MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 05.01.2017, 22:09
#3221
Любитель
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 157
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Когда рубль прыгал с 30 до 70 проценты тоже успевали подымать?
а то, ты что не вкурсе какие % по вкладам были, я вложил под 15%
что выше от сдачи в аренду в 3 раза, а то и 4
kirlinkas вне форума
Старый 05.01.2017, 22:32
#3222
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Чему радоваться то? У нас и зарплата "дешевле" в разы, чем в Европе. Поэтому, получается всё одинаково...
Вот именно. Радоваться нечему. С минимальной зарплаты коомуналку вообще сложно оплатить. Отсюда и долги по коммуналке у людей копятся.И пенсии у нас маленькие. Так что коммуналка для многих -это сложный вопрос.
zlata777 вне форума
Старый 06.01.2017, 00:44
#3223
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от kirlinkas Посмотреть сообщение
а то, ты что не вкурсе какие % по вкладам были
Нет не в курсе, я из Минска.

Цитата:
Сообщение от kirlinkas Посмотреть сообщение
я вложил под 15%
что выше от сдачи в аренду в 3 раза, а то и 4
То есть сперва лежало под маленький процент, потом рубль обвалили более чем в два раза и вы перевложились под 15%? Я правильно понял ваш алгоритм действия?
Scrydg вне форума
Старый 06.01.2017, 02:46
#3224
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1,068
Благодарностей: 293
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Много лет сдаю квартиру в долгосрочную аренду. Время от времени сравниваю получаемый доход с процентами от равноценного банковского депозита. Получается практически один в один. Вот если сдавать посуточно, то да, доход значительно возрастает, но и издержек больше. И это уже адова работа, а не расслабленная жизнь рантье.
Тут есть два нюанса, во первых, ваши деньги как бы застрахованы - от банкротства банка, от финансовых коллапсов, во-вторых, вспомните рост цен на недвижимость с 99 по 2014? Квартиры росли в цене каждый год, в 2014 стояли на месте, поскольку уже наметился кризис. Основной принцип - покупайте пока дешево, продавайте когда дорого. Если финансовая ситуация улучшиться - квартиры снова начнут расти в цене.
gna123 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Scrydg (06.01.2017), Valdemarus (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 03:51
#3225
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от gna123 Посмотреть сообщение
Основной принцип - покупайте пока дешево, продавайте когда дорого. Если финансовая ситуация улучшиться - квартиры снова начнут расти в цене.
Не совсем поняла почему Вы меня процитировали, поэтому может быть напишу невпопад. Покупка квартиры для меня была простым вложением денег (это, кстати говоря, не всегда удачное вложение). То, что недвижимость то дорожает, то дешевеет, меня абсолютно не волнует, потому что арендная плата за сдачу квартиры стабильно растет.
Здесь кто-то спрашивал, через какое время после покупки квартиры можно отбить вложенные в нее деньги. Я бы вообще так вопрос не ставила. Квартира есть квартира, это ваш капитал, который просто приносит постоянный доход. Вы оставите ее своим детям. И вот они уже получат чистый доход либо от аренды, либо от продажи.
Zolotze вне форума
Сказали спасибо:
Scrydg (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 12:56
#3226
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Здесь кто-то спрашивал, через какое время после покупки квартиры можно отбить вложенные в нее деньги. Я бы вообще так вопрос не ставила. Квартира есть квартира, это ваш капитал, который просто приносит постоянный доход. Вы оставите ее своим детям. И вот они уже получат чистый доход либо от аренды, либо от продажи.
Верно мыслите, я тоже не понимаю такой постановки вопроса, квартиру можно завещать или даже продать в любой удобный момент, а сдача в наем это просто приятный бонус приносящий пусть и не большой, но стабильный полу пассивный доход.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 17:57
#3227
Jud
Интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 131
Благодарностей: 0
Re: Жить на деньги от аренды квартир

если у меня была б квартирка где то в центре, я была сдавала ее.. а почему бы и нет, тоже можно заработать))
Jud вне форума
Старый 06.01.2017, 18:06
#3228
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 761
Благодарностей: 158
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Максим1951 Посмотреть сообщение
Пару месяцев назад на удивление быстро сдал. Находясь на квартире, прямо с телефона скинул объявление на Авито. Одна позвонила, начала мозги компостировать насчет свидетельства о праве собственности, которого у меня с собой разумеется не было. Второй позвонил, спросил адрес, насчет мебели, квартплаты и через пол часа не договариваясь о встречи подъехал на квартиру. Меня в дверях застал, собирался уже домой возвращаться. Соответственно посмотрел, оставил залог и через 3 дня заселился. По цене сдал как и два года назад.
Видимо кризис сказывается. Снова старая песня о главном - денег нет, троюродная бабушка в больнице, судебные приставы заблокировали счета, машина в аварии и т.д.

Содрал с него оплату еще за пару дней и будем выселять.
Хорошо хоть знакомые, знакомых порекомендовали, правда две предыдущие подобные рекомендации вылилось в приличную головную боль. Посмотрим, как на этот раз получится.
Максим1951 вне форума
Сказали спасибо:
kardex (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 18:22
#3229
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Не знаю, где это сдача квартир дорожает... У нас уже кричат, мол, офигели чтоль, ещё и прибыль получать хотите? Полно предложений - просто за коммуналку пускают! Так же непонятна позиция что и не надо никакой прибыли с недвижимости получать. Приятно само обладание ей. Почему тогда не прокрутить эти деньги в другом месте и через 2-3г купить квартиру + деньги останутся, а ещё лучше доход с бизнеса появится? И тут возникнет вопрос - а стоит ли вообще морозить деньги в квартире не приносящей (или почти не приносящей) дохода? Впрочем, это уже обсуждалось. Повторюсь, молодым и энергичным не стоит забивать голову заработком на покупке и сдаче недвижимости. Это инструмент для сохранения капитала или доп. бонуса к пенсии.
kardex вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Zolotze (06.01.2017), Максим1951 (06.01.2017)
Старый 10.01.2017, 15:32
#3230
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 348
Благодарностей: 1,315
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
У недвижки есть одно очень интересное свойство, она может просесть в цене, а потом со временем все потерянное отыграть, причем с лихвой, с деревянным такое не прокатит.
Вы японцам расскажите про это замечательное свойство, а то они о нем не знают и некоторые страдают - их недвижимость (вся - и коммерческая и нет) никак отрасти не может, после бурного-то предыдущего роста и последующего неуклонного снижения на протяжении 20 лет с начала 90-х годов прошлого века.
У нас был хороший рост в нулевые, на примере которого у нас и строят все эти оптимистичные "бизнес модели" в сфере недвижимости. Возможно мы нащупали точку равновесия на графике спроса-предложения и цена годами будет слегка колебаться около этой точки. Естественно мои рассуждения верны не при галопирующей инфляции и без учета особенностей конкретной недвижимости - об этом тут много написано, не буду повторяться.
Ситуация с недвижимостью в России в период с 2009 по 2016 скорее подтверждает мои слова.
eSAVe вне форума
Сказали спасибо:
kardex (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 22:19
#3231
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от eSAVe Посмотреть сообщение
Вы японцам расскажите про это замечательное свойство, а то они о нем не знают и некоторые страдают - их недвижимость (вся - и коммерческая и нет) никак отрасти не может, после бурного-то предыдущего роста и последующего неуклонного снижения на протяжении 20 лет с начала 90-х годов прошлого века.
Коли мы по миру пошли, тогда после общения с японцами пообщайтесь с зимбабвийцами, у них только в 2008 году по официальным данным инфляция составила 231 млн. процентов в год, а по неофициальным данным — 6,5 квинкватригинтиллионов процентов!!!
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 23:35
#3232
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Вот именно. Радоваться нечему. С минимальной зарплаты коомуналку вообще сложно оплатить. Отсюда и долги по коммуналке у людей копятся.И пенсии у нас маленькие. Так что коммуналка для многих -это сложный вопрос.
Это ощущается особенно в зимний период, тогда практически в два раза цена на коммунальные услуги взлетает. Пожилому населению действительно ощутимо становится.
romator08 вне форума
Старый 10.01.2017, 23:44
#3233
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Жить на деньги от аренды квартир

zlata777, от этого следует только один вывод, что нужно заниматься, какой либо деятельностью, потому как обычным способом тяжело выжить
allexbl вне форума
Старый 11.01.2017, 08:41
#3234
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Повторюсь, молодым и энергичным не стоит забивать голову заработком на покупке и сдаче недвижимости. Это инструмент для сохранения капитала или доп. бонуса к пенсии.
Я бы поспорила. Это зависит от того, где находится квартира. В крупных городах, а так же возле моря , аренда стоит очень дорого. И сдавать сразу несколько квартир-это выгодно.
zlata777 вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 11:53
#3235
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
а стоит ли вообще морозить деньги в квартире не приносящей (или почти не приносящей) дохода?
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Это инструмент для сохранения капитала или доп. бонуса к пенсии.
Вот Вы сами себе и ответили. Конечно же стоит. И потом, не каждый может удачно "прокручивать", как Вы пишете, деньги.
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Повторюсь, молодым и энергичным не стоит забивать голову заработком на покупке и сдаче недвижимости.
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Я бы поспорила.
Я бы тоже не согласилась. Как раз молодые люди зачастую берут сейчас в ипотеку две квартиры, одну из которых сдают. И этими деньгами частично покрывают расходы по ипотеке.
Сдача квартир в наем это один из видов достаточно простого бизнеса. Кто угодно может этим заниматься.
Zolotze вне форума
Сказали спасибо:
zlata777 (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 12:01
#3236
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Я бы поспорила. Это зависит от того, где находится квартира. В крупных городах, а так же возле моря , аренда стоит очень дорого. И сдавать сразу несколько квартир-это выгодно.
Ну я не против поспорить). Только предпочитаю спорить с цифрами. Предоставьте мне хоть мало мальски реальный финансовый план, при котором покупка недвижимости под сдачу была бы оправдана. Доставшуюся нахаляву недвижимость (как и наследство в виде денег ) давайте не будем рассматривать. Если человек не заработал что-то сам, в лучшем случае он получает со свалившегося счастья доход, не превышающий банковский. Это статистика.
Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Я бы тоже не согласилась. Как раз молодые люди зачастую берут сейчас в ипотеку две квартиры, одну из которых сдают. И этими деньгами покрывают расходы по ипотеке.
Можно цифры? какой процент по ипотеке, какой чистый доход со сдачи, через сколько лет квартира выкупится и пойдёт чистый доход?
Возьму не свой город ( у нас совсем грустно), областной. Сестра там купила за 1.5 млн квартиру и сдаёт за 12000 + счётчики. Годовой доход - 144тр. Из них оплачивается остальная коммуналка, налог, ну и по мелочи ремонты. Итого чистый доход остаётся 120тр.\год (или 8%, что сопоставимо с банковским процентом).
Допустим, взята ипотека под 10% годовых (не кредит! Там 25%!) Получается 150тр переплата процентами в год. Правильно? Итого - убыток 30000р в год. И это с учётом 100% загрузки, без простоев, без мозгоклюйства со стороны квартирантов и без потери стоимости квартиры. Приведите свои расчёты по Москве или у моря. Просто у нас так.
kardex вне форума
Сказали спасибо:
Максим1951 (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 12:20
#3237
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Сдают квартиры не для того чтобы иметь какой-то супер доход, а для того чтобы сохранять свои деньги от инфляции с минимальным риском. При средних темпах инфляции через 40 лет покупательная способность доллара уменьшится в 5 раз, то есть, $1,000,000 превратится в $200,000.
https://observationsandnotes.blogspot...xx-future.html

Понятно, что недвижимость вряд ли так упадет в цене.
Сказали спасибо:
Scrydg (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 12:23
#3238
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Предоставьте мне хоть мало мальски реальный финансовый план, при котором покупка недвижимости под сдачу была бы оправдана.
Мне когда было восемнадцать лет, я именно такой план и хотел реализовать. Взять ипотеку и сдавать квартиру выплачивая кредит. Слава фаберже, что у меня ничего не вышло еще на самой начальной стадии...
forfor вне форума
Сказали спасибо:
kardex (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 14:25
#3239
Интересующийся
 
Регистрация: 26.05.2013
Сообщений: 152
Благодарностей: 6
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Конечно, что выгодно. Можно купить новостроек. Сделать ремонт небольшой. Больше всего сейчас есть спрос на студии. Стоимость студии начинается с 600 тыс. рублей и доходит до 1 млн. рублей. А сдавать можно начиная с 10 тыс. руб. плюс коммунальные услуги. Но, тем не менее необходимо платить налоги. А то, вдруг нагрянут гос чиновники, тогда эти квартиры боком выйдут. Если сдавать 4 квартиры по 10 000 рублей 12 месяцев в год, то это 480000 в год, за вычетом налогов в тысяч 80. Также можно сдавать квартиры по часам или посуточно, понедельно. Тогда в этом случаи нужно будет нанимать персонал с 1-2 человек для уборки квартиры. Ну, и отчисления в налоговую будут значительно выше. В таком случаи придется оформится, как ИП. Лучше всего сдавать квартиры на краткие сроки. Так как в час на квартире можно заработать от 200 рублей, в сутки и 2000, если город большой. Если маленький, то в пределах 500-750 рублей. На жизнь денег со сдачи квартир, вполне хватит, практически не отказывая себе не в чем.
Viktoria Chernichko вне форума
Старый 11.01.2017, 14:40
#3240
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Viktoria Chernic... Посмотреть сообщение
Если сдавать 4 квартиры по 10 000 рублей 12 месяцев в год
В Москве аренда однокомнатной квартиры начинается от 25 тыс .рублей и выше. То есть доход в 2-3 раза больше можно получать. Правда, и стоимость самой квартиры много больше, чем в перифирийных городах.
zlata777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20