MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,228 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 05.12.2016, 12:34
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Как заставить работать биткоины

Так делают биткоины — пусть Центробанки плачут

Биткоин в суде

Биткоин — это все-таки деньги. Такое постановление вынес окружной суд Манхэттена (США). На основе этого судья отклонил прошение ответчика снять с него обвинения в нелегальном обмене виртуальной валюты. По сообщению агентства Reuters, ответчик Энтони Марджио настаивал на том, что биткоины не являются деньгами, однако судья не согласился с таким мнением.

Ранее аналогичные решения уже были приняты американскими судами в 2013 и 2014 гг. И все бы ничего, но летом нынешнего года другой американский суд, признавший невиновным подозреваемого в отмывании 1,500 долларов в биткоинах Мишеля Эспинозу, посчитал, что биткоин — это не деньги. Но теперь, после решения окружного суда Манхэттена, все опять стало на свои места.

Рынок биткоинов


Наибольшую активность на рынке биткоинов проявляют китайские инвесторы, которые ищут привлекательные активы. В какой-то степени биткоины стали спасением для китайских бизнесменов от падения юаня. Биткоин торгуется на трех китайских криптовалютных биржах, на которые приходится 98% всего мирового объема торгов этой криптовалюты.

Сегодня многие государства пытаются эксплуатировать интерес инвесторов к биткоинам. Так, например, майнеры биткоинов в Испании будут платить налоги с прибыли, сообщают в Национальном управлении по налогам. Физические и юридические лица должны будут подавать налоговые декларации, сообщая испанским властям о прибыли, полученной от майнинга. Нововведение нацелено на борьбу с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и кибермошенничеством.

Ответственным за введение нового налога будет министерство финансов Испании. Ведомство будет нанимать специалистов по биткоинам и криптовалюте, чтобы идентифицировать всех майнеров. На данном этапе детали инициативы не разглашаются. Однако известно, что налог будет составлять от 10 до 47% от полученной прибыли в этой области. Некоторые эксперты считают, что другие страны ЕС могут воспользоваться таким решением министерства финансов Испании как прецедентом, позволяющим им ввести аналогичное налогообложение в национальное законодательство.

Ну, а пока сфера применения биткоинов продолжает расширяться. Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) сообщили о намерении запустить новый сервис по продаже биткоинов в кассовых автоматах для покупки билетов. Вскоре через эти автоматы потребители смогут обменять швейцарские франки на биткоины. Проект, который продлится два года, должен помочь дать ответ на вопрос, насколько криптовалюта популярна среди швейцарцев.

Проект будет реализован SBB совместно со швейцарским платежным стартапом SweePay. Максимальная сумма покупки криптовалюты — 500 швейцарских франков за одну транзакцию, минимальная — 20 швейцарских франков. Максимальная комиссия за операцию составит максимум 6% от суммы. SBB будет выступать в качестве дистрибьютора, а сам обмен будет обеспечивать SweePay.

Криптовалюта биткоин очень удобна тем, что с ее помощью денежные средства можно перемещать по всему миру быстро и относительно анонимно, но в автоматах SBB операцию невозможно будет провести без идентификации: пользователям необходимо будет указать свой швейцарский номер мобильного телефона. При этом важно: биткоины, хотя и будут доступны для покупки, но не будут приниматься в качестве способа оплаты.

Россияне знают о биткоинах

Что же касается России, то информированность россиян о биткоинах за год выросла почти вдвое, а уверенность в том, что их нужно запретить, наоборот, вдвое снизилась. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в октябре 2016 г.

По данным опроса, россияне стали более осведомлены о том, что такое биткоин. Если в 2015 г. в той или иной мере были информированы 20%, то на сегодняшний день таковых — 38%, не знают, что это такое, 62% (год назад — 81%). Стоит отметить, что мужчины значительно более информированы, нежели женщины (48% портив 29% соответственно). Среди пользователей интернета осведомлены 43% (против 9% среди «непользователей»).


В последние месяцы в России активно обсуждалась возможность полного запрета этой криптовалюты. Такую инициативу сегодня поддерживают только 20% россиян, хотя еще год назад сторонников запрета было вдвое больше — 40%. Треть опрошенных полагают, что биткоины запрещать не нужно (34%). Еще около половины участников опроса затруднились дать ответ на вопрос о «судьбе» биткоина в России.

Поддержали бы запрет на обращение криптовалюты в России, скорее, опрошенные старше 55 лет, а также те, кто не пользуется интернетом (26%). Противников запрета больше всего среди опрошенных, хорошо знающих о биткоинах (70%), пользователей интернета (39%) и среди высокообразованной части населения (42%).

Цитата:
«За год осведомленность россиян о биткоинах выросла, а их отношение стало более позитивным в результате того, что судьба криптовалюты регулярно обсуждалась в СМИ, —
поясняет Сергей Антонян, руководитель направления финансовых технологий Аналитического центра НАФИ. —
Цитата:
Тему биткоинов комментировали авторитетные люди, среди которых заместитель министра финансов, заместитель председателя ЦБ РФ, глава Сбербанка. Тональность обсуждения менялась от „как наказать“ до „как это можно использовать“. На сегодняшний день имидж криптовалюты улучшился, но произошел ли качественный перелом в отношении к биткоинам у россиян? Нет, по-прежнему подавляющее большинство наших сограждан не слышали о ней ничего. Возможно, если еще год на самом высоком уровне пообсуждать, что делать с биткоином, ситуация переменится? Чтобы это выяснить, нужно просто подождать».
Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (05.12.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход