MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,985 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 27.05.2016, 23:02
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Чиновники готовят комплекс поправок в отраслевое законодательство. Из документа следует, что государство хочет взять под контроль инфраструктуру российского сегмента интернета



Минкомсвязи разработало законопроект под рабочим названием «Об автономной системе интернет», сообщила газета «Ведомости». Документ посвящен вопросам регулирования инфраструктуры российского сегмента интернета — совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных (ЦОД), которые обеспечивают работоспособность Сети, уточняет издание. Регулирование всех критических элементов инфраструктуры российского сегмента интернета станет исключительным правом государства, если документ станет законом, пишут «Ведомости».

Разработка документа пока находится в ранней стадии, с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым он не обсуждался, сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник. Нынешняя версия законопроекта — апрельская, и у нее пока нет статуса — нет ни внутреннего, ни межведомственного согласования, уточнил собеседник РБК, близкий к Минкомсвязи. В Координационном центре (КЦ) национального домена сети интернет документ не видели и отказались комментировать и комментировать его по публикациям в СМИ отказались. Представитель Роскомнадзора поступил также. Два сотрудника Минкомсвязи отказались от комментариев, сославшись на гриф «секретно».

Речь идет о комплексе поправок в законы «О связи» и «Об информации...», который подразумевает контроль над инфраструктурой российского интернета со стороны государства. В частности, в документе (часть его есть в распоряжении РБК) вводится понятие так называемой автономной системы — «совокупности средств средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам». Эта система идентифицируется уникальным номером, следует из документа. Под автономной системой может подразумеваться собственная сеть любой компании — оператора связи, интернет-компании и др., заявил один из источников «Ведомостей».

Государство собирается контролировать автономные системы, созданные физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Все получившие в такой сети IP-адрес пользователи обязаны предоставить государству сведения о себе для размещения в государственной информационной системе, следует из документа. Также предполагается, что владельцы автономной системы, которые «взаимодействуют с автономной системой иностранного государства», должны будут использовать технические средства контроля трансграничного трафика.

В документе вводится в существующее законодательство новый пункт «Регулирование российской части сети интернет», в котором, по данным издания, речь идет о регулировании критических элементов инфраструктуры Сети (национальные домены в зонах.ru и.рф, точки обмена трафиком и др.). Управлять российским сегментом интернета должен федеральный орган исполнительной власти в соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», он должен заключать отдельный контракт на управление и контракт на функционирование критических элементов сети (с национальным администратором домена (КЦ), с операторами критических элементов сети), пишут «Ведомости».

В России необходимо создать единую федеральную информационную систему «обеспечения целостности и устойчивости рунета», следует из документа. В эту инфосистему будут включены системы маршрутно-адресной информации, мониторинга трафика, система корневых доменных имен. По сути это позволит российскому сегменту интернета автономно от мировой паутины.

О необходимости создания госсистемы мониторинга интернет-трафика и «отслеживания работы критических элементов инфраструктуры» власти задумались еще в 2015 году. В феврале РБК ознакомился с пояснительной запиской к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статью 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (также разработан Минкомсвязи). Как объясняли тогда собеседники РБК, законодательная инициатива имела три цели — понять, как устроен Рунет, получить инструмент для мониторинга проблем на том или ином участке и повысить надежность и отказоустойчивость на случай аварийных ситуаций. Последнего как раз можно добиться с помощью резервирования критических систем (например, созданием базы данных IP-адресации), объяснял топ-менеджер крупного оператора.

Источник РБК, близкий к Минкомсвязи, пояснил, что по сути сейчас есть два документа — «разные редакции по одной задаче, подготовленные разными исполнителями и экспертными группами». При этом в отличие от апрельского документа, декабрьский — «принципиально согласован на межведомственной комиссии», уточнил он.

Источник
dengov вне форума
Старый 30.05.2016, 12:48
#2
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Адрес: Орёл
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 108
Благодарностей: 18
на каждую хитрую опу, всегда найдется хитрее, если есть защита, то ее надо взломать, если есть закон, то его надо найти способ обойти, всегда так было и сейчас будет, хрен вам, а не тотальный контроль. И да под скрывающимися благими намерениями думаю все понимают, что это очередная лапша, на уши, в виде заботы о нас.
REggion вне форума
Старый 02.06.2016, 11:08
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 67
Благодарностей: 4
Ох, больная тема )
И говорить об этом можно много. Но не здесь )
provorovag вне форума
Старый 02.06.2016, 17:43
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от REggion Посмотреть сообщение
И да под скрывающимися благими намерениями думаю все понимают, что это очередная лапша, на уши, в виде заботы о нас.
Все для граждан делается, только не понятно по чью сторону они стоят.
axiomist вне форума
Старый 02.06.2016, 18:22
#5
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 230
Благодарностей: 24
Чем больше запретов, тем больше недовольства
Rarik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход