MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,148 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 26.09.2016, 15:13
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Пока власти России пытаются определиться с правовым статусом биткоина, виртуальная валюта дебютирует офлайн на улицах Москвы.



В передвижной кофейне Headquarters под крышей главного офиса ПАО "Сбербанк" на улице Вавилова за биткоины уже несколько недель можно купить шесть видов кофе, чай масала и круассаны. А на Новом Арбате в августе появился круглосуточный пункт обмена биткоинов на рубли.

Биткоин, позволяющий совершать сделки в обход валютного регулирования, набирает всё большую популярность по всему миру как средство оплаты товаров и услуг, однако в России эта практика пока не распространена. Если биткоин и связанные с ним технологии будут набирать популярность, это может привести к более активному развитию инноваций, сказал аналитик Wedbush Securities Inc. в Лос-Анджелесе Гил Луриа.

"Большинство стран пришло к выводу, что запрет биткоина и других криптовалют может способствовать сдерживанию развития инноваций и одновременно бесполезен, потому что покупать и продавать биткоины могут все, у кого есть доступ в интернет, и в этом одно из их основных преимуществ", - написал Луриа по электронной почте.

‘Полного запрета не будет’

Банк России два года назад приравнял биткоины к финансовым пирамидам, а Министерство финансов РФ в апреле подготовило законопроект, предусматривающий штрафы и тюремное заключение сроком до семи лет за использование виртуальной валюты.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в августе сообщил Блумберг, что концепция изменилась и "полного запрета не будет": скорее всего, запретят только эмиссию криптовалют на территории страны. Моисеев пообещал обновленный законопроект к весенней сессии Государственной Думы РФ.

Пока правительство работает над новой концепцией, предприниматели, в их числе и совладелец кофейни Headquarters Тимофей Куликов, пользуются ситуацией.

"Нет ни одного закона, который запрещает покупать биткоины мне как физлицу", - сказал Куликов, юрист по образованию. В его кофейне желающий оплатить заказ в биткоинах переводит сумму в виртуальный кошелек Куликова, который затем кладет в кассу соответствующую сумму в рублях. Продажа кофе - первый шаг, говорит Куликов, убеждающий друга-застройщика продавать за биткоины жилье в Москве.

‘Маркетинговый ход’

В пресс-службе Сбербанка сказали, что банк изучает технологию, на которой основаны платежи в биткоинах, однако кофейня Куликова не имеет никакого отношения к кредитной организации.

"Ситуация, которую мы наблюдаем в кофейне, выглядит следующим образом: вы покупаете кофе за рубли, так как менеджер все равно меняет биткоины на рубли для проведения кассовой операции, - ответила пресс-служба по электронной почте на запрос Блумберг. - Мы рассматриваем это как маркетинговый ход и не более того".


Источник
dengov вне форума
Старый 26.09.2016, 16:14
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 112
Благодарностей: 10
Что-то мне не верится, что, в Москве, первый обменный пункт биткоинов появился в августе 2016. Или это официальный пункт обмена? В Украине, мне кажется, с биткоином дела обстоят проще. В Киеве даже биткоин-посольство есть.
Domnul вне форума
Старый 26.09.2016, 17:12
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Пока есть спрос, будет и предложение, будут люди, желающие оплатить услуги биткоинами, несомненно найдутся и заведения, в которых их с радостью будут принимать...
ktulhuF вне форума
Старый 26.09.2016, 18:38
#4
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Проще через обменник поменять
Croshuk вне форума
Старый 26.09.2016, 21:10
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Проще через обменник поменять
Смотря для кого, некоторую часть энтузиастов криптовалюты, греет сама мысль что они биткоинами расплачиваются, некоторые вообще стараются исключительно ими и расплачиваться...
ktulhuF вне форума
Старый 27.09.2016, 21:35
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Смотря для кого, некоторую часть энтузиастов криптовалюты, греет сама мысль что они биткоинами расплачиваются, некоторые вообще стараются исключительно ими и расплачиваться...
Для них биткоин, это что-то наподобие яблочной продукции, только еще круче)
dengov вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (27.09.2016)
Старый 19.11.2016, 01:49
#7
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 374
Благодарностей: 68
ничего себе, раз началось такое дело точно пора уже скупать биткоины, потом сменить на рубли.. думаю до нас тоже докатится такое положение дел - скоро биткоины будет международная валюта)))
Ариан вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход