MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,332 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 17.07.2016, 13:05
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 103
Благодарностей: 18
Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Приватизация Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) заинтересовал некую компанию из Китая.
Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник в НБУ.
"В пятницу 15 июля. состоялась встреча китайских инвесторов с руководством Национального банка. Уже подготовили все необходимые документы .
Фонд госимущества Украины оценил стоимость госпакета акций (99,9945% уставного капитала банка) в 118 902 млн гривен.
valery5599 вне форума
Старый 19.07.2016, 00:11
#2
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Хоть какие-то инвестиции в Украину.
Siege вне форума
Старый 19.07.2016, 12:43
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Хоть какие-то инвестиции в Украину.
$4,7 млн - за целый банк? Это инвестиции? По моему это сдача национальных интересов.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
SolnsaLuchik (19.07.2016)
Старый 19.07.2016, 13:50
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 310
Благодарностей: 198
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
$4,7 млн - за целый банк? Это инвестиции? По моему это сдача национальных интересов.
Это даже не сдача, это подарок. Китайцы молодцы, вчера была новость что даже Байкал хотят выкупить.
SolnsaLuchik вне форума
Старый 21.07.2016, 14:38
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Что за нытье в теме?
хоть кто-то из вас слышал про этот банк раньше? а финотчетность видел?
а его сайт? такой на колене одним фрилансером делается за неделю.
так что цена, пожалуй, соответствует уровню.
dkameleon вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (21.07.2016)
Старый 05.08.2016, 16:29
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 123
Благодарностей: 3
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Ну интерес китайцев к Байкалу понятен. А вот украинский банк им зачем?
Лейла Камалова вне форума
Старый 06.08.2016, 04:21
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

lannna, ну за последние несколько лет, увы национальные интересы отошли далеко за первый план, а заменили его финансовые и геополитические
allexbl вне форума
Старый 06.08.2016, 07:55
#8
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

китайцы нереально находчивые, скупать банки это самое удобное влияние на экономик страны, лишь бы не отозвали лицензию))
Andriyan21 вне форума
Старый 06.08.2016, 13:04
#9
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
Что за нытье в теме?
хоть кто-то из вас слышал про этот банк раньше? а финотчетность видел?
а его сайт? такой на колене одним фрилансером делается за неделю.
так что цена, пожалуй, соответствует уровню.
потому что банк гос. Как и многие др. гос. сайты.
Конечно слышали и постоянно сталкивалась одно время. Этот банк не совсем такой, каким мы знаем другие банки, это банк скорей напоминает венчурный фонд, но не совсем. Его миссией было помощь малому и среднему бизнесу. А кому он помогал по факту, это уже другой вопрос. Это знаете, как продать Укрэксим или Ощадбанк. И что останется гос? Ничего. Я вообще не понимаю, как можно продавать гос. банк, с программой помощи на гос. уровне бизнесу. Это получается будет еще один частный банк и все. Тут дискуссия не на пару предложений. С одной стороны - коррупция, и вопрос, кому помогла этот банк, с другой стороны - продавать банк, с гос.активами за 4 млн баксов? Странно, что его выкупают иностр. инвесторы. Чем больше размышляешь - тем больше вопросов. Но, если кратко, конечно неправильно его продавать.
lannna вне форума
Старый 06.08.2016, 14:45
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Andriyan21, ну китайцы вообще сами по себе находчивые, инвестируют и окупают везде и все, и так тихой лопатой зовоюют мир)
allexbl вне форума
Старый 07.08.2016, 00:03
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
И что останется гос?
а почему вообще должно быть гос? что в этом хорошего?
и что плохого в том, что государство избавляется от убыточных активов?

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
С одной стороны - коррупция, и вопрос, кому помогла этот банк, с другой стороны - продавать банк, с гос.активами за 4 млн баксов?
https://pro-banki.com.ua/news/bankpress/new/15632
его продают по цене активов, сам банк прибыли не приносит.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Странно, что его выкупают иностр. инвесторы. Чем больше размышляешь - тем больше вопросов. Но, если кратко, конечно неправильно его продавать.
если кратко, то убытки гос.банка покрываются деньгами из гос.бюджета, а я не хочу содержать убыточный банк.
dkameleon вне форума
Старый 07.08.2016, 12:47
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 78
Благодарностей: 9
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Даже не знаю к каком последствиям может привести такая политика Китая скупать банки в Европем, но пахнёт жареным
Смелый инвестор вне форума
Старый 07.08.2016, 13:16
#13
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
а почему вообще должно быть гос? что в этом хорошего?
и что плохого в том, что государство избавляется от убыточных активов?
Показатель прибыль/убыток ни о чем не говорит. В Украине вы вряд ли найдете компании, которые показывают прибыль, для последующего отчисления налогов в бюджет, выплаты дивидендов. Финансовый отчет можно сделать прямо полярным, если будут такие указания руководства. Можно показать, как прибыль, так и убыток при одних и тех же исходных данных. Только надо провести перед этим определенную доп. работу. Что и делают, разбрасывают эти средства по другим статьям, которые идут в общем в капитализацию (хотя можно списать и на амортизацию), а с прибыли уходят.

Тут вообще не понятен момент, как можно продать банк, который как банк, в полном его понимании, является второстепенным, это больше гос. программа по помощи малому и среднему бизнесу. Есть у предпринимателя завод, нужны деньги на развитие, он приходит с бизнеспланом, ему дают под это дело кредит со спец.условиями. Это гос. программа, а не банк. Это есть в каждом государстве, которое развивается или держит курс на развитие. Закрывать такие программы нельзя, это не способствует развитию экономики.

Посмотрела отчеты банка, пред. и текущий. (2014/2015). Это отчетные периоды. 2015 лучше, чем 2014. Даже, если апеллировать сухими цифрами, не беря в учет, как вообще можно продать гос.программу развития, то нет предпосылок к продаже.

Потом наткнулась на перечень прибыли/убытков всех банков Укр. И этот банк далеко не в начале списка по убыточности, если рассматривать его, именно как банк.


Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
его продают по цене активов, сам банк прибыли не приносит.
Банк получил прибыль. Его активы, даже за этот кризисный год выросли. Это более значимый показатель, чем чистая прибыль/убыток.

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
если кратко, то убытки гос.банка покрываются деньгами из гос.бюджета, а я не хочу содержать убыточный банк.
Уважаемый dkameleon, вы строили (или строите) дом. Вы покупаете какую-то систему обогрева в этот дом, или, к примеру устанавливаете солнечные батареи. Но это дороже, чем др. альтернативные системы. Но в перспективе - вы получите выгоду. Здесь тоже самое.

Но вопрос у меня возник изначально и по цене, и потому, что как можно продать гос. программу. Ощадбанк - это банк в его прямом значении. А это немного другое. Это ближе к Укрэксимбанку, который гарант сделок, только там межд. уровень, а здесь внутренний.
lannna вне форума
Старый 07.08.2016, 15:52
#14
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Посмотрела отчеты банка, пред. и текущий. (2014/2015)
Видимо тенденция такая пошла в Украине.Пытаются привлечь дополнительные инвестиции в экономику.Китай старается везде все покупать,где возможно.В стратегическом плане может быть это и хорошо будет для вас.Хотя ,если бы наш банк купили китайцы,даже убыточный,мне бы тоже не понравилось,тем более за такую смешную сумму.У нас квартиры в Москве столько стоят.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
lannna (07.08.2016)
Старый 07.08.2016, 17:22
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Тут вообще не понятен момент, как можно продать банк, который как банк, в полном его понимании, является второстепенным, это больше гос. программа по помощи малому и среднему бизнесу. Есть у предпринимателя завод, нужны деньги на развитие, он приходит с бизнеспланом, ему дают под это дело кредит со спец.условиями. Это гос. программа, а не банк.
1. аббревиатура УБРР - ещё не делает этот банк госпрограммой помощи. просто это название на тот момент было свободно и кто-то захотел сыграть на чувствах доверчивой аудитории.
2. если эта "госпрограмма" не функционирует, а она определенно не функционирует, то зачем её содержать?

Цитата:
"Не треба чекати півроку. УБРР, Держзембанк - це "сплячі" банки, які не ведуть активну діяльність на ринку. Доходи, які вони отримають, - або від депсертіфікатів, або ще від чогось, і вони ледве-ледве перекривають адміністративні витрати. Навіщо чекати півроку? Якщо немає зобов'язань, то все що було вкладено в банк, і вся ліквідність, залишаться державі. Тому півроку шукати потенційного інвестора немає необхідності", - вважає Рожкова.
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Посмотрела отчеты банка, пред. и текущий. (2014/2015). Это отчетные периоды. 2015 лучше, чем 2014. Даже, если апеллировать сухими цифрами, не беря в учет, как вообще можно продать гос.программу развития, то нет предпосылок к продаже.
либо это предпродажная подготовка, либо выгнали распильщиков.
сумма прибыли за 15 год по сравнению с убытками за 14 год - это чисто формальное число.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Потом наткнулась на перечень прибыли/убытков всех банков Укр. И этот банк далеко не в начале списка по убыточности, если рассматривать его, именно как банк.
те банки - частные, этот - на балансе государства, прибыли не приносит, малый бизнес не финансирует. типичный балласт.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Банк получил прибыль. Его активы, даже за этот кризисный год выросли. Это более значимый показатель, чем чистая прибыль/убыток.
ну что вы как ребенок-то? это формальная прибыль! сравнивайте сумму не с вашей зарплатой а данными прошлых лет, активами, другими банками.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Уважаемый dkameleon, вы строили (или строите) дом. Вы покупаете какую-то систему обогрева в этот дом, или, к примеру устанавливаете солнечные батареи. Но это дороже, чем др. альтернативные системы. Но в перспективе - вы получите выгоду. Здесь тоже самое.
когда я ставлю, то использую, а банк стоит выключенным.


Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Но вопрос у меня возник изначально и по цене, и потому, что как можно продать гос. программу.
тогда я вам ещё раз отвечаю: звучное название не является госпрограммой.
это обыкновенный банк, который не ведет деятельности.
dkameleon вне форума
Старый 07.08.2016, 17:31
#16
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
У 2015 році Банк здійснював свою діяльність на території однієї області
(регіонально).
это из годового отчета банка.
dkameleon вне форума
Старый 08.08.2016, 01:59
#17
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
аббревиатура УБРР - ещё не делает этот банк госпрограммой помощи
это была не просто аббревиатура, конечно, они назывались банком, по факту из банковской деятельности они принимали только платежи. Остальное, и главная миссия - гос.помощь бизнесу.
dkameleon, Мы говорим на разных языках, нет смысла спорить вообще, это аналогично, что я, немного познакомившись с JavaScript и Python учила б вас, как лучше писать код.
lannna вне форума
Старый 08.08.2016, 02:43
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Остальное, и главная миссия - гос.помощь бизнесу.
а я вам ещё раз повторяю: эта функция не работала.
они за год помогли в одной области. напоминаю: в Украине два десятка областей.
теперь пойдите на сайт банка и почитайте, чем и кому они помогли и помогают, а потом зайдите на сайты других банков и убедитесь, что УБРР не имеет ни одной функции отличающей его от других банков.

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
dkameleon, Мы говорим на разных языках, нет смысла спорить вообще, это аналогично, что я, немного познакомившись с JavaScript и Python учила б вас, как лучше писать код.
так что вам мешает сделать выводы на основании отчетов банка? она есть у них на сайте.
если вы уж такой специалист, в частности по этому банку, то назовите хотя бы три бизнеса, которым этот банк помог на тех условиях, на которых не мог помочь какой-либо другой банк.
dkameleon вне форума
Старый 08.08.2016, 03:16
#19
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
что УБРР не имеет ни одной функции отличающей его от других банков.
Имеет, т.к. банк был открыт под программу помощи бизнесу, кредиты там выдаются бизнесу, под уже действующий бизнес или какой-то супер рентабельный проект на уровне бизнес-плана, но скорей всего первый вариант.
Физ.лицам кредиты не дают, не каждому бизнесмену дают кредиты, должно быть обоснование, кот. утверждается комиссией (тут точно не знаю, но думаю 99%, так проходят почти все программы гос. помощи на развитие).

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
так что вам мешает сделать выводы на основании отчетов банка? она есть у них на сайте.
если вы уж такой специалист, в частности по этому банку, то назовите хотя бы три бизнеса, которым этот банк помог на тех условиях, на которых не мог помочь какой-либо другой банк.
Я сегодня смотрела отчеты, сделала выводы, но я вам не смогу объяснить. Тут не то, что вы не поймете, потому что то там... я о вас такого мнения, нет. Просто не поймете и все, раз не поняли из первых сообщений. Тут надо объяснять финансы предприятия, составление отчетности, что к каким расходам отчисляется. И ориентироваться в показателям. Но не какими-то определениями, а на уровне - цифры глянул-понял примерно картину.
Кому они помогли за все время - я не знаю. На сайте только один проект висит. Какой там сайт вы и сами написали выше. Это надо гуглить или искать инф-цию в бюджетах прошлых лет, сколько денег выделялось из низ на этот банк (а там это будет, т.к. оттуда и деньги).
Но я уверена, что каждому можно все объяснить, и человек поймет, просто каждому на доступном ему языке.
Это из серии, можно поставить знак равенства, а зачем на медицину вычислять деньги, на эту конкретную больницу, давайте ее продадим, китайцам, например. Толку с нее, как с козла молока)), непонятно куда деньги идут. Это тоже самое. Развитие бизнеса - будущее любой страны, кот. держит курс на капитализм.

Я убеждена, что помощь должна быть, тем более эти деньги возвращаются и с процентами. Из того же отчета за ,15 год выдно что львиная (почти вся) задолженность, убыток банка - это долг, который образовался в итоге выдачи кредитов, я так полагаю. Но, кредит вернется и если не деньгами, то залогом.

Я вообще убеждена, что просто необходимо давать студентам кредиты на обучение, с последующим возвратом в течении 10 лет после обучения. Вот это б страна поднялась. Но это в перспективе, а если думать сегодняшним днем, то зачем... деньги на них тратить, а вдруг зря будет.

добавлено через 8 минут
А. Ну еще добавлю, я не супер специалист, просто специалист в этой области, и развиваться в этом направлении не планирую, но эта профессия) пока меня преследует, приходится иногда в нее окунаться. И некоторые вещи настолько очевидные и антигосударственные, что иногда просто хочется уехать из страны. Те кто ей управляют, явно не думают о ее будущем и жить тут не собираются, это 100%, хоть мнение и субъективное. Не люблю категоричность, но иногда, если отбросить чувства, головой понимаешь, вперед, чем раньше, тем лучше. Но так не хочется уезжать из своей страны.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (08.08.2016)
Старый 10.08.2016, 21:09
#20
Любитель
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 291
Благодарностей: 22
Re: Украинский госбанк готовы отдать китайцам за 120 млн гривен

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Хоть какие-то инвестиции в Украину.
госбанк - это уже сверх... капец стране
l7aveL вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход