MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,153 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 13.11.2016, 10:55
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Верховный совет Хакасии внес в Госдуму законопроект, направленный на повышение налога на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, объекты недвижимости на которых гражданами не зарегистрированы.
Цитата:
«На законодательном уровне не установлены конкретные сроки обращения граждан в регистрирующие органы в целях регистрации прав на недвижимое имущество. В результате складывается ситуация, при которой физические лица не осуществляют государственную регистрацию права собственности на построенные объекты недвижимости. Это позволяет им годами не уплачивать налог на имущество физических лиц»,—
говорится в пояснительной записке.

Цитата:
«Проектом закона предлагается внести изменение, увеличив значение коэффициента с 2 до 5. Таким образом, по истечении десяти лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки исчисление суммы налога предлагается производить с учетом пятикратного коэффициента вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости»,
— предлагают хакасские законодатели.

Ранее сообщалось, что в Кремле и Белом доме обсуждается отказ от моратория на пересмотр кадастровой оценки земли и недвижимости. Мораторий был введен летом 2016 года.

Подробнее о ситуации с оценкой земли читайте в материале «Ъ» «Налогам не хватает базы».

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 13.11.2016, 11:45
#2
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
На сколько я знаю без регистрации недвижимости (дома) на приусадебном участке не получится его газифицировать, например. А значит под этот закон попадут недостроенные дома в силу различных причин, дачные домики (которые и недвижимостью назвать сложно), просто участки использующиеся для выращивания с.х. культур и т.п.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 19.01.2017, 03:03
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 138
Благодарностей: 2
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Это правильное решение, налоги всегда должны поступать в бюджет.
altu2006 вне форума
Старый 19.01.2017, 23:22
#4
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
На сколько я знаю без регистрации недвижимости (дома) на приусадебном участке не получится его газифицировать, например. А значит под этот закон попадут недостроенные дома в силу различных причин, дачные домики (которые и недвижимостью назвать сложно), просто участки использующиеся для выращивания с.х. культур и т.п.
Насколько я знаю, за недостроенные дома налог не взимается. Или это уже не так? У нас многие нарочно не завершают строительство, по мелочи, а дом пригоден для жилья.
Лийя Эрис вне форума
Старый 20.01.2017, 10:02
#5
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, за недостроенные дома налог не взимается. Или это уже не так? У нас многие нарочно не завершают строительство, по мелочи, а дом пригоден для жилья.
Налог не платится на неоформленные дома, т.е. у них как и у человека нет паспорта, а значит их и не существует, ну и налог брать неского и несчего.
Критерий достроенности-недостроенности достаточно размыт, по этому юридически он вряд ли может быть использован, а вот параметры пригодности и непригодности для проживания достаточно чёткие и они прекрасно используются.
Юрий Алексейч вне форума
Сказали спасибо:
Лийя Эрис (20.01.2017)
Старый 21.01.2017, 13:17
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 138
Благодарностей: 2
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Это правильно если нет целевого назначение, и человек не хочет развивать свою территорию земли. Государству от пустых земель которое даже не строят, нет выгоды.
altu2006 вне форума
Старый 10.02.2017, 16:41
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Вполне логичная инициатива от наших законотворцев ведь в последнее придумывается масса разных способов чтобы пополнить бюджет (вот и до домов "самостроев" дошли)
zlobikus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход