MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Результаты опроса: Как Вы относитесь к введению штрафа за "тунеядство" ?
Положительно, с этим уже давно пора боротся 2 7.14%
Отрицательно, это все равно ничего не решит 20 71.43%
С "тунеядством" нужно бороться, но только не такими методами 5 17.86%
Мне все равно 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 07.01.2017, 13:45
#861
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Так а много уже людей попалось на этом штрафе, были ли те кто действительно заплатил за то что он безработный или как? А то как бы закон есть, а вот выполняется ли.
ttxz вне форума
Старый 07.01.2017, 13:47
#862
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Так а много уже людей попалось на этом штрафе, были ли те кто действительно заплатил за то что он безработный или как? А то как бы закон есть, а вот выполняется ли.
Попались многие, даже всем еще письма "счастья" разослать не успевают. Несколько тысяч уже оплатили штрафы, некоторые досрочно, еще летом, по льготному тарифу.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
ttxz (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 14:28
#863
Jud
Интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 131
Благодарностей: 0
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Возврат к советским законам ))) Все это уже было, тот кт оработать не хочет все равно придумает как выкрутиться
Jud вне форума
Старый 07.01.2017, 19:47
#864
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
а потом просто сидеть и ждать оплаты штрафов, и не важно кому дойдет это письмо : живому или мертвому
Я понимаю, это, скорей, проблема самих ваших баз данных, которые не имеют графу жив ли человек или мертв. Вот и все. Но этот налог явная дикость.
Zycyjl вне форума
Старый 07.01.2017, 19:57
#865
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Jud Посмотреть сообщение
Возврат к советским законам ))) Все это уже было, тот кт оработать не хочет все равно придумает как выкрутиться
Ну а как быть,если ты учился-учился,а потом тебе говорят "мест нет,извините,досвидания,держитесь там". Зато говорят вот "есть куча вакансий дворника,почему не работаем?"
forfor вне форума
Старый 08.01.2017, 03:56
#866
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Jud Посмотреть сообщение
Возврат к советским законам
Не удивительно, вы видели, кто у руля в правительстве, в основном одни старперы из того самого совка, и совок до сих пор у них в голове, и сидеть они там будут пока их не вынесут ногами вперед. Мы еще не один десяток лет будет избавляться от этого пережитка прошлого...
Aliaksandre вне форума
Старый 08.01.2017, 17:53
#867
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Но в тоже время и информации о голодных смертях, тех кто не смог найти себе работу и купить еду, я не слышал.
Ладно, спасибо вам за информацию. Просто немного не логично, если честно, как применять закон к тому кто не работает. Ведь если человек не работает, то у него нет ни денег, ни собственности чтобы платить налоги.
Drum13 вне форума
Старый 08.01.2017, 18:52
#868
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ведь если человек не работает, то у него нет ни денег, ни собственности чтобы платить налоги.
С одной стороны да, но за какие-то деньги он живет, покупает еду, а следовательно, откуда у него эти деньги если он не работает?
Scrydg вне форума
Старый 08.01.2017, 22:43
#869
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
но за какие-то деньги он живет, покупает еду, а следовательно, откуда у него эти деньги если он не работает
Вы бы лучше свои деньги считали, а не задавались вопросом откуда их берет безработный, это его дело, он же у вас их из кармана не вытаскивает.
Ushakov вне форума
Старый 08.01.2017, 23:41
#870
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Вы бы лучше свои деньги считали, а не задавались вопросом откуда их берет безработный, это его дело, он же у вас их из кармана не вытаскивает.
Я свои деньги считаю периодически, можете подъехать, дам вам в руках подержать, а в посте выше и ранее объясняю, для таких непонятливых как вы, логику государства. Его личное дело будет если он будет зарабатывать в черную и жить в другой стране, тогда и государство не будет задаваться вопросом откуда у него деньги, а жить в обществе и не зависеть от общества нельзя. Поэтому всем до всего есть дело.

На счет вытаскивать из кармана, вы не правы. Если он зарабатывает и не платит налоги, то по сути это воровство у меня, у вас, у ваших родителей... у нас всех из кармана.

P.S. И не нужно с порога пену пускать, я не сторонник этого закона и считаю его антиконституционным, но логику власти я отчасти понимаю, но считаю что метод выбран не самый удачный.
Scrydg вне форума
Старый 09.01.2017, 00:36
#871
Заблокированный
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 281
Благодарностей: 5
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Как понимаю можно избежать налога на туниядство, просто став ИП. Можно будет получать (вроде как) прибыть мизерную, например 50 тыс. бел.руб. и платить с этой прибыли такие же налоги. Ограничения 20 базовых в этом же случае нету?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wifilamer вне форума
Старый 09.01.2017, 01:29
#872
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Wifilamer Посмотреть сообщение
платить с этой прибыли такие же налоги
Неправильно вы понимаете, ИП обязан уплатить в ФСЗН взнос в размере не меньше 35% от суммы минимальных зарплат за год. Минимальная заработная плата сейчас 265 руб. (265*12*35)/100=1 113 руб (более 500$). В вашем случаи выгоднее быть тунеядцем.
Aliaksandre вне форума
Старый 09.01.2017, 02:46
#873
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
можете подъехать, дам вам в руках подержать
Мне чужие деньги считать, а тем более в руках держать не к чему.
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
объясняю логику государства
Допустим, но только вы это объясняете так, что каждый должен принять и смириться с этим побором.
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Его личное дело будет если он будет зарабатывать в черную и жить в другой стране
Я совсем не про этих людей пишу, которые умышленно уходят от налогов. Они конечно есть, но их меньшинство. Теневики заплатят этот сбор и будут только рады, что так легко отделались. А вот пострадают как раз те люди, которые действительно остались без работы и не могут ее найти, которые по разным жизненным обстоятельствам не могут позволить себе работать, и поверьте таких людей не мало. Также еще есть художники, музыканты и другие творческие люди, которые по указу №3 тоже получаются тунеядцы.
В итоге имеем, что те люди, которые не заплатят налог (а такие будут - кто-то просто из-за отсутствия денег, кто-то из принципа), будут еще обязаны дополнительно оплатить штраф в 2-4 базовые величины, либо же их возьмут под арест на 15 суток с принудительными работами (и пока нет факт, что арест освободит от уплаты налога). Также стоит учесть, что на основной налог еще дополнительно будет капать пеня, а также по решению суда могут описать имущество в доход государства, если человек не найдет денег для уплаты этого побора. Т.е. государство просто возьмет и унизит перед всеми своих без того бедных не в чем не повинных граждан, и сделает их еще беднее
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
логику власти я отчасти понимаю
Я не знаю, что вы там понимаете, но видимо то, что нужно государству, чтобы понимали их граждане. Истинное же назначение этого побора заключается в том, чтобы обобрать как можно больше свой народ и запугать его, чтобы люди работали за копейки в рабских условиях труда и боялись потерять даже такую никчемную работу, ведь тогда им же придется еще платить государству за то, что они безработные

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
жить в обществе и не зависеть от общества нельзя
А нужно ли жить в таком обществе, где из тебя пытаются всеми возможными способами сделать послушного раба?

Вот посмотрите видео, рассуждения здравомыслящего тунеядца из Беларуси YouTube YouTube Особенно обратите внимание на то, когда человек рассказывает про разобщенность общества, вот тот момент как раз вас напоминает.
Ushakov вне форума
Старый 09.01.2017, 11:52
#874
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Я понимаю, это, скорей, проблема самих ваших баз данных, которые не имеют графу жив ли человек или мертв. Вот и все. Но этот налог явная дикость.
Спасибо за понимание....
Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
Ну а как быть,если ты учился-учился,а потом тебе говорят "мест нет,извините,досвидания,держитесь там". Зато говорят вот "есть куча вакансий дворника,почему не работаем?"
Ага, или наоборот предлагают такие должности и вакансии за очень символическую плату, а потом говорят, чего вы не работаете, вот вам работа!
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Не удивительно, вы видели, кто у руля в правительстве, в основном одни старперы из того самого совка, и совок до сих пор у них в голове, и сидеть они там будут пока их не вынесут ногами вперед. Мы еще не один десяток лет будет избавляться от этого пережитка прошлого...
Точно подметили
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Неправильно вы понимаете, ИП обязан уплатить в ФСЗН взнос в размере не меньше 35% от суммы минимальных зарплат за год. Минимальная заработная плата сейчас 265 руб. (265*12*35)/100=1 113 руб (более 500$). В вашем случаи выгоднее быть тунеядцем.
Браво, все по делу и конкретно
Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Я не знаю, что вы там понимаете, но видимо то, что нужно государству, чтобы понимали их граждане. Истинное же назначение этого побора заключается в том, чтобы обобрать как можно больше свой народ и запугать его, чтобы люди работали за копейки в рабских условиях труда и боялись потерять даже такую никчемную работу, ведь тогда им же придется еще платить государству за то, что они безработные
Вы прям в корень зрите)
tanya2016 вне форума
Старый 09.01.2017, 15:19
#875
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
С одной стороны да, но за какие-то деньги он живет, покупает еду, а следовательно, откуда у него эти деньги если он не работает?
Ну если брать совсем логично рассуждать, и смотреть ещё по опыту некоторых моих знакомых, то деньги они берут из кармана родителей, которые их содержат до седой задницы. Такие есть наверняка знакомые и у вас.
Drum13 вне форума
Старый 09.01.2017, 18:01
#876
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Допустим, но только вы это объясняете так, что каждый должен принять и смириться с этим побором.
Почему же, не обязательно, правда альтернативных вариантов не так уж и много:
-эмигрировать
-прятаться все время, пока действует закон
-пытаться судиться с государством, вплоть до конституционного суда
-организовать государственный переворот, сместить действующего президента, поставить на его место того, кто отменит действие этого закона.

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
А вот пострадают как раз те люди, которые действительно остались без работы и не могут ее найти, которые по разным жизненным обстоятельствам не могут позволить себе работать, и поверьте таких людей не мало.
Тут тоже есть несколько вариантов развития событий:
-стать на учет в бирже труда (мониторить их предложения и продолжать искать работу самому)
-ехать туда, где есть работа (нет в вашем селе, едем в соседний город)
-воспользоваться списком альтернативных путей в начале поста.

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Также еще есть художники, музыканты и другие творческие люди, которые по указу №3 тоже получаются тунеядцы.
По этой группе лиц, тоже не все так однозначно

Чтобы не платить налог на тунеядство, художник должен Чтобы не платить налог на тунеядство, художник должен подать заявление в Минкульт, показать экспертам свои произведения, предоставить упоминание о себе в прессе, отчитаться о выставках и проданных работах

По указу, один из критериев, по которому комиссия определяет, присваивать ли человеку статус творческого работника, — это новизна произведения, которое является самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности.

Также комиссия оценивает профессиональный художественный уровень работ. Произведения должны публиковаться, публично исполняться или доводиться до всеобщего сведения другими способами не менее двух раз в год в течение последних трех лет.

На благосклонное отношение экспертов также влияют государственные награды, звания лауреата, дипломанта международных, республиканских, региональных культурных мероприятий и иные поощрения претендента за результаты творческой деятельности в течение последних трех лет.

В состав комиссии, которая решает, кто творческий работник, а кто — нет, входят представители министерств культуры и информации, руководители творческих союзов Беларуси. Возглавляет комиссию первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

Это для тех художников которые не состоят в творческих союзах.

И что вы подразумеваете под словом "музыкант"?
Я знаю музыкантов, дающих концерты и зарабатывающих на этом, музыкантов преподающих при консерваториях. А если этот условный Петя играет в переходе и живет на милостыню, то пусть идет работать, а не тунеядствует.

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
А нужно ли жить в таком обществе, где из тебя пытаются всеми возможными способами сделать послушного раба?
А это уже решать вам и каждому жителю страны, что с этим делать и стоит ли так жить.

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Вот посмотрите видео, рассуждения здравомыслящего тунеядца из Беларуси
Только ради вас посмотрел это видео от начала и до конца. На мой взгляд, процентов 15% мысли и аргументы с которыми я согласен, остальное либо передергивание фактов, либо однобокий взгляд не раскрывающий ситуацию до конца.

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
Особенно обратите внимание на то, когда человек рассказывает про разобщенность общества, вот тот момент как раз вас напоминает.
Если кто-то высказывает мнение отличное от вашего, то это не говорит о разобщенности общества, это говорит о неоднозначности вопроса и существовании множества точек зрения. И я в этой теме частенько выступаю с постами объясняющими логику данного закона, лишь по тому, что многие в своих высказываниях стараются передергивать, искажать и гипертрофировать некоторые факты.

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ну если брать совсем логично рассуждать, и смотреть ещё по опыту некоторых моих знакомых, то деньги они берут из кармана родителей, которые их содержат до седой задницы. Такие есть наверняка знакомые и у вас.
У меня таких знакомых нет, но в нашем обществе, конечно же такие факты имеют место быть. Но такое положение дел, когда родители кормят здоровых взрослых детей-коней до седин, как мне кажется не верно, они такой "заботой" делают своим детям только хуже. После смерти родителей они остаются одни совершенно не подготовленные к жизни, у них нет ни работы, ни дела, ни опыта. Поэтому, в данном случае, этот налог даже благо, возможно хоть часть таких родителей задумается и возможно решатся вытолкнуть "птенца-переростка" из гнезда, в большую взрослую жизнь.
Scrydg вне форума
Старый 09.01.2017, 18:04
#877
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Ещё и не работай, и штраф за это ещё заплоти
The Flash вне форума
Старый 09.01.2017, 18:34
#878
Любитель
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 994
Благодарностей: 86
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Ещё и не работай, и штраф за это ещё заплоти
А как вы думали, конечно, надо штрафовать. Кто хочет тот работу найдет, так и безработицы станет меньше. И экономика поднимется.
TTLuck2017 вне форума
Старый 11.01.2017, 03:22
#879
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Наверное кто-то скоро лишиться депутатской должности
Депутат Канопацкая: Декрет о тунеядцах должен быть отменен без всяких оговорок. Источник
Aliaksandre вне форума
Старый 11.01.2017, 12:05
#880
Любитель
 
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 128
Благодарностей: 14
Re: В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
А как вы думали, конечно, надо штрафовать. Кто хочет тот работу найдет, так и безработицы станет меньше. И экономика поднимется.
Действительно, а если еще за работу и не брать деньги...картошкой зарплату получать, что б на месяц хватило, вот тогда экономику подымем.
SIARHEI BIALIASAU вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С 2015 года в Беларуси налоговики будут отслеживать покупателей валюты Evgehka Новости в мире финансов и инвестиций 5 14.04.2019 16:18
До 2015 года «Автодор» отремонтирует 140 км трассы М-3 «Украина» Ratmir Авто 1 10.08.2015 23:55