MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,985 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Старый 01.09.2016, 08:50
#21
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Автор темы Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от F40Ferry Посмотреть сообщение
Согласен. Достаточно записи по основным пунктам. Скрины то зачем?
Визуально лучше воспринимается история сделок таким образом скорее всего, только в тетради этого не сделаешь, но в электронном виде думаю многие скрины делают.
Тимон вне форума
Старый 06.09.2016, 11:08
#22
Любитель
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 295
Благодарностей: 25
Re: Необходимость дневника для трейдера

Дневник нужен обязательно, очень важно делать скриншоты, и объяснения к своим сделкам, только там имея дисциплину, и постоянную работу над ошибками можно совершенствоваться.
Alexsey91 вне форума
Старый 07.09.2016, 23:12
#23
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от Bombir Посмотреть сообщение
Дневник это вроди как описание сделки, а есть ещё журнал сделок, в котором записываются параметры сделки. Нужно вести то и то. Я к примеру, веду в экселе журнал с описанием сделки, как бы совмещаю.
Я вот не понимаю смысл вот этого всего. Нет, конечно анализ своей работы я провожу и через определенный период просматриваю историю торговли, чтоб проанализировать результат всего процесса. А смысл дальше хранить эту информацию?
romator08 вне форума
Старый 07.09.2016, 23:21
#24
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 398
Благодарностей: 33
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю смысл вот этого всего. Нет, конечно анализ своей работы я провожу и через определенный период просматриваю историю торговли, чтоб проанализировать результат всего процесса. А смысл дальше хранить эту информацию?
В какой то период так же были такие мысли, и забросил это дело с журналом. Лень как бы. Но потом смотря на какую то ситуацию на рынке, часто думал, а как я раньше поступал в такой момент, и какая статистика по нему. По этому начал вести журнал с дневником снова, анализ провожу постоянно. Имея статистику можно увидеть слабые места и исправить их. Так же можно выявлять лучшие моменты и использовать их.
И главное, ведя запись каждой сделки, вырабатывается дисциплина!
Bombir вне форума
Старый 08.09.2016, 07:34
#25
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Автор темы Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю смысл вот этого всего. Нет, конечно анализ своей работы я провожу и через определенный период просматриваю историю торговли, чтоб проанализировать результат всего процесса. А смысл дальше хранить эту информацию?
Простая работа над ошибками, этот пункт есть в каждой области и то что торговлю конспектируешь потом проще найти запись по какой причине зашел в рынок и понять на будущее как не стоит так делать.
Тимон вне форума
Старый 08.09.2016, 15:13
#26
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Простая работа над ошибками, этот пункт есть в каждой области и то что торговлю конспектируешь потом проще найти запись по какой причине зашел в рынок и понять на будущее как не стоит так делать.
Работа над ошибками нужна, не отрицаю. Но ведь это можно сделать опять таки опираясь на историю торговли. Мне так удобно, не храню всю информацию.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Bombir Посмотреть сообщение
В какой то период так же были такие мысли, и забросил это дело с журналом. Лень как бы. Но потом смотря на какую то ситуацию на рынке, часто думал, а как я раньше поступал в такой момент, и какая статистика по нему. По этому начал вести журнал с дневником снова, анализ провожу постоянно. Имея статистику можно увидеть слабые места и исправить их. Так же можно выявлять лучшие моменты и использовать их.
И главное, ведя запись каждой сделки, вырабатывается дисциплина!
Это больше удобно когда делаешь перерывы в торговле, то есть что то может забыться. А остальном случаи, если вы торгуете ежедневно, нужно идти параллельно рынку, тем более говорите, что анализ проводите регулярно. Что касается дисциплины, ее нужно воспитывать в начале пути. В какой то мере должен служить фундаментом вашей тс.
romator08 вне форума
Старый 08.09.2016, 15:41
#27
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 398
Благодарностей: 33
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
делаешь перерывы в торговле, то есть что то может забыться
Так ещё же по статистке можно посмотреть разные параметры, к примеру сколько пунктов цена проходит в определённый период, сколько не добираешь пунктов, сколько на откате проходит или в какой то момент который используешь в торговле. Есть много разных параметров, которые можно записывать и потом на статистике увидеть что нужно корректировать. К примеру больше/меньше закрывать прибыль и тд. Без статистики этого не увидишь.
Bombir вне форума
Старый 08.09.2016, 16:41
#28
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от Bombir Посмотреть сообщение
Так ещё же по статистке можно посмотреть разные параметры, к примеру сколько пунктов цена проходит в определённый период, сколько не добираешь пунктов, сколько на откате проходит или в какой то момент который используешь в торговле. Есть много разных параметров, которые можно записывать и потом на статистике увидеть что нужно корректировать. К примеру больше/меньше закрывать прибыль и тд. Без статистики этого не увидишь.
Кому как удобно конечно, я не спорю. Для меня важен монет на текущие время, так как рынок сейчас не прозрачен и маловероятно, что будет схож с историей. Да и работаю я только по одной паре, все в голове держу, получается.
romator08 вне форума
Старый 08.09.2016, 16:51
#29
Любитель
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 193
Благодарностей: 13
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Кому как удобно конечно, я не спорю. Для меня важен монет на текущие время, так как рынок сейчас не прозрачен и маловероятно, что будет схож с историей. Да и работаю я только по одной паре, все в голове держу, получается.
Удивительно. А сколько раз вы делаете сделки (в день например)? Я конечно, когда делал типа раз в месяц - мне было достаточно отчета в терминале...
F40Ferry вне форума
Старый 08.09.2016, 17:49
#30
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от F40Ferry Посмотреть сообщение
Удивительно. А сколько раз вы делаете сделки (в день например)? Я конечно, когда делал типа раз в месяц - мне было достаточно отчета в терминале...
По всякому бывает, в основном работаю в вечернее время. Продолжительность сделки бывают и по две недели весят, все зависит от движения валютной пары.
romator08 вне форума
Старый 08.09.2016, 19:18
#31
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Необходимость дневника для трейдера

я пробовал на работе заходить, но иногда слишком занят или инет барахлит, так что теперь торгую только с домашнего компа и выставляю отложеники
буйок вне форума
Старый 08.09.2016, 19:53
#32
Любитель
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 153
Благодарностей: 27
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
По всякому бывает, в основном работаю в вечернее время.
я никак не могу выделить себе время, так чтобы просто взять и 2 часа торговать, постоянно отвлекают)
Bondar89 вне форума
Старый 08.09.2016, 20:08
#33
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 8,228
Благодарностей: 573
Re: Необходимость дневника для трейдера

так со временем и с опытом времени столько не нужно, а вот на дневник у меня намного больше уходило - и бросил
буйок вне форума
Старый 08.09.2016, 20:18
#34
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от Bondar89 Посмотреть сообщение
я никак не могу выделить себе время, так чтобы просто взять и 2 часа торговать, постоянно отвлекают)
К сожалению, отсутствие свободного времени не дает комфортно торговать, потому и думаю, что дневники ведут больше те трейдеры, для которых форекс является основным источником дохода.
romator08 вне форума
Старый 10.09.2016, 16:42
#35
Любитель
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 150
Благодарностей: 6
Re: Необходимость дневника для трейдера

А я торгую криптовалютой . это можно назвать трейдингом?
Антон Шмель вне форума
Старый 10.09.2016, 17:11
#36
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
К сожалению, отсутствие свободного времени не дает комфортно торговать, потому и думаю, что дневники ведут больше те трейдеры, для которых форекс является основным источником дохода.
Не совсем так, дневник ведут все, кто серьезно собирается стать профи, человек же для которого это все всего лишь баловство, разумеется ничем подобным заниматься не собирается...
ktulhuF вне форума
Старый 10.09.2016, 19:17
#37
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Не совсем так, дневник ведут все, кто серьезно собирается стать профи, человек же для которого это все всего лишь баловство, разумеется ничем подобным заниматься не собирается...
Ну я как то серьезно настроен к данному направлению и за два года работы еще ни раз не почувствовал, что мне нужен дневник, чтоб посмотреть сделку двух летней давности. Да и еще не услышал вразумительного ответа от тех, кто их- ведет.
romator08 вне форума
Старый 10.09.2016, 19:48
#38
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Да и еще не услышал вразумительного ответа от тех, кто их- ведет.
Большинство профи уверяют что он нужен... чтоб почувствовать нужду в нем, нужно просто иногда задумываться, в чем именно была ошибка, увидеть с дневником это на порядок проще. Ну а если над ошибками не думать, то толку особенного и не будет.
ktulhuF вне форума
Старый 11.09.2016, 15:52
#39
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 84
Благодарностей: 44
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
а новичков нечто подобное мало интересует
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Большинство профи уверяют что он нужен...
ок, пошёл тетрадь покупать
tvzritel вне форума
Старый 12.09.2016, 23:21
#40
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Необходимость дневника для трейдера

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Большинство профи уверяют что он нужен... чтоб почувствовать нужду в нем, нужно просто иногда задумываться, в чем именно была ошибка, увидеть с дневником это на порядок проще. Ну а если над ошибками не думать, то толку особенного и не будет.
Мне для этого вполне хватает истории торговли. Нужно просто через период определять прибыль, и просматривать ее историю. Тогда тоже вполне можно увидеть что да как.
romator08 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход