MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.09.2016, 10:53
#1
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909





Полтора года назад я написал статью "Вся суть экономики России в одном графике. Крах российской экономики в ближайшие несколько лет неизбежен". Пришло время обновить тот самый график, проверить те выводы на вшивость, помедитировать о будущем.



Почитали ту статью? Впечатлились? А теперь любуйтесь обновлённым графиком "ВВП России и цена на нефть".



Визуально графики валового внутреннего продукта (ВВП) и цены нефти очень похожи друг на друга. Насколько похожи? Существует математический термин, позволяющий это понять – корреляция (коэффициент корреляции, корреляционная зависимость). Она показывает, насколько одна величина зависит от другой величины. Коэффициент корреляции может принимать значения от -1 до +1. При этом, значение -1 будет говорить об отрицательной корреляции между величинами (при падении одного графика другой график растёт, и наоборот), 0 – об отсутствии корреляции, а +1 – о полной корреляции величин. То есть, чем ближе значение коэффициента корреляции к +1, тем сильнее связь между двумя случайными величинами. При коэффициенте корреляции, равном +1, графики двух величин совпадают полностью.



Так вот, коэффициент корреляции между ВВП РФ и ценой на нефть составляет 0,956. То есть мы видим почти полную зависимость ВВП РФ от цены на нефть. Если цена растёт, то растёт и ВВП. Если цена падает, то падает и ВВП.



Давайте также обновим такие же графики для Норвегии, Канады и Австралии, и подсчитаем коэффициент корреляции для этих стран. Коэффициент корреляции между "ВВП Норвегии и ценой на нефть" составляет 0,963. Коэффициент корреляции между "ВВП Канады и ценой на нефть" составляет 0,939. Коэффициент корреляции между "ВВП Австралии и ценой на нефть" составляет 0,919.



Но графики других стран представляют для подавляющего большинства россиян чисто академический интерес. Какая нам разница до того, как будут себя чувствовать далёкие нам канадцы и австралийцы, когда цена на нефть упадёт до 10 долларов за баррель? Никакой. Поэтому, вернёмся к нашему графику.



Теперь, когда мы ещё раз убедились в том, что российский ВВП зависит исключительно от цены на нефть, мы можем многое понять, и многое спрогнозировать. Становится понятно, почему "Цена недвижимости в Москве" ведёт себя именно так. "График средней цены недвижимости в России и цена на нефть", точно также, как и график ВВП, повторяет график цены нефти. С меньшей точностью, но повторяет.



Следовательно, если мы спрогнозируем цену нефти, мы сможем узнать (хотя бы приблизительно) очень многое. И ВВП нашей страны, и цену недвижимости, и даже свою собственную зарплату. Не с точностью до копейки, конечно. Весьма приблизительно. Но оценить её в долларах хотя бы приблизительно – весьма полезно.



Как можно спрогнозировать цену на нефть? В этом архиважном деле главное – найти правильного эксперта или правильную методику. Все российские чиновники отпадают сразу по причине своей абсолютной профессиональной непригодности (смотри статью "Алексей Улюкаев не верит, что в 2017 году цена на нефть может упасть до 30 долларов. Верить самому Улюкаеву не следует. Он не способен делать реальные прогнозы"). Аналитики из банков (коммерческих и инвестиционных) и инвестиционных компаний идут туда же, куда и чиновники, по той же причине. Их прогнозы сбываются только случайно. Никакой системности не наблюдается. Просто потому, что их основной метод – аппроксимация текущей тенденции. Если цена растёт последние полгода – они тупо плюсуют к ней 5-10-15%, и выдают полученную цифру, как результат их неимоверно сложного расчёта. Аналогично аналитики действуют при падении цены в последние полгода. Если цена колеблется полгода в узком диапазоне (на сленге биржевиков – находится в боковике) – аналитики выдают текущую цену. Данные действия аналитиков к анализу никакого отношения не имеют.



Но если кто-то на основе предыдущего абзаца подумал, что цену нефти прогнозировать нельзя – тот заблуждается. Есть один метод, дающий очень хорошие результаты. Это теория Эллиотта. Проблема в том, что эту теорию не каждый сможет понять. В ней надо научиться распознавать графические образы. Но, в любом случае, изучение этой теории – дело не быстрое. А узнать прогноз прямо сейчас можно, если узнать мнение эксперта, который данную теорию изучил очень хорошо. В России есть такой эксперт. Это Степан Демура. Он прогнозирует, что в течение ближайших двенадцати месяцев цена на нефть составит 10 долларов за баррель (смотри статью "Процесс вставания с колен заканчивается. Также про доллар и рубль, фунт, РТС, дефолт банковской системы, нефть, золото и серебро".



В теории Эллиотта есть сложность. Она хорошо определяет уровни, но ничего не говорит о сроках. Вот и у Степана сроки – это узкое место. В уровнях он практически не ошибается. Но достаточно часто ошибается в сроках. Так что, нефть будет стоить 10 долларов за баррель. Может, не в 2017 году, а в 2018 году, но будет.



Когда это случится (не "если", а именно "когда") – валовый внутренний продукт нашей страны вернётся к уровню начала 1999 года. Тогда, судя по графику, квартальный ВВП составлял примерно 45 млрд долларов. То есть, годовой ВВП составит примерно 200 млрд долларов. Напомню, что сейчас квартальный ВВП составляет примерно 300 млрд долларов, а годовой, соответственно, 1 200 млрд долларов. Получается, что ВВП России в ближайшее время сократится примерно в шесть раз. В точно такое же количество раз сократится и ВВП на душу населения. А это и есть приблизительный показатель дохода среднестатистического жителя страны. Таким образом, доход каждого жителя России, выраженный в долларах, в ближайшее время сократится в шесть раз. В шесть раз, Карл! Не у всех непременно в шесть раз. Не у всех сократится. Но в среднем по стране будет именно так.



Смотрим на график цены недвижимости в Москве в районе 1999 года и видим среднюю цену в 1 000 долларов за квадратный метр. По статистике, когда сдувается пузырь на каком-либо рынке, цена на этом рынке падает на 80%. То есть в пять раз. В максимуме в Москве цена была чуть больше 6 000 долларов за квадратный метр. Делим эту цифру на пять и получаем 1 200 долларов за квадратный метр. Эта цифра близка к той, что была получена согласно графику ВВП и цены нефти.



Я раньше долго не мог понять, в результате чего цена недвижимости в Москве может упасть к уровню конца 90-х годов. Теперь лично для меня это стало совершенно прозрачно и очевидно. Зато появилась новая проблема – как-то свыкнуться с тем, что мои доходы в долларах очень скоро уменьшатся в шесть раз. За последние два года они уже сильно уменьшились в долларах. И я с трудом привыкаю к их нынешнему уровню.



Но падение доходов населения России в долларах вовсе не означает, что они уменьшатся в рублях. В рублях они как раз сильно вырастут. Просто потому, что одновременно с падением ВВП будет резко падать рубль. Рубль будет падать по многим причинам. Главная из них – наполнение федерального бюджета. По мере падения цен на нефть до 10 долларов, доходы бюджета будут уменьшаться катастрофически. Резервы будут быстро таять, поэтому у российских властей не останется других вариантов, как тупо печатать деньги. Другое они просто не умеют делать. Деградация-с. Так что, и прогноз того же Степана Демуры о долларе по 125, 250, 500 рублей, вполне имеет шансы сбыться (смотри статью "Первая цель рубля – 125. Дальше 250, потом 500. Про Китай, санкции, золото по 30 000, нефть по 12, недвижимость или вклад, эксперимент "мыши и коммунизм", забыть о пенсии").



Вот такие печальные выводы можно сделать всего из одного графика, в котором отражается вся суть экономики России. Это всё, что вам нужно знать про экономику нашей страны.



Источник: Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru
Asal вне форума
Сказали спасибо:
VetalDed (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 12:06
#2
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Вот такие печальные выводы можно сделать всего из одного графика, в котором отражается вся суть экономики России
Мое мнение - цена на нефть всегда была и будет политической. И этой ценой всегда будут шантажировать те страны, которые сидят на "нефтяной игле"
VetalDed вне форума
Старый 28.09.2016, 12:10
#3
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909

Цитата:
Сообщение от VetalDed Посмотреть сообщение
Мое мнение - цена на нефть всегда была и будет политической. И этой ценой всегда будут шантажировать те страны, которые сидят на "нефтяной игле"
По случайному стечению обстоятельств именно в этих странах нарушаются права человека, и именно они нападают на соседние страны.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
Bombir (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 12:17
#4
Любитель
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 337
Благодарностей: 31

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Вся суть экономики России в одном графике. Очень скоро мы все станем беднее в 6 раз
а где график то?
Material вне форума
Сказали спасибо:
beautiful2w (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 12:31
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909

Цитата:
Сообщение от Material Посмотреть сообщение
а где график то?
Поправил, чето при копировании текста все ссылки померли, обычно такого не бывает, сейчас добавил вручную, можете проверить и отписать.
Asal вне форума
Старый 28.09.2016, 13:12
#6
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290

Asal, Вы пишете

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
По случайному стечению обстоятельств именно в этих странах нарушаются права человека, и именно они нападают на соседние страны.
о тех странах, которые "сидят на нефтяной игле", но выше писали

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Давайте также обновим такие же графики для Норвегии, Канады и Австралии, и подсчитаем коэффициент корреляции для этих стран. Коэффициент корреляции между "ВВП Норвегии и ценой на нефть" составляет 0,963. Коэффициент корреляции между "ВВП Канады и ценой на нефть" составляет 0,939. Коэффициент корреляции между "ВВП Австралии и ценой на нефть" составляет 0,919.
Тогда скажите мне, на кого напали Канада, Австралия или Норвегия, так же приведите примеры, как сильно нарушаются права человека в этих трех странах?
igrinov вне форума
Старый 28.09.2016, 13:28
#7
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909

Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
Тогда скажите мне, на кого напали Канада, Австралия или Норвегия, так же приведите примеры, как сильно нарушаются права человека в этих трех странах?
Вы ну путаете мое мнение и мнение автора? Оно может быть различным, и сильно отличаться от его, если интересно, я могу это подробно пояснить.
Asal вне форума
Старый 28.09.2016, 13:29
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от VetalDed Посмотреть сообщение
Мое мнение - цена на нефть всегда была и будет политической.
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Есть один метод, дающий очень хорошие результаты. Это теория Эллиотта.
Это взаимоисключающие положения. Прогноз политических решений не подвластен графическому анализу.

Откуда Эллиотт знает, что взбредет в голову политику, который имеет возможность влиять на рынки, хоть и опосредованно.

Динамику экономического роста и падения, на основе волн Эллиотта наверно можно спрогнозировать. Но политический форс-мажор не уложится ни в одну теорию.

Цену в 25 долларов, по словам Набиуллиной, российские банки (а значит и экономика), выдержат. А цену в 10 баксов уже может не выдержать мировая экономика.
putoran вне форума
Старый 28.09.2016, 13:37
#9
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Это взаимоисключающие положения. Прогноз политических решений не подвластен графическому анализу.

Откуда Эллиотт знает, что взбредет в голову политику, который имеет возможность влиять на рынки, хоть и опосредованно.

Динамику экономического роста и падения, на основе волн Эллиотта наверно можно спрогнозировать. Но политический форс-мажор не уложится ни в одну теорию.

Цену в 25 долларов, по словам Набиуллиной, российские банки (а значит и экономика), выдержат. А цену в 10 баксов уже может не выдержать мировая экономика.
Потому что Эллиот это не графический анализ, это анализ настроения общества, а оно уже влияет на политиков, от личности которых уже почти ничего не зависит.
Asal вне форума
Старый 28.09.2016, 14:25
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301


Один вывод можно сделать точно: государствам-бензоколонкам в следующие пару лет будет не просто. Но главное как это подадут внутри государств, ведь всегда можно привязать индексацию пенсии до не возврата кредита-взятки Януковичу
Иван Притула вне форума
Старый 28.09.2016, 17:07
#11
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231


С таким уровнем коррупции, я думаю, неудивительно! Когда нефть была дорогой, реформы двигались также незначительно, как не двигаются сейчас.Может быть реформы есть, но деньги(финансирования) выделенные на них почему-то " исчезают".
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 28.09.2016, 17:25
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944

Цитата:
Сообщение от VetalDed Посмотреть сообщение
Мое мнение - цена на нефть всегда была и будет политической. И этой ценой всегда будут шантажировать те страны, которые сидят на "нефтяной игле"
вопрос: что им мешало слезть с этой пресловутой нефтяной иглы и развивать экономику? много воровали, выкидывали деньги на нереальные прожекты, теперь пусть не плачут.
inik1080 вне форума
Старый 28.09.2016, 17:43
#13
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
В России есть такой эксперт. Это Степан Демура
пустозвон этот демура

слежу за его выступлениями с лета прошлого года и прослушал на ютубе ВСЕ его прогнозы относительно экономики россии на 2016 год

в прямом эфире не так давно ему в прямом эфире задавали вопросы о его ПРОВАЛЬНЫХ прогнозах в которых он прогнозировал курс доллара в январе под 100-120 рублей и он не смог внятно объяснить провальность анализа

теперь он снова ЧТО ТО МЫЧИТ про прогнозы
Andriyan21 вне форума
Старый 28.09.2016, 19:01
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796

Asal, а что это за очередной ваш чудо вангователь Владимир Шевченко, чем он знаменит хоть?

https://m.business-gazeta.ru/article/320837/

Почитал, Владимир Шевченко обещает рубль по 130 и дальше 260.....все понятно. Автор , на какой помойке вы очередного своего эксперта откопали?

Прогнозы Владимира Шевченко на 2010 год!!!!

https://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=9893

Похоже , мы должны были умереть все еще в 2010 году по его прогнозам, но что то не срослось...

Кстати в новой статье видимо только года " смерти" поменяли - с 2010 на 2017 ?

https://www.plotina.net/sshges-vladimir-shevchenko/

а тут этот " эксперт" ванговал о разрушении СШ ГЭС после аварии, правда и это оказалось не так позднее.
VVT5 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Sprout (28.09.2016), Юрий Алексейч (28.09.2016)
Старый 29.09.2016, 09:23
#15
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218


Какие-то черезчур пессимистические прогнозы. У меня такое мнение, что сейчас прогноз больше, чем на месяц вперед особо и не сделаешь. Тут все как с погодой. Очень быстро все меняетя, очень много внешних факторов.

А все эти авторы делают какие-то радикальные прогнозы, которые маловероятны и если выстрелят, то они будут как тот осминог в футболе.
blackvovik вне форума
Старый 29.09.2016, 11:24
#16
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547


Интересная статья, рядом с коммунистическими речевками про светлое будущее появились отрезвляющие материалы. Ну конечно нефть не должна стоить так дорого, если полмира уже занято ее добычей и в этот процесс включаются новые конкуренты вроде сланцевых фирм. Обрушат они ее все вместе и до 5 долларов, и быть может намного раньше, чем в 2018-м. Невыгодные скважины просто закроют, как убыточные угольные шахты. И все равно будут развиваться электротяга и тяга на водороде. Вотчиной нефти пока остается промышленность полимеров, на ней она пока и подержится.
FMFM вне форума
Старый 29.09.2016, 12:13
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 338
Благодарностей: 46

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
много воровали, выкидывали деньги на нереальные прожекты, теперь пусть не плачут.
А они привыкли жить на широкую ногу и отвыкать не собираются, вот и тянут с народа последние копейки.
Габриэлла вне форума
Старый 29.09.2016, 14:12
#18
Любитель
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 112
Благодарностей: 10

Цитата:
Сообщение от Габриэлла Посмотреть сообщение
А они привыкли жить на широкую ногу и отвыкать не собираются, вот и тянут с народа последние копейки.
И, к сожалению, не только в России. У России есть потенциал, но с такими людьми у руля, его не достичь. Сравните с той же Норвегией. Тоже живут, в основном, за счет полезных ископаемых. Но какой у них уровень. А ведь ещё лет 50 назад они были самыми бедными в Скандинавии.
Domnul вне форума
Старый 29.09.2016, 14:30
#19
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547


Кстати, при почти точной корреляции графиков в период с 2012 по 2014 годы есть довольно сильные их расхождения, значит в то время в экономике появлялись иные источники дохода.
FMFM вне форума
Старый 29.09.2016, 14:35
#20
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,010
Благодарностей: 206

Цитата:
Сообщение от Andriyan21 Посмотреть сообщение
пустозвон этот демура

слежу за его выступлениями с лета прошлого года и прослушал на ютубе ВСЕ его прогнозы относительно экономики россии на 2016 год

в прямом эфире не так давно ему в прямом эфире задавали вопросы о его ПРОВАЛЬНЫХ прогнозах в которых он прогнозировал курс доллара в январе под 100-120 рублей и он не смог внятно объяснить провальность анализа

теперь он снова ЧТО ТО МЫЧИТ про прогнозы
Как в принципе и все эти прогнозисты аналитеГи, одни обещают «манну небесную и спасителя рода человеческого», ну или нефть по 100 уже завтра , а другие «яму глубокую» и апокалипсис , но никто еще не угадал.
gheorgze вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход