MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 28.10.2016, 13:37
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Представьте себе, что вы только недавно узнали о и только делаете свои первые шаги. Что первое делает начинающий трейдер? Конечно, изучает теоретические моменты торговли, затем качает терминал у какого-то брокера и ищет торговую стратегию. Примерно такими же были и мои действия.

Все казалось не так сложно, пока я не стала перед выбором как торговать. Лично мое мнение, что за все время при поиске стратегии хоть один раз каждый начинающий трейдер пробует скальпинг на форекс. И моя начальная торговая стратегия была скальпинг (на данный момент торгую среднесрочно с помощью технического анализа), поэтому я знакома с ее сложностями и могу вам рассказать о принципах работы любой подобной ТС, преимуществах и недостатках, особенностях построения.

Принципы работы.


Сразу начну с того, что про скальпинг на форекс нет однозначного мнения, сколько людей столько и мнений. Одни говорят, что этот вид стратегий только помогает сливать депозиты, другие считают, что это лучший вариант заработка и быстрого увеличения начальных средств. Но почему много противников скальпинга? Да потому, что не все полноценно оценивают риски работы этим видом стратегии и в итоге большинство теряет депозиты.

Скальпинг по своей сути это интрадей-торговля, краткосрочного плана. Название подразумевает «снятие скальпа» быстрый вход и быстрый выход, а целью входа является получения всего нескольких пунктов прибыли и быстрый выход, поэтому и название такое громкое.

Торговля скальпингом очень далеко от долгосрочной торговли, здесь сделки совершаются на мелких таймфреймах М1, М5 и М15, а потому трейдер может за сутки совершить очень большое количество сделок крупным лотом, как прибыльных так и убыточных. В этом и кроется негативное отношение к скальпингу: больше входов, больше рисков сделать ошибку и допустить серию крупных убытков.

Причины популярности:
  • начинающие ищут простые стратегии, на индикаторах, которые не требуют больших знаний, но при этом могут выдавать высокий уровень дохода, так сказать близкий путь к богатству.
  • советников скальперов можно найти в сети интернет довольно легко и бесплатно.
  • ловя небольшие колебания на малых таймфреймах, кажется, что можно быстро заработать.
  • часто преподноситься, что торговля скальпингом форексе это легкий заработок.
Преимущества и недостатки.


Ясно, что если существует много противников и сторонников системы скальпинг, то значит, она не настолько идеальна и есть свои минусы и плюсы, которые можно выделить простому трейдеру. Для того, чтоб взвесив все за и против, в дальнейшем решить - стоит ли зарабатывать таким способом на Форекс.

Скальпинг на форекс не идеален, но и нельзя сказать, что им нельзя зарабатывать, поэтому начнем с положительных сторон:[*]При правильном подходе к трейдингу и системе - высокий уровень доходности. Именно потенциальный доход приводит на Форекс, поэтому скальпинг всегда будет той стратегией, которую будет пробовать каждый трейдер. Большое кредитное плечо и возможность совершать быстрые сделки позволяют показывать феноменальный рост депозита на коротком промежутке времени. Да и на много сделок может оказаться достаточно большое количество сделок прибыльных, а не так как в долгосроке: открыл одну сделку и ждешь, будет она прибыльной или нет.[*]Быстрота совершения сделок одно из основных преимуществ - практически сразу вы знаете: есть ли потенциал профита по сделке или нет, при этом скальпинг это не одна сделка, а входы по всем полученным сигналам по тем парам, что у вас в работе. Есть сигнал - есть вход, все ситуации на рынке могут быть использованы.[*]Разгон - с помощью большого плеча можно скальпингом разгонять небольшие счета, несмотря на то, что и большие риски в данном случае проявляются. Но я неоднократно видела примеры разгона небольших депозитов около 20 долларов до 100-300 за очень короткий срок, эффективно используя каждую возможность входа.[*]Нет нужды изучать технический и фундаментальный анализ торгуя на мелких таймфреймах, частые колебания и мелких профит эти знания нивелируют.[*]Торговля на любом рынке, как трендовом, так и во флете.
Но не стоит сразу подсчитывать виртуальную прибыль, прочитав основные плюсы любой скальпинговой стратегии, ведь есть у них и серьёзные недостатки:[*]Торговые риски довольно высоки, это объясняется частыми сделками и высоким торговым плечом. Если это все умножить на несоблюдение правил мани-менеджмента, то конечно вы можете потерять все средства за пару сделок при резком развороте. Поэтому для успеха необходимо найти баланс доходности и уровня риска, чтоб меньше терять, а это не у всех получается.[*]Эмоциональное напряжение всегда будет присутствовать в подобной системе. Большое количество сделок это нагрузка на внимание, быстроту реакции, чуть замешкаешься и сделка может уйти по стопу, а если без стопа, то в приличный минус. Вы должны уметь быстро принимать решение, ведь часто нет времени на обдумывание своих действий.[*]Малые таймфреймы – это автоматически низкая прогнозируемость трендового движения – не видя тренда, можно пропустить момент, когда цена выйдет из флета и будет двигаться в противную от вашего ордера сторону.[*]Трата времени – торговля скальпингом на мелких таймах вынуждает трейдера находиться постоянно за терминалом, что временами может напоминать болезнь «пропустить правильный вход». Скальпировать на М1-М5 крайне тяжело, так как легко можно пропустить вход, особенно если торгуешь еще и не одной парой. А именно множество сделок может сделать торговлю по этой ТС прибыльной.[*]Торговые условия – еще один существенный минус торговли скальпингом это ограничение условий торговли некоторыми брокерами: могут иметь условие, что ваша сделка должна быть в рынке не более нескольких минут, иметь довольно высокий спред по парам, а также при установке стоп-лосс и тейк-профит мож. Это иногда ставит крест на прибыльных сделках за секунды. Либо надо искать брокера с удобными условиями (рыночного без ограничений с мгновенным исполнением и низким спредом, либо отказываться от этой системы).
Теперь вы видите, что торговля скальпингом форекс не идеальна и нужно основательно подстраиваться.

Известные торговые стратегии.

Несмотря на все недостатки в сети можно найти довольно много торговых стратегий, которые используют, дорабатывают, перестраивают в автоматические советники, поэтому можно сделать вывод, что Скальпинг на форекс стратегия популярная.
Одни из самых известных и у всех на слуху:[*]Индикаторная стратегия без названия для любых пар, с нее я когда-то начинала торговать, как и наверное многие начинающие трейдеры, так как в сети она очень популярна. В ее основе лежит 2 индикатора Scalper_MA (для М1), Channel (для М30), их вы можете найти легко в сети. Если направления 2-х индикаторов совпадает, то можно входить в рынок, входы осуществляются по индикатору Scalper_MA на М1 на 7 баре, в зависимости от их окраски (красный-sell, синий –buy). Стоп и тейк рекомендуют для 4-х знака 10 и 3 пункта соответственно.

[*]«Тень Кукла» эту стратегию называют одной из лучших для торговли на следующих валютных парах EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD, NZD/USD, USD/CAD и отложенными ордерами. Тейк-профит 7-10 пунктов, тогда как стоп-лосс не более 21 пункта. Эта стратегия работает на круглых уровнях, например 1,0800 на EUR/USD или 1,2200 для GBP/USD и подразумевает, что от круглого уровня цена всегда отскакивает после попытки пробоя ориентировочно на 30 пунктов. По ТС выставляется buy limit или sell limit в зависимости от того, куда пробивает уровень цена: сверху вниз или снизу вверх.

[*] Три свечи - очень простая стратегия основанная на свечах, торговый таймфрейм М1, с использованием индикатор Стохастик. Если он в зоне перепроданости или прекупленности, то должно быть образовано 2 свечи в одну сторону (свечи с полными телами), после формирования третьей свечи открывается ордер. Открытие делается только, когда индикатор указывает на тренд в эту же сторону.
И таких подобных стратегий в сети большое количество. Есть и «кривые» системы, которые нужно дорабатывать. Но сказать, что они все убыточные конечно нельзя, многое зависит от тактики трейдера, от торговых условий брокеров, часто мешает заработать эмоциональное состояние трейдера или просто «кривые руки». Советую тщательно изучить выбранную вами стратегию, перечитать подробные рекомендации к ней, попрактиковаться на демо прежде, чем испытывать ТС на своем реальном счете. И конечно мое мнение не претендует на истину, но мне хотелось бы узнать Ваше:

Как вы считаете, есть ли перспектива заработать с помощью скальпинга на форекс? И есть ли у вас положительный опыт использования скальпинговых стратегий?

__________________________________________________ ___

Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Aisller (28.10.2016), Svunter (28.10.2016), zaharik1404 (28.10.2016), Тимон (28.10.2016)
Старый 02.11.2016, 13:32
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Скальпинг на форекс

Мне кажется нервная очень стратегия, скальпинг этот, хотя любителей поскальпировать много. Вот новички почему то любят его, думают, что это проще, скальпировать, хотя все наоборот. скальпер должен быть очень опытным трейдером.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.11.2016, 14:26
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Скальпинг на форекс

Скальпинг это искусство и могут стабильно и прибыльно торговать так только те трейдеры у кого опыта очень много за плечами так как и наличе систем своих есть. Все таки тут надо понимать рынок что бы так торговать.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
Svunter (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 17:54
#4
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Мне кажется нервная очень стратегия, скальпинг этот
скальпинг это не стратегия, это подход к трейдингу. Точно так же как дейтрейдинг - это ведь тоже не стратегия - это название подхода в трейдинге, который подразумевает под собой открытие ордеров только внутри дня. Точно так же как и скальпинг это открытие ордеров на короткий промежуток времени. А стратегий по которым так можно торговать много
Kollektor вне форума
Старый 02.11.2016, 18:41
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Скальпинг на форекс

Внутридневные стратегии с небольшими целями требуют тщательнейшего бэк и форвард тестирования.

Бэктесты нужны чтобы понять есть ли в принципе +мо у стратегии, а форвард тестирование направлено на выяснение есть ли у мо , выявленного бэктестом , шанс дать реальную прибыль.
Ведь реальные проскальзывания и комиссия могут камня на камне не оставить от положительного мо, которое удалось получить на истории.

Согласен, что ручное скальпирование сопряжено с дополнительными факторами риска, такими как усталость оператора, его психоэмоциональным состоянием. Ведь не секрет, что скальпить на большой дистанции руками- это очень изматывающее занятие.

В целом, наверное и можно успешно скальпить на дистанции, но вот у меня не выходит. Краткие дистанции -1-2 недели можно, но если дольше, то становится печально.
PIRANHAfx вне форума
Старый 14.11.2016, 15:05
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Дело в том, что для новичка скальпинг не подходит не только потому что стопы выставлять нужно, а потому что это слишком нервный вид торговли. новичок не успеет разработать стратегию торговли. новичку нужно больше времени для обдумывания сделки.
Согласен. Этот вид торговли подходит для уже опытных более-менее натасканных рынком трейдеров. И то большинство из них сольет.
Mracobec вне форума
Старый 14.11.2016, 17:59
#7
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Согласен. Этот вид торговли подходит для уже опытных более-менее натасканных рынком трейдеров. И то большинство из них сольет.
Но что интересно что скальпинг больше ассоциируется с новичками. А по факту наоборот опытные трейдеры только им и могут торговать в долгосроке.
Croshuk вне форума
Старый 14.11.2016, 22:10
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Но что интересно что скальпинг больше ассоциируется с новичками. А по факту наоборот опытные трейдеры только им и могут торговать в долгосроке.
Не так много опытных трейдеров скальпируют, дело в том, что с опытом трейдер понимает, насколько нервная такая торговля и многие предпочитают более долгосрочные сделки, скальпинг нормально еще для робота, у него эмоций нет.
zaharik1404 вне форума
Старый 15.11.2016, 14:18
#9
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Не так много опытных трейдеров скальпируют, дело в том, что с опытом трейдер понимает, насколько нервная такая торговля и многие предпочитают более долгосрочные сделки, скальпинг нормально еще для робота, у него эмоций нет.
Скальпинг возможен но конечно только в спокойном рынке. Например только на азии или только на америке. Когда сюрпризов не так много
Николя Саркози вне форума
Старый 15.11.2016, 15:30
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Скальпинг возможен но конечно только в спокойном рынке. Например только на азии или только на америке. Когда сюрпризов не так много
Если нет новостей то любая сессия сойдет.
mirlin вне форума
Старый 15.11.2016, 16:32
#11
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
Если нет новостей то любая сессия сойдет.
Пересечение Европы и Америки может быть опасным, часто меняется направление.
PiterZx вне форума
Старый 15.11.2016, 18:32
#12
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Не так много опытных трейдеров скальпируют, дело в том, что с опытом трейдер понимает, насколько нервная такая торговля и многие предпочитают более долгосрочные сделки, скальпинг нормально еще для робота, у него эмоций нет.
Поэтому думаю роботы скальперы популярны. Хотя мне бесплатно хорошие не попадались.
Croshuk вне форума
Старый 16.11.2016, 14:59
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Пересечение Европы и Америки может быть опасным, часто меняется направление.
В такие моменты некоторые расставляют два ордера, и в зависимости от того, куда пойдет цена - начинают сопровождать сделку в том направлении, а вторую просто закрывают.
Mracobec вне форума
Старый 16.11.2016, 23:05
#14
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Не так много опытных трейдеров скальпируют, дело в том, что с опытом трейдер понимает, насколько нервная такая торговля и многие предпочитают более долгосрочные сделки, скальпинг нормально еще для робота, у него эмоций нет.
Может вы и правы. Но думаю что скальпируют тоже и опытные и неопытные. Или хотя бы раз да попробовали торговать скальпинговой тс. Важно что еще? отсутвие ограничения в торговле и низкие спреды.
Croshuk вне форума
Старый 16.11.2016, 23:24
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Может вы и правы. Но думаю что скальпируют тоже и опытные и неопытные. Или хотя бы раз да попробовали торговать скальпинговой тс. Важно что еще? отсутвие ограничения в торговле и низкие спреды.
Вы знаете, я вот ни разу не пробовал скальпировать и желания нет. Я просто не работаю без стопов, вообще, а в скальпинге, если ставить стоп меньше профита, это постоянно их выгребать, а ставить большой стоп при мизерных профитах тоже не особо хорошо.
zaharik1404 вне форума
Старый 16.11.2016, 23:45
#16
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы знаете, я вот ни разу не пробовал скальпировать и желания нет. Я просто не работаю без стопов, вообще, а в скальпинге, если ставить стоп меньше профита, это постоянно их выгребать, а ставить большой стоп при мизерных профитах тоже не особо хорошо.
Начинали с долгосрочной стратегии сразу? Надо сказать это редкость. Я вот начинал когда-то на м1 с машек
Croshuk вне форума
Старый 17.11.2016, 01:13
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Начинали с долгосрочной стратегии сразу? Надо сказать это редкость. Я вот начинал когда-то на м1 с машек
Нет, начинал я просто с торговли внутри дня, но не скальпинг, скальпируют же когда сделки висят до часа, обычно, я сделки держал по несколько часов, либо просто до конца дня.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.11.2016, 17:25
#18
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Скальпинг на форекс

Скальпинг тяжелая штука. Я то с него начинал, но продолжать не очень хотелось. Теперь вот иногда только для конкурса больше.
Croshuk вне форума
Старый 17.11.2016, 18:38
#19
Мастер
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 9,510
Благодарностей: 2,372
Скальпинг на форекс

Раньше часто скальповал и довольно не плохо, но теперь мало времени для торговли в ручную. Использую скальпера советника.
Svunter вне форума
Старый 21.11.2016, 11:45
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 347
Благодарностей: 26
Скальпинг на форекс

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Скальпинг тяжелая штука. Я то с него начинал, но продолжать не очень хотелось. Теперь вот иногда только для конкурса больше.
Наверняка это было очень тяжело! Я например начинал со среднесрочной торговли!
andruhaya вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход