MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,341 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.05.2016, 12:55
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Водитель Uber заработал $252 тысячи за год, превратив свой автомобиль в ювелирный магазин

Издание Forbes опубликовало историю филиппинца Гэвина Эсколара, который переехал в Сан-Франциско, устроился водителем Uber и стал использовать свой автомобиль в качестве выставочного зала, зарабатывая на продаже ювелирных украшений $252 тысячи в год.

Редактор Forbes Джон Юшаи описывает автомобиль Эсколара как «мобильный шоурум» — на руке у водителя изумрудный браслет, на приборной панели лежат бриллиантовые серьги, а на сидениях — каталоги с надписью 'Gavin Escolar's 2014 Collection'. Журналист использует в отношении героя материала термин Uberpreneur — смесь слов Uber и entrepreneur (предприниматель), потому что тот, в конечном итоге, использует приложение для заказа такси для продвижения своей ювелирной продукции.



Эсколар рассказывает, что после эмиграции долгое время пытался поддерживать свой ювелирный бизнес, но ему пришлось устроиться водителем Uber, чтобы сводить концы с концами. Во время поездок пассажиры часто завязывали с ним разговор об украшениях, и Эсколару удавалось оставить им свою визитку. В один момент он задумался о том, что не стоит ограничиваться одними лишь визитками.

Предприимчивый филиппинец стал возить с собой образцы украшений и каталоги. Он объясняет, что не начинает убеждать пассажиров купить серьги и кольца, как только те садятся в автомобиль — он незаметно подталкивает их к беседе об украшениях — «если они не замечают моих намёков, значит, это не мои клиенты в любом случае».

"Это мечта любого продавца. У меня есть целых 10 минут, чтобы произвести впечатление. Была бы у меня такая возможность, если бы я просто ходил от двери до двери? Или если бы я покупал эти крошечные объявления в интернете? Таким образом, у меня есть качественное время с качественными клиентами. Что ещё круче, мне в это время платит Uber."

Эсколар утверждает, что и пассажиры, и сам Uber мирятся с таким подходом. Это подтверждает его рейтинг внутри приложения: 4,87 для UberX, 4,85 для Uber Black и 4,95 для Lyft, которым он также пользуется. За 18 месяцев предприниматель подвёз 3829 пассажиров. Среди них были «топ-менеджеры, за встречу с которыми люди платят тысячи долларов — чтобы попасть на совместные мероприятия».

Юшаи описывает, как провёл целый день, разъезжая с Эсколаром (через приложение Sidecar, которое, в отличие от Uber, не запрещает выходить в рейс с напарником). Журналист отметил, что водитель уважает личное пространство пассажиров, не отвлекая их разговорами, если они того не хотят, но очень тонко подхватывает беседу в подходящий момент, делая упор на потребностях клиента. И это приносит плоды — в 2014 году Эсколар зарабатывал на драгоценностях около $18 тысяч в месяц. Если прибавить к этому ежемесячные $3 тысячи, заработанные в самих поездках, получится $252 тысячи в год.

Предприниматель тратит доход на развитие бизнеса — он приобрёл ещё три автомобиля и нанял шесть новых водителей. Он вспоминает поговорку о том, что «лучший генерал — всегда со своими солдатами», и сам проводит за рулём, развозя пассажиров, не менее 8 часов в неделю. Таким образом, он всегда в курсе событий и может подсказывать своим сотрудникам, в какие часы и где лучше подбирать потенциальных клиентов. Лучших из своих водителей он сажает на автомобили Uber Black, которыми пользуются более обеспеченные люди. Однажды Эсколар мечтает приобрести Tesla — «чтобы соответствовать бренду».



Эсколар не забывает о корнях — в поисках новых сотрудников он обращается к безработным эмигрантам со своей родины. Большинство из них не разбирается в смартфонах и интернете, но он обучает их основам.

По словам Юшаи, Эсколар демонстрирует, что Uber может быть не только прорывным транспортным сервисом, но и инновационной платформой для малого бизнеса. Журналист провёл небольшое исследование и выяснил, что почти никто из водителей не продолжил начинание филиппинца — у 28 из 89 опрошенных есть собственный бизнес, но только двое используют автомобиль в качестве средства распространения промоматериалов (один возит с собой брошюру своей парикмахерской, а второй надевает в поездку футболку с логотипом своего стартапа).
BigBoi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ATT (26.05.2016), LanO (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 14:23
#2
Любитель
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 260
Благодарностей: 43
зачем грабить ювелирку или угонять автомобиль, можно просто угнать авто-ювелирку Uber?!
Apaxuc вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 14:36
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
думаю у него там все застрховано на такой случай)
BigBoi вне форума
Старый 26.05.2016, 21:17
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Apaxuc Посмотреть сообщение
зачем грабить ювелирку или угонять автомобиль, можно просто угнать авто-ювелирку Uber?!
Подали хорошею идею для мгновенного заработка, правда риск здесь очень высокий, но какие доходы)
Framm вне форума
Старый 27.05.2016, 12:46
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Подали хорошею идею для мгновенного заработка, правда риск здесь очень высокий, но какие доходы)
тут нужно подойти весьма прагматично. просчитать возможную прибыль, и подсчитать возможный срок в случае неудачи, поделить сумму на срок и получить возможный профит по месяцам (как зарплата). и подумать стоит ли игра свеч)
BigBoi вне форума
Старый 27.05.2016, 17:26
#6
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Класная статья, гениальный продавец, гениальный психолог!
LanO вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (27.05.2016)
Старый 27.05.2016, 17:28
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Молодец человек что скажешь
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Старый 27.05.2016, 17:32
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Я бы опасался даже если все застраховано, жизнь то одна. Можно же просто копии выставлять а потом направлять в ювелирный салон, а еще лучше подвозить сразу туда.
axiomist вне форума
Старый 28.05.2016, 15:13
#9
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
есть еще одна интересная статейкак как мужик не работая зарабатывал по 200к в год на убере. просто приглашая в убер других водителей. так что на убере можно не плохо зарабатывать
BigBoi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход