MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 20.02.2017, 03:07
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Как избавиться от жалости к себе?

Можно соглашаться с этим или нет, но жалость к себе никак не может помочь справиться с неудачами или невзгодами. Пока человек упивается этим всепоглощающим чувством, он не только пропускает саму жизнь и возможности, которые она предоставляет. Ведь чем дольше находишься в каком-либо чувстве или состоянии сознания, тем сильнее и глубже в нем укореняешься. А это значит, что если вы чем-то недовольны сейчас и «пережевываете» все это слишком долго, то есть все шансы, что дальше ничего не изменится, а будет только хуже.

Со временем, даже самые незначительные события, промахи и ошибки станут выводить из себя, вгоняя в бесконечный круг рефлексии. В таком состоянии все вокруг видится лишь под одним углом зрения – негативным именно по отношению к самому себе. Отсюда становится очевидным, что корень жалости к себе лежит в том, как человек смотрит на вещи и какие выводы из всего этого делает для себя. Порой силой намерения, поймав себя на этом разъедающем чувстве, усилием воли приходится менять ход мысли вспять. Это далеко не всегда легко, если нет привычки. Однако по-другому жизненные проблемы не решаются. Только осознанными и беспристрастными действиями.

Но природа жалости в том, что она блокирует любые конструктивные решения, парализует волю и тормозит позитивный ход мысли. Жалость к себе способна лишь потакать себе раз за разом до тех пор, пока окончательно не разрушит жизнь того, кто позволил этому комплексу захватить себя с головой. А дальше – только медленное саморазрушение, которое ничем хорошим не кончится.

Жалость не приходит одна, она приносит с собой помимо множества разочарований, уныния, еще и зависть к успеху других, а также злорадство над чужими неудачами. А там где зависть, там и все остальное, что считается дурным и что заставляет человека гнить изнутри. Как видно, жалость опасна тем, что способна превратить даже талантливых и добрых по природе людей в нытиков и вечно всем недовольных, негативно настроенных ворчунов.

Чтобы этого не произошло, важно как можно раньше отследить в себе появление мыслей, потакающим этому чувству, и постараться всеми силами ума перенаправить их в конструктивное русло. А сам негативный импульс, который спровоцировал эту эмоцию, трансформировать в позитивную энергию на пользу себе. Как это можно сделать? Достаточно выработать некую дисциплину, которая бы в дальнейшем подсознательно работала на вас, т.е. в результате длительной практики стала бы частью вашей сущности.

Например, будьте готовы обращать внимание только на положительное в любой ситуации. Наша задача – использовать шансы, предоставляемые судьбой, как можно более рационально и с большей выгодой для себя. Это поможет вести себя правильно по отношению ко всему, что происходит в жизни.

Не давайте шанса неблагоприятным обстоятельствам врываться в вашу жизнь по причине негативного отношения к себе и миру вокруг. Таким образом, жалость к себе никогда не испортит вам праздник жизни!
__________________________________________
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

наткнулся еще на книгу по теме - Без жалости к себе: Раздвинь границы своих возможностей (Эрик Бертран Ларссен)

кто сталкивался с жалостью к себе? это вообще нормально? как с этим бороться?
tiu-bik вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
realnotstory (20.02.2017), Zycyjl (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 22:03
#2
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
кто сталкивался с жалостью к себе? это вообще нормально? как с этим бороться?
Знакомое чувство. Борюсь только работой и постоянным нахождением путей саморазвития. Когда ничего не делаю, находит жуткий депресняк.
Zycyjl вне форума
Старый 21.02.2017, 12:40
#3
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Как избавится от жалости к себе? Перестать пить))).
Если честно, нао просто уметь любить себя и уважать как личность, понимая в то же время, свое место в обществе, трезво оценивая свою позицию.

Что в этом может помочь? Изначально, конечно воспитание, по мере развития личности образование.
realnotstory вне форума
Сказали спасибо:
tiu-bik (21.02.2017)
Старый 26.02.2017, 14:15
#4
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Знакомое чувство. Борюсь только работой и постоянным нахождением путей саморазвития. Когда ничего не делаю, находит жуткий депресняк.
а какие ощущения когда работаете?
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Если честно, нао просто уметь любить себя и уважать как личность, понимая в то же время, свое место в обществе, трезво оценивая свою позицию.

Что в этом может помочь? Изначально, конечно воспитание, по мере развития личности образование.
наверное следует просто делать то что необходимо в данный момент и не откладывать дела на потом.
tiu-bik вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (26.02.2017)
Старый 26.02.2017, 14:41
#5
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Жалость в наше время,мне кажется,очень редкое явление.Теперь больше циничность и жадность преобладают над людьми.Да и не такое уж и плохое это чувство- жалость.
ewa22 вне форума
Старый 27.02.2017, 15:27
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Жалость к себе есть у каждого. Просто это черта характера у многих.Но ее можно перебороть.А лучшее лекарство от жалости : работа! Не зря говорят все русские пословицы о работе и об успехе, полученном от выполнения этой работы.Но если только человек останавливается, появляется много свободного времени. И вот начинает анализировать свои действия и ошибки. А также то,что где-то что-то недополучил. Тебя недолюбили, недолелеяли...Нет.Это не про меня.Всегда загружена делами. И жалеть - это ведь надо ВРЕМЯ! А его очень не хватает.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (27.02.2017), tiu-bik (27.02.2017)
Старый 28.02.2017, 14:04
#7
Заблокированный
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как избавиться от жалости к себе?

А ничего не поделаешь. Нам каждому свойственно жалеть себя.
visokosniygod вне форума
Старый 28.02.2017, 17:42
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Жалеют себя слабые личности. Но это и есть закономерность. Не бывает людей счастливых только и успешных. Так и тут. Закон сохранения природы,так сказать.
Но я избавилась от это плохой привычки. Видела молодую девушку, которая победила жалость к себе с помощью медитирования. В короткие перерывы на работе она садилась прям на стол, скрещивала ноги, руки и медитировала. Наяву отключалась от мира сего. От суеты. И до конца рабочего дня не было бодрее и спокойнее неё.
olkavac вне форума
Старый 07.03.2017, 14:11
#9
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 141
Благодарностей: 18
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Да, просто возьми и посмотри на тех, кому живется хуже чем тебе! И эти люди умудряются не просто существовать ,но еще вести счастливую жизнь. Так посмотришь, посмотришь и понимаешь, что у тебя столько есть позитивных вещей, что просто грех ныть и жаловаться.
lachinov вне форума
Старый 08.03.2017, 18:51
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Как избавиться от жалости к себе?

Цитата:
Сообщение от lachinov Посмотреть сообщение
Да, просто возьми и посмотри на тех, кому живется хуже чем тебе! И эти люди умудряются не просто существовать ,но еще вести счастливую жизнь. Так посмотришь, посмотришь и понимаешь, что у тебя столько есть позитивных вещей, что просто грех ныть и жаловаться.
Просто есть, кто думает, что он такой бедный и несчастный один.
Таким надо прогуляться до Детского дома или Дома ребенка. И там побыть денёк. Жалость к себе как рукой снимет.
olkavac вне форума
Старый 21.03.2017, 12:14
#11
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Сейчас очень много стало инвалидов - детей.
Даже в нормальных семьях рождаются с аномалиями.
Уж тут вот не до жалости к себе. Одно плохо, что большинство стало чёрствыми.
Я как могу смс отправляю для того или иного ребенка. На первом канале когда вижу. Ком в горле и слезы.
Elyz вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 12:24
#12
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от Elyz Посмотреть сообщение
Я как могу смс отправляю для того или иного ребенка.
Вы бы поосторожнее были. Сейчас верить никому нельзя. Я готова отдать самому ребенку все, что есть. Но вот так не знаешь, куда пойдут средства. И вообще вранья столько на телевидении.Да и в жизни немало.
olkavac вне форума
Старый 21.03.2017, 12:28
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Я к примеру больше других жалею чем себя,все говорят мне себя пожалей, тебя никто не пожалеет
The Flash вне форума
Старый 27.03.2017, 01:34
#14
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
а какие ощущения когда работаете?
Что копейку зарабатываю, а какое же еще Всяко лучше, чем бездельно просидеть целый день и пялиться в монитор. Так хоть польза.
Zycyjl вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (27.03.2017), tiu-bik (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 16:50
#15
Любитель
 
Регистрация: 07.03.2017
Сообщений: 135
Благодарностей: 24
нужно не жалеть себя, а ставить перед собой цели и двигаться вперед достигая их.
dbchange вне форума
Старый 27.03.2017, 16:51
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Задумывались ли вы когда-нибудь, какое это всепоглощающее и изнурительное чувство – жалость к себе? Огромное число людей переживают его регулярно и с большой силой, если даже не сознают этого. Когда наша жизненная реализация протекает благополучно, жалость к себе отступает на задний план, в темное хранилище подсознательного, но и там оно, словно дремлющий червь, потихоньку тянет из нас соки, неприметно распространяет по всему организму некое напряжение, подавленность – мертвящие миазмы, всегда готовые проступить на поверхность сквозь наигранную бодрость бескризисного существования. Гладкий путь жизни всегда обманчив, и сколько бы мы ни уверяли себя, что все у нас в порядке, в глубине души мы хоть чуть-чуть, но жалеем себя. Мы полагаем, что достойны лучшего, что судьба не совсем справедлива, что уходят годы, а заслуженного счастья все не видать...
Kanefrayzy вне форума
Старый 29.03.2017, 11:04
#17
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Вы бы поосторожнее были. Сейчас верить никому нельзя. Я готова отдать самому ребенку все, что есть. Но вот так не знаешь, куда пойдут средства. И вообще вранья столько на телевидении.Да и в жизни немало.
Я отправляю только те что на первом канале показывают. А не так что мне пришло смс "Помогите и т.д. Поэтому тут я спокойна. Отчет можно тоже посмотреть.
Elyz вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (29.03.2017)
Старый 29.03.2017, 11:17
#18
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Всяко лучше, чем бездельно просидеть целый день и пялиться в монитор. Так хоть польза.
Вот уж точно.
Смотрю на своих одноклассников, ноют многие. Предлагала им даже помочь начать писать. Но кого там? Лучше сидеть и тупить в соц.сетях просто так.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
Elyz (29.03.2017)
Старый 06.04.2017, 23:54
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 0
Благодарностей: 1
По ходу, на вопрос поставленный в теме поста, так никто и не ответил, и обсуждение зашло в тупик.
Хочу процитировать одного талантливого человека, нашего современника, фамилию не буду называть, думаю, что со временем о нем узнают многие.
"Что нужно для того, что бы жить и радоваться?
Всего две вещи, во первых - жить, а во вторых - радоваться"

Все гениальное просто! :-)
EugeneMatskin вне форума
Старый 08.04.2017, 03:36
#20
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Да я думаю,что надо себя дисциплинировать,контролировать эмоции,и не уходить в загул.
dinis100mdash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход