MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.10.2016, 16:12
#1
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
На данный момент в Украине действуют довольно высокие тарифы на газ. В частности, 6.9 за куб. К сожалению, уровень доходов граждан не соответствует данной цене. Это приводит к тому, что каждый второй гражданин страны нуждается в субсидии. Но, как показывает практика, субсидию выдают не каждому.
Как же рассчитывается субсидия? Кто ее может получить?
На эту помощь могут рассчитывать все граждане страны, вне зависимости от уровня доходов. Сколько будут доплачивать, можно рассчитать по формуле. Высчитывается средний доход на одного члена семь. Эта сумма делится на 2 (это базовый коэфф.) и делят на 1399 (минимальная зарплата). Эту сумму умножают на 15 процентов (именно этот процент считается максимальным уровнем трат на коммунальные услуги). При этом, нужно учитывать, что субсидия покрывает только социальное количество потребления газа, а это 1200 кубов за 6 месяцев отопительного сезона. То есть, по 200 кубов в месяц.
Как быть тем, кто потребляет более указанного количества газа? Этот вопрос, насколько я понимаю, должны решать сами граждане. К примеру, для того, чтобы температура в доме, размером в 120 жилых квадратов, была от 20 градусов, нужно минимум 500 кубов в месяц. Это на 300 больше, нежели норма государства. Соответственно, в провинциальных городках, где зарплата не превышает 2000 гривен, люди будут залезать в долги или греться во дворе у костра. Правда, если смогут купить дрова, которые стоят от 400 гривен за куб.
Таким образом, как мы видим, субсидию получат далеко не все. Да и те, кто ее может все же получить, будут продолжать замерзать.
Источник

Jrgan, специально для MMGP
jurgan вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
bing (18.10.2016), VetalDed (18.10.2016), Александра 81 (18.10.2016), Игорь Наумов (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 16:19
#2
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
При этом, нужно учитывать, что субсидия покрывает только социальное количество потребления газа, а это 1200 кубов за 6 месяцев отопительного сезона
А как же быть тем, у которых централизированное отопление ? Там формула та же ? Кстати, многие уже отказываются от дорогого газа в пользу других источников
VetalDed вне форума
Старый 18.10.2016, 16:44
#3
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от VetalDed Посмотреть сообщение
А как же быть тем, у которых централизированное отопление ? Там формула та же ? Кстати, многие уже отказываются от дорогого газа в пользу других источников
Если судить по высказываниям наших политиков - да, формула идентична. Хотя я вот пытаюсь понять, откуда они взяли цифру оплаты в 400 гривен. Где столько платят за газ в зимний период?
jurgan вне форума
Старый 18.10.2016, 18:28
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 92
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Таким образом, как мы видим, субсидию получат далеко не все.
Государство себе в убыток ничего не делает.
Валентин Филатов вне форума
Старый 18.10.2016, 19:14
#5
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Валентин Филатов Посмотреть сообщение
Государство себе в убыток ничего не делает.
Точно! Особенно Украина! Я вот тут посчитал, и понял, что субсидию нужно выдавать каждому рядовому гражданину. В 200 кубов в месяц не вложится ни один человек, который живет в частном доме. Это гарантия. Проверено лично! Кроме этого, если в доме один пенсионер и воспитатель детского сада (газа нет, только печное отопление) субсидия не положена. Хотя, правительство указывает, что затраты на коммуналку не должны быть выше 15 процентов от зарплаты.
jurgan вне форума
Старый 18.10.2016, 19:51
#6
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
1200 кубов за 6 месяцев отопительного сезона. То есть, по 200 кубов в месяц.
А в определенный месяц может больше или меньше 200, или нет?(то есть распределять по тому, какая погода на улице: холоднее определенной температуры - больше, теплее - меньше)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 18.10.2016, 20:11
#7
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
А в определенный месяц может больше или меньше 200, или нет?(то есть распределять по тому, какая погода на улице: холоднее определенной температуры - больше, теплее - меньше)
Исходя из практики прошлого года, могу сказать, что скорее всего нет. То есть, есть максимум = 200 кубов и все. Тут я могу посоветовать то, что делают многие мои знакомые. Проплачивать на перед. То есть, у вас нагорело 50 кубов, а проплатить стоит 150 - 200. Потом просто нагрузка на бюджет семьи будет несколько меньше.
jurgan вне форума
Старый 18.10.2016, 21:07
#8
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
До 15% от дохода на коммунальные расходы это значит нормально. Да уж, не жизнь а сказка. Боюсь представить, сколько они на еду бы насчитали и остальные необходимые вещи, остальные 85%?
blackvovik вне форума
Старый 18.10.2016, 21:11
#9
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Исходя из практики прошлого года, могу сказать, что скорее всего нет. То есть, есть максимум = 200 кубов и все.
А нечего воздух обогревать, энергосбережение сейчас в приоретиве. Один раз потратился, и сэкономил потом нормальные деньги.
Влад555 вне форума
Старый 18.10.2016, 21:39
#10
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
А нечего воздух обогревать, энергосбережение сейчас в приоретиве. Один раз потратился, и сэкономил потом нормальные деньги.
Пенсионерка, с пенсией в 1200 гривен не сможет себе позволить установить электрическое отопление. Кстати, это не сможет сделать и среднестатистический гражданин. Только подвод трех фаз, закупка оборудования будет стоит более парочки тысяч долларов.
А пока эта пенсионерка, БЕЗ ГАЗА, просто мерзнет! Ей, оказывается, не положена субсидия на электроэнергию и УГОЛЬ, который добывается на территории Украины.
Вот странность!
Для того, чтобы утеплить дом, согласно норм энергосбережения нужно потратить не одну тысячу американских президентов.
jurgan вне форума
Старый 18.10.2016, 22:04
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Пенсионерка, с пенсией в 1200 гривен не сможет себе позволить установить электрическое отопление.
Да даже чисто теоретически все это просто не реально. А вот все что предлагает государство мол что они сделают это кредиты, то мне кажется просто не реально, какой там есть процент, что просто ужас. И все это можно назвать еще кредитом для людей.
kissfm11 вне форума
Старый 19.10.2016, 01:04
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 8
Насчитывается она весьма интересно..Не все одинаково, причем что доходы одни и те же ..Моей соседке начислили меньше, чем мне, хотя жилплощадь одинаковая.. Ну это не столь важно, самое интересное то, что в случае продажи потом в будущем дома или квартиры, за которую вы платили субсидию, необходимо будет эту сумму вернуть..С этим столкнулся мой родственник, когда хотел продать
Jokeerr вне форума
Сказали спасибо:
bing (19.10.2016)
Старый 19.10.2016, 02:20
#13
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Да даже чисто теоретически все это просто не реально. А вот все что предлагает государство мол что они сделают это кредиты, то мне кажется просто не реально, какой там есть процент, что просто ужас. И все это можно назвать еще кредитом для людей.
Кредит под оплату коммуналки, это не выход. В данном случае потребители просто не смогут оплатить эти самые кредиты. При этом, есть слух, что коммунальщикам разрешат обращаться к коллекторам по взысканию долгов.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jokeerr Посмотреть сообщение
Насчитывается она весьма интересно..Не все одинаково, причем что доходы одни и те же ..Моей соседке начислили меньше, чем мне, хотя жилплощадь одинаковая.. Ну это не столь важно, самое интересное то, что в случае продажи потом в будущем дома или квартиры, за которую вы платили субсидию, необходимо будет эту сумму вернуть..С этим столкнулся мой родственник, когда хотел продать
Гройсман заявил, что субсидию полусчит всего не более 25 процентов граждан страны. Вот вам и ответ на вопрос: Дают или нет?"
jurgan вне форума
Сказали спасибо:
bing (19.10.2016)
Старый 19.10.2016, 02:45
#14
Любитель
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 207
Благодарностей: 13
Я уже говорил в другой теме про это, о повторюсь.. Будет еще тяжелее когда достроят трубу в Турции. Тогда максимально перекроют трубу на Украине, поэтому остается только радоваться тому, что имеем сейчас.
Valorz вне форума
Старый 19.10.2016, 03:56
#15
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Valorz Посмотреть сообщение
Я уже говорил в другой теме про это, о повторюсь.. Будет еще тяжелее когда достроят трубу в Турции. Тогда максимально перекроют трубу на Украине, поэтому остается только радоваться тому, что имеем сейчас.
Во всяком случае пока Россия (Газпром) только увеличивает заказ на транзит. Но вот получат ли украинцы, да и ЕС тоже, российский газ? Вот это уже вопрос.
jurgan вне форума
Старый 19.10.2016, 18:51
#16
Любитель
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 207
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Во всяком случае пока Россия (Газпром) только увеличивает заказ на транзит. Но вот получат ли украинцы, да и ЕС тоже, российский газ? Вот это уже вопрос.
Лишних денег не бывает, поэтому Газпрому все равно куда его продавать лишь бы платили.
Valorz вне форума
Старый 19.10.2016, 19:44
#17
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Valorz Посмотреть сообщение
Лишних денег не бывает, поэтому Газпрому все равно куда его продавать лишь бы платили.
Тут дело несколько в ином. Сможет ли Украина обеспечить транзит этого повышенного заказа или нет. Но судя по всему Европа решила перестраховаться и дает Украине 500 миллионов на закупку газа.
jurgan вне форума
Старый 19.10.2016, 20:40
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Тут дело несколько в ином. Сможет ли Украина обеспечить транзит этого повышенного заказа или нет. Но судя по всему Европа решила перестраховаться и дает Украине 500 миллионов на закупку газа.
Ну почему же раньше все также легко могла обеспечить, то в чем именно проблема сейчас, главное чтобы средства были на все это дело, только вот система конечно не весьма является рабочей, может немного и поутихла уже.
kissfm11 вне форума
Старый 20.10.2016, 12:40
#19
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Ну почему же раньше все также легко могла обеспечить, то в чем именно проблема сейчас, главное чтобы средства были на все это дело, только вот система конечно не весьма является рабочей, может немного и поутихла уже.
Украина всячески стремится отказаться от российского газа. Но на технические нужды вынуждена все же его закупать. При этом, правительство не думает о собственных нуждах. Вот они и закупили по стандарту лета. Но идет зима - объемы увеличиваются. В том числе и объемы потребления в Украине (это несмотря на то, что правительство сделало все, что могла, чтобы люди просто замерзали, но газ не включали). Так вот, последних закачек в хранилища как раз должно было сносно прожить украинцам, и прокачать газ в ЕС, но в старых объемах. Вот ЕС срочно и дало денег на закупку необходимого для транзита количества газа. Иначе Европа будет мерзнуть.
jurgan вне форума
Старый 21.10.2016, 00:54
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Украина всячески стремится отказаться от российского газа.
Ну что же просто так отказаться от этого уж точно не получится. Тем более если это и выйдет то совсем не так сразу, как этого многие хотят, все должно быть идти плавно и по порядку только так все можно сделать.
kissfm11 вне форума
Сказали спасибо:
FisherM (20.10.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход