MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,988 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.06.2016, 02:10
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
"Сдачу на руки": что такое энергетические карточки и почему станет выгодно экономить

В Украине после пересмотра тарифов на “коммуналку” субсидию получат 7 миллионов семей. На “скидку” на оплату услуг ЖКХ из государственного бюджета выделят больше 40 миллиардов гривен (примерно 6 тысяч гривен на каждую семью с субсидией). На днях министр энергетики и угольной промышленность Игорь Насалик предложил монетизировать субсидии: если украинцы будут использовать меньше энергоресурсов, чем предусмотрено нормами потребления, “сдачу” они смогут получить “на руки”.

Как подсчитали журналисты, только за счет газа, света и отопления украинцы за отопительный сезон смогут “заработать” больше 8 тысяч гривен.

Проект планируют внедрить в Ивано-Франковской области

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик анонсировал введения в одном из городов Украины проекта по монетизации субсидий. Деньги, которые государство выделяет на субсидию для конкретной семьи, будут переводить на карту “Ощадбанка” (энергетические карточки). Этой картой нужно будет расплачиваться за “коммуналку”.

Если семья сэкономит (использует меньше газа, горячей воды, чем предусмотрено нормами потребления, и утеплит жилплощадь), оставшиеся деньги им выдадут наличными, тратить их можно будет “на свое усмотрение”. Как отмечает министр, за отопительный сезон эта сумма может достичь 10 тысяч гривен.

“То есть на карточке госбанка находится вся субсидия, человек может рассчитываться этой карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем, по тому, что покрывает субсидия. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, человек сможет монетизировать: снять наличными и использовать на свое усмотрение”, – пояснил министр.

По мнению чиновника, это будет стимулировать украинцев утеплять свои дома, менять окна и экономить энергоносители. В эфире одного из украинских телеканалов министр энергетики отметил, что пилотный проект по монетизации субсидий пройдет в “городе, который я возглавлял” (с 2006-го года Игорь Насалик был мэром 60-тысячного города Калуш в Ивано-Франковской области).

Если проект утвердят в Кабинете министров, а после успешно реализуют в Калуше, возможно, что вскоре с помощью этой модели будут монетизировать субсидии во всей Украине. Уже сейчас, как говорит министр энергетики, эту идею поддержал министр социальной политики Андрей Рева.

На данный момент субсидии насчитывают на социальную норму потребления. Для газа это 1200 кубометров за отопительный сезон (6 месяцев). Размер субсидии зависит от дохода семьи. К примеру, если семья платила за всю “коммуналку” 400 гривен (15% от своего дохода), несмотря на то, сколько тратили газа – 900 кубометров за отопительный сезон, или 1200 – платить все равно нужно 400 гривен. Такая схема, как говорят в Минэнерго, не стимулирует украинцев экономить энергоносители.

Если проект Игоря Насалика утвердят, семье, которая вместо 1200 кубометров за отопительный сезон потратила 900 кубометров, заплатят больше 2 тысяч гривен.

Отопление: на семью из трех человек в Киеве выделят 2554 гривны

Кабинет министров своим постановлением утвердил, сколько Гкал тепла выделяется на отопление каждой квартиры. Так, для каждой семьи субсидия покрывает отопление 35,22 квадратных метров + 13,65 квадратов на каждого прописанного в квартире человека. Семье из трех человек государство компенсирует отопление 76,71 квадратных метров. После пересмотра тарифа на отопления, к примеру, в Киеве, на отопление 76,71 квадратных метров понадобится 2554 гривен (1,8 Гкал тепла).

По подсчетам Кабинета министров, установив счетчики и утеплив дом, можно сохранить 20-40% тепла. К примеру, если в Киеве внедрят предлагаемый Игорем Насаликом проект монетизации, за шесть месяцев киевляне с субсидией могут получить наличными 6128 гривен (если потратить на 40% меньше тепла).

Можно получить наличкой: 6128 гривен

Газ: ежемесячно государство выделяет на семью с субсидией 1375 гривен

На отопительный сезон, согласно нормативу Кабмина, семья должна тратить не больше 1200 кубометров газа. Именно такой объем “голубого топлива” компенсирует субсидия, за остальные кубометры нужно платить полную стоимость. Согласно пересмотренному тарифу, на каждого субсидианта ежемесячно государство выделяет 1375 гривен, а на отопительный сезон – 8254 гривен.

Как говорят в Национальном экологическом центре, в среднем украинцы (с помощью термостата и разумного использования “голубого топлива”) могут сэкономить 20-25%. Так, если вместо 1200 использовать 900 кубометров газа, после внедрения проекта монетизации субсидии, в конце месяца можно получить “наличкой” больше 2 тысяч гривен.

Можно получить наличкой: 2040 гривен

На электричество: 193 гривны на семью

Согласно постановлению Кабмина, семья (с газовой плитой) из трех человек за месяц может использовать 150 кВт/час электроэнергии (остальное не покрывает субсидия). С 1 сентября каждый киловатт будет стоить 129 копеек. Так, на месяц государство тратит на семью из трех человек 193 гривны за свет, а за отопительный сезон – 1158 гривен.

Как поясняют эксперты, семья, установив энергосберегающие лампочки, используя энергосберегающую технику для дома, может сэкономить 15% электроэнергии в месяц. За отопительный сезон можно получить 173 гривны.

Можно получить наличкой: 173 гривен

Напомним, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков (“Ощадбанк”, “Укрэксимбанка” или “Укргазбанк”) с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита (до 70%) компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.



Источник
Svetlya4ok вне форума
Сказали спасибо:
iporto (24.06.2016)
Старый 24.06.2016, 02:49
#2
Мастер
 
Имя: Linda
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 12,463
Благодарностей: 9,341
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
На электричество: 193 гривны на семью[
Источник
Мама, дорогая....6.75€ электричество на семью(по курсу Приват24 на сегодня)???
Вот это цены....
Осталось узнать малое: на сколько действительна эта схема))
iporto вне форума
Старый 24.06.2016, 08:16
#3
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,011
Благодарностей: 198
Посмотрим насколько будет действенным метод против липовых субсидий.
Nicu9999 вне форума
Старый 24.06.2016, 09:05
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
А кто-то пользовался этой программой кредитов?
Я такое не знала. И как может выдавать кредиты банк, который закрылся - “Укргазбанк”? Его самого субсидируют.
Кто-нибудь знает, в настоящее время именно перечисленные три банка работают по этой программе?

Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Напомним, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков (“Ощадбанк”, “Укрэксимбанка” или “Укргазбанк”) с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита (до 70%) компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.
Svetlya4ok вне форума
Старый 25.06.2016, 06:43
#5
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
А кто-то пользовался этой программой кредитов?
Я такое не знала. И как может выдавать кредиты банк, который закрылся - “Укргазбанк”? Его самого субсидируют.
Кто-нибудь знает, в настоящее время именно перечисленные три банка работают по этой программе?
Скорее всего что Ощад с этим работает , сейчас очень много завязывают на него.
grebnev вне форума
Старый 25.06.2016, 13:18
#6
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от iporto Посмотреть сообщение
Мама, дорогая....6.75€ электричество на семью(по курсу Приват24 на сегодня)???
Вот это цены....
А что тут такого? Это же за месяц использования. Но снова таки, у каждого по разному. У меня за месяц не более 100 гривен за свет нагорает.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
А кто-то пользовался этой программой кредитов?
Я такое не знала. И как может выдавать кредиты банк, который закрылся - “Укргазбанк”? Его самого субсидируют.
Кто-нибудь знает, в настоящее время именно перечисленные три банка работают по этой программе?
Как не знали, если уже 2 года эта программа работает. Я не пользовался, но думаем воспользоваться и получить до 70% компенсацию по кредиту + до 15% компенсацию с городского бюджета на годовые проценты.

Работают все эти банки и укргазбанк не закрывался.

добавлено через 3 минуты
YouTube YouTube
добавлено через 37 минут
А вообще это будет хорошо, если можно будет остальными распоряжаться самому.
Siege вне форума
Сказали спасибо:
Svetlya4ok (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 18:26
#7
Мастер
 
Имя: Linda
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 12,463
Благодарностей: 9,341
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
А что тут такого? Это же за месяц использования. Но снова таки, у каждого по разному. У меня за месяц не более 100 гривен за свет нагорает.

А сколько киловат у Вас набегает на 100 грн.?
iporto вне форума
Старый 25.06.2016, 19:43
#8
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от iporto Посмотреть сообщение
А сколько киловат у Вас набегает на 100 грн.?
по квитанции так получилось 130 кВтг
Siege вне форума
Старый 25.06.2016, 19:48
#9
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
А что тут такого? Это же за месяц использования. Но снова таки, у каждого по разному. У меня за месяц не более 100 гривен за свет нагорает.
Действительно, если брать большую семью, проживающую с родственниками, то 300 грн не обойдется..
Framm вне форума
Старый 25.06.2016, 23:07
#10
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Как не знали, если уже 2 года эта программа работает. Я не пользовался, но думаем воспользоваться и получить до 70% компенсацию по кредиту + до 15% компенсацию с городского бюджета на годовые проценты.
Ну я не брала кредитов, потому и не знала.
Депозиты укргазбанка выплачивал другой банк, в связи с его закрытием. Сейчас даже не в курсе, если работает, но, вроде его вообще ликвидировали еще в прошлом году.
Svetlya4ok вне форума
Старый 25.06.2016, 23:17
#11
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Ну я не брала кредитов, потому и не знала.
Депозиты укргазбанка выплачивал другой банк, в связи с его закрытием. Сейчас даже не в курсе, если работает, но, вроде его вообще ликвидировали еще в прошлом году.
Возможно вы перепутали, вот https://www.ukrgasbank.com
Siege вне форума
Старый 25.06.2016, 23:22
#12
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Возможно вы перепутали, вот https://www.ukrgasbank.com
Да, это он. У моей мамы был депозит в этом банке. Закрылся у нас давно уже. Сейчас не знаю, что там происходит. Долларовый депозит отдали по курсу в гривнях. Забыли, как страшный сон.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
по квитанции так получилось 130 кВтг
Что-то мало у Вас набегает. У нас, если только один кондиционер включен иногда и комп с холодильником, телек только вечером, пару лампочек в комнате, уже больше 200 квт в месяц выходит.
Svetlya4ok вне форума
Старый 26.06.2016, 00:00
#13
Мастер
 
Имя: Linda
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 12,463
Благодарностей: 9,341
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
по квитанции так получилось 130 кВтг
В каком городе/посёлке проживаете, если не секрет?
iporto вне форума
Старый 26.06.2016, 00:01
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Кто-то пользовался этой программой кредитов?
howikopiy вне форума
Старый 26.06.2016, 00:02
#15
Мастер
 
Имя: Linda
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 12,463
Благодарностей: 9,341
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Действительно, если брать большую семью, проживающую с родственниками, то 300 грн не обойдется..
И Ваши показания в каком городе/посёлке , если не секрет?
iporto вне форума
Старый 26.06.2016, 11:29
#16
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Что-то мало у Вас набегает.
Ну у меня в среднем всегда так, иногда 150 набегает, а 200 только зимой.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от iporto Посмотреть сообщение
В каком городе/посёлке проживаете, если не секрет?
город Чернигов

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от howikopiy Посмотреть сообщение
Кто-то пользовался этой программой кредитов?
Вот почитайте, многие уже пользовались
Цитата:
forum.kurs.com.ua/topic/1514-kredit-na-uteplenie-kvartirdomov-ot-oshadbanka/page-1
Siege вне форума
Старый 26.06.2016, 21:56
#17
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Красиво все написано, но на самом деле далеко не так. Вот у нас на дом (72кварирн.) установлен теплосчетчик. Зимой в квартире было +26, мы открывали окна. При этом за отопление в месяц выходило 1100-1130грн. за 2х комн. квартиру. Сколько мы просили прикрутить теплосчетчик, никому не надо, потому что у многих субсидия и им все равно платить обязательный платеж.
А по воде - экономили мы воду (у дочери субсидия), вместо 4м3 по норме, расходовали 2,5м3 и при этом платили обязательный платеж, так дочери выставили долг за неиспользованные кубы. А соседка тогда открыла кран у себя и вода лилась, пока намотало норму. Вот так с их сказками про экономию!
Venera11 вне форума
Старый 26.06.2016, 22:09
#18
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Зимой в квартире было +26, мы открывали окна. При этом за отопление в месяц выходило 1100-1130грн.
Я не знаю как Вы там мотали тем счетчиком, но мне почему-то в зимний период приходило 800 гривен на 72 квадратных метра и это за полный месяц. Просто у нас есть ответственная личность, которая постоянно контролирует потребление тепла. Бывало даже, что около 650 гривен за отопление приходило.

А до установки было 1200+

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
А по воде - экономили мы воду (у дочери субсидия), вместо 4м3 по норме, расходовали 2,5м3 и при этом платили обязательный платеж, так дочери выставили долг за неиспользованные кубы.
Мне снова не ясно. Мне за год субсидии образовалась переплата за воду 200+ гривен. Мне субсидия приходит больше чем сам счет и образуется такая вот переплата. Нас проживает 4 человека и установлены счетчики. В душ ходим каждый день и по несколько раз + стиралка, готовка и прочие расходы воды.

У меня в квитанции даже нет такой строки "обязательный платеж".

Я вношу по 1 копейке всегда и никаких штрафов.

А была бы карта эта и монетизированая субсидия, то я бы мог остатки направить куда-то, потратить с пользой, а так получается, что висят + 200 на личной счете водоканала и не понятно как они их используют, возможно вообще украли.
Siege вне форума
Старый 27.06.2016, 20:22
#19
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Siege, Так у вас вообще мало выходит. Мы тоже предлагали назначить ответственного человека за контролем теплосчетчика. Так никому не надо! Все боятся скандалов, одним холодно, другим - жарко. А вот по воде ничего не понятно, может быть, это самодеятельность только нашего водоканала? Нужно заняться этим вопросом.
Venera11 вне форума
Старый 27.06.2016, 22:39
#20
Мастер
 
Имя: Linda
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 12,463
Благодарностей: 9,341
Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Siege, Так у вас вообще мало выходит. Мы тоже предлагали назначить ответственного человека за контролем теплосчетчика. Так никому не надо! Все боятся скандалов, одним холодно, другим - жарко. А вот по воде ничего не понятно, может быть, это самодеятельность только нашего водоканала? Нужно заняться этим вопросом.
Татьяна, а почему бы Вам не взять водоканал под свой контроль?
iporto вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход