MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.09.2016, 10:45
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Почему сигареты могут подорожать до 17 гривень?

Государственная фискальная служба вынесла на общественное обсуждение проект постановления КМУ «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака»

В ведомстве Романа Насирова подсчитали, что минимальные цены на сигареты без фильтра правительство должно установить на уровне 15 грн/пачка, а на фильтровые - 15,74 грн/пачка. Но нужно учесть, что в МРЦ не учитывается акцизный налог с реализации, перечисляемый в местные бюджеты (т.н. розничный акциз). Он установлен в размере 5% от розничной цены.

Если через месяц, отводимый для обсуждения, правительство утвердит проект, пачка сигарет без фильтра в рознице подорожает почти до 16 грн, а за сигареты с фильтром потребителю придется «выложить» около 17 грн.

Два подхода

Причин появления проекта две. Во-первых, в конце прошлого года лоббисты некоторых крупных табачных компаний протащили в Законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 г.» поправку о том, что КМУ должен устанавливать МРЦ на табачные изделия.

Во-вторых, как следует из пояснений ГФС, по результатам 2015 г. бюджет недополучил 546,3 млн. грн поступлений от табачного акциза. Такую динамику фискалы предпочитают связывать с тем, что производители продают сигареты слишком дешево.

В тоже время, еще в начале 2016 г. Министерство финансов выступало против введения минимальных цен на сигареты, которые неизбежно сделает табачные изделия более дорогими, а, значит, и менее доступными для потребителя. Тогда сочли, что самым эффективным будет путь пересмотра действующих ставок акцизного налога в сторону увеличения адвалорной составляющей. По расчетам Минфина, это должно было принести в бюджет дополнительно 600 млн. грн поступлений.

В феврале этого года на заседании КМУ даже было принято решение рекомендовать Верховной Раде вообще отменить норму о МРЦ. Тогда правительство пришло к выводу, что она противоречит обязательствам страны в рамках ЗСТ между Украиной и ЕС. Не говоря уже о том, что очередной рост цен на сигареты может усилить социальное напряжение в стране, которое и без того близко к критическому.

Европейская практика

Нужно сказать, что и сторонники, и противники введения МРЦ аргументируют свою позицию европейской практикой налогообложения производство и оборота табачных изделий.

В частности, приводятся примеры введения минимальных цен на сигареты в таких странах как Франция, Ирландия, Бельгия, Люксембург, Греция, Австрия и Италии. Список выглядит достаточно внушительно, если не учитывать то, что МРЦ в некоторых странах Европы действовали в период 2000-2010 гг. и были отменены решениями Европейского суда (European Courtof Justice), как несоответствующие законодательству ЕС.

Аргументы Европейского суда касаются трех основных аспектов. Суд постановил, что введение МРЦ приводит к устранению экономической конкуренции, неоправданному росту доходов производителей табачной продукции и не соответствует целям общественного здравоохранения.

При этом, в действующей Директиве ЕС указано, что «производители и импортеры табака свободны в определенные максимальной розничной цены каждого из своих продуктов». Иными словами, в ЕС не против, когда производители табачных изделий идут на снижение цен и ведут свободную ценовую политику. Украинские же фискалы буквально вынуждают отечественных производителей существенно поднять цены на сигареты.

Ошибочный путь

Таким образом, введение МРЦ на табачные изделия может всерьез подпортить взаимоотношения Украины и ЕС. И, кстати, это не пустые размышления – еще в феврале этого года Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в письме Министру финансов Украины прямо указывал на противоправность введения МРЦ.

Не предусматривают введение механизма минимальных розничных цен на табачные изделия и другие международные соглашения, - в частности Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака, ратифицированная в Украине еще в 2006 г.

Нет понятия минимальной розничной цены на табачные изделия и в самом украинском законодательстве. Напротив, в Хозяйственном Кодексе прямо установлено, что лишение предприятия возможности свободно определять отпускную цену на свою продукцию нарушает один из основополагающих принципов предпринимательской деятельности.

Минимальные цены, мало того, что больно ударят по кошельку граждан, они еще и оставят их без права выбора. Производители, имеющие более разрекламированные, престижные бренды останутся в выигрыше, производители же менее престижных брендов могут не выдержать конкуренцию и уйти с рынка. Это приведет к его полной монополизации, а вслед за монополизацией всегда и неизбежно следует очередной виток цен.

Более того, МРЦ на сигареты несут явные коррупционные риски. В отличие от ставок налогов, устанавливаемых законами, МРЦ рассчитываются государственным органом, который может попасть под «влияние» табачных компаний.

При этом внедрение минимальных розничных цен станет дополнительным бременем для наименее защищенных слоев населения, которые являются основными потребителями недорогих табачных брендов. Значительное подорожание табачной продукции скажется и на повышенные общего уровня инфляции в нашей стране.

А вот приведут ли МРЦ к росту поступлений – вопрос открытый. Скорее, затягивание ценовой «удавки» приведет к тому, что потребитель будет вынужден искать дешевую альтернативу легальным табачным изделиям на теневом рынке. Иными словами, вместо ожидаемого роста отчислений в бюджет, стана получит увеличение нелегального оборота табачных изделий. Ведь предлагаемый налоговиками уровень МРЦ автоматически увеличит цену всех реализуемых сигарет ни много ни мало, а на 50 %.
Источник
The Flash вне форума
Старый 13.11.2016, 01:35
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Почему сигареты могут подорожать до 17 гривень?
Ой!Да пофиг! Хорошая новость! Пусть дорожают! Некурящие, ЗОЖники и спортсмены будут рады, что теперь на спорт площадках меньше будут сидеть и курить, а вот курящие теперь будут ради экономии, мне кажется, меньше покупать!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 13.11.2016, 02:21
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Ой!Да пофиг! Хорошая новость! Пусть дорожают! Некурящие, ЗОЖники и спортсмены будут рады, что теперь на спорт площадках меньше будут сидеть и курить, а вот курящие теперь будут ради экономии, мне кажется, меньше покупать!
это вряд ли, как в том анекдоте их дети будут меньше кушать ) а вообще хорошая инициатива, может все-таки кто-то решит бросить эту пагубную привычку.
inik1080 вне форума
Старый 13.11.2016, 04:06
#4
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Пытаются сделать вид, что они заботятся о нашем здоровье.. Налог ведь тоже вырастает... На самом деле приличная сума выходит) т.е. для них это выгодно. А для многих это хороший способ бросить курить
ksyuu96 вне форума
Старый 13.11.2016, 06:33
#5
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Пытаются сделать вид, что они заботятся о нашем здоровье.. Налог ведь тоже вырастает... На самом деле приличная сума выходит) т.е. для них это выгодно. А для многих это хороший способ бросить курить
Бросить курить в таких условиях подорожания смогут только те то пристрастился к такой привычке не так давно. Человек, который курит уже более 20 лет например, вряд ли сможет так быстро отказаться от сигарет. Ему легче помереть.
Shess2016 вне форума
Старый 13.11.2016, 14:06
#6
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
А для многих это хороший способ бросить курить
Вряд ли, знаете сколько нервов будет у человека когда его любимые сигареты выросли в цене?! Он будет нервничать, накручить себя и так далее, а в конце концов эти же нервы сигаретным дымом и успокаивать


Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
те то пристрастился к такой привычке не так давно.
Моя знакомая курила с 20 бросила в 35. Уже никто не верил, но теперь не курит, но там свои проблемы пошли.)
gandler вне форума
Старый 13.11.2016, 14:18
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
потребители убавят спрос, зачем рисковать этим доходом с акцизов, у людей действительно денег мало, или они этого не понимают?
Да не убавят спрос, кто курил, так и будет курить, неужели вы думаете, что из за полутора гривен человек курить бросит. Кстати, если покупать не в центральных магазинах. так там сигареты давно стоят семнадцать гривен и даже дороже.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.11.2016, 14:24
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 23.03.2016
Сообщений: 47
Благодарностей: 0
тоже не понимаю почему народ брросит курить? как курил так и буду, мои 25 стоят)
lenyax вне форума
Старый 13.11.2016, 14:27
#9
 
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Бросайте "дымить"! Никому это прибыли, кроме концернов, не приносит. А здоровье и личный бюджет ослабевают быстрёхонько!

добавлено через 3 минуты
От сигарет избавиться можно очень быстро. Есть ли желание7
Avksenty вне форума
Старый 13.11.2016, 14:44
#10
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197
Цитата:
Сообщение от lenyax Посмотреть сообщение
тоже не понимаю почему народ брросит курить? как курил так и буду, мои 25 стоят)
Ну так и по 50 курить будут и по 100, есть будут меньше или бухать, что врядли конечно, но не бросят.
chibic вне форума
Старый 13.11.2016, 15:05
#11
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Очень правильное решение! Я бы, вообще, подняла бы цены на табак до самого невозможного предела! Хорошая мотивация бросить курить. И деньги в казну. А еще бы ввести налог на курение, да такой, чтобы дух у них занялся. И штрафы огромные.
Лийя Эрис вне форума
Старый 13.11.2016, 15:17
#12
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Очень правильное решение! Я бы, вообще, подняла бы цены на табак до самого невозможного предела! Хорошая мотивация бросить курить. И деньги в казну. А еще бы ввести налог на курение, да такой, чтобы дух у них занялся. И штрафы огромные.
Не бросят в большинстве своем курильщики со стажем, если сигареты будут стоить столько. Может небольшая часть, вот в России сигареты самые дешевые стоят около 50 рублей курят, но средние цены около 100 рублей. Мало кто отказывается.
Shess2016 вне форума
Старый 13.11.2016, 15:29
#13
eti
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 279
Благодарностей: 45
Через несколько лет сигареты будут стоить по 50 грн, и я очень рад этому факту, не курю и никому не советую, бесят курящие... Выкидывают бычки куда попало, не город, а мусорка. Я бы штраф за такое выписывал.
eti вне форума
Старый 13.11.2016, 19:54
#14
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
это вряд ли, как в том анекдоте их дети будут меньше кушать ) а вообще хорошая инициатива, может все-таки кто-то решит бросить эту пагубную привычку.
Лично я считаю, что есть в мире продукты, производители которых никогда не обанкротятся, если хотя бы будут 1 миллионную литра краски будут добавлять на упаковку, и к ним как раз относятся сигаретное производство! Пусть повышают цену, а покупатель, если захочет, то он все равно купит данный товар, сколько бы он не стоил)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 14.11.2016, 16:43
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Не бросят в большинстве своем курильщики со стажем, если сигареты будут стоить столько. Может небольшая часть, вот в России сигареты самые дешевые стоят около 50 рублей курят, но средние цены около 100 рублей. Мало кто отказывается.
Большинство человек банально не может бросить, вот мой отец уже 20 лет бросает и не получается никаким образом, и я еще немало человек знаю, у которых примерно такие же проблемы. Чем дольше куришь, тем сложнее бросить...
ktulhuF вне форума
Старый 14.11.2016, 17:46
#16
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Большинство человек банально не может бросить, вот мой отец уже 20 лет бросает и не получается никаким образом, и я еще немало человек знаю, у которых примерно такие же проблемы. Чем дольше куришь, тем сложнее бросить...
На мой взгляд, если у курильщика стаж более 20 лет, ему бросить курить будет вредней для организма, нежели он будет продолжать курить. Организм кардинально меняется и по заявлениям врачей, не в лучшую сторону
Alcest вне форума
Старый 14.11.2016, 17:51
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
На мой взгляд, если у курильщика стаж более 20 лет, ему бросить курить будет вредней для организма, нежели он будет продолжать курить. Организм кардинально меняется и по заявлениям врачей, не в лучшую сторону
Ну вредней не будет, но есть такое дело, когда курильщик со стажем бросает, его организм переживает очень сильный стресс. Но если бросит, подобное пойдет на пользу...
ktulhuF вне форума
Старый 14.11.2016, 21:08
#18
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Большинство человек банально не может бросить, вот мой отец уже 20 лет бросает и не получается никаким образом, и я еще немало человек знаю, у которых примерно такие же проблемы. Чем дольше куришь, тем сложнее бросить...
Мне кажется, что все-таки подобное решение зависит от человека! Каждый курит что он хочет и как он хочет) Главное, чтобы на детских площадках не пыхтел и возле спортсменов с сигаретой такой важный не разгуливал!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 14.11.2016, 21:17
#19
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все-таки подобное решение зависит от человека! Каждый курит что он хочет и как он хочет) Главное, чтобы на детских площадках не пыхтел и возле спортсменов с сигаретой такой важный не разгуливал!)
От человека мало что зависит, многие из тех кто курит, банальные жертвы моды, в подростковом возрасте начинают курить, когда все друзья уверяют, что курение это круто...
ktulhuF вне форума
Старый 15.11.2016, 01:06
#20
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Честно сказать мне как не курящему человеку не очень грустно от этой новости, но я не уверен, что люди от этого станут меньше курить.
Адрон вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход