MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 09.08.2016, 22:27
#1
Специалист
 
Имя: Зайчег
Пол: Мужской
Адрес: CCCP, BRICS
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 1,086
Благодарностей: 236
Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Вот казалось бы, корпорация стабильно удерживает существенную долю мирового рынка в своей области. Ее бизнес-процессы оптимизированы и генерируют весьма ощутимую прибыль. 7,8 млрд. долл. в квартал или около 30 млрд. долл. в год - весьма и весьма достойные деньги. Живи да радуйся! Ан нет, все недовольны. Биржевые брокеры, финансовые аналитики, инвесторы, деловая пресса. Все. Компания перестала расти и теперь от нее якобы неизвестно, чего ожидать.

Впрочем, мы имеем дело с наглядным примером системной глючности западной "классической" модели капитализма. Она основана на принципе "постоянно расти или сдохнешь". Нет, в целом, кто играл в "Монополию", тот понимает - почему. Рана или поздно, но "должен остаться только кто-то один". И пока есть конкуренты, существует риск однажды утром проснуться за обочиной рынка. Однако жизнь несколько многограннее примитивной настольной игры для семейного времяпрепровождения.

Яблочникам действительно больше просто некуда расти. Свою нишу они заняли всю. Победить вообще всех конкурентов - невозможно, так как исчерпаны не только потребительские рынки, но и существующий технологический задел. Попросту говоря, никто не может придумать, к чему ему имело бы смысл приспособить гаджет. Фото. Видео. Интернет. Планшет. Кошелек. Бумбокс. Все это уже реализовано. Его конечно еще сколько-то можно улучшить, однако, честно говоря, для 99% потребителей даже существующий уровень значительно превосходит размер их реальных потребностей в подобном устройстве.

Это создает проблему. В рамках существующей модели капитализма, никто не знает, как вести бизнес, когда дальше расти просто некуда. И остановиться в росте страшно, ибо кто даст гарантию, что однажды на твою делянку не попробуют забраться конкуренты из других отраслей? Пока у тебя есть преимущество, ты обязан атаковать. В том числе - сам лезть в другие сегменты и даже отрасли.

Но это создает другую проблему. Сколько на самом деле стоит "надкушенное яблоко"? Сие тайна великая есть. Все нынешние методики оценки созданы только в рамках все той же классической модели капитализма, которая основана на незыблемости императива бесконечного роста. И которая сейчас находится в системном кризисе в виду исчерпания возможностей к росту, как таковому, на уровне экономики в целом. Потому эти методики испытывают те же системные проблемы. Сколько стоит корпорация? Вероятно столько, сколько составляет текущая биржевая котировка ее акций. Но критичная сложность заключается в том, что она совершенно не зависит от реальных успехов эмитента.

Акции Apple инвесторы покупают не для того, чтобы жить на выплачиваемые по ним дивиденды. 12 ноября 2015 года корпорация Apple, по итогам предыдущего отчетного периода, выплатила дивидендов всего по 0,52 долл. на одну обыкновенную акцию. На 8 августа 2016 года текущий курс акции составил 108,37 долл. Таким образом, инвестор, вложивший свои деньги в Apple Inc сегодня, получит всего 0,479% годовых. В то время как банки Нью-Йорка сейчас предлагают клиентам открыть депозиты под 0,75 - 1,25% годовых. Т.е. доходы от акций столпа американской экономики в 1,6 - 2,65 раза ниже, чем просто положить деньги на депозит в банке. Инвесторы не в курсе? Они не понимают простых вещей, не умеют пользоваться калькулятором и не видят своей выгоды? Они все идиоты? Все куда проще. И они не идиоты. Дело в том, что они не инвесторы, они спекулянты.

Размер дивидендных выплат их интересует в самую последнюю очередь. Это не более чем приятный бонус за время владения акциями "надкушенного яблока". Зарабатывают они совсем на другом. В 1997 году акции Apple шли по 3 доллара за штуку. Кстати, если соотнести дивиденды к номинальной стоимости бумаг, то их доходность составляет 17,3% годовых, и полностью подтверждает постулаты модели классической рыночной экономики. Вкладываться в акции компаний конечно сопряжено с риском потери денег в случае их разорения, однако доходность операции превосходит уровень дохода депозита более чем в десяток раз, что и служит стимулом для инвесторов. Только вот времена, когда акции можно было купить по адекватной цене давно прошли. К сегодняшнему дню биржевая котировка яблочных бумаг выросла более чем в 36 раз. Это 3600% прибыли. Столько "прибыли" не может дать никакой депозит. И на этом фоне какие-то жалкие 52 цента на акцию выглядят даже меньше чем сдачей. Владельцам бумаг важно не то, сколько копеек из прибыли придется на каждого. В первую и единственную очередь их волнуют перспективы дальнейшего роста цены бумаг на бирже. Они зарабатывают не на дивидендах, а на разнице между ценой покупки и ценой продажи самих акций.

Потому и и нужно, чтобы сохранялся курсовой рост. А он связан с чем угодно, только не с реальным бизнесом. Более того, он вообще основывается на слухах. Стоит спекул... простите, инвесторам уверовать в остановку дальнейшего "роста", как начнется процесс "фиксации прибыли". А так как желающих вложиться в эти дорогущие бумаги в реальности практически нет, то попытка сколько-нибудь массово от них избавиться обрушит всю пирамиду и вызовет самоподдерживающуюся реакцию пикирования. Чем сильнее станут снижаться цены, тем больше акционеров будут стремиться избавиться от этих акций за любые деньги. Какое-то время яблоко по сопротивляется тенденциям, но в конце концов рухнет.

Чтобы этих стервятников, почему-то именуемых инвесторами, ненароком не спугнуть, руководство компании и вынуждено аккуратно тестировать окружающий мир, сохраняя при этом строгий "покер-фейс". Может яблоко займется чем-то в медицине, а может в автомобилях-роботах, хотя, не исключена и попытка построить сахарный завод на Марсе. Вы когда-нибудь пробовали марсианский сахар? И никто не пробовал! Это же абсолютный эксклюзив. И внимательно смотрят за реакцией "инвесторов". Чтобы, при малейшей угрозе недовольства, тут же заявить об абсолютной безосновательности слухов, "распускаемых безответственными и нехорошими людьми".

Этих бедолаг тоже можно понять. Им самим никакого бурного роста и даром не надо, но западный рыночный капитализм устроен так, что они обязаны бежать еще быстрее, просто потому, что они обязаны и точка! И плевать, что это вынуждает компанию лезть в области, в которых она ничего не понимает, и где почти наверняка потеряет все заработанное. Причем, риск проиграть уже становится одинаковым как в том случае, если направлений для дальнейшего роста найти не получится, так и в том случае, если они что-нибудь такое найдут. Во втором варианте потому, что дешевых прорывных открытий, способных сформировать новые рынки и стать источником новых доходов, на планете больше нет, а те, куда "инвесторы" совет директоров лезть заставляют, сопряжены с огромными затратами, при не так чтобы гарантированных последующих прибылях. Даже поддержав новую идею сейчас, спекулянты в любой момент могут изменить к ней свое отношение. А деньги уже потрачены. А показатели прибыли уже упали. А "Акелла промахнулся...."

И знаете, что еще важно. Можно сколько угодно ругать Google, но эта компания не просто генерирует вагоны денег и складывает их в подвалах своих офисов. Она очень много инвестирует в разнообразные исследования. Прежде всего, конечно, прикладные, вроде того же гугломобиля, но кое-где и в более масштабные. Причем, в областях, за пределами своей традиционной сферы деятельности. В то время как про футуристические исследовательские проекты Apple как-то не слышно ничего. Судя по всему, таких исследований корпорацией не проводилось вообще и сейчас за эту близорукость ей предстоит расплачиваться.

Впрочем, не только ей. Аналогичные проблемы сегодня стоят перед абсолютным большинством "ключевых столпов американской экономики", которым уже давно следовало бы остановиться, но которые вынуждены "бежать еще и еще быстрее" только потому, что "так хочет рынок".
https://cont.ws/post/340748
venik55 вне форума
Старый 10.08.2016, 08:26
#2
Любитель
 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 387
Благодарностей: 104
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Мне бы их проблемы...
Sarg вне форума
Старый 10.08.2016, 08:38
#3
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от venik55 Посмотреть сообщение
Яблочникам действительно больше просто некуда расти. Свою нишу они заняли всю. Победить вообще всех конкурентов - невозможно, так как исчерпаны не только потребительские рынки, но и существующий технологический задел. Попросту говоря, никто не может придумать, к чему ему имело бы смысл приспособить гаджет. Фото. Видео. Интернет. Планшет. Кошелек. Бумбокс. Все это уже реализовано. Его конечно еще сколько-то можно улучшить, однако, честно говоря, для 99% потребителей даже существующий уровень значительно превосходит размер их реальных потребностей в подобном устройстве
Apple будет делать автомобили, точнее программную оболочку к ним, и кстати говоря то, что получается вполне успешно работает, вот и новый рынок на миллиарды.
Asal вне форума
Старый 10.08.2016, 09:59
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Написано все правильно, и это неправильно, они из-за своей политики дикого капитализма, поубивали многие действительно интересные проекты и бизнесы
allexbl вне форума
Старый 10.08.2016, 12:12
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

При диком капитализме не какие то непонятные люди убивают пректы, а рынок и потребители, то есть мы все вместе взятые.
Asal вне форума
Старый 10.08.2016, 12:20
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Написано все правильно, и это неправильно, они из-за своей политики дикого капитализма, поубивали многие действительно интересные проекты и бизнесы
Согласна. Меня радует сейчас тот факт, что стали многие инвесторы все же обращать внимание на стартапы и креативные идеи получаю желаемые капиталовложения. Это очень ценно, так как талант всегда надо поощрять, а не закапывать.
Александра 81 вне форума
Старый 10.08.2016, 16:24
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Apple будет делать автомобили, точнее программную оболочку к ним, и кстати говоря то, что получается вполне успешно работает, вот и новый рынок на миллиарды.
Это спорно.
А ну как пираты обойдут все защиты, и пиратская макось будет в каждом гараже за бутылку "заливаться"?
Не говоря уж об опенсорсах.
Thunderlight вне форума
Старый 10.08.2016, 16:51
#8
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от Thunderlight Посмотреть сообщение
Это спорно.
А ну как пираты обойдут все защиты, и пиратская макось будет в каждом гараже за бутылку "заливаться"?
Не говоря уж об опенсорсах.
Не обойдут увы, тут Денуво то обойти не могут, а в случае с автомобилями будут приличные методы защиты, возможности пиратов преувеличены же.
Asal вне форума
Старый 10.08.2016, 17:38
#9
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Не обойдут увы, тут Денуво то обойти не могут, а в случае с автомобилями будут приличные методы защиты, возможности пиратов преувеличены же.
Вроде обошли Денуво команда СPY выложила таблетку и начали уже репаки клепать.
zarga вне форума
Старый 10.08.2016, 17:47
#10
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от zarga Посмотреть сообщение
Вроде обошли Денуво команда СPY выложила таблетку и начали уже репаки клепать.
Увы их и ах, там был взлом учетки Стима, но не более того, сама Денува осталась непобежденной. И как бы авто посложнее будет в плане защиты.
Asal вне форума
Старый 11.08.2016, 15:06
#11
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Увы их и ах, там был взлом учетки Стима, но не более того, сама Денува осталась непобежденной. И как бы авто посложнее будет в плане защиты.
Это был обход через активацию от Viski дырка в клиенте Стима, ее залатали, СPY же выложили Таблетку , без танцев с активацией начали с Rise of the Tomb Raider, все торенты сейчас завалены репаками на Ларку.

И на машины Найдется умник, путь не сразу ,но все равно расковыряют.
zarga вне форума
Сказали спасибо:
Asal (11.08.2016)
Старый 11.08.2016, 15:52
#12
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Ну найтись то может и найдется, толку то? Польщоваться этим будет меньшинство, репака дума кстати я так и не нашел.
Asal вне форума
Старый 11.08.2016, 19:53
#13
lex
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 3,646
Благодарностей: 598
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от venik55 Посмотреть сообщение
"постоянно расти или сдохнешь".
Что актуально и для жизни в целом. Если перестать развиваться, то реально можно погрязнуть в рутине. Если есть здоровая конкуренция, то этому нужно только радоваться. Есть конкуренты, есть куда стремиться, кого преодолевать.
lex вне форума
Старый 13.08.2016, 23:26
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 10.06.2016
Сообщений: 156
Благодарностей: 62
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

всему рано или поздно приходит конец...
natalyalina вне форума
Старый 16.08.2016, 05:01
#15
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от Sarg Посмотреть сообщение
Мне бы их проблемы...
Согласен... не на учете дня))
Framm вне форума
Старый 23.08.2016, 14:55
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 21.08.2016
Сообщений: 358
Благодарностей: 0
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

очень интересная новость о штатах, у них всегда там что не у людей, когда напрямую что-то связано с финансами, какие то заумные схемы для повышения прцента и все такое, короче непонятно!!
victorsoro вне форума
Старый 05.09.2016, 22:03
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 498
Благодарностей: 5
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Согласна. Меня радует сейчас тот факт, что стали многие инвесторы все же обращать внимание на стартапы и креативные идеи получаю желаемые капиталовложения. Это очень ценно, так как талант всегда надо поощрять, а не закапывать.
полностью поддерживаю эту мысль, сейчас я и сам заметил, что много инвесторов обращают свое внимание на старт апы, это действительно прибыльно, новую компанию быстрее разохнать и получить от нее сверхприбыль
RomanGre4a вне форума
Старый 05.09.2016, 22:07
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Американский яблочный тупик: постоянно расти или сдохнешь

Цитата:
Сообщение от RomanGre4a Посмотреть сообщение
полностью поддерживаю эту мысль, сейчас я и сам заметил, что много инвесторов обращают свое внимание на старт апы, это действительно прибыльно, новую компанию быстрее разохнать и получить от нее сверхприбыль
А если бизнесмен перспективную нишу выбрал для своего бизнеса и действует по хорошо составленному бизнес-плану, то вложения точно вернутся с прибылью без всяких потерь. Главное, перед инвестированием бизнес-план детально изучать и проверять активность предпринимателя.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход