MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,952 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 27.10.2016, 11:38
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Год назад в общественном мнении доход в 5 тысяч гривен на человека считался достаточным для обеспечения нормальной жизни, а сейчас – "это граница минимального дохода на одного члена семьи", указывают социологи.



Украинцы беднеют: депозиты есть лишь у 9% граждан, все меньше тех, кто определяет свой достаток как "средний", а бедняков становится все больше. Подавляющее большинство заявляют, что пострадали от девальвации гривны. При этом люди не доверяют Национальному банку и его руководителю, да и всей банковской системе. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований (УИСИ) имени Александра Яременко и Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Опрос проводился 20 по 24 октября 2016 года на подконтрольных Киеву территориях. Было опрошено 1,5 тысячи респондентов, статистическая ошибка не превышает 2,6%.

НБУ и банки: кризис доверия

Согласно результатам опроса, уровень доверия Нацбанку Украины остается на низком уровне: ему доверяют лишь 12% населения, не доверяет – 81%. Баланс доверия составляет минус 68 процентных пунктов, отметила председатель правления УИСИ имени Александра Яременко Ольга Балакирева.

По ее словам, баланс доверия к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой составляет "минус" 77 процентных пунктов. Доверяют ей лишь 6%, не доверяют – 83% (58% – "совсем не доверяют" и 25% "скорее не доверяют").

Согласно результатам опроса, украинским банкам доверяет менее 15,5% населения страны, не доверяют – 77%, причем 47,4% – полностью не доверяют.

Лишь 10,3% считают, что НБУ в достаточной мере защищают права вкладчиков украинских банков.

Директор Центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук отметил, что уровень доверия лично к Валерии Гонтаревой еще ниже, чем к ней как главе НБУ. Так, по его словам, в ходе опроса выяснилось, что лично Гонтаревой как банкиру доверили бы свои деньги лишь менее 4% населения.

При этом почти 70% украинцев поддерживают требование об отставке главы НБУ.

Напомним, комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Украины решил обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой освободить Гонтареву от занимаемой должности. По словам главы комитета Сергея Рыбалки, количество претензий, накопившихся в профессиональной среде и во всем обществе к деятельности Национального банка, не оставляет другого выхода, кроме увольнения главы НБУ.

Без сбережений

Подавляющее большинство опрошенных (67,6%) говорили, что они не имеют накоплений, и лишь 4,2% респондентов ответили, что у них есть сбережения, накопления на счетах финансовых учреждений – депозиты, облигации, акции. Впрочем, после проверочного вопроса социологи уточнили, что 8,8% респондентов имеют депозиты в украинских банках.

Выяснилось, что за последние два года 4,1% опрошенных (то есть – половина всех вкладчиков) лично утратили вклады в проблемных банках, еще 9,4% имеют членов семьи, утративших вклады.

"Можно утверждать, что основная тяжесть утрат легла на наименее обеспеченных граждан Украины", – отметили социологи.

Оценивая деятельность НБУ, только 7,4% респондентов сказали, что главный регулятор приложил достаточно усилий для спасения банков, и только 1% оценивает усилия НБУ полностью позитивно.

Сократилось количество граждан, оценивающих свои доходы как "средние". Год назад в общественном мнении доход в 5 тысяч гривен на человека считался (в среднем) достаточным для обеспечения нормальной жизни, а сейчас – "это граница минимального дохода на одного члена семьи", указывают исследователи.

Девальвация: удар по благосостоянию

Социологи выяснили, что подавляющее большинство населения понесло существенные утраты от девальвации гривны, это был удар по благосостоянию украинцев. Так, 96,4% респондентов указали, что уменьшилась их покупательская способность; 91,6% связали девальвацию гривны с трудностями при оплате коммунальных услуг; 89,5% отметили обесценивание заработной платы; 82% заявили об обесценивании пенсий и соцвыплат; 80,7% – об обесценивании гривневых сбережений.

Балакирева отметила, что из-за девальвации 75,1% украинцев отказались от привычного им отдыха, а 46,6% указали, что стали должниками. При этом 13,2% сообщили, что за последние два месяца столкнулись с невыплатой пенсий и зарплаты.

"С моей точки зрения, это очень драматичные показатели", – констатировала социолог.

При этом лишь 20,6% украинцев считают, что НБУ заинтересован в стабильном курсе гривны, тогда как 66,4% полагают, что нет.

"А ведь это (стабильность курса – Ред.) конституционная обязанность Нацбанка!", – подчеркнул глава Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

По его словам, отсюда и недоверие: "люди предполагают, что там (в НБУ – Ред.) ставят другие цели".

Глава АУБ отметил, что "без доверия банковская система работать не может".



Источник
dengov вне форума
Старый 27.10.2016, 11:51
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщений: 68
Благодарностей: 2
А как можно верить этой гривне когда живешь в государстве которое управляется дураками.Я лучше буду верить доллару чем той гривне.
antony12 вне форума
Сказали спасибо:
Ateya (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 14:54
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Социологи выяснили, что подавляющее большинство населения понесло существенные утраты от девальвации гривны, это был удар по благосостоянию украинцев. Так, 96,4% респондентов указали, что уменьшилась их покупательская способность; 91,6% связали девальвацию гривны с трудностями при оплате коммунальных услуг; 89,5% отметили обесценивание заработной платы; 82% заявили об обесценивании пенсий и соцвыплат; 80,7% – об обесценивании гривневых сбережений.
И такая ситуация держится уже не первый год. Через такой экономический подход у обычных граждан пропала вера в нормальное будущее. Из страны люди продолжают уезжать или на заработки, или на ПМЖ.
Александра 81 вне форума
Старый 28.10.2016, 00:25
#4
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Соцопрос: украинцы беднеют, не верят в гривну, не верят Гонтаревой... А вы — верите?
Сейчас столько польется плохого про человека, которого, я уверен, лично большинство не знает, но зато с дивана может такое про него рассказать, что если Валерия Гонтарева услышит - Абалдеет! Нужно принимать во внимание, мне кажется, следующее: есть официальная страница Президента Украины(Петра Порошенко) в интернете, куда каждый может внести новость, в которой вы имеете право, скажем так, агитировать за отстранение или проголосовать за уже созданную. Если это вызовет резонанс, а до этого тот, кто создает изложит, подчеркиваю, ИЗЛОЖИТ все ошибки И НАЗОВЕТ пути решения, то данная новость может (не точно, но вероятно) рассматриваться как просьба всего населения(или той части, которая проголосовала против). Это один из методов, который, мне кажется, в веке прогресса технологий, может повлиять на решение властей и позволит не обидеть человека!
Оставайтесь людьми даже в среде животных!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 28.10.2016, 00:28
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
если гройсман в е-декларации указал больше миллиона долларов и несколько сот тысяч евро наличными, то можно понять как доверяют гривне и банковской системе
inik1080 вне форума
Старый 28.10.2016, 15:46
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Год назад в общественном мнении доход в 5 тысяч гривен на человека считался достаточным для обеспечения нормальной жизни, а сейчас – "это граница минимального дохода на одного члена семьи"
В моей области такие деньги по сути сложно досягаемая мечта, зарплата в 3 тысячи считается уже ну очень хорошей, а в целом многие работают за 2 с копейками...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 16:03
#7
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Сейчас столько польется плохого про человека, которого, я уверен, лично большинство не знает, но зато с дивана может такое про него рассказать, что если Валерия Гонтарева услышит - Абалдеет!
Полностью согласна с вами. В своё время, когда в России Эльвира Набиуллина отвязала рубль от бивалютной корзины и отправила его в свободное плавание, какие только помои на неё не выливали. А вот прошло уже несколько лет после того решения. И все утвердились в правильности проводимой ею политики.
Whore65 вне форума
Старый 28.10.2016, 16:10
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
прошло уже несколько лет после того решения. И все утвердились в правильности проводимой ею политики.
А кто именно согласился с отвязыванием рубля? Простым россиянам нравится курс по 65 за доллар вместо 33? Сомневаюсь.
Вы реально в России живете или это у Вас впечатление такое?
eryoma вне форума
Старый 28.10.2016, 17:21
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
если гройсман в е-декларации указал больше миллиона долларов и несколько сот тысяч евро наличными, то можно понять как доверяют гривне и банковской системе
А у всех наверно так, помню когда гривна падать начала существенно, к обменникам очередь стояла из желающих превратить гривны в валюту стояло. Обратной ситуации не было, значить большая часть в валюте хранит...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 17:56
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
А у всех наверно так, помню когда гривна падать начала существенно, к обменникам очередь стояла из желающих превратить гривны в валюту стояло. Обратной ситуации не было, значить большая часть в валюте хранит...
ага, только люди покупали по 100-200 долларов, а гройсман сотни тысяч долларов и евро, как и многие другие депутатики в раде.
inik1080 вне форума
Старый 28.10.2016, 18:01
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
ага, только люди покупали по 100-200 долларов, а гройсман сотни тысяч долларов и евро, как и многие другие депутатики в раде.
Ну пара миллионов долларов не такие уж большие деньги, у любого крупного бизнесмена (а там такие практически все) есть и побольше. Их вполне можно заработать даже честным путем...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 18:25
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну пара миллионов долларов не такие уж большие деньги, у любого крупного бизнесмена (а там такие практически все) есть и побольше. Их вполне можно заработать даже честным путем...
сам факт того, что немалые суммы есть в наличности, это кроме недвижимости и фирм. о чем это говорит? может о том, что в любой момент могут сбежать с деньгами на первое время?
inik1080 вне форума
Старый 28.10.2016, 18:31
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
может о том, что в любой момент могут сбежать с деньгами на первое время?
Ну время неспокойное, политиков вон тоже в последнее время трясут на предмет незаконных денег, так что похоже некоторые в случае чего готовятся бежать...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 18:42
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну время неспокойное, политиков вон тоже в последнее время трясут на предмет незаконных денег, так что похоже некоторые в случае чего готовятся бежать...
это нормальное явление, если человек общественная личность и находится на госслужбе, то должен показывать все свои отчеты по доходам.
inik1080 вне форума
Старый 28.10.2016, 18:47
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
это нормальное явление, если человек общественная личность и находится на госслужбе, то должен показывать все свои отчеты по доходам.
Практически у всех доходы там ну очень скромные) можно сказать живут на одну зарплату, зато жена, или дети миллионеры) и притом долларовые миллионеры.
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
inik1080 (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:50
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Практически у всех доходы там ну очень скромные) можно сказать живут на одну зарплату, зато жена, или дети миллионеры) и притом долларовые миллионеры.
так еще и дома с квартирами покупают такие, на которые работать при таких доходах пришлось бы лет 50-100 и у антикоррупционного бюро вопросов почему-то нет.
inik1080 вне форума
Старый 28.10.2016, 19:03
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
так еще и дома с квартирами покупают такие, на которые работать при таких доходах пришлось бы лет 50-100 и у антикоррупционного бюро вопросов почему-то нет.
Ну так здесь вообще просто отмазаться, деньги (или подарили на день рождения) дали жена, дети, либо престарелые родители-олигархи, факт передачи денег можно при желании вообще задокументировать...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 19:06
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну так здесь вообще просто отмазаться, деньги (или подарили на день рождения) дали жена, дети, либо престарелые родители-олигархи, факт передачи денег можно при желании вообще задокументировать...
интересно будет через год посмотреть на их декларации, как они на государственной службе в разы увеличили свои состояния )
inik1080 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ateya (28.10.2016), ktulhuF (28.10.2016)
Старый 29.10.2016, 01:11
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
интересно будет через год посмотреть на их декларации, как они на государственной службе в разы увеличили свои состояния )
А в итоге получится что они стали просто беднее в разы беднее от такой жизни, лично я вижу все это так. Тем более в современной жизни именно так и будет, у них такая тенденция получается в жизни просто.
kissfm11 вне форума
Старый 29.10.2016, 16:02
#20
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
А кто именно согласился с отвязыванием рубля? Простым россиянам нравится курс по 65 за доллар вместо 33? Сомневаюсь.
Вы реально в России живете или это у Вас впечатление такое?
Я реально жила и живу и собираюсь жить в России. У нас у всех на глаза есть пример Венесуэлы, где сожгли весь ЗВР ради поддержания курса. Что там сейчас, думаю вам рассказывать не надо. Даже обычному деревенскому жителю теперь понятно, ради чего была произведена отвязка.
Whore65 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход