MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,075 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 09.03.2015, 00:06
#1
Интересующийся
 
Имя: Анна
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 23
Благодарностей: 6
Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Рынок фриланса в странах СНГ и России все больше напоминает бездомную собаку с запросами призера-чемпиона. Подыхает с голоду, потому что брезгует объедками, но зато с претензиями и непомерными ожиданиями.. Почему-то именно такое сравнение приходит на ум.

Глобально качество работы постоянно снижается: от безысходности все больше людей пытается что-то заработать в интернете. Новички готовы работать за копейки или просто за отзыв. В результате имеем тонны низкопробного безграмотного рерайта и шаблонные серенькие сайты.

С одной стороны, это плохо и должно раздражать всех, особенно владельцев таких сайтов, которые заплатили за этот мусор. С другой стороны, переплачивать «за качество» никто не хочет. Вместо одной дорогой статьи лучше заказать 8 «ни о чем».

Если сравнивать уровень оплаты год назад и сейчас – работать приходиться практически за половину суммы. Да и заказчики в очередях уже не стоят. Точнее стоят, но цены устанавливают ниже плинтуса. А требования постоянно растут, потому что поисковые роботы умнеют, повышая требования к контенту и сео.

Вот и закрадывается периодически мысль «а переживет ли наш рынок фриланса это падение?» Или большинству из нас придется вернуться в офис в ожидании лучших времен? Очень бы не хотелось. Собирала статистику по фрилансу в России и Украине, наткнулась на пару интересных тезисов. Из слов специалистов напрашивается вывод, что нужно либо уходить из интернета, либо перебираться на иностранные биржи.
__________________
Деньги приходят и уходят.. главное, чтоб не мимо.
AnSummer вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
MarinaPRO (08.03.2015), SamurayXXX (12.07.2015), сфинкс (14.03.2015)
Старый 09.03.2015, 20:19
#2
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

В соседней тебе только что писал про это, а конкретно про FL... Знаете... Если так будет продолжаться на фрилансе, неизбежно придётся вернуться в оффис. Вы правы - у меня тоже сложилось такое мнение, что заказчикам сейчас плевать на качество, главное уложиться в бюджет, который они берут похоже с потолка... а качество исходного продукта им не важно вовсе. Эх... куда катится мир... )
AVC.today вне форума
Сказали спасибо:
Linky Fall (10.07.2015)
Старый 09.03.2015, 20:56
#3
Интересующийся
 
Имя: Анна
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 23
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от realmarakan Посмотреть сообщение
у меня тоже сложилось такое мнение, что заказчикам сейчас плевать на качество, главное уложиться в бюджет
Да уж.. это совсем не мотивирует работать над собой и совершенствоваться. Хотя послушать "гуру" копирайтинга - у них все в шоколаде и заказчики по-прежнему готовы платить по 10-20$ за кило. То ли мы чего-то не понимаем, то ли они приукрашают действительность...
__________________
Деньги приходят и уходят.. главное, чтоб не мимо.
AnSummer вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (14.03.2015)
Старый 09.03.2015, 22:02
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Ой, прямо беда! Я вот сколько не обращалась к фрилансерам, ничего путного не выходило. Кажется, что сплошная школота - задача на разработку структуры базы данных, цена 2000 баксов, обращались к "лучшим"... Эти лучшие не сумели базу к третьей нормальной форме привести, вот такие "профессионалы" на фрилансе. Так что пусть этот фриланс подыхает от бескормицы, я только рада буду. Уж лучше лишнего человека в штат взять

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от AnSummer Посмотреть сообщение
То ли мы чего-то не понимаем, то ли они приукрашают действительность...
А вы сами как думаете? Гoвнотексты на уроне школьника старших классов - им цена алтын за дюжину в базарный день.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 09.03.2015 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
sum iskorka вне форума
Старый 09.03.2015, 23:46
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от AnSummer Посмотреть сообщение
Вот и закрадывается периодически мысль «а переживет ли наш рынок фриланса это падение?» Или большинству из нас придется вернуться в офис в ожидании лучших времен? Очень бы не хотелось. Собирала статистику по фрилансу в России и Украине, наткнулась на пару интересных тезисов. Из слов специалистов напрашивается вывод, что нужно либо уходить из интернета, либо перебираться на иностранные биржи.
Даже если на рынок фриланса придут еще 5 миллионов человек, через несколько месяцев 90% из них уйдут, и через некоторое время останется вообще 1%. Надо просто переждать это тяжелое время, и затянуть пояса. Также и в 2009 году было, у меня из знакомых многие начинали фриланс, а остались на этом поприще только единицы, самые стойкие.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.03.2015, 02:06
#6
Интересующийся
 
Имя: Анна
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 23
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Так что пусть этот фриланс подыхает от бескормицы, я только рада буду. Уж лучше лишнего человека в штат взять
Собственно я то же самое сказала о качестве работы. Слишком много желающих заработать быстро и легко. Но фриланс как способ сотрудничества работодателя и исполнителя выгоден всем. И тут я не могу с Вами согласиться. Если он "подохнет от бескормицы" проиграют в первую очередь владельцы интернет-ресурсов и предприниматели. Потому что краткосрочный наем удаленного сотрудника обойдется в разы дешевле содержания штатного сотрудника.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
у меня из знакомых многие начинали фриланс, а остались на этом поприще только единицы, самые стойкие.
Будем надеяться Вы правы. После таких спадов остаются только те, кто действительно любит свою работу и пришел во фриланс не ради быстрых заработков. Деньги, конечно, всем нужны, только каждый должен заниматься СВОИМ. Тогда и качество работы будет соответсвующее.
__________________
Деньги приходят и уходят.. главное, чтоб не мимо.

Последний раз редактировалось AnSummer; 10.03.2015 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение
AnSummer вне форума
Старый 14.03.2015, 17:24
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Возвращаться некуда. В оффлайне тоже сейчас работы нет. Так что нужно стараться изыскивать возможности для заработка и не бояться работать за меньшие деньги, если по-другому никак. Я не говорю, что не надо искать работу в реале. Надо, но если ничего не находится, то нужно уже научиться либо пробиваться в Интернете, либо довольствоваться тем, что имеешь.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
SamurayXXX (15.03.2015), Александра 81 (14.03.2015), сфинкс (08.07.2015)
Старый 28.06.2015, 12:23
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А вы сами как думаете? Гoвнотексты на уроне школьника старших классов - им цена алтын за дюжину в базарный день.
Тут с Вами согласен, так как недавно заказывал статьи и мне заломили вполне адекватную цену и я думал, что человек опытный, но после сдачи статей, я понял, что не много ошибся, так как там было сколько воды...)) Но ладно, это такое.
Wolf123 вне форума
Старый 30.06.2015, 22:41
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 551
Благодарностей: 80
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от AnSummer Посмотреть сообщение
Хотя послушать "гуру" копирайтинга - у них все в шоколаде и заказчики по-прежнему готовы платить по 10-20$ за кило.
Мне бы такого заказчика. Ни разу столько за 1000 символов мне не платили.
Sansa Clip вне форума
Старый 05.07.2015, 08:02
#10
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Если смотреть со стороны заказчика, то не знаю какой сложности должен быть текст, чтобы платить по 10-20$ за кило.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 10.07.2015, 02:17
#11
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Russia
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 195
Благодарностей: 55
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

А по факту, в большинстве случаев, эти тексты напишет новичок, которому этот копирайтер просто передал заказ, как посредник. И получить такого же качества тексты можно было за доллар за килознак.
__________________
Продаю домены абузоустойчивого регистратора с ТИЦ - ТЫЦ
Linky Fall вне форума
Старый 22.12.2016, 01:52
#12
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Я вот смотрю на весь форум. Он вроде для фрилансеров. Но для меня открывается кое-что новое: все фрилансеры на этом форуме - копирайтеры, которые пишут тексты по 2 доллара за 1К символов. И пишут что успешны. Раз уж вы тут объединились, то не врите друг другу хотя бы.
ceeds вне форума
Старый 10.01.2017, 13:44
#13
Любитель
 
Имя: Марина
Пол: Женский
Адрес: Украина, Кривой Рог
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.09.2015
Сообщений: 188
Благодарностей: 105
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

А чем плохи иностранные биржи? Страшно что ли? На родных просторах уже давно ловить нечего. Тем более, если опыт есть, хоть какое-то приличное портфолио..ну и знание английского было бы неплохо. Зато заработок того стоит (если Вы и вправду профессионал, а не перекупаете статьи за копейки у новичков). А на "свой" рынок всегда можно вернуться)
MarinaPRO вне форума
Старый 10.01.2017, 13:51
#14
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от MarinaPRO Посмотреть сообщение
А чем плохи иностранные биржи? Страшно что ли? На родных просторах уже давно ловить нечего. Тем более, если опыт есть, хоть какое-то приличное портфолио..ну и знание английского было бы неплохо. Зато заработок того стоит (если Вы и вправду профессионал, а не перекупаете статьи за копейки у новичков). А на "свой" рынок всегда можно вернуться)
На английском статья затянется, наверное раза в три на дольше. А сколько платят на буржуйских сайтах? К примеру, если взять оплату чуть ниже средних цен?
forfor вне форума
Старый 10.01.2017, 15:11
#15
Любитель
 
Имя: Марина
Пол: Женский
Адрес: Украина, Кривой Рог
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.09.2015
Сообщений: 188
Благодарностей: 105
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
На английском статья затянется, наверное раза в три на дольше. А сколько платят на буржуйских сайтах? К примеру, если взять оплату чуть ниже средних цен?
А Вы не рассматриваете фриланс как нечто, не связанное со статьями только? На freelancer.com к примеру и на конкурсах можно заработать и найти ещё себе применение. На Upwork.com можно выполнять задания от 5 долларов за каждое.
А разброс цен за статьи огромен - смотря о чём писать будете и как) Можно и 1 доллар за кило получить, а можно 15. Для начала оцените уровень своей квалификации и возможностей.
MarinaPRO вне форума
Сказали спасибо:
forfor (10.01.2017)
Старый 11.01.2017, 00:43
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
На английском статья затянется, наверное раза в три на дольше. А сколько платят на буржуйских сайтах? К примеру, если взять оплату чуть ниже средних цен?
Вот только ради оплаты, то и стоит заниматься. Пусть и будет все это занятие длительным, но в тоже время оно того стоит уж точно! Тем более если посмотреть, что окупается в разы.
kissfm11 вне форума
Старый 11.01.2017, 01:20
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

лучше к иностранцам
Athipelar вне форума
Старый 11.01.2017, 13:46
#18
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от MarinaPRO Посмотреть сообщение
А чем плохи иностранные биржи? Страшно что ли? На родных просторах уже давно ловить нечего. Тем более, если опыт есть, хоть какое-то приличное портфолио..ну и знание английского было бы неплохо. Зато заработок того стоит (если Вы и вправду профессионал, а не перекупаете статьи за копейки у новичков). А на "свой" рынок всегда можно вернуться)
У меня был опыт такой. Как только я начинала в интернете зарабатывать, один заказчик попросил написать статью. Написала, получила оплату, радости было очень много. А как же, я же новичок в этом деле. Потом через время я искала дополнительные заработки в интернете и наткнулась на статью. Ну точь в точь, слово в слово. Она висела на продаже за внушительную сумму. Так стало обидно. Моя статья и с такой разницей в цене. Перепродавалась...
Aless33 вне форума
Старый 11.01.2017, 13:58
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от AnSummer Посмотреть сообщение
Да уж.. это совсем не мотивирует работать над собой и совершенствоваться. Хотя послушать "гуру" копирайтинга - у них все в шоколаде и заказчики по-прежнему готовы платить по 10-20$ за кило. То ли мы чего-то не понимаем, то ли они приукрашают действительность...
Если заказчик заинтересован в качественном контенте и вообще работе, он и будет платить адекватно. А если ему нужны школьники, которые будут "фигачить" по 15-20р. то соответственно и будет искать таких.
AntonEliseev вне форума
Старый 11.01.2017, 14:04
#20
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Что будет с фрилансерами в Рунете? Возвращаться в оффлайн или к иностранцам?

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
У меня был опыт такой. Как только я начинала в интернете зарабатывать, один заказчик попросил написать статью. Написала, получила оплату, радости было очень много. А как же, я же новичок в этом деле. Потом через время я искала дополнительные заработки в интернете и наткнулась на статью. Ну точь в точь, слово в слово. Она висела на продаже за внушительную сумму. Так стало обидно. Моя статья и с такой разницей в цене. Перепродавалась...
Ничего себе. Действительно обидно. Зато можно порадоваться за себя что вы сделали хорошую работу, раз кто-то не постеснялся выложить ее за такую сумму. В следующий раз, можно было бы написать статью и продавать на том же сайте, что и тот самый посредник.
forfor вне форума
Метки
заработать в интернет, фриланс
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффективное управление фрилансерами Dimoni4e Фриланс: общий форум 7 18.08.2016 04:21
Письма иностранцам maxkud Фриланс: общий форум 2 11.06.2013 14:20
Личный менеджер по работе с фрилансерами tyomoka Фриланс: общий форум 0 27.04.2013 17:51