MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,163 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.12.2016, 18:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Росстат оценил стоимость новогоднего стола
Среднестатистическая российская семья из четырех человек потратит в 2016 году на новогодний стол 5,5 тысяч рублей. Такие данные приводят в четверг, 15 декабря, «Известия» со ссылкой на подсчеты Росстата.

Новогоднее застолье россиянам обойдется на 3,6 процента дороже, чем годом ранее, — в 5585 рублей. В Москве продуктовый набор вырос в цене всего на 2,8 процента, однако в целом он будет дороже, чем в среднем по стране, составив 6863 рубля. В Санкт-Петербурге новогодний стол подорожает на 5,5 процентов — до 5904 рубля.

Как отметили в Росстате, невысокий по сравнению с предыдущим годом рост цен на ингредиенты для праздничного стола объясняется низким уровнем продуктовой инфляции. При этом шесть из 28 позиций, включенных в праздничный набор, за год подешевели. Больше всего цены упали на огурцы и помидоры — на 31,6 и 28,8 процента соответственно.

Салат «Оливье», одно из главных блюд новогоднего стола, за год подорожал на 1,8 процента — до 310 рублей. Другой символ праздника, селедка под шубой, выросла в цене на 3,7 процента — до почти 155 рублей. Основной вклад в подорожание этих блюд внесли майонез (рост стоимости на 8,6 процента) и сельдь (6,2 процента). При этом большая часть ингредиентов, в том числе морковь и лук, подешевела.

В декабре 2015 года Росстат сообщал, что стоимость набора продуктов для новогоднего стола в России за 11 месяцев выросла на 12,6 процента — до 5,17 тысячи рублей. Больше всего подорожали апельсины (на 48 процентов), рыбные консервы (28,4 процента), консервированные огурцы и зеленый горошек (27 процентов), майонез (28 процентов) и шоколадные конфеты (24 процента).

По данным статистического ведомства, стоимость набора продуктов для приготовления салата «Оливье» за тот же период выросла на 15,5 процента — до 300,74 рубля. Стоимость набора продуктов для приготовления селедки под шубой поднялась на 21,8 процента — до 146,16 рубля.


Источник RNS.
МОЛ вне форума
Старый 25.12.2016, 18:58
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
То, что под новый год всё дорожает это уже привычное явление, да как ни крути, а на новогоднем столе думаю ни кто экономить не будет. Раз в год можно и пошиковать))
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 25.12.2016, 19:05
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
То, что под новый год всё дорожает это уже привычное явление, да как ни крути, а на новогоднем столе думаю ни кто экономить не будет. Раз в год можно и пошиковать))
Это да все ждут нового года и не все будут экономить на праздничным столе , вот почитаешь и сумма то вроде не очень большая а всё равно не все смогут такой стол собрать....
МОЛ вне форума
Старый 25.12.2016, 19:09
#4
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Больше всего цены упали на огурцы и помидоры — на 31,6 и 28,8 процента соответственно.
Вранье полное. Каждый день дорожают. По помидорам рост составил более 50% только за последний месяц. И это как говориться, еще не вечер. За неделю еще подрастут в цене.
Enk вне форума
Старый 25.12.2016, 19:10
#5
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Что-то я никак не пойму 5,5 тысяч это на сколько дней праздника?! Или я что не готовлю что ли совсем или в росстате не то что-то едят? Максимум тысячи три и то мы доедать все будем дня четыре. Тот же холодец, салаты, горячее, спиртное... Даже в голове не укладывается такая сумма. Это что надо икрой одной питаться? Апельсины, кстати за 59 рублей купила - мне кажется, что это не дорого совсем.
Katarin4ik вне форума
Старый 25.12.2016, 19:14
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Вранье полное. Каждый день дорожают. По помидорам рост составил более 50% только за последний месяц. И это как говориться, еще не вечер. За неделю еще подрастут в цене.
Да согласен где они увидели снижение у нас в магазине чутьли не каждый день цены на продукты растут хоть на рубль два на цены медленно но верно ползут в верх и к новому году явно всё будет дороже.....
МОЛ вне форума
Старый 25.12.2016, 19:18
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Среднестатистическая российская семья из четырех человек потратит в 2016 году на новогодний стол 5,5 тысяч рублей.
Если сумма реальная, то это довольно таки скромная цифра, по крайней мере семья из четырех человек, сможет оплатить подобный новогодний стол, без каких бы то ни было проблем...
ktulhuF вне форума
Старый 25.12.2016, 19:26
#8
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Если сумма реальная, то это довольно таки скромная цифра, по крайней мере семья из четырех человек, сможет оплатить подобный новогодний стол, без каких бы то ни было проблем...
Надо будет подсчитать ради интереса сколько уйдет денег на приготовление блюд для новогоднего стола. Даже интересно сколько получится. Но я что-то сомневаюсь, что выйдет сумма близкая к заявленной.
Katarin4ik вне форума
Старый 25.12.2016, 19:26
#9
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Если сумма реальная, то это довольно таки скромная цифра, по крайней мере семья из четырех человек, сможет оплатить подобный новогодний стол, без каких бы то ни было проблем...
Ну конечно, средняя семья с зарплатами в 10-20 тысяч запросто может 5,5 тысяч потратить, что-бы один день пожрать, особенно если дети работают.
assss вне форума
Старый 25.12.2016, 19:28
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Надо будет подсчитать ради интереса сколько уйдет денег на приготовление блюд для новогоднего стола. Даже интересно сколько получится. Но я что-то сомневаюсь, что выйдет сумма близкая к заявленной.
Я считал в гривнах, на еду у меня ушло 1200 гривен, не считая того что я тортик собираюсь еще купить, а часть продуктов брал с прицелом на рождественские праздники...
ktulhuF вне форума
Старый 25.12.2016, 19:29
#11
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Главный праздник страны, конечно все стараются сделать стол пышнее.
Единственное не понял, это с учетом алкоголя или нет. Потому что фактически мне кажется даже больше стол будет стоить со всем.
blackvovik вне форума
Старый 25.12.2016, 19:30
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Главный праздник страны, конечно все стараются сделать стол пышнее.
Единственное не понял, это с учетом алкоголя или нет. Потому что фактически мне кажется даже больше стол будет стоить со всем.
__________________
Алкоголь скорей всего должен учитываться, даже не очень пьющая семья, хоть одну бутылку на стол поставит, исключения конечно есть, но их не так уж и много...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ну конечно, средняя семья с зарплатами в 10-20 тысяч запросто может 5,5 тысяч потратить, что-бы один день пожрать, особенно если дети работают.
Вы смотрите на все слишком пессимистически, праздник людям самим нужен, он помогает отдохнуть, расслабиться, сбросить ворох накопившихся проблем, а не просто пожрать...
ktulhuF вне форума
Старый 25.12.2016, 19:44
#13
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Вы смотрите на все слишком пессимистически, праздник людям самим нужен, он помогает отдохнуть, расслабиться, сбросить ворох накопившихся проблем, а не просто пожрать...
Но, почему-то, вы считаете, что, если не пожрать, как в последний раз, ворох накопившихся проблем никак не скинется.
assss вне форума
Старый 25.12.2016, 19:53
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Но, почему-то, вы считаете, что, если не пожрать, как в последний раз, ворох накопившихся проблем никак не скинется.
Чтоб пожрать как в последний раз, такой суммы и близко не нужно, фишка в том что едят то, что не могут позволить есть в обычные дни. Это придает празднику особую атмосферу...
ktulhuF вне форума
Старый 25.12.2016, 20:47
#15
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Чтоб пожрать как в последний раз, такой суммы и близко не нужно, фишка в том что едят то, что не могут позволить есть в обычные дни. Это придает празднику особую атмосферу...
Мы вообще на даче будем праздновать, у нас всегда гуляния, постоянные гости, но мы и близко такую сумму не закладываем. Разве праздник в том, чтобы наестся и напиться? Самоцель не в еде, интересно погулять, пообщаться, в баньке попариться. Хотя у многих соглашусь, что стол в новый год должен быть богатый. Смотрю какие очереди в магазине красная икра, при условии, что кг икры по 3750 уже. И ведь берут...
Katarin4ik вне форума
Старый 25.12.2016, 21:18
#16
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Кстати. Хочу всем напомнить, а кто не знает рассказать. Когда обильно пьете нельзя переедать. Очень вредно для здоровья. Так что имейте меру, друзья
blackvovik вне форума
Старый 25.12.2016, 21:19
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Разве праздник в том, чтобы наестся и напиться?
Нет разумеется, но согласитесь Новый год нужно встречать чем-то вкусненьким, кастрюлей же борща, праздник встречать не станешь, так он вообще от обычного дня ничем не будет отличаться...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Кстати. Хочу всем напомнить, а кто не знает рассказать. Когда обильно пьете нельзя переедать. Очень вредно для здоровья. Так что имейте меру, друзья
Ну здесь как бы если пьешь нужно закусывать, тогда не так в голову ударит)
ktulhuF вне форума
Старый 25.12.2016, 21:24
#18
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну здесь как бы если пьешь нужно закусывать, тогда не так в голову ударит)
Закусывать да. А вот если очень много пьешь и параллельно еще объедаешься - то это страшно. Мотор может не выдержать.
blackvovik вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 21:45
#19
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Закусывать да. А вот если очень много пьешь и параллельно еще объедаешься - то это страшно. Мотор может не выдержать.
Здесь есть небольшая беда, когда выпьешь, то кушать начинает хотеться довольно сильно, под водочку можно скушать гораздо больше чем без нее...
ktulhuF вне форума
Старый 25.12.2016, 22:09
#20
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Здесь есть небольшая беда, когда выпьешь, то кушать начинает хотеться довольно сильно, под водочку можно скушать гораздо больше чем без нее...
Тут уже у всех по разному. За себя могу сказать, что у меня наоборот все. Т.е. я когда пью я ем значительно меньше. Ну и с будуна вообще кусок в рот лезет тоже
blackvovik вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (25.12.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход