MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,915 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 08.01.2017, 18:07
#1061
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Во-вторых дивы за ТЕКУЩИЙ год никак не пострадают (оттого и моя рекомендация выше).
Вы последний абзац читали?Цитирую "По итогам 2016 года компания предлагает направить на дивиденды 13,48 млрд рублей против 16,977 млрд рублей в 2015 году"
Contemplateur вне форума
Старый 08.01.2017, 18:23
#1062
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Вы последний абзац читали?Цитирую "По итогам 2016 года компания предлагает направить на дивиденды 13,48 млрд рублей против 16,977 млрд рублей в 2015 году"
Вы на досуге с последним отчетом что ли познакомьтесь.
Даже за неполный год (3 квартала) там ЧП уже 4.6 коп на акцию.
Как думаете, сколько от них будет требуемые 50%?
Ddimka вне форума
Старый 08.01.2017, 18:27
#1063
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Как думаете, сколько от них будет требуемые 50%?
Требуемо 25% аккурат перед НГ бфыла новость, что распоряжение о 50% не было принято.
Видимопоэтому и размер бабла на дивы при возросшей hgb,skb стал меньше.
Так что я предпочитаю ориентир держать на заявлвнные суммы для дивоов и ФСК ЕЭС продал.
Contemplateur вне форума
Старый 08.01.2017, 18:41
#1064
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Требуемо 25% аккурат перед НГ бфыла новость, что распоряжение о 50% не было принято.
Насколько помню ранее о 50% тоже было принято ПОСЛЕ наступления года (апрель, вроде). Т.е. как раз перед выплатой годовых дивов
В этот раз ждут подобного
Ddimka вне форума
Старый 08.01.2017, 20:06
#1065
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от 1973v Посмотреть сообщение
Вопрос не в тему:
-Кто-нибудь платил НДФЛ за дивы в валюте?
-Как это вообще делается?
Скачиваете программу 3-ндфл, заполняете поле доходов от нерезидентов и подаете самостоятельно, приложив распечатку отчета брокера. Курс на дату получения.
Онлайн можно конвертировать только суммы кратные 1000, все остальное только снимать в кассе, доллары на ММВБ вложить никуда нельзя.

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Ваш брокер о всех полученныхвами доходых отправит данные в налогову. на сайте налоговой через свой личный каюинет заполните декларацию и там вам выдадут,какую сумму надо уплатить.
По валютным дивидендам брокер никаких данных не подает. Были люди, кто вообще проигнорировал необходимость подачи декларации - никаких уведомлений им и через год не пришло.

Цитата:
Сообщение от Skandinaf Посмотреть сообщение
Каждый день хоть несколько бумаг ходят хоть на несколько процентов, таким образом взять 0,5% в день очень даже просто. Если брать эти самые 0,5% в день то в год это получится больше 1000% вот сколько может и должна приносить торговля на бирже.
Осталось только стать экстрасенсом, иначе с вас могут и по 0.5 вычитать каждый день Сразу видно чистого теоретика - попробуйте тогда теоретически подумать, если акция за год выросла на 10%, а кто то заработал 1000%, откуда взялись остальные 990%? И где гарантии, что не вы окажетесь мясом, оплатившим эти 990% более успешному трейдеру?
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Одна из лучших дивидей на сегодня - это бумаги ФСК.
Мало того что по итогам года через полгода ожидаем див выплату более 10% к текущим, так ещё и курсовая стоимость ещё сильнее взлетит оттого что бумага все ещё сильно недооценена.
Сейчас её капа аж втрое ниже размера чистых активов.

А автор топика наверно ещё присовокупит к этому идею прикупить префы Ленэнерго.
Ленпреф по потенциалу не самая высокая, но самая безопасная, а с ФСК далеко не все так радужно, как уже успели накрутить некоторые в интернете, взять хотя бы план компании в 2019г направить на дивиденды всего 2 млрд, против 16 млрд в прошлом году, кроме того, большую часть прибыли дала бумажная переоценка находящегося на балансе ИРАО, выросшего в 4 раза, понятное дело, что еще в 4 раза на следующий год он не вырастет, если вообще не упает и не начнет уже уменьшать прибыль. Хотя на эйфории мало кто думает об этом, поэтому максимумы скорее всего еще не достигнуты, но будут они не так высоко, поэтому через 1-2 года в этой компании будет немало глубоко засаженных в убытках.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 20:16
#1066
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Инвестпортфель акций

План ФСК планом, но откуда россети будут качать деньги на допки в проблемных МРСК? У государства через допэмисию.? Так денег нет.
san-tes вне форума
Старый 08.01.2017, 21:18
#1067
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Инвестпортфель акций

Куда инвестировать в 2017 году. Лучшие инвистиции. Букварь инвестора
Edis вне форума
Старый 09.01.2017, 00:00
#1068
Интересующийся
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Инвестпортфель акций

как вообще можно предметно говорить людям о заработках больше 100% годовых если в эти заработки на форумах никто не верит ((((
Я сам хорошо зарабатывал и знал еще много товарищей которые так же хорошо зарабатывали.
Но что толку если теперь нельзя передать опыт, потому что никто не верит, что это принципиально возможно ((((
АЛЛЕЕ всем берите каждый день бумагу которая ходила, смотрите сколько сигналы теханализа помогали взять процентов, вы увидите что там больше 1% точно следовательно больше 1000% в год вполне реальный и достаточно лекгий заработок.
Теханализ ведь давал сигналы купить продать и вы теоритически могли им следовать заработать больше 1%.
Но как вы придете к хорошим заработкам, если не верите даже в то что биржа хотя бы в потенциале дает эти возможности этих хороших заработков (((
Все приходят на биржу заработать миллионы, а потом покупают сигналы и копируют стратегии у людей с 40% доходностью ((((
Skandinaf вне форума
Старый 09.01.2017, 01:25
#1069
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Подведу итог праздничных 2 недель - прибыль составила +1,01%, получен дивиденд 0,32%. Для сравнения, индекс ММВБ прибавил 1,85%.

В портфель докупил немного Протек, GTL, Газпром. Продал МРСК ЦП, ФСК, Мегафон.

Графический сайт по-прежнему некорректно работает, выкладывать в дальнейшем буду, если починят.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (09.01.2017), Roma62 (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 08:27
#1070
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от s-invest Посмотреть сообщение
Ну я если честно, по сумме налога узнал в рассылке брокера. Там была указана моя цифра налога. Благословил,чтоб они забрали с свободных денег на счёте.
Я не смотря на то.что торгую в квике далеко не первый год изучил его минимум и использую по минимуму(ленив однако). Смотрю чё по чём,что купил что продал. Прибыль/убыток. Что в акциях,что в деньгах. И всё пожалуй.
Я тоже из рассылки от брокера и узнал сумму налога - очень полезно оказалось хоть иногда читать письмо от брокера. Вообщем с налогом разобрался - главное чтобы они теперь оплатили
zlobikus вне форума
Старый 09.01.2017, 12:29
#1071
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 47
Благодарностей: 324
Re: Инвестпортфель акций

Касательно дивидендов в долларах (от Русагро, Полиметалл и пр.), меня брокер уверяет, что они приходят на счет уже очищенные от налога. Таким образом получается, что нет необходимости подавать декларацию в налоговую?
timson76 вне форума
Старый 09.01.2017, 12:42
#1072
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от timson76 Посмотреть сообщение
Касательно дивидендов в долларах (от Русагро, Полиметалл и пр.), меня брокер уверяет, что они приходят на счет уже очищенные от налога. Таким образом получается, что нет необходимости подавать декларацию в налоговую?
Если ваш брокер их конвертируют и зачисляет вам на рублёвый счёт и в отчётах брокера по этим операциям есть удержанный налог, то всё верно.
Но большинство брокеров валюту зачисляет на валютные счета и предупреждает клиентов о необходимости подачи декларациии и уплаты налога с этих поступлений.
Contemplateur вне форума
Старый 09.01.2017, 13:59
#1073
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от san-tes Посмотреть сообщение
План ФСК планом, но откуда россети будут качать деньги на допки в проблемных МРСК? У государства через допэмисию.? Так денег нет.
Почему вы так решили? Если и на пике кризиса нашли 35 млрд для спасения Ленэнерго из бюджета. Кроме того, уже ведут речь о приватизаци ряда сетей - денег надолго хватит.

Цитата:
Сообщение от timson76 Посмотреть сообщение
Касательно дивидендов в долларах (от Русагро, Полиметалл и пр.), меня брокер уверяет, что они приходят на счет уже очищенные от налога. Таким образом получается, что нет необходимости подавать декларацию в налоговую?
Я бы не советовал верить менеджерам брокеров, в позапрошлом году меня уже подставил один из них указав неверную дату делистинга, здесь они тоже вам неправильно ответили.
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Если ваш брокер их конвертируют и зачисляет вам на рублёвый счёт и в отчётах брокера по этим операциям есть удержанный налог, то всё верно.
В этом случае налог тоже не удерживается, тут суть не в валюте, а в том, что они пришли от компании-нерезидента.
Цитата:
Сообщение от Skandinaf Посмотреть сообщение
как вообще можно предметно говорить людям о заработках больше 100% годовых если в эти заработки на форумах никто не верит ((((
Я сам хорошо зарабатывал и знал еще много товарищей которые так же хорошо зарабатывали.
Но что толку если теперь нельзя передать опыт, потому что никто не верит, что это принципиально возможно ((((
АЛЛЕЕ всем берите каждый день бумагу которая ходила, смотрите сколько сигналы теханализа помогали взять процентов, вы увидите что там больше 1% точно следовательно больше 1000% в год вполне реальный и достаточно лекгий заработок.
Теханализ ведь давал сигналы купить продать и вы теоритически могли им следовать заработать больше 1%.
Но как вы придете к хорошим заработкам, если не верите даже в то что биржа хотя бы в потенциале дает эти возможности этих хороших заработков (((
Все приходят на биржу заработать миллионы, а потом покупают сигналы и копируют стратегии у людей с 40% доходностью ((((
1000% 3 года подряд превращают каждую 1000р в миллион, вы знаете хоть одного, кто бы это не в теории сделал? Я и сам один год на форексе заработал больше 1000%, и не говорю, что это нереально, просто это нестабильно и работает больше для мелких начальных сумм.
Если вы заработали 1000%, значит вы отняли деньги минимум 10 трейдеров, но они тоже пришли не сливать деньги и не стоят на месте, поэтому они выбрасывают старые системы и делают новые - для которых уже ваша система будет кормом, а 1000000%-100%=0.
На дивидендах хоть и меньше доходность, но она стабильна и будет работать хоть 1000 лет неизменно, поскольку при получении дивиденда никто не проигрывает и тут вполне реально и 5 и 10 и 50 лет делать по 40% годовых в среднем, сколько это получится с реинвестированием можете посчитать.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Firewall (09.01.2017), s-invest (09.01.2017), timson76 (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 14:01
#1074
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
В этом случае налог тоже не удерживается, тут суть не в валюте, а в том, что они пришли от компании-нерезидента.
Я поэтому и отписал ЕСЛИ.
Contemplateur вне форума
Старый 09.01.2017, 19:55
#1075
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Cевер Крайний
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 446
Благодарностей: 113
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Зависит от вашего брокера у менянапример GC< и там только в присылаемых отчётах на мыло можно узнать
Да на мыло и по дивам и ещё много чего сообщают.

добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Skandinaf Посмотреть сообщение
Все приходят на биржу заработать миллионы, а потом покупают сигналы и копируют стратегии у людей с 40% доходностью ((((
Приходящие зарабатывать миллионы, также быстро уходят в большинстве случаев слив депозит в ноль. И хорошо если это были деньги не взятые у друзей или в банке (бывают и такие чудики).
А касаемо 40% доходности, это неплохо. Я далеко не каждый год имею такую. За тыщами % годовых не гонюсь, может потому и 12-ый год на рынке.
s-invest вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 23:00
#1076
Интересующийся
 
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 154
Благодарностей: 13
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от s-invest Посмотреть сообщение
Да на мыло и по дивам и ещё много чего сообщают.

добавлено через 33 минуты


Приходящие зарабатывать миллионы, также быстро уходят в большинстве случаев слив депозит в ноль. И хорошо если это были деньги не взятые у друзей или в банке (бывают и такие чудики).
А касаемо 40% доходности, это неплохо. Я далеко не каждый год имею такую. За тыщами % годовых не гонюсь, может потому и 12-ый год на рынке.
А сколько у вас средняя/минимальная доходность в год если не секрет?
Sunykus вне форума
Старый 10.01.2017, 03:03
#1077
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Ленпреф по потенциалу не самая высокая, но самая безопасная, а с ФСК далеко не все так радужно, как уже успели накрутить некоторые в интернете, взять хотя бы план компании в 2019г направить на дивиденды всего 2 млрд, против 16 млрд в прошлом году
Я тоже не против префов Ленэнерго (держу и их в портфеле, кстати по вашей наводке).
А вот насчет ФСК - напрасно, ИМХО, вы их слили на истерии мфд+Ларисы. Ведь буквально пару недель же назад докупали, помнится.
Полагаете не увидим к концу 1-го квартала 25коп? А ведь ещё есть немалая вероятность реализации нехилого пакета Интер-РАО...

П.С. А на чем решили выйти из МРСК ЦП? На ожидании пессимизма по размеру дивов?
Просто я смотрю график пока в консолидации, из которой выход чаще вверх, чем вниз. Публика вижу не сливается, даже коррекции нет, а ведь рост мы получили неслабый.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Skandinaf Посмотреть сообщение
как вообще можно предметно говорить людям о заработках больше 100% годовых если в эти заработки на форумах никто не верит ((((
Я сам хорошо зарабатывал и знал еще много товарищей которые так же хорошо зарабатывали.
Но что толку если теперь нельзя передать опыт, потому что никто не верит, что это принципиально возможно ((((
АЛЛЕЕ всем берите каждый день бумагу которая ходила, смотрите сколько сигналы теханализа помогали взять процентов, вы увидите что там больше 1% точно следовательно больше 1000% в год вполне реальный и достаточно лекгий заработок.
Теханализ ведь давал сигналы купить продать и вы теоритически могли им следовать заработать больше 1%.
Но как вы придете к хорошим заработкам, если не верите даже в то что биржа хотя бы в потенциале дает эти возможности этих хороших заработков (((
Все приходят на биржу заработать миллионы, а потом покупают сигналы и копируют стратегии у людей с 40% доходностью ((((
Судя по вашим постам здесь - вы либо в реале никогда не торговали, либо ветку откровенно троллите.
Иначе с чего бы вы решили что описанная волатильность будет вам именно плюсом, а не минусом? Да ещё и на всю амплитуду
Торговля интрадей ведь игра с нулевой суммой. Вы никаким боком к получению прибыли от деятельности компании.
Оттого быть ПЛЮСОВЫМ трейдером куда сложнее, чем быть столь же ПЛЮСОВЫМ инвестором-долгосрочником. Даже не беря в расчет что будучи первым на комсе брокера теряете многократно больше, чем второй.
А что касается "ну есть же теханализ!" - то он есть не только для вас, но и для всех остальных участников рынка. Деньги которых вы решили отчего-то пойдут к вам скорее, чем ваши к ним
Ddimka вне форума
Старый 10.01.2017, 12:30
#1078
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Cевер Крайний
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 446
Благодарностей: 113
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Sunykus Посмотреть сообщение
А сколько у вас средняя/минимальная доходность в год если не секрет?
Cредняя как раз в районе 40-45%. Бывали годы и 130-170%, а бывало как к примеру в 2008 ушёл в минус почти на 60%. В 2009-10 отыграл.
Но дело в том ,что я никогда не держу все деньги в одном инструменте (как учили классики), а как минимум в 4-5ти. Где то прогорел,где то наварил. Год прошёл, и хоть небольшой но плюс. В акциях обычно не более 40-45% от всех финансов.
s-invest вне форума
Сказали спасибо:
Ddimka (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 14:02
#1079
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Купил средний пакет Мосбиржи, по параметрам она схожа со Сбербанком, но существенно отстала от него по курсовому росту. Также, добрал немного Газпрома.
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
А вот насчет ФСК - напрасно, ИМХО, вы их слили на истерии мфд+Ларисы. Ведь буквально пару недель же назад докупали, помнится.
Полагаете не увидим к концу 1-го квартала 25коп? А ведь ещё есть немалая вероятность реализации нехилого пакета Интер-РАО...

П.С. А на чем решили выйти из МРСК ЦП? На ожидании пессимизма по размеру дивов?
Просто я смотрю график пока в консолидации, из которой выход чаще вверх, чем вниз. Публика вижу не сливается, даже коррекции нет, а ведь рост мы получили неслабый.
Сети в целом следуют общему тренду, поэтому закрыв ЦП я зафиксировал небольшую часть всех сетей, если снижения не случится, доберу чуть выше продажи - до годового отчета там все равно серьезного взлета не будет.
С ФСК скорее всего получится история, как с Сургутнефтегазом ап - возможность серьезного снижения прибыли на следующий год и разовость текущих сверхприбылей не даст котировкам расти соразмерно дивидендам, поэтому я не думаю, что прогнозы некоторых авторов на скором приближении к 50 коп сбудутся - просто поднимется к дивидендам до 25 коп, максимум будет краткосрочный взлет до 0.3. Продажа пакета Ирао не даст дополнительной прибыли, поскольку вряд ли будет дороже рынка.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Ddimka (10.01.2017), Firewall (10.01.2017), Игорь Замуруев (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 22:09
#1080
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Cевер Крайний
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 446
Благодарностей: 113
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Купил средний пакет Мосбиржи, по параметрам она схожа со Сбербанком, но существенно отстала от него по курсовому росту. Также, добрал немного Газпрома.
М.Биржа хорошая бумага. Работал по ней в марте-апреле и в ноябре. Закрывал позы в плюсах. Последние бумаги ушли в начале декабря по 120 рэ. Газпрома насобирал в диапазоне 140-150 прилично. Жду хорошей движухи. Ох давно жду. Сейчас если 159 пробьёт возможно дальнейшее движение вверх. Пора уже выходить ГП из спячки
s-invest вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (10.01.2017), leshikvtumane (10.01.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50