MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,998 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.12.2016, 13:55
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694


С 1 января сигареты за счет введения «двойного акцизного минимума» будут стоить минимум 25 грн за пачку Эту норму лоббирую производители дорогих сигарет через нескольких народных депутатов.
Первым последствием повышения минимальных цен до 25 грн за пачку станет то, что около 40% легального рынка (бесфильтровая группа и дешевые сигареты с фильтром) физически прекратит существование. Ведь предлагать, например, сигареты без фильтра по 24 грн просто бессмысленно.
Цитата:
Напрашивается вопрос – зачем выступать с такими предложениями и «убивать» собственный рынок?
Ответ на него лежит на поверхности – получение дополнительной прибыли. При цене в 25 грн за пачку выигрывают производители в портфеле которых уже преобладают бренды, продающиеся по близким к этой цифре ценам. Недорогой сегмент их, в общем-то, не интересует. Зато интересует возможность получения сверхдоходов.
Во-первых, за счет продажи сигарет по высокой цене.
Во-вторых, за счет ухудшения финансового состояния их конкурентов, производящих, как дешевые, так и дорогие сигареты.
Цитата:
Фактически произойдет зачистка рынка под одного-двух производителей. И происходит это все в тайне от общественности и бизнеса.
Вот только к налоговым отчислениям это не имеет практически никакого отношения. Незначительно возрастут лишь суммы от специфической ставки налога. Но это не слишком «справедливая» компенсация за потерю 40% легального рынка табачных изделий.

Голосование Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики о введении «двойного акцизного минимума» запланировано на 20 декабря. Уже есть информация, что предложение о «акцизном минимуме» поддержали несколько народных депутатов из комитета. И по всей видимости их решение тесно связано с интересами табачных гигантов.


Источник
Alcest вне форума
Старый 20.12.2016, 16:29
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
В общем читаешь последние новости и понимаешь, что 2017 год может оказаться гораздо хуже чем 2016, курильщикам после таких мер наверняка придется очень туго...
ktulhuF вне форума
Старый 20.12.2016, 17:22
#3
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Мне в принципе все равно, насколько поднимутся цены на сигареты, ведь я не курю, но вот насколько это будет эффективно для наполнения бюджета, я не совсем уверен.
Адрон вне форума
Старый 20.12.2016, 18:30
#4
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
В общем читаешь последние новости и понимаешь, что 2017 год может оказаться гораздо хуже чем 2016, курильщикам после таких мер наверняка придется очень туго...
Да, 25 грн это уже слишком, сейчас по 17 грн уже накладно я сказал бы по пачке в день курить, а тут 25 грн самые дешевые.
Среднячок по 28-30 грн сейчас идти будет значит
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Aless33 (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 18:35
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Ну по карману Украинцев это не сильно ударит.
Будет лишний повод кинуть курить, ну а тем кто уже без этого не может будет чутка туго. Особенно тем кто покупает сигареты от 13 и до 20грн за пачку
HookGagren вне форума
Старый 20.12.2016, 18:42
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 514
Благодарностей: 107
Цитата:
Сообщение от HookGagren Посмотреть сообщение
Будет лишний повод кинуть курить
Это так, много моих знакомых так и бросило, основной аргумент был не вред здоровью, а стоимость пачки сигарет!
mak77m вне форума
Старый 20.12.2016, 18:49
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как всегда и почти везде после НГ всё дорожает
The Flash вне форума
Старый 20.12.2016, 18:52
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mak77m Посмотреть сообщение
Это так, много моих знакомых так и бросило, основной аргумент был не вред здоровью, а стоимость пачки сигарет!
Ну раньше когда повышали цену на табачные изделия большинство моих знакомых брали за старую цену но хуже качества. А сейчас когда все будут почти в одну цену то многие просто бросят курить. Хотя не думаю что те что сейчас стоят 25грн после повышения минимальной цены так и будут стоить 25. Скорее всего цена прыгнет до 30-35 и выше.
HookGagren вне форума
Старый 20.12.2016, 18:57
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от HookGagren Посмотреть сообщение
Будет лишний повод кинуть курить
С каждым поднятием цен, все курильщики так говорят, а на деле продолжаем курить и по завышенным ценам на сигареты.
У меня было желание бросить курить когда сигареты были по 4 грн, но что-то и по 17 грн продолжаю курить
Alcest вне форума
Старый 20.12.2016, 19:01
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Да, 25 грн это уже слишком, сейчас по 17 грн уже накладно я сказал бы по пачке в день курить, а тут 25 грн самые дешевые.
Среднячок по 28-30 грн сейчас идти будет значит
Придется населению курить табак а возможно и выращивать его, с такими ценами сигареты станут недоступной роскошью для половины населения страны, если не больше...
ktulhuF вне форума
Старый 20.12.2016, 19:02
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
С каждым поднятием цен, все курильщики так говорят, а на деле продолжаем курить и по завышенным ценам на сигареты.
У меня было желание бросить курить когда сигареты были по 4 грн, но что-то и по 17 грн продолжаю курить
Ну у меня аналогично. Как правило те кто курят больше года уже на подсознание готовы выкидывать пару сотен. Это становиться привычным делом как оплата за свет, воду, газ и т.д.
Ведь никто не говорит "Ой цена на свет подскочила, все отказываюсь от него"
Хотя сравнение весьма абсурдное, но чем-то похоже))))
HookGagren вне форума
Старый 20.12.2016, 19:06
#12
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от HookGagren Посмотреть сообщение
Ну у меня аналогично. Как правило те кто курят больше года уже на подсознание готовы выкидывать пару сотен. Это становиться привычным делом как оплата за свет, воду, газ и т.д.
Особенно соболезную тем, кто курит по пачке в 1-2 дня, вот это действительно печально для бюджета получается. В неделю под 300 гривен нужно будет выкинуть.
Zycyjl вне форума
Старый 20.12.2016, 19:22
#13
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Придется населению курить табак а возможно и выращивать его, с такими ценами сигареты станут недоступной роскошью для половины населения страны, если не больше...
Я пробовал курить трубку, не скажу, что прям сильно экономно, а даже наоборот затратно больше.

Цитата:
Сообщение от HookGagren Посмотреть сообщение
Ну у меня аналогично. Как правило те кто курят больше года уже на подсознание готовы выкидывать пару сотен. Это становиться привычным делом как оплата за свет, воду, газ и т.д.
Да, согласен с Вами. Это уже дело привычки. 3 блока на месяц сразу закупаю
Alcest вне форума
Старый 20.12.2016, 19:26
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Я пробовал курить трубку, не скажу, что прям сильно экономно, а даже наоборот затратно больше.
Нужно покупать у бабушек на рынке, там цены пока довольно божеские, а вот покупка табака в специализированных магазинах, действительно может влететь в копеечку...
ktulhuF вне форума
Старый 20.12.2016, 19:38
#15
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Да попали курильщики, придётся бросать или работать только на сигареты. Я то уже три года как бросила курить, так тогда ещё не такие цены были. А сейчас думаю многие задумаются.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 20.12.2016, 19:41
#16
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Нужно покупать у бабушек на рынке, там цены пока довольно божеские, а вот покупка табака в специализированных магазинах, действительно может влететь в копеечку...
В смысле у бабушек? Они ведь в оптовых магазинах скупляются и я уже давно бабушек на рынке не видел. У нас полиция разгоняет сразу же.
Закупать в Польше как вариант, сейчас дропшоперов много сейчас по поводу табачной продукции
Alcest вне форума
Старый 20.12.2016, 19:44
#17
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 431
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от mak77m Посмотреть сообщение
Это так, много моих знакомых так и бросило, основной аргумент был не вред здоровью, а стоимость пачки сигарет!
Какие молодцы! Есть сила воли).
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Да, 25 грн это уже слишком, сейчас по 17 грн уже накладно я сказал бы по пачке в день курить, а тут 25 грн самые дешевые.
А бросить курить как вариант? Все-таки не продукт первой необходимости. Очень даже можно обойтись.
KsenyaP вне форума
Старый 20.12.2016, 19:47
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
В смысле у бабушек? Они ведь в оптовых магазинах скупляются и я уже давно бабушек на рынке не видел. У нас полиция разгоняет сразу же.
Закупать в Польше как вариант, сейчас дропшоперов много сейчас по поводу табачной продукции
Нет они обычно сами выращивают, вернее дедушка выращивает, бабушка продает, там банально по цене видно. Хоть если на рынке не видно, то этот вариант отпадает, у нас пока еще стоят...
ktulhuF вне форума
Старый 20.12.2016, 19:48
#19
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Цитата:
Фактически произойдет зачистка рынка под одного-двух производителей. И происходит это все в тайне от общественности и бизнеса.
Ну так оно так давно и есть. Есть пара крупных производителей British American Tobacco и JTI и вот они как раз делят почти весь рынок. Остальные нишевые производители.
Но эта норма может половину просто уничтожить.
blackvovik вне форума
Старый 20.12.2016, 19:48
#20
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Да попали курильщики, придётся бросать или работать только на сигареты. Я то уже три года как бросила курить, так тогда ещё не такие цены были. А сейчас думаю многие задумаются.
Мне кажется, что мало людей бросают из-за поднятия стоимости. Эта привычка достаточно сильная, станут сигареты дороже - люди будут искать где купить что-то более дешевое (на крайний случай сами выращивать будут)).
incolor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход