MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,320 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 09.10.2016, 07:05
#3021
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Почти полтора года, ~2K летом и ~3К зимой + какие то там домовые поборы.. но все равно основной долг газ, и горячая вода (счетчиков нет)
А что у вас Газ значительную сумму в месяц составляет, а сколько тратите на горячую воду если не секрет конечно? Живу за рубежом, тут просто, не заплатил краник перекрывают и всего делов.
Asal вне форума
Старый 09.10.2016, 10:33
#3022
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
А что у вас Газ значительную сумму в месяц составляет, а сколько тратите на горячую воду если не секрет конечно?
Все вроде как копейки, но потом вырастает в приличную такую сумму. Меня больше бесит факт что за дом 140 кв мы получается платим меньше чем за крошечную 28кв гостинку.
sergei71 вне форума
Старый 09.10.2016, 11:06
#3023
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Все вроде как копейки, но потом вырастает в приличную такую сумму. Меня больше бесит факт что за дом 140 кв мы получается платим меньше чем за крошечную 28кв гостинку.
А вы в Украине проживаете или в РФ? А то в РФ я помнится в районе 200 рублей за двушку платил без всяких счетчиков, точнее даже меньше.
Asal вне форума
Старый 09.10.2016, 11:13
#3024
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
А то в РФ я помнится в районе 200 рублей за двушку платил
Это во времена Брежнева?
sergei71 вне форума
Старый 09.10.2016, 11:15
#3025
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Это во времена Брежнева?
__________________
Речь шла про оплату газа, подчеркну речь только о нем, и было это в прошлом году, сейчас ситуация критично измениться не могла никак.
Asal вне форума
Старый 09.10.2016, 11:51
#3026
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Asal, Заставил лезть в квитанции. 100р газ, 500 хол вода 600 горячая 300 водоотвод это просто квартирант платит по своему - раз полгода, там и квитанции такие страшные
sergei71 вне форума
Старый 11.10.2016, 20:17
#3027
Интересующийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 40
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал поменьше слушать всяких д...ов в сети
Совет качественный, но в таком случае остается только к ТВ-д...ам прислушиваться?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
И самое главное платежеспособных клиентов для таких студий не то, чтобы очень много, однушки это все-таки для нищих жилье.
В нищей стране спрос как раз на жилье для нищих. Вот спроса на 5-комнатные хоромы как раз не то, чтобы очень много.
Shared вне форума
Старый 11.10.2016, 20:37
#3028
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Shared Посмотреть сообщение
В нищей стране спрос как раз на жилье для нищих. Вот спроса на 5-комнатные хоромы как раз не то, чтобы очень много.
Спрос есть на семейное жилье, как оно получено это другой вопрос, а вот студии это все-таки весьма нишевое направление особенно в бедной стране, ибо в оных предпочитают жить семьями большими.
Asal вне форума
Старый 12.10.2016, 21:06
#3029
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Цитата:
Сообщение от Shared Посмотреть сообщение
В нищей стране спрос как раз на жилье для нищих. Вот спроса на 5-комнатные хоромы как раз не то, чтобы очень много.
Да я не знаю какого ума надо быть чтобы додуматься однушку поделить на 2 студии, вбухать кучу денег на перестройку, переоформление и пр. А затем ждать, что заселятся платёжеспособные квартиранты в по сути бомж-жильё.
kardex вне форума
Старый 13.10.2016, 16:21
#3030
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Да я не знаю какого ума надо быть чтобы додуматься однушку поделить на 2 студии, вбухать кучу денег на перестройку, переоформление и пр. А затем ждать, что заселятся платёжеспособные квартиранты в по сути бомж-жильё.
Однушку на две студии?! Делал кап. ремонт, знаю сколько это стоит, проще еще жилье взять или расшириться. Платежеспособный в такое не заедет, проще нормальную однушку снять, о чем человек думал не знаю.
Globomen вне форума
Сказали спасибо:
kardex (13.10.2016)
Старый 14.10.2016, 23:15
#3031
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
И правильно сделали, обеспечили бы себе мозгоклюйства на все деньги, а возможно, что и должны остались бы, иной раз так и хочется черных риэлторов натравить на таких соседей.
если сдавать законно с уплатой налогов и других платежей, то можно с ними и повеселиться. натравить участкового и Ко. но это для тех кто любит таким заниматься и времени вагон учить уму разуму других.
но если сдавать без налоговой- то проблем не оберешься
zarubin вне форума
Старый 15.10.2016, 08:58
#3032
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
если сдавать законно с уплатой налогов и других платежей, то можно с ними и повеселиться. натравить участкового и Ко. но это для тех кто любит таким заниматься и времени вагон учить уму разуму других.
но если сдавать без налоговой- то проблем не оберешься
Есть еще другой вариант, заселить жильцов которые сами со всем справятся, но это для людей храбрых сердцем и с крепкими нервами.
Asal вне форума
Старый 15.10.2016, 22:34
#3033
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
если сдавать законно
Я не вникал, что у них за устав был принят, кем и какую законную силу он имеет. Но, думаю, адекватные квартиранты сами сбегут, а с маргиналами ещё и сам намучаешься.
kardex вне форума
Старый 19.10.2016, 20:38
#3034
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Да и договор на аренду квартиры вам в помощь, чуть что не так сразу в суд и не нужно ни за кем бегать. Суд с договором на руках выиграете на раз два, да и судебные издержки на них повесите, а если заморочиться, то и упущенную выгоду сорвать можно
Чёт, вы сказки какие то рассказываете... у вас были такие ситуации? Чтобы вот так вот суд на раз-два выселил жильцов, да ещё и упущенную выгоду присудил?

Я лично, принципиально никаких договоров при сдаче оформлять не собираюсь. Потому что по нему жилец имеет право проживания в квартире. И, если вы его, например, соберётесь силой за неуплату выселять, то он имеет право подать в суд на вас. А суд вполне может вас понять, но присудить жильцам право оставаться жить в вашей квартире, если им некуда идти, особенно, если с детьми.
На время действия договора, а возможно и длительное время после его истечения, квартира перестаёт быть вашей и вы сможете туда попасть только с разрешения жильцов.
Ratatara вне форума
Старый 19.10.2016, 21:29
#3035
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Ratatara, у меня таких случаев не было, всегда все вопросы нормально решались без обращения в суд.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я лично, принципиально никаких договоров при сдаче оформлять не собираюсь. Потому что по нему жилец имеет право проживания в квартире. И, если вы его, например, соберётесь силой за неуплату выселять, то он имеет право подать в суд на вас. А суд вполне может вас понять, но присудить жильцам право оставаться жить в вашей квартире, если им некуда идти, особенно, если с детьми.
Что имеет право арендатор, прописано в законах и вашем договоре, в который вы вправе вписать определенные пункты, которые вам будут упрощать процесс выселения и разрыва подобного договора.

Что касается выселения силой, то вы реально считаете, что отсутствие договора как-то упрощает этот процесс?
Ничто не помешает вашим арендаторам написать на вас заявление в милицию и налоговую, после того, как вы проникните в квартиру без их ведома и выкинете их вещи на улицу, смотрите, чтобы еще и заяву на пропажу n-ной суммы на вас не написали или вы считаете, что отсутствие договора дает вам право на самоуправство?
А потом будут суды и доказывания, что "я не я и лошадь не моя".
Scrydg вне форума
Старый 19.10.2016, 21:51
#3036
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Что имеет право арендатор, прописано в законах и вашем договоре, в который вы вправе вписать определенные пункты, которые вам будут упрощать процесс выселения и разрыва подобного договора.
Ну, понятно, что вы свято верите в договор.)))
Он даёт арендатору в первую очередь жить в квартире и никого не пускать. И, если квартирант не платит - это вовсе не довод для суда для его выселения. Имейте в виду просто...

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Что касается выселения силой, то вы реально считаете, что отсутствие договора как-то упрощает этот процесс?
Ничто не помешает вашим арендаторам написать на вас заявление в милицию и налоговую, после того, как вы проникните в квартиру без их ведома и выкинете их вещи на улицу, смотрите, чтобы еще и заяву на пропажу n-ной суммы на вас не написали
Да, ради Бога... пусть потом пишут, куда угодно. Я лучше налоговой заплачу, чем буду терпеть наглецов в своей квартире. И зачем же без их ведома приходить и что то выкидывать? Они сами при мне всё соберут и выйдут.))) И пусть потом доказывают, что они тут жили, и что я у них что то украла.

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
или вы считаете, что отсутствие договора дает вам право на самоуправство?
А где тут самоуправство? Нет оплаты, нет жилья. Всё по-честному. Или вы по-другому думаете?


Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
А потом будут суды и доказывания, что "я не я и лошадь не моя".
Я дама свободная от работы, могу и по судам походить, если они бывшим квартирантам понадобятся. НО, жить без оплаты у меня никто не будет. Причём, день в день.
Ratatara вне форума
Старый 20.10.2016, 02:12
#3037
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
И зачем же без их ведома приходить и что то выкидывать? Они сами при мне всё соберут и выйдут.))) И пусть потом доказывают, что они тут жили, и что я у них что то украла.
Заканчивайте жить в сказочном мире ))), с чего вы взяли, что люди решившие жить на халяву в вашей квартире безропотно соберут свои вещи и освободят ее, они вас даже на порог не пустят. Сменят замки и весь ваш "хитроумный" план о самостоятельном сборе вещей под вашим присмотром рушится как карточный домик.

А потом мы посмотрим решитесь вы на самоуправство или нет, со всеми вытекающими о которых я писал выше
Scrydg вне форума
Старый 20.10.2016, 08:16
#3038
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Заканчивайте жить в сказочном мире )))
Тоже самое я вам говорю про ваши договоры. Они вас от должников не спасут.


Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Сменят замки и весь ваш "хитроумный" план о самостоятельном сборе вещей под вашим присмотром рушится как карточный домик.
А автоген то на что?)))


Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
А потом мы посмотрим решитесь вы на самоуправство или нет, со всеми вытекающими о которых я писал выше
Об этом даже вопрос не стоит. Что значит, решитесь - не решитесь?
Вы сами то решитесь? Ведь постановление суда вовсе не факт, что ваши жильцы захотят выехать из квартиры. И что вы будете делать? Отдадите им квартиру? Ведь трогать их вы не можете.)))
Ratatara вне форума
Старый 20.10.2016, 15:57
#3039
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А автоген то на что?)))
То есть автоген, потом вы начнете насильно выносить их вещи, так как они сами не изъявляют желания их выносить... в итоге мы возвращаемся к тому, что я писал в своем первом посте, а именно самоуправстве с вашей стороны, странно что вы сразу это не признали и начали юлить.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Вы сами то решитесь? Ведь постановление суда вовсе не факт, что ваши жильцы захотят выехать из квартиры. И что вы будете делать? Отдадите им квартиру? Ведь трогать их вы не можете.)))
Сразу видно, что у вас нет опыта в этом вопросе, но самое удручающее, что вы даже теорию не читали и не представляете порядок действия в подобных случаях.

Если квартиранты не выполняют постановление суда, то вы обращаетесь к судебным приставам, которые с милицией и свидетелями насильно вынесут их вещи.

Но самое плохое для вас, это то, что даже если у вас нет договора с вашими арендаторами, то в подобных случаях у вас остается только один законный метод их выселить, это идти в суд и выселять их по той же схеме, что и с договором. Все остальное, это самоуправство, за которое вас могут судить. Но с договором это будет сделать намного проще, так как в нем можно прописать очень многие условия и ситуации, а без договора вам еще штраф влепят и административку пришьют.

На будущее вам будет полезно знать, что даже милиция и участковый не смогут помочь выселить ваших арендаторов, так как не имеют право. Максимум это беседа и опрос сторон с установлением факта незаконного проживания и эти документы вы можете использовать в суде.

Запугивания, угрозы и автогены вы можете использовать и с наличием у вас договора и без оного, но должны быть готовы, что квартиранты легко могут написать на вас заявление и вызвать милицию.
Scrydg вне форума
Старый 20.10.2016, 16:15
#3040
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
На будущее вам будет полезно знать, что даже милиция и участковый не смогут помочь выселить ваших арендаторов, так как не имеют право. Максимум это беседа и опрос сторон с установлением факта незаконного проживания и эти документы вы можете использовать в суде.
Я вам тут с утреца сделала подборочку с форумов и сайтов, где люди описывают свои реальные ситуации... знала, что вы будете продолжать спорить. Почитайте, будет вам очень полезно.

Начать можно с этого сайта: https://www.webarbeit.ru/2013/07/kak-...artiranta.html

А я более дискутировать с вами не буду. У меня - своё мнение, у вас - своё. Ветер, как говорится, вам в спину, и всех благ.

================================================== =========

"Итак, как же выселить неплательщика?

Арендаторы по договору не имеют никаких прав на квартиру, так? У вас свидетельство о собственности, подтверждающее, что квартира ваша. Соответственно квартирант не имеет никаких прав находиться в квартире без договора аренды. Если вы не заключили договор аренды смело вызывайте МЧС и наряд милиции, если знаете что в квартире квартиранты. МЧС взломает дверь, а милиция подтвердит факт незаконного проникновения в жилье, то есть статья. В этом случае хозяин остается только в плюсах. О каких плюсах, наверняка, каждый догадается сам.

Если вы заключили договор аренды с квартирантами тут дело обстоит несколько иначе. По договору вы имеете обязательства перед нанимателем, соответственно наниматель имеет обязательства перед вами и в случае возниконовения спорных ситуаций все споры можно решить только в суде. Это как раз относится к тем кто не хочет платить. В любом случае если вы правы, то вы выиграете дело. А уже после суда вы можете смело выселить квартирантов. Официально выселять сложно.

Если у вас закончился договор аренды, но квартиранты не желают выезжать вы так же можете прибегнуть к помощи МЧС и милиции."

...

"Cтранно, но нисколько. Участковый сказал что-де если нет ни договора ни оплаты уже столько времени, то он их имеет полное право выселить и готов заняться вопросом. Жду развития событий."

...

"нерусские поселились у пенсионера, он им договор аренды сделал, все такое. У них там кто-то родился. В итоге суды переносятся, пенсионер не может въехать в свою квартиру и т.д..."

...

"пустили на свою голову квартирантов, теперь не можем выгнать. вроде обещают что скоро съедем, но это скоро длится уже с нового года. обращались в милицию, там сказали что если вы сами запустили, то сами и выгоняйте, ничем не помогли."

...

"Выламывать ничего не надо. Вызывается МЧС, показываются им правоустанавливающие документы на квартиру, те аккуратно вскрывают замки. Замок меняется вещи незаконных квартирантов выносятся на лестничную площадку. Проходил лично через эту процедуру когда купил квартиру, а старые хозяева месяц не хотели съезжать и не открывали дверь на звонки. Присутствие участкового обязательно, чтобы исключить в дальнейшем обвинения в свой адрес в самоуправстве."

...

"у нас такая ситуация была, решали через суд и суд приставов, все долго...
самый лучший способ приехать туда и жить, замки сменить"

...

"а у вас есть договор с этими людьми на аренду? если нет - спокойно взламывайте замки и выкидывайте вещи. Если есть - тогда только через приставов."

...

"в данной ситуации надо любыми способами (угрозы, переговоры, участковый, смена замков и вынос личных вещей и т.д.) выставить этих квартирантов. Если у них есть претензии, то пусть они обращаются в суд, но их уже не будет в вашей квартире. Иначе вы будете носиться по судам, а они будут прекрасно себя чувствовать в вашей же квартире.
Ну а сколько будет длится суд в каждом случае - другой разговор."

...

"Я практик, поделился работающей схемой. К радости гражданское правосудие в районных судах ( не арбитражных) у нас стало в мелкобытовом плане справедливым, можно сказать неподкупным. Но вот скорость разбирательства и в особенности исполнение судебных решений у нас очень и очень неудовлетворительны. Поэтому, если нет желания 2 года судиться, а потом еще судебных приставов стимулировать к выселению. Я уж не говорю о взыскании материальных средств, что в принципе из области фантастики к таким неплательщикам. Так что выход из положения любым методом выпроводить их из квартиры, убрать вещи и сменить замки. Все вопрос исчерпан. Если жилец недоволен в суд идет он. И не надо бояться суда, как я писал выше суды по мелкобытовым вопросам у нас принимают достаточно справедливые решения."

...

"Боже мой как вы все усложняете. Какой состав, кто говорит о преступлении, под любым предлогом выпроводить их из квартиры и все. Фантазирую, громко музыку включили, нецензурно выражались, административка.... Но когда в квартире вы, а не арендаторы, то попасть им туда потрясая договором нереально. Только в суд, а это песня года на 2. Кто будет 2 года судиться изза права пожить в квартире??
А по закону:
-Пошлите уведомление, заказное с отметкой о вручении о не оплате, поставьте срок, вслучае невыполнения - расторжение и выселение
- Еще одно уведомление об одностороннем расторжении договора и требование освободить квартиру до... числа
- Потом иск в суд и вы бегаете, платите адвокату, они преспокойно живут в вашей квартире, могут вообще игнорировать судебные заседания, а в случае заочного решения его оспорить и отменить - Такой путь интереснее???
Я думаю данный путь хорош, если квартира неликвид, не сдается и у арендатора есть легко доступная собственность, которую можно арестовать судебным решением.. Вот как то так... "

...

"Как только неплательщики покинули помещение у них отсутствуют юридические основания войти обратно (договор просрочен), да и полиция в эти отношения вмешиваться не будет. Но в случае с собственником, если ему чинят препятствия по пользованию своей собственностью они обязаны обеспечить доступ. И обеспечивают, проверено на практике. И мысль со вневедомственной охраной мне кажется хорошей, пришло в голову только сейчас."

================================================== =============


А вот - самые лучшие советы:

"Как делал я :
-ключи жильцам только от одного замка из двух (дверь хорошая и замки суперхорошие, ключи запаришься изготавливать)
-в случае мозгокрутства со стороны жильцов, доступ в помещение резко и неожиданно прекращается (с помощью второго замка),желательно без оных внутри(жильцов).
-все вещи и техника жильцов остаются в залоге до полного расчета.
Способ применим в случае бездоговорных неофициальных отношений,сами понимаете..."

В этом случае, если договора нет, то вскрывать дверь чужой квартиры они не имеют право. А в случае самовольного вскрытия - сразу вызывать милицию!

=========

"Кстате в свете обсуждения проблемы пришла идейка на такие случаи.

Заранее сделать дополнительный рубильник на квартиру в стальном шкафчике в холле (вне квартиры) под хорошим замком.
Квартирантам о нем не сообщать.
Если не платят - пришел и отрубил электричество нафиг.
От всех бед не панацея, но хороший доп стимул съехать."

=================

"Действуйте через отключение света - они выйдут посмотреть, что со светом и все и красивые молодые ребята (свидетели якобы - зайдут к вам - вы собственник в гости и все не выходить же из своей квартиры).
Или - взять в осаду. Без света не будут больше трех суток сидеть... "

================================================== ==========

А вот ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ совет юриста! Советую обратить на него пристальное внимание. Это как раз о том, что я вам выше говорила (что наниматель имеет право жить в вашей квартире, не оплачивая аренду), и он будет это делать законно!


"Если договор был заключен и срок его действия истек, то дальнейшие взаимоотношения сторон зависят от того, какие действия и когда они (особенно, собственник-арендодатель) при этом совершили.

Обратимся к закону. Гражданский кодекс РФ.

Ст. 621. "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Нормы о найме жилого помещения (ст. 684):
«По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок».

Т.е. одного только факта истечения срока действия договора недостаточно для выселения арендатора. Необходимы еще заблаговременные действия собственника, выражающие его нежелание сдавать квартиру после оговоренного срока. Если этого не было, то гражданско-правовые отношения аренды (найма) продолжаются. И уголовно-правовыми не становятся, даже если не вносится арендная плата.
Таким образом, участковый здесь не поможет. Не его епархия. Нужно в теории идти в суд. Но это долго.
Могу посоветовать попробовать вернуть фактическое владение квартирой (смена замка, вселение других лиц т.д.), но нужно осознавать, что право арендатора жить в квартире никуда не делось. (если был договор) И оно, как ни странно, тоже защищаемо в суде."

===================

Ну, вот как то так.))) Делайте выводы, как говорится.

Я вам, конечно, плохого не желаю, но, если у вас всё же возникнет такая ситуация, то вы на практике убедитесь, как сложно выселить людей, которые не хотят выселяться. Даже по решению суда. Без силовых методов здесь не обойтись в любом случае.


Желаю всем только порядочных квартирантов!
Ratatara вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20