MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,353 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.09.2016, 13:10
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Там правит нал

Как украсть и вывезти девять миллиардов — что сделают с деньгами Захарченко


Полковник МВД Дмитрий Захарченко хранил дома у сестры полторы тонны денег — восемь-девять миллиардов рублей в долларах и евро. Выяснить их происхождение — непростая задача следствия, на решение которой может уйти много времени. Но уже сейчас возникает несколько вопросов по технической стороне дела. Они связаны с процессом обналичивания такой огромной суммы и перевозкой изъятых средств в банк. «Лента.ру» попыталась ответить на эти вопросы.

Черный полковник

Замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко оставляет солидное наследство.

Обвиняемый во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями силовик хранил огромные (по номиналу, весу и объему) суммы в квартире своей сестры.

120 миллионов долларов и два миллиона евро наличными (в пересчете по текущему курсу — около восьми миллиардов рублей, по версии следствия — девять миллиардов рублей), 300 миллионов евро (больше 20 миллиардов рублей) на счетах родственников в Швейцарии — вот деньги, связанные с полковником Захарченко.

Что такое девять миллиардов рублей?

Это четыре процента от суммы, которую правительство потратит на единовременную выплату пенсионерам в январе следующего года. То есть 25 полковников Захарченко полностью покрывают соответствующие нужды Минфина (221 миллиард рублей).

Такое же количество пойманных полковников-коррупционеров могло бы заплатить за строительство Крымского моста (он стоит 228 миллиардов рублей).

Девять миллиардов рублей — это три процента бюджета Минздравсоцразвития;
2,4 процента — Минобрнауки.

При изучении дела Захарченко возникает ряд технических вопросов. Они не касаются коррупции и борьбы с ней, не связаны с действиями следствия. Вопросы чисто практические: как можно обналичить и хранить такую огромную сумму и как теперь отвезти эти деньги в банк?

Прачечная для банкиров

По одной из версий, Дмитрий Захарченко был участником незаконного семейного бизнеса по спасению недобросовестных банкиров. Перед отзывом лицензии они обналичивали и выводили средства из банков, и деньги якобы оседали в Швейцарии. В том числе и в Rothschild Bank.

Семья Захарченко причастна к выводу денег и из Нота-банка (входил в сотню крупнейших банков в России), считают следователи. Кредитная организация потеряла лицензию в ноябре 2015 года. ЦБ оценил дыру в ее капитале в 26 миллиардов рублей. Часть средств, возможно, была отправлена руководителями банка на швейцарские счета, часть — вполне могла оказаться в квартире сестры Захарченко.

Показания против полковника давал один из топ-менеджеров Нота-банка. В августе 2016-го его руководители Дмитрий и Вадим Ерохины и финансовый директор Галина Марчукова с сестрой Ларисой были арестованы по обвинению в хищении средств банка (в четверг, 15 сентября, Тверской суд Москвы продлил их арест до 18 ноября).

Точно неизвестно, какие схемы использовались при хищении и выводе денег из Нота-банка, но таких схем известно великое множество.

«Если анализировать причины закрытия банков за последние два года, то самой популярной схемой обналичивания является выдача займов людям, связанным с менеджментом или собственниками кредитной организации», — указывает финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин. По его словам, Россия остается «страной кэша». ЦБ борется с этим и стремится увеличить объемы безналичных операций, но пока 85 процентов всех платежей в стране проводятся с помощью «живых» денег, сообщает эксперт.

Цитата:
«Перед самым концом (в случае отзыва лицензии — прим. «Ленты.ру») руководство банка может обналичить деньги для себя. Для финдиректора это не проблема — он подписывает соответствующее распоряжение, и в кассе ему выдают деньги. Не существует никакого лимита на сумму, которую можно получить наличными. Правда, финдиректор должен нести ответственность за обналичивание. Но если руководство собирается взять деньги и убежать, то обналичка происходит быстро и без проблем», —
рассказывает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Банкиры придумывают самые разные схемы для нелегального обналичивания денег. Они сводятся к фиктивным сделкам. Дагестанские банки, к примеру, участвовали в закупках скота, но сделки в реальности не проводились, приводит пример Осадчий. Еще один незаконный способ — оформление несуществующих зарплат или покупки недвижимости.

С другой стороны, операции с наличными постепенно уходят в прошлое, утверждает эксперт. В «дагестанскую банковскую группировку» (региональные финансовые организации, связанные с отмыванием и выводом средств) 1 октября 2012 года входило 30 банков, 1 декабря 2013 года — 21.
Цитата:
«Сейчас в Дагестане осталось четыре банка. Причем один из них — "Алжан" — не входит в систему страхования вкладов», —
продолжает он. Благодаря работе госрегулятора таких организаций становится все меньше. В Чечне банков и вовсе не осталось — 18 учреждений были ликвидированы ЦБ, говорит Осадчий.

Грязные деньги
О происхождении этих девяти миллиардов рублей пока ничего неизвестно (с равной вероятностью это могут быть деньги и Нота-банка, и любой другой закрытой финансовой структуры, а то и вовсе взятки) — данным вопросом занимаются правоохранительные органы.


Но если это были деньги клиентов банка, они смогут получить их обратно. Замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая напоминает, что «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) платит пострадавшим вкладчикам в пределах определенного лимита — до 1,4 миллиона рублей. АСВ заинтересовано в том, чтобы собрать как можно больше выведенных активов. С одной стороны, это позволит закрытому банку исполнить свои обязательства перед кредиторами, с другой — возместить траты АСВ (читай — государства) на компенсации вкладчикам.

Цитата:
«Что произойдет в случае с Нота-банком — пока сказать нельзя, потому что должно пройти следствие, должен состояться суд. Только тогда можно определить, кому причитаются найденные деньги», —
говорит Ольга Беленькая.

«Газель», грузовик, кортеж
Второй вопрос касается перевозки найденных у Захарченко миллиардов. 14 сентября начальник управления инкассации Сбербанка Андрей Новиков заявил, что деньги планируют отправить в один из российских банков (не уточнялось, в какой именно). Сейчас доллары и евро полковника хранятся в ЦБ, и с их перевозкой могут возникнуть проблемы — по крайней мере, так считает Новиков.

Цитата:
«У нас активная работа в плане реанимации темы взаимодействия с МВД, даже в плане банального прикрытия ребят на маршруте. Например, проблема сейчас встала — перевезти деньги коррупционера Захарченко в банк. Это рискованное предприятие, которое должно прикрываться органами МВД», —
приводит РИА Новости слова Новикова.

«Лента.ру» обратилась к банкирам с просьбой оценить масштабы проблем, стоящих перед инкассаторами: вес изъятых банкнот, количество необходимых машин для транспортировки, необходимые меры безопасности.

Цитата:
«Если брать за основу при расчетах купюру в 100 долларов США (напомню, что максимальный номинал американских банкнот — 10 тысяч, но их хождение разрешено только в Соединенных Штатах), то легко узнать, сколько весят 120 миллионов долларов. Вес стодолларовой купюры равен 0,85 грамма. Стандартная пачка в 10 тысяч долларов весит 85 граммов. 120 миллионов долларов — это 12 тысяч таких пачек. Получается 1 тонна 20 килограммов», —
подсчитал директор по маркетингу Локо-банка Денис Зверик.

По его словам, стандартная грузоподъемность инкассаторской машины — полторы тонны, так что даже с учетом усиленной охраны одной «Газели» хватит, чтобы перевезти деньги.

Представитель Промсвязьбанка вес изъятых денег оценил в полторы тонны: «Для транспортировки такого объема могут потребоваться две большие инкассаторские машины типа Volkswagen Crafter или один грузовик (они тоже используются в инкассации). В практике коммерческих банков вряд ли были случаи перевозки такой большой суммы. Это, скорее, из практики Центробанка».

Собеседник «Ленты.ру» в крупном столичном банке утверждает, что с такой перевозкой легко справится подразделение Банка России — объединение инкассации «Росинкас», которое обеспечивает перевозки фондов ЦБ внутри регионов и по стране: «Подразделение имеет на вооружении боевое автоматическое стрелковое оружие, а также располагает крупнотоннажными грузовыми бронеавтомобилями. Такие крупные перевозки, как правило, сопровождаются усиленной вооруженной охраной на бронеавтомобилях, при необходимости привлекаются экипажи ДПС».

Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
Vaiue (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 14:05
#2
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Re: Там правит нал

Дак это ведь только вершина айсберга. Сколько крадут другие - не известно точно, но навярняка суммарная цифра будет составлять далеко не один бюджет России.
Дадут ли виновнику пожизненно заключение, лучше всего в трудовой колонии? Как думаете?
Anton-writer вне форума
Старый 16.09.2016, 14:30
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от Anton-writer Посмотреть сообщение
Дадут ли виновнику пожизненно заключение
А с чего Вы решили что могут дать ПЖ ему?
The Flash вне форума
Старый 16.09.2016, 14:33
#4
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
А с чего Вы решили что могут дать ПЖ ему?
Я подумал и сделал предположение на основании баснословной краденной суммы.
А вы считаете его нужно просто-напросто отпустить и делов-то?
А что с ним будет по вашему мнению?
Anton-writer вне форума
Старый 16.09.2016, 14:36
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от Anton-writer Посмотреть сообщение
А вы считаете его нужно просто-напросто отпустить и делов-то?
А что с ним будет по вашему мнению?
Я бы на кол хороняку посадил, или на бочку с порохом и пущай летает
The Flash вне форума
Старый 16.09.2016, 15:11
#6
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 94
Благодарностей: 12
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Это четыре процента от суммы, которую правительство потратит на единовременную выплату пенсионерам в январе следующего года. То есть 25 полковников Захарченко полностью покрывают соответствующие нужды Минфина (221 миллиард рублей).
Осталось задержать еще 24 полковника или , наверное, 12 генералов
вот он замечательный источник пополнения бюджета страны
Vaiue вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 15:21
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Там правит нал

Сколько бы не сажали и не ловили, думаю все-равно мало что изменится. Многие вот говорят, давайте типа увеличим чиновникам зарплату, чтобы не брали взятки. Кроме смеха эти разговоры ничего не вызывают. Брали, берут и будут брать.
muzprofi вне форума
Старый 16.09.2016, 15:21
#8
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Там правит нал

Сколько бы не сажали и не ловили, думаю все-равно мало что изменится. Многие вот говорят, давайте типа увеличим чиновникам зарплату, чтобы не брали взятки. Кроме смеха эти разговоры ничего не вызывают. Брали, берут и будут брать.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 16:30
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 323
Благодарностей: 82
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Как украсть и вывезти девять миллиардов
скоро книги о нем будут писать
Dubov87 вне форума
Старый 16.09.2016, 16:40
#10
Любитель
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 193
Благодарностей: 13
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Сколько бы не сажали и не ловили, думаю все-равно мало что изменится. Многие вот говорят, давайте типа увеличим чиновникам зарплату, чтобы не брали взятки. Кроме смеха эти разговоры ничего не вызывают. Брали, берут и будут брать.
Вообще работать нужно в первую очередь на совесть, а не в первую очередь за деньги. Ничего не изменится при повышении з/п чиновникам. Был период, врачам повысили сразу з/п резко и прилично, надеясь на их улучшение работы. Улучшения не было...
F40Ferry вне форума
Старый 16.09.2016, 18:08
#11
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Как украсть и вывезти девять миллиардов — что сделают с деньгами Захарченко
повторная тема
уже есть целых 2
https://mmgp.ru/showthread.php?t=466965
https://mmgp.ru/showthread.php?t=467204
эту тоже надо в курилку
tigr вне форума
Старый 16.09.2016, 18:20
#12
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Re: Там правит нал

Ну что тут сказать. Тему уже где только не мусолили. Чем дальше тем больше суммы. Не исключаю, что в будущем появится еще более резонансное дело с еще большими суммами. Может уже будут фигурировать сотни миллиардов. Наверняка у кого-то и столько есть.
Еще не удивлюсь, что этот полковник попытается выйти под залог в сотни миллионов, которые наверняка еще где-то спрятаны..
blackvovik вне форума
Старый 16.09.2016, 18:35
#13
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Там правит нал

то есть один полковник имеет состояние бюджета сопоставимым с любой республикой россии равной примерно 30 ярдам рублей
при этом непонятно для чего афишировать что путин не главный в стране, что у путина понижается рейтинг и он уже не указ никому из чинушей!
Andriyan21 вне форума
Старый 17.09.2016, 21:16
#14
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Там правит нал

Удивляюсь,как наши власти позволили все это обнародовать,обычно все шито-крыто.Даже если кого-то поймают,то эта информация не выходит за пределы кремля.У нас ведь система взяток и воровства отработана-от низших к высшим.Все повязаны.Предполагаю,что это предвыборный пиар-ход.Сделали из него жертвенного ягненка.
akva31z вне форума
Старый 17.09.2016, 22:26
#15
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Там правит нал

Это всего лишь полковник МВД.
assss вне форума
Старый 19.09.2016, 00:54
#16
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Там правит нал

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Это всего лишь полковник МВД.
А что высшие чины затевают нашим умам не дано знать.
Siege вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход