MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,926 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки России (например, Сбербанк, ВТБ24, Альфабанк). Акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Результаты опроса: "Сбербанк" российский банк. Ваши отзывы об этом банке?
отлично 141 21.96%
хорошо 305 47.51%
плохо 196 30.53%
Голосовавшие: 642. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.04.2016, 22:30
#2521
Интересующийся
 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Сбербанк - sberbank.ru

Схема мошенничества не такая. Мошенники узнают номер сотового к которому подключен мобильный банк. А дальше каким то образом снимают. Пока не могут выяснить как. Причем чтобы совершить перевод нужно ввести код подтверждения, а он даже не приходит. Просто приходит 1 смс с вашего счета снято ХХ количество (все до копейки). При обращении в банк с вопросом что никакой код подтверждения не приходил они только разводят руками. Претензия к банку состоит в том что они даже не хотят разбираться в случившемся. Их все устраивает.

Что касается невнимательности. Лет 5 назад брал кредит в Сбербанке так мне пришлось 4 раза переделывать договор из-за их невнимательности (стабильно каждый месяц мне звонили и просили чтоб я пришел переделать договор так как они ошиблись то в одном то в другом месте). Конечно не все такие под одну гребенку всех грести не стоит но нервы они мне попортили.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vagh Посмотреть сообщение
Так это может быть известный вид мошенничества? На авито любую вещь выставляешь продавать - обязательно звонит типок "Я всё заберу завтра, чтобы вы не продали, давайте я вам на карту переведу деньги, вы только подойдите к банкомату, вставьте карту, подключите мобильный банк на мой номер, чтобы я удостоверился, что вы мне правильный номер карты дали (когда я переведу деньги вам, мне придёт смс, тогда я спокоен)". Если так, то и тысяча случаев будет, что же поделать, если разводится народ? Сбербанк-то что может поделать? Закрыть мобильный банк только если.



Непрофессионализм есть конечно, но в данном случае я бы сказал неудачный пример, ну подумаешь ошиблись, да с каждым такое может произойти в любой организации. Это скорее невнимательность.
Схема мошенничества не такая. Мошенники узнают номер сотового к которому подключен мобильный банк. А дальше каким то образом снимают. Пока не могут выяснить как. Причем чтобы совершить перевод нужно ввести код подтверждения, а он даже не приходит. Просто приходит 1 смс с вашего счета снято ХХ количество (все до копейки). При обращении в банк с вопросом что никакой код подтверждения не приходил они только разводят руками. Претензия к банку состоит в том что они даже не хотят разбираться в случившемся. Их все устраивает.

Что касается невнимательности. Лет 5 назад брал кредит в Сбербанке так мне пришлось 4 раза переделывать договор из-за их невнимательности (стабильно каждый месяц мне звонили и просили чтоб я пришел переделать договор так как они ошиблись то в одном то в другом месте). Конечно не все такие под одну гребенку всех грести не стоит но нервы они мне попортили.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vagh Посмотреть сообщение
Так это может быть известный вид мошенничества? На авито любую вещь выставляешь продавать - обязательно звонит типок "Я всё заберу завтра, чтобы вы не продали, давайте я вам на карту переведу деньги, вы только подойдите к банкомату, вставьте карту, подключите мобильный банк на мой номер, чтобы я удостоверился, что вы мне правильный номер карты дали (когда я переведу деньги вам, мне придёт смс, тогда я спокоен)". Если так, то и тысяча случаев будет, что же поделать, если разводится народ? Сбербанк-то что может поделать? Закрыть мобильный банк только если.



Непрофессионализм есть конечно, но в данном случае я бы сказал неудачный пример, ну подумаешь ошиблись, да с каждым такое может произойти в любой организации. Это скорее невнимательность.
Схема мошенничества не такая. Мошенники узнают номер сотового к которому подключен мобильный банк. А дальше каким то образом снимают. Пока не могут выяснить как. Причем чтобы совершить перевод нужно ввести код подтверждения, а он даже не приходит. Просто приходит 1 смс с вашего счета снято ХХ количество (все до копейки). При обращении в банк с вопросом что никакой код подтверждения не приходил они только разводят руками. Претензия к банку состоит в том что они даже не хотят разбираться в случившемся. Их все устраивает.

Что касается невнимательности. Лет 5 назад брал кредит в Сбербанке так мне пришлось 4 раза переделывать договор из-за их невнимательности (стабильно каждый месяц мне звонили и просили чтоб я пришел переделать договор так как они ошиблись то в одном то в другом месте). Конечно не все такие под одну гребенку всех грести не стоит но нервы они мне попортили.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Еще один только фактами и пышет...


тчк
Вы можете позлорадствовать сколько вам влезет, но это будет до тех пор пока вас это не коснется. Не дай бог конечно.
SPLINTER320 вне форума
Сказали спасибо:
DepecheM (21.04.2016)
Старый 22.04.2016, 08:52
#2522
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от SPLINTER320 Посмотреть сообщение
Лет 5 назад брал кредит в Сбербанке так мне пришлось 4 раза переделывать договор из-за их невнимательности (стабильно каждый месяц мне звонили и просили чтоб я пришел переделать договор так как они ошиблись то в одном то в другом месте). Конечно не все такие под одну гребенку всех грести не стоит но нервы они мне попортили.
Да раздолбаев хватает в любом банке, особенно среди тех, кто сидит в офисах. Я в одном из коммерческих банков недавно столкнулся с ситуацией, когда сотрудники банка элементарно не знают о действующих в нем тарифах. Им говоришь об этих тарифах, а они отвечают, что первый раз об этом слышат.
DepecheM вне форума
Старый 22.04.2016, 11:41
#2523
Интересующийся
 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Да раздолбаев хватает в любом банке, особенно среди тех, кто сидит в офисах. Я в одном из коммерческих банков недавно столкнулся с ситуацией, когда сотрудники банка элементарно не знают о действующих в нем тарифах. Им говоришь об этих тарифах, а они отвечают, что первый раз об этом слышат.
Это точно. Я в Россельхозбанке с таким сталкивался. Упирались до последнего что такого нет пока главный не пришел и не подтвердил что как написано на сайте так и есть.
SPLINTER320 вне форума
Старый 22.04.2016, 12:48
#2524
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 761
Благодарностей: 158
Сбербанк - sberbank.ru

В АйманиБанке на прошлой неделе закрывал вклад, сотрудница предложила выдать наликом, я отказался, сказав что переведу межбанком, сотрудница удивилась, мол на комиссию попадете. Т.е. человек работающий в банке не знает элементарных вещей о том что межбанк в ихнем банке бесплатен с незапамятных времен.
Максим1951 вне форума
Старый 22.04.2016, 13:17
#2525
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от Максим1951 Посмотреть сообщение
Т.е. человек работающий в банке не знает элементарных вещей о том что межбанк в ихнем банке бесплатен с незапамятных времен.
Если средства после закрытия вклада поступают на карту, то по исходящему безкомиссионному межбанку там вроде есть ограничения, средства должны отлежать на карте помнится 5 дней или типа того + могут сейчас быть ограничения по сумме, давно не пользовался так что не слежу специально. Так что разумно будет уточнить эти моменты до собственно перевода средств.
eddiman вне форума
Старый 22.04.2016, 14:20
#2526
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 761
Благодарностей: 158
Сбербанк - sberbank.ru

Уже поздно уточнять, все перевел с текущего счета в тоже день, как это всегда делал, комиссию не взяли. Картой давно не пользуюсь, т.к. с такими условиями она мало кому нужна.
Максим1951 вне форума
Старый 26.04.2016, 05:33
#2527
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Сбербанк - sberbank.ru

С понедельника Сбербанк резко снизил ставки розничных валютных и рублевых депозитов. На вклад в евро сроком менее года – ставки составляют 0,01–0,1% годовых.
Почти до нуля снизилась доходность вкладов сроком до трех месяцев, а максимальная ставка – 2% при вложении от $20 000 на три года. В евро максимум – 0,65% годовых (от 20 000 евро на три года).
Ставки рублевых вкладов снижены: на 0,4–1,05 пункта в зависимости от срока.
seter вне форума
Старый 26.04.2016, 05:54
#2528
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 4,108
Благодарностей: 816
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от Максим1951 Посмотреть сообщение
В АйманиБанке на прошлой неделе закрывал вклад, сотрудница предложила выдать наликом, я отказался, сказав что переведу межбанком, сотрудница удивилась, мол на комиссию попадете. Т.е. человек работающий в банке не знает элементарных вещей о том что межбанк в ихнем банке бесплатен с незапамятных времен.
Может зеленый сотрудник, часто проскакивают такие случаи.
iCloud вне форума
Старый 26.04.2016, 11:26
#2529
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 761
Благодарностей: 158
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от iCloud Посмотреть сообщение
Может зеленый сотрудник, часто проскакивают такие случаи.
Может быть, но в прошлом году когда закрывал предыдущий вклад, мне сотрудник call центра тоже так дезинформировал, пришлось кататься с крупной суммой денег по всей Москве. Позже на форуме Банки.ру узнал, что межбанк у них бесплатный и люди без проблем перекидывают деньги. Видимо у них такая внутренняя инструкция, экономят на комиссиях.
Максим1951 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DepecheM (26.04.2016), iCloud (26.04.2016)
Старый 17.05.2016, 07:53
#2530
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 104
Благодарностей: 57
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от FEDREZERV Посмотреть сообщение
Недавно знакомый хотел заказать карту для инета visa electron, cпециалисты с пеною у рта утверждали, что в инете ей якобы не получиться воспользоваться, втюрили ему более дорогую visa classic. Бред же?
Для инета подойдет даже Виза Виртуал, а уж электрон и подавно Дурят вашего друга
Lexx777 вне форума
Сказали спасибо:
FEDREZERV (17.05.2016)
Старый 19.05.2016, 12:33
#2531
Интересующийся
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 31
Благодарностей: 18
Сбербанк - sberbank.ru

очень частые проблемы бывают , когда допустим снимешь 150к с карты + далее сделаешь еще ттранизкцию и банк тебе карту может заблокировать , и подозревать в подозрительных операциях итп итд.
ka4estvo2016 вне форума
Старый 24.05.2016, 07:02
#2532
Любитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 162
Благодарностей: 15
Сбербанк - sberbank.ru

Банк нравится, но есть один жирный минус который отворачивает:
Часто получаю переводы от клиентов по межбанку, вследствии чего уже не раз терялись средства на счетах сбера и нужно идти и писать заявление на поиск средств
По факту я загружен работой и вовремя не успеваю этого сделать, а у них действует правило: заказал выписку и не подал заявление на розыск средств в течении 45 дней - считай мы ничего не должны
Этот факт меня очень огорчает, потому как я его расцениваю как мошенничеств со стороны сбербанка
За 2015 год у меня так в недрах сбера уже зависло порядка 50 000 рублей
Эдуард Затулывитер вне форума
Старый 27.05.2016, 00:31
#2533
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 
Сбербанк - sberbank.ru

Крупнейшая кредитная организация страны внедряет систему, которая сделает банковские карты фактически ненужными



Цитата:
Уже через 2–3 года для клиентов Сбербанка фактически отпадет необходимость в банковских картах. Крупнейшая кредитная организация в стране намерена внедрить два технологических решения — voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Об этом в эксклюзивном интервью (читайте в одном из ближайших номеров) «Известиям» рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

На данный момент клиенты Сбербанка часто жалуются на то, что для полного сопровождения по карте они должны обращаться в отделение, где она была открыта. Глава Сбербанка Герман Греф объяснил, что технологические возможности для того, чтобы система была единой, есть, но тут играют роль вопросы безопасности.

— У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности, — сообщил Герман Греф «Известиям».

Глава банка надеется, что в течение 2–3 лет кредитная организация сможет их внедрить.

— Это не только защита от мошенничества, но и удобство. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас всё больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически, — заявил глава Сбербанка.

Правда, как отметил Герман Греф, за рубежом эти технологии не будут работать. Вернее, будут, но только в сети Сбербанка.

— Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет, — подчеркнул он.

Как уточнили в пресс-службе Сбербанка, идентификация клиентов по голосу планируется в масштабах всего банка, она будет доступна во всех регионах и всем клиентам по их желанию. По данному направлению большая часть тестов уже проведена, остались лишь штрихи. Ограниченное тестирование уже идет в Москве. При такой идентификации, указали в Сбербанке, клиент может с любого телефона в России или за рубежом просто озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации. При этом, уверяют в банке, технология позволяет определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники методами социальной инженерии завладели информацией клиентов старшей возрастной категории.

— Идентификация клиентов по лицу сейчас рассматривается только при обслуживании в отделении банка, а также при выездном обслуживании корпоративных клиентов и маломобильных групп граждан. Сроки и масштаб проектов на текущий момент оценить проблематично, но существует возможность использования во всей сети банка, — уточнили в пресс-службе Сбербанка.

Другие банки пока с осторожностью присматриваются к такой технологии. Например, начальник управления развития устройств самообслуживания ВТБ24 Елена Лоскутова сообщила «Известиям», что в ВТБ24 цели по реализации какой-либо технологии, связанной с отказом от использования карт, пока нет.

— Изменение способа идентификации клиента не является для нас самоцелью. Мы строим свои планы по инновациям, ориентируясь на потребности клиентов (в том числе с ориентацией на будущее). А потребности достаточно простые и прогнозируемые: получить нужную операцию с наименьшим количеством походов в отделение банка и/или с сокращением времени на проведение операций. Пока карту видим как рабочий инструмент для удовлетворения данных потребностей, — подчеркнула Елена Лоскутова.

Как указал начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин, Альфа-банк рассматривает использование биометрии, направление отпечатков рисунка вен пальцев для усиления безопасности крупных операций, но как дополнение к действующим мерам безопасности.

— Смотрим на это осторожно, так как самым важным является реакция и востребованность у клиентов. После этого, возможно, будем рассматривать и другие направления биометрии, — сказал Максим Дарешин.

Мнения экспертов относительно востребованности новых технологий разделились. Так, гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский полагает, что пока банковский рынок и инфраструктура не готовы к таким технологиям.

— На мой взгляд, на сегодняшний день массовое использование voice recognition и image recognition несколько преждевременно, — сказал он. — Однако хорошо, что их начинают постепенно внедрять. Но я бы скорее говорил о том, что в перспективе 2–3 лет эти системы могут быть внедрены в качестве концепта или пилотного проекта.

Алексей Раевский отметил, что для массового внедрения нужно задействовать не только банки, которые находятся не в вакууме, нужно взаимодействовать с другими областями. Кроме того, эксперт подчеркнул, что стопроцентной защиты подобные системы не могут обеспечить. В частности, существует уже достаточно технологий для изменения голоса.

В пресс-службе Центра речевых технологий (ЦРТ) отметили, что в приложение уже заложена часть, которая позволяет проверить, не подложена ли чужая фотография или не изменен ли голос. В компании считают, что технологии идентификации по голосу и внешности всё больше и больше будут востребованы, поскольку пароли и коды, основанные на знаниях, можно подобрать, а внешность и голос — нет. Официальные представители компании ЦРТ уверены, что карты действительно постепенно исчезнут из нашего быта.

— Но речь точно не о 2–3 годах, а о среднесрочной перспективе, — заявили «Известиям» в ЦРТ.

Юристы не увидели никаких юридических препятствий для внедрения новых способов идентификации. По словам директора юридической группы «Яковлев и партнеры» Анастасии Рагулиной, новый способ полностью вписывается в действующее российское законодательство. Она отметила, что при заключении договора банк с согласия клиента может включить пункт об использовании личных данных клиента, к которым в том числе относятся внешность и голос. В частности, это предусмотрено ст. 11 закона «О персональных данных».

— А в ст. 847 ГК РФ содержится правило, согласно которому договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом. Таким образом, внешность и голос можно считать иными средствами, — пояснила юрист.
Источник: https://izvestia.ru/news/615407#ixzz49n9dbA6B
eddiman вне форума
Сказали спасибо:
mk1984 (26.05.2016)
Старый 27.05.2016, 12:42
#2534
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 230
Благодарностей: 24
Сбербанк - sberbank.ru

Вот честно говоря меня настораживает идентификация по голосу ... разве голос подделать нельзя ? (запись на диктофон и т.д звонят тебе злоумышленники, ты отвечаешь (а звонят с разных контор часто), голос пишется, а потом производится) по внешности хз, а вот по отпечатку ладони - вполне интересный вариант.
Rarik вне форума
Старый 28.05.2016, 01:34
#2535
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 761
Благодарностей: 158
Сбербанк - sberbank.ru

Вот когда внедрят, тогда и можно будет порассуждать а так все на уровне сплетен из бульварной газетенки.
Максим1951 вне форума
Старый 28.05.2016, 05:08
#2536
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Сбербанк - sberbank.ru

Обещают много на деле как обычно. Очередь, полусонный сотрудник который ничего не знает, но будет с упорством вам сделать депозит или взять кредит.
axiomist вне форума
Старый 01.06.2016, 17:55
#2537
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от Rarik Посмотреть сообщение
Вот честно говоря меня настораживает идентификация по голосу ... разве голос подделать нельзя ? (запись на диктофон и т.д звонят тебе злоумышленники, ты отвечаешь (а звонят с разных контор часто), голос пишется, а потом производится) по внешности хз, а вот по отпечатку ладони - вполне интересный вариант.
Оглушат и ткнуь рукой безвольной в банкомат чтобы снял лям.
Room вне форума
Старый 01.06.2016, 23:13
#2538
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 2,063
Благодарностей: 1,789

награды Спонсор 
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Оглушат и ткнуь рукой безвольной в банкомат чтобы снял лям.
Вот бы тролли знали бы о чем пишут.....
Максимум 150 т.р. в сутки и то с классика.
mk1984 вне форума
Старый 02.06.2016, 00:45
#2539
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от mk1984 Посмотреть сообщение
Максимум 150 т.р. в сутки и то с классика.
Так за руку и царство отдавали. а тут какой-то лям.
Contemplateur на форуме
Старый 15.06.2016, 12:30
#2540
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Сбербанк - sberbank.ru

Цитата:
Сообщение от vikki007 Посмотреть сообщение
Сбербанк - единственный в России банк, которому можно безоговорочно доверять.
Ну с фразой безоговорочно вы перегибаете конечно, но в целом банк надежный.
Lektor05 вне форума
Метки
банки россии, сбербанк, сбербанк обсуждение, сбербанк отзывы, сбербанк россии
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход