MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,062 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.12.2016, 23:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Рубль переоценен, а его падение могло бы хорошо отразиться на экономике страны. Большая сырьевая база России способна удержать экономику от падения, но не дает возможности для ее развития.

Нужно включать другие экономические рычаги, среди которых игра с курсом доллара, считает завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Яков Миркин.

«Курс рубля – производная от цен на сырье и состояния экономики. Сейчас рубль дороже 67 за доллар, он слишком тяжел.

Больше 70 за доллар – это уже стимул для роста, что неизбежно, через увеличение числа рабочих мест, отзовется и на наших карманах», – рассказал эксперт в интервью “Аргументам и фактам”.

Пока же, отметил экономист, все плюсы, которые можно было бы развить – большая сырьевая база и низкий курс рубля – в России обращаются в минусы.

Экономику душат высокий процент по кредитам, дефицит денег, высокие налоги и растущие административные издержки. В тень уходит часть бизнеса.

Доля серого сектора – в районе 50% ВВП. А 47% россиян, принявших участие в октябрьском опросе исследовательского центра Superjob, заявили, что готовы получать зарплату в конверте.

Снизились и реальные доходы россиян, что не улучшает экономику, так как свободные деньги населения служат мотором для развития малого и среднего бизнеса.

По даннымРосстата, в августе 2016 года реальные доходы россиян (то есть деньги, которые остаются у человека после уплаты всех обязательных платежей) сократились в среднем на 8,3% – это самый высокий темп падения за последние семь лет. В исследовании, которое проводила Высшая школа экономики, говорится, что у 41,4% россиян денег не хватает на покупку одежды или даже продуктов питания.

По словам Миркина, россияне вновь начали выходить из безденежья «садами и огородами». Все дело в том, что резервы для роста в современных условиях есть только у аграрного сектора, который и показал в этом году рост.

Достигнуто это было благодаря бюджетному финансированию и льготному кредитованию. «Если добавить налоговые льготы, «раскрепощение» от административного бремени, замораживание тарифов и цен, определяемых государством, умеренно слабый рубль, дешевую землю, приватизацию в пользу среднего класса, то получим формулу роста и для других секторов», – видит выход из экономического болота эксперт.

В конце октября Минэкономразвития опубликовало прогноз социально-экономического развития России в котором основными приоритетами экономической политики в период с 2017-го по 2019 годы названы импортозамещение и повышение качества жизни россиян. В документе также сказано, что экономика страны перейдет от стагнации к восстановлению в конце 2016 года.

Согласно исследованию, проведенному «Левада-Центром» в августе этого года, 80% россиян считают, что отечественная экономика охвачена кризисными явлениями. Порядка 46% считают, что в течение двух лет и даже дольше, улучшений в экономике России не предвидится.
Источник:
https://uh.ru/a/2155167/251236
barkanov вне форума
Старый 04.12.2016, 23:07
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Падение рубля это хорошо

Какая реальная выгода кроется за падением рубля? И надо ли что-то вообще сейчас предпринимать? Для начала хочу ответить на вопрос, который вы задавали мне в прошлых выпусках: Почему россияне так привыкли оглядываться на стоимость доллара ?
падающий рубль это хорошо
Девальвация конца 90-х и постоянные новости о повышении курса доллара (другой валюты так массово не продавали тогда) произвели колоссальное впечатление на народ. На этом фоне практически никто не разбирал, какое влияние на самом деле имеет падение рубля на экономику и уровень жизни граждан в будущем.


Говорить о том, что если рубль падает, то стране плохо, ошибочно. На деле все не так, и даже наоборот. Данная ассоциация сложилась как раз в то время, когда экономика уже была разрушена, заводы не работали и народ вынужденно пьянствовал. Мы забываем, что именно благодаря девальвации многое удалось исправить. Немногочисленные российские товары вдруг стали совсем дешевыми за рубежом, а значит востребованными для бизнеса. Сохранившееся кое-как за 90-е производство начало возрождаться. Именно обвал рубля послужил зарождению новых российских успешных компаний, работающих с иностранными партнерами.



И все это даже несмотря на то, что кредиты подорожали, так как банки сами их занимают в долларах. Россияне прямо таки скажем, обижались на свой "деревянный"! вопреки тому что его падение было их спасением. Подешевевший рубль сможет и сейчас сделать российские товары за рубежом конкурентноспособными на фоне китайских и пробудить новый интерес к инвестированию в Россию. Ведь несмотря на любые санкции бизнесмены выбирают то, что рентабельно, а инвесторы покупают и инвестируют в то, что недооценено.



Нефть продается за доллары, золотовалютный резерв накапливается в долларах и евро, а бюджет России совершает выплаты внутри страны в рублях. Пенсии выплачиваются в рублях. Выгодно ли бюджету страны падение рубля? - Да. Чем больше рублей дают за доллар, тем проще выполнить обязательства перед пенсионерами и бюджетниками и проще поднять пособия.
Выгодно ли экономике какой-либо страны укрепление ее национальной валюты? - Нет. Это может быть выгодно только на очень короткий срок, в период возврата долгов, взятых в долларах. Во все остальное время экономики разных стран предпочитают невысокую стоимость своей валюты, чтобы реализовывать свою продукцию.

Обратите внимание, почему США недовольны привязкой юаня. Почему они грозились всячески ограничивать сотрудничество с Китаем, в том случае, если его правительство не повысит стоимость своей валюты относительно доллара? За 1 доллар дают 6,14 юаней. До этого послабления ЦБ Китая он стоил 5 юаней. А ведь юань стоит гораздо дороже. Если его отпустят в свободное плавание, то цена на него быстро возрастет и это сделает товары из Китая дороже

Сейчас же китайские товары захлестнули рынок США. И причина тому сверхдешевизна для американского рынка.

Почему японцы страдали от высокого курса йены - и решили открыть производство автомобилей в России, а европейцы ропчут на свой дорогой ЕВРО? Почему Центробанки всех этих стран, и России в том числе, стараются сдерживать укрепление своей валюты в период ее бурного роста? И получают увещевания и обвинения в нечестном бизнесе от других стран-партнеров. Почитайте об этом подробнее перед тем как в очередной раз мечтать об укреплении рубля. А ведь в интернете просто найти определение валютным войнам.

Какую получить выгоду от дорожания доллара Вам? Менять рублевые сбережения в валюту сейчас не выгодно даже на фоне ее удорожания. Гарантировать всегда можно только потери на покупке валюты и ее обратной продаже в Банке. Поскольку рубль обесценивался, а цены оставались прежними, заемщикам будет проще выплачивать кредиты, взятые в рублях.




Поиск

Нужно ли сейчас во что-то вкладывать деньги? Покупать ли качественные активы и необходимые вам качественные товары - зависит от вас. Вкладывать всегда рекомендуется в то, что несет ценность для жизни или необходимо вам. И торопиться покупать нужно вовсе не импортное - такими товарами, в отличие от 90-х, Россия вполне насытилась. В них нет дефицита, а значит и цены практически не будут расти. Производители и магазины будут устраивать акции чтобы реализовать залежавшийся импортный товар.
Выгоднее покупать качественные товары и услуги отечественного производства, потому что они подорожают больше. Отечественный производитель может поднять цену в рублях из-за повышения себестоимости (если на их производство не действуют особые льготные программы). И если средств на необходимый товар не хватает, можно купить по кредиткам с льготным периодом - потому что в этом случае можно выиграть. И по самим кредитам в рублях значительная часть ставки впоследствии компенсируется за счет инфляции.


Так плохо или хорошо? Достаточно оглянуться в наше прошлое чтобы понять, что нам дорожающий доллар не причиняет вреда. Очевидна взаимосвязь между ростом цен на товар и на услуги, то есть оплачиваемую работу. Мы с вами хорошо помним как товары дорожали, следовательно если в 2000 году работники радовались зарплате в 5 тысяч рублей, сегодня никто не согласен работать за прежнюю зарплату. Работодатели вынуждены повышать ее для своих сотрудников, чтобы те не ушли к другим более успешным. Впрочем и сами работодатели повышая цены на свой продукт, получают больше рублей.
savachuk вне форума
Старый 05.12.2016, 03:59
#3
Любитель
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 114
Благодарностей: 8
Падение рубля это хорошо

И тем не менее наверное вы согласитесь с тем, что сейчас страна переживает период явно ЗАВЫШЕННОГО курса доллара к рублю? Буквально исследования последних пары месяцев твердят, что покупательская способность рубля недооценена, и гораздо выше. Каково Ваше мнение? для смеха хотя бы к индексу биг мака?)
Дядя Вова вне форума
Старый 05.12.2016, 04:10
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Падение рубля это хорошо

Цитата:
Сообщение от savachuk Посмотреть сообщение
сегодня никто не согласен работать за прежнюю зарплату. Работодатели вынуждены повышать ее для своих сотрудников
Ну так естественно если рубль по отношению к доллару падает, цены наоборот на продукцию начинают подниматься за долларом, конечно людям не будет хватать прежней зарплаты.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (05.12.2016)
Старый 05.12.2016, 05:28
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Падение рубля это хорошо

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Каково Ваше мнение?
Лично я как то привык уже что такая канитель, и так как у меня чаще всегда деньги в баксах иногда прям даже лучше как это всё для меня, хотя сам всё понимаю
The Flash вне форума
Старый 05.12.2016, 06:26
#6
Любитель
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 114
Благодарностей: 8
Падение рубля это хорошо

И тем не менее наверное вы согласитесь с тем, что сейчас страна переживает период явно ЗАВЫШЕННОГО курса доллара к рублю? Буквально исследования последних пары месяцев твердят, что покупательская способность рубля недооценена, и гораздо выше. Каково Ваше мнение? для смеха хотя бы к индексу биг мака?)
Дядя Вова вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход