MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,180 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 12.09.2016, 20:55
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Уголь возвращается на энергетические рынки



Уголь возвращает свои потерянные позиции на энергетических рынках мира. И цена на данный вид топлива вслед за ростом спроса так же начинает расти.

Основным двигателем роста цен на уголь стал повышенный спрос на него со стороны Китая. Как и обещали китайские компании, на территории самого КНР был существенно снижен объём добычи ископаемого энергоносителя, но образовавшийся дефицит теперь приходиться закрывать за счёт роста импортных поставок. Повышенный спрос со стороны китайских покупателей теперь тянет цену вверх. К примеру, в Европейском Союзе цена на уголь выросла до исторических максимумов последних полутора лет. А ведь на начало года цена на уголь стремилась к минимумам десятилетней давности.

Эрик Скавсет, занимающий должность аналитика при норвежском агентстве Arctic Securities объяснил журналистам, что история цен на уголь все последние четыре года сильно удивляет инвесторов. И сейчас вполне можно утверждать, что уголь возвращает свои потерянные позиции на энергетических рынках. Угольная промышленность ожила.

Интерес к возрождению угольной промышленности растёт и из-за климатических изменений. И это не первый раз, когда климат влияет на спрос. В последний раз подобное явление происходило в 2010-2011 гг. В те годы тропические ливни затопили угольные шахты Австралии и Индонезии. Экономисты из BMI Research утверждают, что тогда, что сейчас ситуации сильно похожи, а это значит нужно ожидать дальнейшего роста цен на уголь.

Кстати говоря, самый большой уровень роста, на рынках полезных ископаемых показывает всё же не уголь, а цинк. Цена на этот метал за 8 месяцев 2016 года, подскочила на 41 процент. Уголь хоть и вырос в цене, но не столь существенно. Стоимость контрактов поставки угля в Амстердам, Роттердам и Антверпен выросла за этот год всего лишь на 30 процентов.

В феврале 2011 году цена на уголь из Австралии превышала сегодняшний ценовой уровень в два раза. Если синоптики правы, и погода начнёт резко ухудшаться, то в ближайшие два квартала цена на ископаемое топливо вырастет ещё на 18-27 процентов. Аналитики из Citigroup Inc. и вовсе уверены, что цена на уголь может подскочить до 50 процентов в странах Азиатского региона.

Уже сейчас поставки импортного угля в Китай превысили показатели декабря 2015 года. И хотя Пекин борется с загрязнением окружающей среды, закрывая нерентабельные угольные шахты, дефицит энергоносителей перекрыть не удаётся, и именно поэтому растут импортные поставки угля.

Российские эксперты так же подтверждают рост спроса на ископаемое энергосырьё. За последнее полугодие Россия существенно нарастила объём добычи и импорта угля. До конца года рост добычи ископаемого ресурса вырастет на 4 процента, до 390 млн тонн. Что же касаемо экспорта, то он до конца года вырастет на 6 процентов, до 165 млн тонн.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Старый 12.09.2016, 21:25
#2
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Уголь возвращается на энергетические рынки

Цитата:
Сообщение от Nikia Smalev Посмотреть сообщение
И хотя Пекин борется с загрязнением окружающей среды, закрывая нерентабельные угольные шахты
Экология в Китае отвратительная,дышать нечем,вода отравленная.Правильно,что в конце-концов начали бороться с вредными производствами.Свое закрыли-надо покупать,кроме того
постоянно анонсируемые Китаем ограничения на добычу или потребления угля неслучайны. Пекин стремится снизить долю угля в структуре энергопотребления. Представляется, что не столько ради диверсификации по типу топлива, сколько ради сохранения собственных запасов угля на наиболее продолжительный период времени. Если по газу и нефти, Китай уже сильно энергозависим, то уголь может рассматриваться в качестве стратегического запаса.
akva31z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход