в последние годы его жизни. Все остальные занимаются не понятно чем.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход