MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,320 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Первый пост Опции темы
Старый 15.08.2016, 00:10
#1
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Какова ответственность за обмен электронных валют?

Доброго времени суток, так как в интернете очень много размытой информации по этому поводу, хочу уточнить два момента.
Подскажите пожалуйста, во-первых, какова может быть ответственноcть за обмен электронных денег, если вдруг на реквизиты поступил грязный биткойн и другие незаконно добытые средства?
И второй вопрос, что необходимо в юридическом плане для открытия своего небольшого так называемого приватного обменника, где работают всего пару ЭПС и ежедневный оборот будет не более 300 тыс.?
Очень буду признателен за развернутые ответы, заранее благодарен.
VoprosObmen вне форума
Старый 15.08.2016, 15:06
#2
Любитель
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 436
Благодарностей: 24
Re: Какова ответственность за обмен электронных валют?

В зависимости от того как этот биткоин испачкался, ответственность может быть в рамках УК РФ за одно из следующих преступлений:
- Коррупция и взяточничество;
- Мошенничество;
- Организованная преступность;
- Торговля наркотиками и людьми;
- Экологические преступления;
- Терроризм;

Самое неприятное это финансирование терроризма, можно попасть лет на 15-20. Про административку и писать не буду.

Ну а что бы открыться законно. То надо искать крышу в виде банка. Уже несколько лет, как независимые обменники под запрет попали. Теперь все должны быть филиалами или офисами реальных банков. Ищите банк, договаривайтесь о франшизе в каком либо виде.
AlcoABC вне форума
Старый 15.08.2016, 15:45
#3
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Какова ответственность за обмен электронных валют?

Цитата:
Сообщение от AlcoABC Посмотреть сообщение
В зависимости от того как этот биткоин испачкался, ответственность может быть в рамках УК РФ за одно из следующих преступлений:
- Коррупция и взяточничество;
- Мошенничество;
- Организованная преступность;
- Торговля наркотиками и людьми;
- Экологические преступления;
- Терроризм;

Самое неприятное это финансирование терроризма, можно попасть лет на 15-20. Про административку и писать не буду.

Ну а что бы открыться законно. То надо искать крышу в виде банка. Уже несколько лет, как независимые обменники под запрет попали. Теперь все должны быть филиалами или офисами реальных банков. Ищите банк, договаривайтесь о франшизе в каком либо виде.
Спасибо за ответ. Сразу вопрос возникает, те же официальные обменники биткойна, им поступает ежедневно куча битков из которых грязь это 60 процентов, но как таковых проблем у них не возникает, наверное на том основании что они тупо не могут знать что за средства принимают и их не за что привлечь, этим можно воспользоваться или это действует только на официальные обменники которые пользуются "крышей" у банков?
VoprosObmen вне форума
Старый 15.08.2016, 20:19
#4
Любитель
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 436
Благодарностей: 24
Re: Какова ответственность за обмен электронных валют?

Цитата:
Сообщение от VoprosObmen Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Сразу вопрос возникает, те же официальные обменники биткойна, им поступает ежедневно куча битков из которых грязь это 60 процентов, но как таковых проблем у них не возникает, наверное на том основании что они тупо не могут знать что за средства принимают и их не за что привлечь, этим можно воспользоваться или это действует только на официальные обменники которые пользуются "крышей" у банков?
Я не знаю ни одного официального обменника биткоинов работающего в Российской юрисдикции. В других странах - другие нормы, но у нас подобные анонимные платежи практически под запретом. В январе за уголовную ответсвенность за операции с биткоинами ратовал Быстрыкин (глава Следственного комитета России), в начале лета Минфин выдвинул законопроект где за биткоин будут сажать на срок от 4 до 7 лет. Законопроект пока еще не принят, но пытаться вести какой-либо не анонимный бизнес с этой валютой, в нашей стране я бы точно не рекомендовал. Может только с регистрацией в офшоре каком, но и то если вы российский резидент, то лучше делать это строго анонимно.

Под "крышей" банка можно менять реальные валюты, на некоторые электронные, те что легализованны как то (например Яндекс деньги), но никаких крипровалют официально вы менять не сможете.
AlcoABC вне форума
Старый 18.08.2016, 18:12
#5
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Автор темы Re: Какова ответственность за обмен электронных валют?

Цитата:
Сообщение от AlcoABC Посмотреть сообщение
Я не знаю ни одного официального обменника биткоинов работающего в Российской юрисдикции. В других странах - другие нормы, но у нас подобные анонимные платежи практически под запретом. В январе за уголовную ответсвенность за операции с биткоинами ратовал Быстрыкин (глава Следственного комитета России), в начале лета Минфин выдвинул законопроект где за биткоин будут сажать на срок от 4 до 7 лет. Законопроект пока еще не принят, но пытаться вести какой-либо не анонимный бизнес с этой валютой, в нашей стране я бы точно не рекомендовал. Может только с регистрацией в офшоре каком, но и то если вы российский резидент, то лучше делать это строго анонимно.

Под "крышей" банка можно менять реальные валюты, на некоторые электронные, те что легализованны как то (например Яндекс деньги), но никаких крипровалют официально вы менять не сможете.
Я услышал вас, спасибо. Из этого могу сделать вывод, что как правило органов не интересуют сами обменники, так как все они прекрасно понимают, что многие нелегальные бизнесы отмывают свои битки через обменники и сами обменные купнкты не в состоянии определить чистый ли биткйон будет или нет, а обменников куча сейчас и обороты у них в битках большие, из которых больше половины биткойны как минимум добытые посредством продажей наркоты и тп. Но никого не закрывают и обменники как работали так и работают.
VoprosObmen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход