MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,957 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: Вам приходилось отказываться от заказа?
Да. И не один раз 3 33.33%
Нет. Еще не приходилось. 3 33.33%
Всякое бывало. 3 33.33%
Постараюсь этого избежать. 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 19.08.2016, 20:40
#61
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 184
Благодарностей: 28
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Никуся88 Посмотреть сообщение
А как нравится условие "будет одна ошибка - оплаты не будет?" И главное, что все без ошибок, но к чему-то да придерется.
Так иногда заказчики пишут, чтобы отпугнуть неопытных неграмотных авторов. Если текст классно написан, то на бирже за него полюбому заплатят.
Alex172328 вне форума
Старый 20.08.2016, 16:24
#62
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Alex172328 Посмотреть сообщение
Так иногда заказчики пишут, чтобы отпугнуть неопытных неграмотных авторов. Если текст классно написан, то на бирже за него полюбому заплатят.
Как раз многие заказчики, которые пишут подобные угрозы, довольно либерально относятся к ошибкам. На мой взгляд, больше к ним цепляются "добряки" которые обещают несложную, и хорошо оплачиваемую роботу.
ktulhuF вне форума
Старый 01.09.2016, 23:54
#63
Любитель
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 212
Благодарностей: 19
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Была у меня ситуация с заказом, оплата 7 у.е. за 1500 символов, вроде и тематика несложная, но как взялась...В общем, на 1500 символов 20 обязательных ключевиков, да не простых, а словосочетаний, да еще и нельзя их склонять. То есть вы представляете, самим ключей символов на 500, и помимо этих еще были одиночные ключевые слова. Я мучилась с этим текстом часа 4, не меньше, в итоге получила отказ с формулировкой "Слишком шаблонный текст". Честно, стало смешно, но и плакать хотелось. Оказалось потом, что я не одна такая была с этим текстом, кому отказали.
korotkuscha вне форума
Старый 02.09.2016, 22:15
#64
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от korotkuscha Посмотреть сообщение
Я мучилась с этим текстом часа 4, не меньше, в итоге получила отказ с формулировкой "Слишком шаблонный текст"
Вот горе то...
4 часа на то, чтобы понять, что арбуз гнилой.
Достаточно было "понюхать" а "не есть целиком".

Обычный приём таких заказчиков - заманить на тендер (исходное значение слова тендер - специальный вагон для топлива, например угля или дров. Прицепляется к паровозу) обещанием высокой оплаты, а затем практически всех кинуть "фтопку" - правда знакомо?
Rubin21 вне форума
Старый 03.09.2016, 00:11
#65
Любитель
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 212
Благодарностей: 19
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Вот горе то...
4 часа на то, чтобы понять, что арбуз гнилой.
Достаточно было "понюхать" а "не есть целиком".

Обычный приём таких заказчиков - заманить на тендер (исходное значение слова тендер - специальный вагон для топлива, например угля или дров. Прицепляется к паровозу) обещанием высокой оплаты, а затем практически всех кинуть "фтопку" - правда знакомо?
Задание было в свободном доступе, а у заказчика минимум отказов и доработок, хотя если учитывать на 5000 общих заказов это много, наверное. Но именно с этим заказом намучились многие авторы.
korotkuscha вне форума
Старый 03.09.2016, 22:56
#66
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Не ведитесь и на такое, казалось бы, заманчивое предложение. Цена 1000 символов стоит копейки, но благодаря большому объему на выходе получается кругленькая сумма.
О-хо-хо, однажды я попалась на такой крючок. Мне нужны были деньги, а заказчик предлагал сразу крупную сумму, предоплатой. Где-то с половину моего месячного заработка на тот момент. Но цена за килознак была вдвое ниже моей планки (не 5 и не 50 рублей, конечно, но невысокой). Я согласилась, решив, что темы лёгкие, быстро отработаю.

Что получилось на деле. Деньги потрачены, мотивации нет Но это ладно, взял себя в руки и пиши, что делать. Но этот "висяк" начал блокировать мне нормальную работу. Пошли заказы по приличным ценам, а у меня эти "многатыщ", как дамоклов меч. Такой вот невесёлый опыт.
Ecu вне форума
Старый 03.09.2016, 23:54
#67
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Ecu Посмотреть сообщение
Что получилось на деле. Деньги потрачены, мотивации нет
Нужно работать не по предоплате, а по факту. Мотивации в таком случае хоть отбавляй! Понятно, что когда деньги платят сразу, работать спокойнее. Но я лично по такой схеме никогда не могла спокойно работать. Меня напрягало, что я кому-то что-то должна. Понятно, что я и так была должна - раз уж дал слово написать, значит писать надо, но... хотя бы деньги над душой не висели.
Жасмин вне форума
Старый 04.09.2016, 00:03
#68
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Нужно работать не по предоплате, а по факту
Худшего совета не придумать.
Я работал по предоплате и по факту.
Как правило, при предоплате заказчик более "отзывчив" на вопросы и дополнительную информацию по заказу.
Если оплата "по факту", то даже хорошие заказчики пропадают, иногда надолго - никак не "достучишься".
В итоге много тратится лишнего времени и нервов, поэтому лучший вариант - работа по предоплате.
И, при этом можно ведь и не тратить предоплату до окончания работы, тем более может быть ситуация, когда её нужно вернуть, хоть это исключительно редкая ситуация, но мало ли.
Так можно легко решить вопрос.
Предоплата с заказчика, а "себе-оплата" - по факту. и никаких заморочек!
Rubin21 вне форума
Старый 04.09.2016, 17:41
#69
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: 1000 исправлений или когда от выгодного заказа стоит отказаться

Цитата:
Сообщение от Ecu Посмотреть сообщение
Что получилось на деле. Деньги потрачены, мотивации нет Но это ладно, взял себя в руки и пиши, что делать. Но этот "висяк" начал блокировать мне нормальную работу. Пошли заказы по приличным ценам, а у меня эти "многатыщ", как дамоклов меч. Такой вот невесёлый опыт.
Я так два раза попадала. Первый раз решила, что это совпадение: устала. А заказчики проявили активность и выложили много заказов по соблазнительной цене. Но когда во второй раз все полностью повторилось, решила на большой объем не покупаться, когда за него платят не мою цену.
Александра 81 вне форума
Старый 13.10.2016, 17:46
#70
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Заказчики, как инопланетяне - никогда не знаешь чего от них ожидать.
Автор хорошую статью написал!
На счет туманной деятельности - полностью согласна. Никогда не стоит браться за какую-либо работу (проект), если тебе не разъясняют полностью её суть и игнорируют вопросы или продолжают также невнятно отвечать.
KIRA1990 вне форума
Старый 29.10.2016, 20:37
#71
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Я только по знакомству работаю напрямую с заказчиками. То проблем никаких не возникало. Если нужно было что-то уточнить, переписывались в скайпе, так как у нас разные часовые пояса были. Да и "кидать" друг друга было бессмысленно.
"Кидать" друг друга в принципе бессмысленно, если одному нужна выполненная работа, а второму деньги. Причём большинство сейчас хочет работать постоянно, с уже проверенными людьми, а значит смысл кидка вообще перестаёт иметь какое-либо значение.
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
Старый 31.10.2016, 13:29
#72
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
"Кидать" друг друга в принципе бессмысленно, если одному нужна выполненная работа, а второму деньги. Причём большинство сейчас хочет работать постоянно, с уже проверенными людьми, а значит смысл кидка вообще перестаёт иметь какое-либо значение.
Кто понимает, тот мошенничеством в сети не занимается. Кому же хочется на "халяву" получить хорошую статью, тем долго улыбаться удача не будет. Об этом надлежит полнить всегда.
Александра 81 вне форума
Старый 31.10.2016, 13:51
#73
Любитель
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 489
Благодарностей: 73
думаю что данную работу стоит оплачивать по факту, потому как так можно будет переделывать заказ несколько раз и все может свестись даже до того, что заказчик согласится на что нибудь.
Золотая вне форума
Старый 15.11.2016, 16:47
#74
Интересующийся
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Да уж, заказчики бывают разные... Бывает, негативный отзыв по делу, а в другой раз из каких-то других побуждений "лепится". Лично я предпочитаю отказаться от нервотрепки, нежели доводить до конца. Но делаю так очень редко, только когда вижу, что компромисс не найти с этим человеком. Проще не тратить время, за которое можно написать пару оплаченных текстов))
Инна Торгашова вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.11.2016, 21:41
#75
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Инна Торгашова Посмотреть сообщение
Да уж, заказчики бывают разные... Бывает, негативный отзыв по делу, а в другой раз из каких-то других побуждений "лепится". Лично я предпочитаю отказаться от нервотрепки, нежели доводить до конца. Но делаю так очень редко, только когда вижу, что компромисс не найти с этим человеком. Проще не тратить время, за которое можно написать пару оплаченных текстов))
Чаще всего в реале можно пойти на компромисс и получить от этого обоюдную выгоду. В сети же действуют несколько другие законы. Прогибаться здесь не всегда выгодно и перспективно.
Александра 81 вне форума
Старый 16.11.2016, 14:10
#76
Интересующийся
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Чаще всего в реале можно пойти на компромисс и получить от этого обоюдную выгоду. В сети же действуют несколько другие законы. Прогибаться здесь не всегда выгодно и перспективно.
100%, причем это не из-за вредности писателя или самого заказчика. Ведь райтер, по сути, не конфета, чтобы всем нравиться и подходить... Стиль написания, общение ну или банально аватарка может не понравиться, и все, общения не выйдет))
Инна Торгашова вне форума
Старый 16.11.2016, 14:25
#77
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Инна Торгашова Посмотреть сообщение
100%, причем это не из-за вредности писателя или самого заказчика. Ведь райтер, по сути, не конфета, чтобы всем нравиться и подходить... Стиль написания, общение ну или банально аватарка может не понравиться, и все, общения не выйдет))
Чаще всего трудно сработаться с теми заказчиками, которые сами ни разу статьи не писали, с ключами не работали. То есть очень далеки от всего этого. Угадать, что им конкретно нужно, и как их морально удовлетворит - это настоящее мастерство.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 16.11.2016, 14:30
#78
Интересующийся
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Чаще всего трудно сработаться с теми заказчиками, которые сами ни разу статьи не писали, с ключами не работали. То есть очень далеки от всего этого. Угадать, что им конкретно нужно, и как их морально удовлетворит - это настоящее мастерство.
Ага, угадать) А если он и сам не знает, чего хочет, то гадай ни гадай, а все равно ничего не добиться)) Поэтому лучше сразу составлять бриф и отправлять с конкретными вопросами, чтобы потом в случае критики и доработки было что предоставить как доказательство. Если говорить в общем, то хватает нам (писателям) проблем, и в людях нужно разбираться, и в темах разных тоже
Инна Торгашова вне форума
Старый 16.11.2016, 15:23
#79
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Инна Торгашова Посмотреть сообщение
Ага, угадать) А если он и сам не знает, чего хочет, то гадай ни гадай, а все равно ничего не добиться)) Поэтому лучше сразу составлять бриф и отправлять с конкретными вопросами, чтобы потом в случае критики и доработки было что предоставить как доказательство. Если говорить в общем, то хватает нам (писателям) проблем, и в людях нужно разбираться, и в темах разных тоже
У меня был случай, когда даже бриф не помог. Заказчик ни на один вопрос не сумел ответить. И я отказалась от сотрудничества с ним. Так как оно пользы никакой мне бы не принесло.
Александра 81 вне форума
Старый 16.11.2016, 15:37
#80
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Заказчик ни на один вопрос не сумел ответить
Это нормальное, рядовое явление.
Обычно я предлагал 2 варианта:
- прислать бриф - опросник;
- побеседовать по скайпу, чтобы заполнить бриф за заказчика.
Обычно выбирают 2 вариант. Этот вариант хорош ещё тем, что можно сразу же задать массу уточняющих вопросов и записать весь разговор.
Запись разговора полезна в нескольких случаях:
1. Вы всегда можете свериться с записью - все ли пожелания заказчика выполнены;
2. Действительно ли "так неадекватен заказчик" или вы что-то упустили в переговорах и, при необходимости, связаться с заказчиком и уточнить или пересмотреть некоторые из пунктов задания. (естественно, извинившись за свою невнимательность);
3. Всегда можно предъявить доказательства своей правоты, если заказчик требует того, о чём не договаривались.
Rubin21 вне форума
Метки
копирайтинг отзывы, новичок в копирайтинге, советы копирайтеру, старт в копирайтинге, фриланс заработок
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда стоит инвестировать деньги и стоит ли вообще этим заниматься? Dimoni4e Инвестирование для начинающих 1798 21.11.2021 02:15
Доверительно Управление. Когда выдумка, а когда реальность. LookUse Доверительное управление 63 13.02.2017 22:48
Золотое дно: когда стоит покупать подешевевшее золото impressed85 Новости в мире финансов и инвестиций 3 25.07.2015 09:09
YouTube продолжает поиски выгодного контента Metro Новости технологий и интернета 1 11.05.2015 17:26