MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.10.2016, 21:18
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. Минимальная заработная плата должна составить 3200 гривен и это требование должно быть не только в частном секторе, но и в бюджетной сфере.


Таким образом, планируется в один этап поднять заработную плату в два раза: с 1600 до 3200 гривен. Гройсман отметил, что впервые в истории минимальная заработная плата сравняется с прожиточным минимумом. И это будет большим достижением и позволит существенно улучшить жизнь простых украинцев.
Таким образом, размер минимальной зарплаты по курсу российского рубля составит около 8000 рублей.
Минимальная зарплата в Российской Федерации с 1 января 2016 года установлена на уровне 6204 рублей.

О ресурсах, которые потребуются для этого, премьер пока не конкретно высказался, но отметил, что это решение не приведет к росту инфляции и другим негативным последствиям.

Многие эксперты критикуют такое решение правительства, полагая, что оно может привести к массовым сокращениям или переводу работников в режим неполной занятости. Также создаются большие риски для ценовой стабильности в стране, которая была достигнута за последний год очень большими усилиями. Реальный механизм реализации этой задумки правительства пока не известен. В проекте бюджета 2017 года таких статей пока нет, возможно они будут внесены в ближайшее время.
Нет пока даже подсчетов во сколько выльется такая инициатива правительства. Также необходимо учитывать зависимость украинской экономики от траншей МВФ, который требует избавляться от груза социальных программ.
Часть экспертов предполагают, что премьер обращается в первую очередь к бизнесу. Снижение налога на фонд заработной платы не привело к ожидаемому росту заработных плат. В бюджете же появилась внушительная дыра.
Именно поэтому правительство приняло решение надавить на бизнес и понудить его поднять официальные зарплаты своим работникам, чтобы увеличить поступления в бюджет от подоходного налога.


специально для mmgp.ru
kislov вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 21:53
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Без статистики безработицы от этих цифр ни горячо, ни холодно.
Вот если б все были при работе и минималке не ниже прожиточного минимума, тогда было бы очень круто.
Хотя когда-то так и было...
Thunderlight вне форума
Старый 26.10.2016, 21:54
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Да наверное пока все это идет не более как новость завлекалово, тем более я посмотрел сейчас же не апрель месяц. Или же Гройсман готовится быть премьером, что такое дело предлагает?
kissfm11 вне форума
Старый 26.10.2016, 22:00
#4
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197
Хорошая сказка, регионы всегда отличались по ЗП, и от того что поставят Минимум ничего не изменится.
chibic вне форума
Старый 26.10.2016, 22:00
#5
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Я честного говоря не сильно верю в подобные планы, в какой бы стране их не пытались реализовать. Вместе с зарплатой синхронно вырастут и цены на все, толку тогда от такого повышения?
А сейчас все ровно большинство людей работают не официально, и получают зарплаты в конвертах, так что минимальная зарплата в 1600 грн, это уже давно миф, такой зарплаты не существует.
Invention вне форума
Старый 26.10.2016, 22:23
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Я честного говоря не сильно верю в подобные планы, в какой бы стране их не пытались реализовать. Вместе с зарплатой синхронно вырастут и цены на все, толку тогда от такого повышения?
А сейчас все ровно большинство людей работают не официально, и получают зарплаты в конвертах, так что минимальная зарплата в 1600 грн, это уже давно миф, такой зарплаты не существует.
Да это мне реально кажется. Сколько раз такое было в итоге, если только вспомнить 2007 год, когда подняли минималку в итоге получилось что и курс доллара пошел вверх.
kissfm11 вне форума
Старый 26.10.2016, 22:25
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,512
Благодарностей: 680
На Украине только обещают, начиная с безвизового ЕС до .... зарплат.
lasotich вне форума
Старый 26.10.2016, 23:20
#8
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
С 2017 года украинцы не будут зарабатывать меньше 3200 гривен
Очень приятная новость! Главное, чтобы с каждым годом данный показатель увеличивался, а не останавливался и тем более не уменьшался! +, я думаю, что и пенсии увеличат, стипендии, что тоже очень приятно!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 27.10.2016, 09:39
#9
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от lasotich Посмотреть сообщение
На Украине только обещают, начиная с безвизового ЕС до .... зарплат.
Ждать уже осталось не долго) Посмотрим.
kislov вне форума
Старый 27.10.2016, 09:49
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
А потом они построят колонии на Луне и Марсе, затем перевезут туда прах С.Бандеры (чтобы немцы не отливали на его могилу), ну и настанет мир и благолепие.

Мне как-то не верится, что всё так просто. Уже слышал, что это касается где-то 1/10 части населения (4 млн.), так что м.б. и им не достанется.
Sprout вне форума
Старый 27.10.2016, 12:43
#11
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Да это мне реально кажется. Сколько раз такое было в итоге, если только вспомнить 2007 год, когда подняли минималку в итоге получилось что и курс доллара пошел вверх.
Тут вопрос в другом - хотят заставить бизнес платить зарплаты не в конверт, а через кассу. Это даст увеличение поступлений в бюджет от подоходного налога.
kislov вне форума
Старый 27.10.2016, 14:27
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Честно говоря абсолютно не вериться что им так удастся рывком поднять зарплату, где они сколько денег возьмут? Скорей всего просто очередное обещание...
ktulhuF вне форума
Старый 27.10.2016, 14:39
#13
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 4,747
Благодарностей: 5,749

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Сразу видно, что чинуши никогда легальным бизнесом не занимались: так сходу хоп - по щелчку пальцев, и в 2 раза увеличить ФОТ! Бред сивой кобылы. Если это произойдет, то в тень загонят остатки официально устроенных граждан в частном секторе (я про малый бизнес).

Также большой вопрос по бюджетникам: где они на этот популизм денег возьмут (помним, что бизнес будет и дальше уходить в тень и налоговые поступления существенно не увеличатся)?

Если включат печатный станок, то гривна продолжит свое падение. Впрочем, она падает к доллару всю свою историю.

Думаю, что это просто вброс: МВФ популизм не одобряет - если хотят получить от него деньги (воровать-то что-то надо (я не про деньги МВФ - они в ЗВР засчитываются и реально в страну даже не заходят, насколько я знаю, а про прочие кредиты, которые обычно сопутствуют их траншам: "на развитие", "на поддержание штанов" и т.д.) - не сидеть же чинушам без работы, в самом деле), будут выполнять их условия.
Sapiens вне форума
Сказали спасибо:
kislov (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 16:06
#14
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Сам не понимаю как они это будут делать: по закону должны будут автоматом пересчитать зп всем бюджетникам, а это очень много денег. А бюджет на 2017 год уже с предельным дефицитом сверстан. Откуда возьмут деньги - не знаю.
kislov вне форума
Старый 28.10.2016, 00:30
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
Сам не понимаю как они это будут делать: по закону должны будут автоматом пересчитать зп всем бюджетникам, а это очень много денег. А бюджет на 2017 год уже с предельным дефицитом сверстан. Откуда возьмут деньги - не знаю.
Да и не только все это, а и отдельные сферы которые имеют привязку именно к минимальной зп, в итоге как получится что нужно многим поднимать зарплату не ясно как они будут выкручиваться с данного вопроса.
kissfm11 вне форума
Старый 28.10.2016, 15:42
#16
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
Сам не понимаю как они это будут делать: по закону должны будут автоматом пересчитать зп всем бюджетникам, а это очень много денег. А бюджет на 2017 год уже с предельным дефицитом сверстан. Откуда возьмут деньги - не знаю.
Возможно очередная утка, или пообещали народу, чтоб те не возмущались выросшей в два раза зарплатой депутатов, а потом все тихо замнут и на этом закончиться...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 15:44
#17
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Возможно очередная утка, или пообещали народу, чтоб те не возмущались выросшей в два раза зарплатой депутатов, а потом все тихо замнут и на этом закончиться...
Ну, это ведь не хайп, пообещали - должны делать иначе рейтинг и так не очень высокий был, а после того, как не сделают - еще ниже упадет до ноля.
kislov вне форума
Старый 28.10.2016, 15:50
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
Ну, это ведь не хайп, пообещали - должны делать иначе рейтинг и так не очень высокий был, а после того, как не сделают - еще ниже упадет до ноля.
Ну так в последнее время политики сколько обещали и не делали... а по сути, лучше бы это они не пытались сделать, иначе финансовый кризис, разгребать придется очень долго...
ktulhuF вне форума
Старый 28.10.2016, 15:53
#19
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну так в последнее время политики сколько обещали и не делали... а по сути, лучше бы это они не пытались сделать, иначе финансовый кризис, разгребать придется очень долго...
Это нужно для рейтинга, а рейтинг - чтобы при власти остаться, а при власти остаться, чтобы заработать пару десятков ярдов зелени и так по кругу...
kislov вне форума
Старый 28.10.2016, 15:55
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
Это нужно для рейтинга, а рейтинг - чтобы при власти остаться, а при власти остаться, чтобы заработать пару десятков ярдов зелени и так по кругу...
Для рейтинга... но если они что-то подобное сделают, финансовый кризис будет страшный, у частников денег лишних не появиться, так что им проще или уводить половину людей или закрыться...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход