MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,159 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Первый пост Опции темы
Старый 19.03.2013, 18:08
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
«Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

«Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Нет на свете ничего идеального… Нет идеальной системы для заработка денег, не может быть идеального спутника жизни и автомобиля. Но многие из нас стремятся к хотя бы какому-то идеалу, хотя и знают о том, что, скорее всего они его не достигнут никогда.



То же самое можно сказать о фрилансерах. Ведь некоторые их них затягивают сроки, делают многое не так как мы хотим, берут в последствии больше денег, и так далее. Но буквально на днях на меня нахлынула волна перфекционизма, которая время от времени посещает меня, и я подумал: «А какой бы должен быть идеальный фрилансер, и какими качествами он должен обладать?». И вот, собственно говоря, «продуктом» моих размышлений и стала эта статья.

В ней мне бы хотелось Вам рассказать о том, какой вообще с виду «идеальный» фрилансер, и какими же качествами он должен обладать? Если Вы готовы, я буду начинать


«Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Собственно говоря, по моим соображениям и опыту, идеальный фрилансер:

• Исполнителен. Он должен выполнять всю возложенную на него работу в полном объеме. Сказали сделать верстку макета – он ее делает в кратчайшие сроки и не пытается хоть как-то увильнуть! Несмотря на то, что исполнительность – одно из самых Важных качеств любого работника – как обычного «оффлайнового», так и удаленного (иначе, зачем он вообще нужен?), его не так то уж и часто встретишь в наше время. Но идеальный фрилансер должен обладать ею в обязательном порядке.

• Может видеть и исправлять недочеты в проекте. Все мы люди, а людям свойственно ошибаться. В том числе и заказчикам при составлении техзадания. Так вот, «идеальный» фрилансер должен видеть какие-то ошибки и недочеты в проекте уже на том этапе, когда ему его дали, и высказать свои соображения заказчику, а не тупо делать заведомо полупровальный проект. Статья не совсем вяжется под те ключи, что дал заказчик, или сайт, который он предлагает сделать не совсем будет отражать суть проекта? «Идеальный фрилансер» должен это увидеть и сказать об этом заказчику!

• Работает с энтузиазмом.
Работник в первую очередь должен хотеть работать! Идеальный фрилансер – тем более. Он просто не может работать без энтузиазма, без улыбки и чувства того, что он делает праведное дело! Энтузиазм должен проявляться на всех стадиях работы с проектом: начиная лот технического задания и заканчивая сдачей проекта заказчику. Увы, но фрилансеров, которые бы делали свое дело с энтузиазмом – редко можно встретить на просторах интернетов, а жаль….

• Профессионал своего дела.
Кроме того, что он делает все, что Вы ему сказали, он еще должен делать это хорошо. Если мы говорим о текстах – они должны быть интересные и информативные для пользователя. Если же это сайты – то они должны быть полностью соответствовать концепции проекта и не содержать ошибок. Короче говоря, идеальный фрилансер должен «знать свое дело». Те, кто знают свое дело, еще встречаются в интернете. Это, как правило, опытные люди, и их услуги не всем по карману. Но, зато заказав у него что-то раз, Вы вряд ли найдет к чему «прикопаться» и захотите сотрудничать с ним снова и снова.

• Всегда в «онлайне». Одним из минусов любого фрилансера – его не всегда возможно «выловить» в онлайне. Это может быть вызвано разными причинами: Вы живете в Париже – он в Магадане, и когда фриласнер работает над проектом, то Вы спите и наоборот. А ведь иногда так хочется, чтобы он всегда был на связи. Так вот, «идеальный» фрилансер по моему глубокому мнению, всегда должен быть в онлайне. Решили Вы в 4 утра подправить какую-то кнопочку на сайте? Фрилансер на связи в Скайпе или аське, и тут же выполняет Ваше поручение Когда он спит конечно, это не понятно ; Но на то он и идеальный

• Имеет огромное портфолио. Как я уже писал Выше, «идеальный» фрилансер должен быть профессионалом и знатоком своего дела. А профессионалами стают чаще всего опытные люди, выполнившие много разной работы, и уже «набили руку», которые в свою очередь имеют огромное портфолио. Количество работ «идеального фрилансера», должно измеряться сотнями или тысячами, и они должны быть на любой вкус и цвет (от банальных текстов до создания и продвижения успешных сайтов), чтобы было из чего выбрать

• Все делает точно в срок, а может быть и раньше. Проблема того, чтобы работа была сделана в полном объеме и в срок – головная боль любого заказчика. Ведь иногда фрилансер, или куда-то пропадет, либо заболеет \ уедет куда-то \переедет \ пропадет интернет. Короче говоря, он найдет 100500 причин, чтобы не делать все точно и в срок. А вот идеальный фрилансер сделают всю, возложенную на него работу минута в минуту (как Вы и договаривались), а может даже чуть-чуть и раньше Тоесть пунктуальности, ему не занимать

• Не существует Понятное дело, что идеальных людей не существует. А учитывая то, что фрилансер – тоже человек, то и идеальных фрилансеров тоже не существует. Хотя есть и многие, которые отвечают хотя бы половине из приведенных выше требований.



Заключение

Сегодня я Вам описал портрет «идеального» фрилансера. По моему мнению, именно этого перечня качеств будет вполне достаточно, чтобы посчитать его идеальным. Но Вы должны помнить, что нет ничего идеального в этой жизни, поэтому не может быть и идеального фрилансера.



Но если у работника, которому Вы хотите доверить свой очередной проект будет хотя бы половина этих качеств – знайте, что велика вероятность того, что Ваша работа будет сделана хорошо

Если Вы видите «идеального фрилансера» чуть-чуть «по-другому», то я буду рад увидеть Ваши соображения в комментариях.

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 20.03.2013, 05:51
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

в недоделанной статье изначально
неверные идейки о якобы невозможности
идеальных спутников жизни

что вылилось в плач Заказчика неудачника

повторяю МОЁ: мне в заявке ФРИЛАНС
исполнителя нужен ТОЛЬКО ЭЛ.АДРЕС
никаких портфолио и без эмоций

ПОЧЕМУ ТАК ?!
сфинкс вне форума
Старый 20.03.2013, 13:00
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 2,471
Благодарностей: 286
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Не существует
В это вериться больше всего. Еще не учли того, что фрилансер может кинуть с выполнением работы.
vhyip вне форума
Старый 20.03.2013, 13:29
#4
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 868
Благодарностей: 228
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

И что будет тому бедолаге, который приложит титанические усилия для воспитания в себе хотя бы большинства заявленных качеств? Лишних 50 $? Сомнительно.
armedy вне форума
Старый 20.03.2013, 21:29
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Нет в наших странах еще профессионального рынка фриланса. 99% - это обычные шабашники (школьники, неучи, неграмотные граждане, безработные, которые пришли искать Эльдорадо). Есть конечно люди с именем и репутацией, но за эти 2 качества они вам процентов 200% сверху накинут. Я уже 5 лет плотно работаю с фрилансерами и пришел именно к такому выводу.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
relaxman95 (02.06.2013)
Старый 21.03.2013, 02:44
#6
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Есть конечно люди с именем и репутацией, но за эти 2 качества они вам процентов 200% сверху накинут.
Это нормально. Если человек - профессионал своего дела, то, естественно, что он хочет за свой труд не то что достойные, а хотя бы просто нормальные деньги. Специалистов в один ряд со школьниками ставить нельзя.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (21.03.2013)
Старый 08.07.2013, 09:36
#7
Интересующийся
 
Имя: Тимофей
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 35
Благодарностей: 1
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Правило магов.
Что внутри - то и снаружи.
Вот таков идеальные фриилансер
Masters5 вне форума
Старый 08.07.2013, 20:36
#8
Любитель
 
Имя: Егор
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 659
Благодарностей: 67
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Я бы сказал, что самое главное это в фрилансере это:
Всегда быть в онлайне,
выполнять заказ всегда вовремя
Вот только если бы заказчики всегда вовремя платили, а то работаешь в поте лица, все вовремя сдашь, а потом неделями ждешь оплаты – не честно как то получается (Я НЕ ПРО ВСЕХ ЗАКАЗЧИКОВ ГОВОРЮ!)
Egorpalkin89 вне форума
Старый 09.07.2013, 17:44
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

так и надо задерживать всем кто забывает букву Ё как ты
но это ещё мало я например жду оплату с прошлого года
причём заказчики проговорилися что почти всё согласовали
и могли бы заплатить за независимые части всей работы
остаётся радоваться что должны именно мне а не другим
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 09.07.2013 в 17:45. Причина: ДОБАВИЛ ВСЕПОГЛОЩАЕМОСТИ И ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕСТИ
сфинкс вне форума
Старый 09.07.2013, 17:45
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 89
Благодарностей: 36
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Начитанность, грамотность, успешность, чувство юмора
Кирилл Бугаёв вне форума
Старый 18.08.2016, 04:32
#11
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Умение изменить тз так, что бы и самому легко и клиенту красиво. Вот главное качество.
ceeds вне форума
Старый 19.08.2016, 12:15
#12
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Идеальный фрилансер - опытный фрилансер. С большим и качественным портфолио. А главное это человек, который хорошо распоряжается своим временем и деньгами. Тут есть что-то общее с директором. Наверное потому, что фрилансер - сам себе директор.
ceeds вне форума
Старый 19.08.2016, 17:17
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

пример когда "фрилансер - сам себе директор"
и тоже то же "фрилансер - сам себе начальник":

фрилансер сам посадил картошку и сам выкопал и сам съел
ну и тождественные случаи когда именно СЪЕЛ САМ

а в остальных случаях зависимость от заказчиков колоссальная

особенности: 5 заказчиков выглядят как ... подчинённые
ну и другие особенности тоже есть

"идеальный фрилансер" РАЗНЫЙ для фриланс заказчиков-неудачников
и для фриланс работодателей:

кое-кому нужен ВЕДУЩИЙ универсал чтоб имел запасы работ
а ежели какой кусочек работы не может сделать
тогда чтоб был ДЕШЁВЫМ чтобы несделанный кусочек работы
сделал бы ПОДЕШЁВКЕ другой фрилансер

а другому типу нужен фрилансер просто умеющий читать
и умеющий нажимать кнопки в компьютере и в интернете
для выполнения задач где этот фрилансер ВЕДОМЫЙ

про ЗРЯплаты ведущих и ведомых думайте все сами
когда-нибудь освещу строго в моих темах
сфинкс вне форума
Старый 20.08.2016, 17:45
#14
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Если Вы видите «идеального фрилансера» чуть-чуть «по-другому», то я буду рад увидеть Ваши соображения в комментариях.
Идеального фрилансера практически не существует. Практически всегда есть свои недостатки. А для поиска более-менее хорошего нужно проработать не один десяток заказов, только тогда можно получить что-то похожее на образ этого идеала.
VictorSamus вне форума
Старый 01.09.2016, 15:05
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

В общем почитал все пункты, и похоже идеального фрилансера просто не существует (как верно отмечено), найти человека, который хотя бы под половину пунктов попадал, будет просто невероятно сложно...
ktulhuF вне форума
Старый 02.09.2016, 17:12
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 60
Благодарностей: 3
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Все необъективно, вы же понимаете. Опять же, как можно с энтузиазмом относиться к перепечатыванию текста?
bibikun вне форума
Старый 10.09.2016, 15:46
#17
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
найти человека, который хотя бы под половину пунктов попадал, будет просто невероятно сложно...
А мне кажется - вполне разумные пожелания. Не в том смысле, конечно, что левел по всем пунктам за 80 зашкаливает, но в той или иной степени, все пункты просто обязательны.
SouthOrca вне форума
Старый 10.09.2016, 16:13
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
А мне кажется - вполне разумные пожелания.
Пожелания разумные, здесь никто не спорит, но вместе с тем это как с поисками идеального человека, возможно где-то такой и есть, но найти пока не удалось)
ktulhuF вне форума
Старый 13.09.2016, 23:15
#19
Любитель
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 243
Благодарностей: 26
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

Думаю, было-бы еще неплохо составить портрет идеального заказчика. Исполнитель и работодатель - одинаковые люди, здравомыслие, ответственность и точность должны присутствовать у обоих.
Wonderfully вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (13.09.2016)
Старый 14.09.2016, 15:29
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: «Идеальный фрилансер» как он выглядит и какими качествами обладает?

однажды я выступал в роли Идеального Заказчика

наметили план работы с помощником

выяснили сумму суммы суммы сумм

я всю сумму сразу оплатил авансом 100%

и далее отрабатывли часами

с пониманием стоимости часа и работы

в сумме суммы суммы сумм
сфинкс вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какими качествами должен обладать человек, желающий зарабатывать в интернете? Dimoni4e Психология успеха 201 23.08.2017 12:37
Фрилансер. Кто и зачем? 6e3MoHuTopa Фриланс: общий форум 30 25.08.2016 13:19
Фрилансер не волнуйся! Lux Дайджест блогосферы 0 30.11.2010 23:19