MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,068 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.01.2017, 11:53
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864


Датский производитель возобновляемой энергии – Pure & Better Energy – провел сделку по продаже солнечной энергии по цене $18,1 за МВт*ч. Таким образом европейская компания поставила новый мировой рекорд по низкой стоимости «зеленой» энергии.

О рекордно низком тарифе сообщает сайт датской энергокомпании. В тендере на покупку 20 МВт*ч принимали участие датские и немецкие потребители.

Эти цифры представляют собой чрезвычайно конкурентоспособную цену для солнечной энергетики в Европе, что свидетельствует о том, что даже «не слишком южные» страны могут конкурировать по стоимости чистой энергии с некоторыми регионами с более интенсивной инсоляцией.

Стоит отметить, что датский рекорд превзошел даже показатели, продемонстрированные более «солнечными» странами. Так, компания SunEdison на аукционе в Чили предложила цену $29,1 за мВт*ч в августе этого года, а затем новая цена в $24,2 за мВт*ч энергии стала следующим рекордом, поставленным в столице ОАЭ.

Pure & Better Energy установила тарифы более чем на 100 МВт*ч солнечной энергии в Дании. В планах компании строительство и ввод в эксплуатацию новых солнечных ферм в 2017 и 2018 годах с использованием инверторов производства Huawei или Sungrow. Основными странами, в которых помимо Дании располагаются мощности компании, являются Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также Германия.

«Зеленая» энергия по всему миру становится все дешевле и дешевле. По данным Bloomberg New Energy Finance, вырабатываемое СЭС электричество в развитых странах уже сегодня на равных может конкурировать с угольными электростанциями. А согласно данным Carbon Brief, например в Британии, в настоящее время солнечные электростанции вырабатывают больше энергии, чем угольные и газовые.

Источник
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 13:37
#2
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Все это говорит о том, что зеленая энергия это будущее или даже уже настоящее в вопросе электроэнергии, и ее стоимость становится все меньше и меньше.
Адрон вне форума
Старый 04.01.2017, 14:44
#3
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Замечательная, позитивная новость! Зеленая энергия природы гораздо лучше и экологичнее, чем энергия от сжигания угля. Да и недра планеты не бесконечны! У нас есть мечта установить в своем доме солнечные батареи, вот только пока для нас они слишком дорогие.
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 14:51
#4
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Замечательная, позитивная новость! Зеленая энергия природы гораздо лучше и экологичнее, чем энергия от сжигания угля. Да и недра планеты не бесконечны! У нас есть мечта установить в своем доме солнечные батареи, вот только пока для нас они слишком дорогие.
Как же прекрасно это всё.. Но данная энергия доступна в то время, когда она относительно востребована меньше... То есть мы имеем что для ночной жизни надо будет её аккумулировать, что затруднительно с финансовой и экологической точки зрения.. Хотя нет, скорее не очень рационально это, ведь аккумуляторы кислотные, что при утилизации (Ну они же не вечные) они берут немалые финансы на себя...
canovan25 вне форума
Старый 04.01.2017, 14:56
#5
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Как же прекрасно это всё.. Но данная энергия доступна в то время, когда она относительно востребована меньше... То есть мы имеем что для ночной жизни надо будет её аккумулировать, что затруднительно с финансовой и экологической точки зрения.. Хотя нет, скорее не очень рационально это, ведь аккумуляторы кислотные, что при утилизации (Ну они же не вечные) они берут немалые финансы на себя...
Ну понятное дело, что аккумуляторы не вечные. Насчет того какие они - сказать не могу - не знаю, даже не задумывалась об этом. но думаю, что это все таки как-то решается и накопленная энергия будет гораздо экологичнее и не известно сколько тонн угля при этом можно будет сэкономить.
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 15:15
#6
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ну понятное дело, что аккумуляторы не вечные. Насчет того какие они - сказать не могу - не знаю, даже не задумывалась об этом. но думаю, что это все таки как-то решается и накопленная энергия будет гораздо экологичнее и не известно сколько тонн угля при этом можно будет сэкономить.
Я конечно не знаю, какие есть разработки, но на данный момент аккумуляторы бывают кислотные и лужные. И самые распространённые аккумуляторы в обычном применении - свинцовые... Вот что говорит один из авторитетных сервисов утилизации в Киеве.
З.Ы. (Это про самый популярный на данный момент автомобильных аккумуляторов)
Починить свинцовый аккумулятор после полного износа невозможно. Он автоматически превращается в опасный и вредный для окружающей среды отход. Класс опасности отработанных свинцовых аккумуляторов – II (высоко опасен). В состав этого отхода чаще всего входят следующие компоненты:

свинец
сульфат свинца
сульфид свинца
диоксид свинца
сурьма
серная кислота
дистиллированная вода
поливинилхлорид
полипропилен
canovan25 вне форума
Старый 04.01.2017, 15:28
#7
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю, какие есть разработки, но на данный момент аккумуляторы бывают кислотные и лужные. И самые распространённые аккумуляторы в обычном применении - свинцовые... Вот что говорит один из авторитетных сервисов утилизации в Киеве.
Я посмотрела - для солнечных батарей используются в основном гелевые аккумуляторы. Срок службы такого аккумулятора порядка 10 лет. Я думаю, что за 10 лет мы "спалим" очень много обычной электроэнергии, полученной не экологическим путем. Понимаю, что процесс утилизации труден и дорого стоит, но наверное все же приносит меньше вреда, чем сжигание угля.
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 15:36
#8
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Я посмотрела - для солнечных батарей используются в основном гелевые аккумуляторы. Срок службы такого аккумулятора порядка 10 лет. Я думаю, что за 10 лет мы "спалим" очень много обычной электроэнергии, полученной не экологическим путем. Понимаю, что процесс утилизации труден и дорого стоит, но наверное все же приносит меньше вреда, чем сжигание угля.
Ну как в основном, это по нормальным электростанциям... А вот наглядно видел, под Херсоном СЭС есть, там не гелий в аккумуляторах.. А действительно достигает распространению идея тогда, когда ею начинают заниматься любители.. А уж они точно будут таскать разные автомобильные аккумуляторы...
canovan25 вне форума
Старый 04.01.2017, 15:39
#9
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Ну как в основном, это по нормальным электростанциям... А вот наглядно видел, под Херсоном СЭС есть, там не гелий в аккумуляторах.. А действительно достигает распространению идея тогда, когда ею начинают заниматься любители.. А уж они точно будут таскать разные автомобильные аккумуляторы...
Ну так сейчас и автомобильные аккумуляторы гелевые - как я поняла они более безопасные и надежные - аккумуляторы нового поколения. Да в принципе идея отличная и наверняка указанная в новости цена включает и расходы на утилизацию. не могли они это не предусмотреть!
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 15:51
#10
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ну так сейчас и автомобильные аккумуляторы гелевые - как я поняла они более безопасные и надежные - аккумуляторы нового поколения. Да в принципе идея отличная и наверняка указанная в новости цена включает и расходы на утилизацию. не могли они это не предусмотреть!
Не знаю где такая цивилизация Сейчас в магазинах гелевые выделяют в отдельные категории даже... Насколько я знаю, то свинцовые являются самыми популярными, о том же гласит вики..
canovan25 вне форума
Старый 04.01.2017, 15:58
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, смотришь скоро и на само окупаемость выйдут тогда это будет технологический прорыв, нефть при этом наверное очень сильно должна будет подешеветь.....
МОЛ вне форума
Старый 04.01.2017, 15:58
#12
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Развитие возобновляемой и экологически чистой энергии целенаправленно тормозится крупными промышленными гигантами, особенно специализирующимися в сфере добычи и переработки природных ресурсов.
Enzovv вне форума
Старый 04.01.2017, 16:04
#13
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Не знаю где такая цивилизация Сейчас в магазинах гелевые выделяют в отдельные категории даже... Насколько я знаю, то свинцовые являются самыми популярными, о том же гласит вики..
Может они и выделяются в отдельную категорию, но когда я задала вопрос "какие аккумуляторы используют для солнечных батарей", то мне в первую очередь в списке поиска выдали именно гелевые аккумуляторы! Потому и говорю.
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 16:04
#14
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Понимаю, что процесс утилизации труден и дорого стоит, но наверное все же приносит меньше вреда, чем сжигание угля.
Особенно учитывая, что утилизировать аккумуляторы нужно будет примерно один раз в 10 лет, а вот уголь сжигать нужно постоянно. Конечно, вреда от утилизации будет меньше.
zlata777 вне форума
Старый 04.01.2017, 16:11
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да у них там с нефтянниками должны быть крупные замесы война практически там такие деньги на кону стоят меры могут быть очень жестокие.......
МОЛ вне форума
Старый 04.01.2017, 16:12
#16
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Пришла пора задуматься о частном доме, скважине для воды и солнечных батареях. Задолбал этот рост коммунальных платежей выросший до небес. А так - ни клят ни мят.

Но государство все равно возьмет свое. Тем более что россияне доятся спокойно и не бодаются.
realnotstory вне форума
Старый 04.01.2017, 16:17
#17
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Особенно учитывая, что утилизировать аккумуляторы нужно будет примерно один раз в 10 лет, а вот уголь сжигать нужно постоянно. Конечно, вреда от утилизации будет меньше.
Вот и я о том же. Вреда точно буде меньше, недра земли не будут истощаться, будет использоваться естественная энергия. По-моему - это замечательная новость и чем дешевле энергия будет, тем она будет доступнее для большего количества людей.
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 16:18
#18
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Особенно учитывая, что утилизировать аккумуляторы нужно будет примерно один раз в 10 лет, а вот уголь сжигать нужно постоянно. Конечно, вреда от утилизации будет меньше.
Ну на данный момент 10 лет это заоблачные цифры.
canovan25 вне форума
Старый 04.01.2017, 16:20
#19
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Ну на данный момент 10 лет это заоблачные цифры.
Почему заоблачные? Везде написано, что срок службы гелевых аккумуляторов (именно о них речь) около 10 лет. Или на деле их срок службы меньше? А на сколько меньше? Я думаю, что даже 7 лет - это очень хороший показатель.
Mulia вне форума
Старый 04.01.2017, 16:26
#20
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Почему заоблачные? Везде написано, что срок службы гелевых аккумуляторов (именно о них речь) около 10 лет. Или на деле их срок службы меньше? А на сколько меньше? Я думаю, что даже 7 лет - это очень хороший показатель.
Я слышал о цифрах 3-4 года, но это для среднестатистических аккумуляторов, которые можно получить при обычной покупке. Но такие аккумуляторы почти по всем параметрам уступают кислотным.
canovan25 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход