MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.01.2017, 16:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Речь пока о Московской области. Известно, что власти этой области, в качестве такого эксперимента, с конца 2016 г. проводили проверки незарегистрированных построек находящихся в частных владениях Подмосковья и в основном искали новые дома, большие сараи, банные постройки, летние веранды площадью от 50 кв.м. По результатам такой проверки, в случае обнаружения незарегистрированной постройки на территории собственника, то осенью прошлого года налоговиками с помощью информационного письма предлагалось оформить её в собственность и начать платить как полагается налоги. Часть граждан так и поступила, то есть оформляли всё в собственность и начинала платить налоги, а часть пока не сделала этого.

Теперь, с 1 января 2017 г., в Московской области, если местные налоговики обнаружат у вас в частном владении (даже на даче) незарегистрированную постройку, за которую вы не платите налогов, то будут оформлены документы на уплату налога на неё за 3 последних года плюс сверху еще взыщут 20% от неоплаченной суммы.

Налоговики ссылаются на то, что ранее гражданам был предоставлен 2-летний переходный период, чтобы всё оформить как полагается, который был и завершен по состоянию на 01.01.2017 г. Всё это делается исходя из того, что бюджеты местных муниципальных властей зачастую складываются от оплаты налогов на объекты недвижимости и понятно, что часто средств не очень хватает, особенно в кризис, поэтому всё: - поблажки в течение 2-х предыдущих лет кончились и пришло время платить как требуется по закону. Исключениями в этом требовании налоговиков будут временные постройки, навесы и другое что-то подобное, а всё что построено капитально подлежит уплате налога на недвижимость.

Начали эту работы с Московской области, поскольку она держит 1 место по числу объектов жилой недвижимости в России: - более 9 процентов. Гаражи, частные дома, дачи - только этих объектов в области насчитывается около 9 млн. единиц. Как видим объем работы тут просто огромный и поэтому налоговики применили тут еще и дополнительный нетривиальный метод работы: - аэрофотосъемку.

Данные аэрофотосъемки они сопоставляют с данными государственного кадастра недвижимости, ЕГРП и архивами БТИ. Затем они на карте помечают объекты недвижимости площадью не менее 50 кв. м, права на которые не были оформлены или они совсем не поставлены на учет в налоговую инспекцию. Вообщем современные технологии на службе ФНС России.

По результатам проведенного эксперимента будет принято решение: - распространять подобную практику на всю Россию или пока это будет ещё отложено.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/586b98361d852
OPLOTT вне форума
Старый 03.01.2017, 16:45
#2
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Когда начал читать статью - думал провальная идея, так как налоговики просто физически не смогут все отследить. А тут оказывается аэрофотосъемку будут применять, умно конечно ниче не скажешь.
Invention вне форума
Старый 03.01.2017, 16:58
#3
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Исключениями в этом требовании налоговиков будут временные постройки, навесы и другое что-то подобное, а всё что построено капитально подлежит уплате налога на недвижимость.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
на карте помечают объекты недвижимости площадью не менее 50 кв. м, права на которые не были оформлены или они совсем не поставлены на учет в налоговую инспекцию
Получается, если строение будет капитальное, не навес и не временная постройка, но менее 50 квадратов, то оно налогами облагаться не будет?
Тогда ситуация не так печальна, как казалась раньше.
incolor вне форума
Старый 03.01.2017, 17:58
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от incolor Посмотреть сообщение
Получается, если строение будет капитальное, не навес и не временная постройка, но менее 50 квадратов, то оно налогами облагаться не будет?
Тогда ситуация не так печальна, как казалась раньше
Капитальное - это то что имеет основательный фундамент из бетона и в случае спора, то я думаю налоговики будут привлекать специалистов по строительству, чтобы они дали заключение для каждого конкретного объекта. Впрочем тонкостей всех не знаю, лично для меня в этой истории важно, что льготы на уплату налога на недвижомость не трогают...
OPLOTT вне форума
Старый 03.01.2017, 18:14
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Честно говоря, меня подобные законопроекты всегда возмущали, когда человек не может строить на своей земле, то что ему хочется без контроля, подобное сложно назвать правильным...
ktulhuF вне форума
Старый 03.01.2017, 18:18
#6
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Капитальное - это то что имеет основательный фундамент из бетона и в случае спора, то я думаю налоговики будут привлекать специалистов по строительству, чтобы они дали заключение для каждого конкретного объекта. Впрочем тонкостей всех не знаю, лично для меня в этой истории важно, что льготы на уплату налога на недвижомость не трогают...
Капитальное строение или нет не от типа фундамента зависит. Можно ведь и баню на ленточном фундаменте построить 3 на 2, и дом площадью больше 50-ти на тумбах. Но, думаю, вряд ли до такого дойдет, что реально это все проверять будут. Съемка и та будет не частой, т.к. это дорого.
incolor вне форума
Старый 03.01.2017, 18:57
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня подобные законопроекты всегда возмущали, когда человек не может строить на своей земле, то что ему хочется без контроля, подобное сложно назвать правильным...
Строить то он может что угодно, только в соответствии с нормами и разрешительными документами. Ну а лишний налог и лишняя пошлина на оформление бумаг в бюджет - всегда бонус для государства
zlobikus вне форума
Старый 03.01.2017, 19:02
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от incolor Посмотреть сообщение
Капитальное строение или нет не от типа фундамента зависит. Можно ведь и баню на ленточном фундаменте построить 3 на 2, и дом площадью больше 50-ти на тумбах. Но, думаю, вряд ли до такого дойдет, что реально это все проверять будут. Съемка и та будет не частой, т.к. это дорого.
Ну не знаю даже. Я бы руководствовался таким утверждением из официального документа: "Основным критерием отнесения вещи к недвижимости является её прочная связь с землёй, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба её назначению невозможно" и это взято из: "Приложение № 7 к Приказу ФНС РФ от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@ "Об утверждении формы, порядка её заполнения и формата Сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.2011 N 19976)."
Всё же такие вопросы больше подвластны специалистам - я так полагаю.
OPLOTT вне форума
Старый 03.01.2017, 19:34
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Вот так вот еще и фиксировать будут - интересно. Ну да чем бы дитя ни тешилось а сорвать бабло с обычного народа дело нормальное и вполне привычное.
ttxz вне форума
Старый 03.01.2017, 19:58
#10
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от incolor Посмотреть сообщение
Капитальное строение или нет не от типа фундамента зависит. Можно ведь и баню на ленточном фундаменте построить 3 на 2, и дом площадью больше 50-ти на тумбах.
В одной из передач слышала пояснения. Строение должно быть на столбах и площадь не должна превышать 50 кв. метров. На всякий случай зарегистрировала свой домик, хоть и площадь меньше указанной. Чтобы меньше вопросов было.
В мероприятии этом может оказаться много расходов. Не исключено, что они превысят суммы налогов.
Светотень вне форума
Старый 03.01.2017, 20:37
#11
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня подобные законопроекты всегда возмущали, когда человек не может строить на своей земле, то что ему хочется без контроля, подобное сложно назвать правильным...
И меня возмущали подобные законопроекты. Земля моя, я ее приобрел в свое пользование, так почему я не могу на ней строить то, что мне хочется.
lina-15 вне форума
Старый 03.01.2017, 20:40
#12
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Ну не знаю даже. Я бы руководствовался таким утверждением из официального документа: "Основным критерием отнесения вещи к недвижимости является её прочная связь с землёй, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба её назначению невозможно" и это взято из: "Приложение № 7 к Приказу ФНС РФ от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@ "Об утверждении формы, порядка её заполнения и формата Сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.2011 N 19976)."
Всё же такие вопросы больше подвластны специалистам - я так полагаю.
Капитальное строение отличается от временного его назначением. Бетонный фундамент может быть разным, а прочная связь может быть и без бетона. Не буду углубляться в темы строительства. Капитальное строение предназначено для длительной эксплуатации, а временное для не длительной, что с успехом обходят в нашей стране.
incolor вне форума
Старый 03.01.2017, 21:04
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
И меня возмущали подобные законопроекты. Земля моя, я ее приобрел в свое пользование, так почему я не могу на ней строить то, что мне хочется.
Вот вот, ладно там еще строить на своей земле что-то незаконное нельзя. Здесь я согласен, но отчитываться за постройку каждого гаража и прочей мелочи, кому подобное нужно?
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Строить то он может что угодно, только в соответствии с нормами и разрешительными документами.
Вот именно что отчитываться нужно, раньше вон все строили и ничего...
ktulhuF вне форума
Старый 03.01.2017, 21:41
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Теперь, с 1 января 2017 г., в Московской области, если местные налоговики обнаружат у вас в частном владении (даже на даче) незарегистрированную постройку, за которую вы не платите налогов, то будут оформлены документы на уплату налога на неё за 3 последних года плюс сверху еще взыщут 20% от неоплаченной суммы
Уже было озвучено, что скорее всего будет практика "налоги со всего". Такова цена политических действий и спада цены на нефть. Ладно бы просто нефть упала, так еще и от мирового капитала отрезали. Теперь придется наполнять бюджеты другими способами.
Mracobec вне форума
Старый 03.01.2017, 21:55
#15
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Строить то он может что угодно, только в соответствии с нормами и разрешительными документами. Ну а лишний налог и лишняя пошлина на оформление бумаг в бюджет - всегда бонус для государства
Уже нет. На землях, предназначенных для огородничества, не может быть капитальных строений, только временные. Так что что угодно уже построить нельзя.
Арлекино вне форума
Старый 03.01.2017, 22:56
#16
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
С 2017 года будут штрафовать за незарегистрированные строения в частных владениях
Идея, в принципе, очень хорошая и нужная, но нужна ли она вообще в то время, когда чиновники строят себе коттеджи даже там, где никому не разрешено!?
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 03.01.2017, 23:07
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, когда же они наедятся наверное не когда деньги со всего тянут что только в голову придти может они бы лучше с себя налоги брали понастроили дворцов........
МОЛ вне форума
Старый 03.01.2017, 23:11
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
но нужна ли она вообще в то время, когда чиновники строят себе коттеджи даже там, где никому не разрешено!?
У нас служивый люд очень честный, даже построив там коттедж, где никому не ращрешено, такой служивый человек, конечно же, честно платит налоги, бережно сохраняя при этом все квитанции, что "уплачено"
OPLOTT вне форума
Старый 03.01.2017, 23:15
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
У нас служивый люд очень честный, даже построив там коттедж, где никому не ращрешено, такой служивый человек, конечно же, честно платит налоги, бережно сохраняя при этом все квитанции, что "уплачено"
Да мне кажется что чиновник чуть по выше в ранге так они вообще нечего не платят для них наверное это западло , они там на верху мне кажется нас и за людей не считают и нам плебеям уподобляться не стоит.........
МОЛ вне форума
Старый 03.01.2017, 23:28
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да мне кажется что чиновник чуть по выше в ранге так они вообще нечего не платят для них наверное это западло , они там на верху мне кажется нас и за людей не считают и нам плебеям уподобляться не стоит.........
Ну вы прямо правду-матку режете. Практически без наркоза
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход