MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,109 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 16.05.2016, 23:12
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 


Торговля на фондовом рынке США требует усилий, терпения и работы над собой. Тенденции постоянно меняются и нужно постоянно двигаться с ними, чтобы быть в тренде. Только в таком случае можно успешно торговать и достигать результатов на дистанции. Определенные навыки, которые работают сейчас, не факт, что будут работать через некоторое время. Нужно постоянно пополнять базу знаний, учиться новому и дорабатывать свою торговую стратегию либо тестировать другие. Положение дел на рынке может зависит от общего настроя инвесторов, от ситуации на рынке, политической ситуации в США, а также может напрямую зависеть от множества факторов. Поэтому, нужно всегда выделять должное работе с ошибками и относиться к ним, как к чему-то обычному, не придавая внимания. Как только я смог научиться относиться к ошибкам, как к рабочим моментам, мои результаты стали намного лучше.

Трейдер может сам работать со своими проблемами. Это позволяет постоянно улучшать свои показатели. Во многих случаях инвестор всегда рискует и его успешность зависит от соотношения количества положительных и убыточных сделок. Как следствие, чем меньше инвестор совершает ошибок, тем меньше убыточных сделок. К сожалению, торговать без ошибок невозможно, но моя задача рассказать в этой статье, как свести их количество к минимуму. Для этого не нужно проходить курсы, тренинги и посещать сотни семинаров. Достаточно каждый день разбирать свои убыточные сделки и анализировать все факторы, которые повлияли на исход сделки. Нужно детально смотреть все параметры, соответствуют они вашей торговой стратегии. Истина находиться в деталях и в тонкостях, которые нужно садиться и разбирать. На графиках все есть, объемы, уровни, время и свечи. Поэтому, нужно акцентировать внимание на 5 важных правилах, которые помогут минимизировать количество убыточных сделок во время торговли.

1. Детальное описание

Это правило касается ведения торгового журнала и учета сделок. Вы должны записывать всю необходимую информацию по совершению сделок. Помимо основных моментов даты, объема, типа, тикер, стопа, причины входа, ожидания, идеи, причина выхода и результата, должны учитываться важные уровни, ситуацию на рынке и другие параметры. Как правило, трейдера торгуют дробной позицией и постоянно работают с позицией, поэтому нужно записывать каждое увеличение/уменьшение позиции, как новую точку в плане информации.

Такая детализация понадобиться для разбора после торговой сессии и лучшего понимания, почему вы потеряли деньги. Детали помогут лучше вспомнить ситуацию и детально разобрать по шагам и подвести итоги. Еще вы сможете сделать выводы, посмотреть и проанализировать все добавления и понять, где ошиблись и что можно сделать лучше. Я всегда стараюсь оставлять место под каждой сделкой, для написания ошибок и выделения ключевых моментов. Также, под этой графой пишу и правильные действия. Перед следующей торговой сессией я открываю свой торговый журнал и перечитываю написанное. Таким образом, я всегда помню свои ошибки и стараюсь их больше не повторять.

2. Визуализация

Еще один важный этап - визуализация. Это позволяет всегда помнить удачные сценарии, которые позволили заработать или давали хорошую точку для входа. Рисуйте графики в торговом журнале и отображайте точки входа и выхода. Лучшие моменты размещайте на экране или возле рабочего стола. Большинство событий происходят по аналогии, но немного с разными особенностями. Если вы будете каждый день пересматривать акции, то вы сможете всегда замечать закономерности и запоминать их. Это хорошо подойдет визуалам. Можете создавать коллекции на сервисах облачного хранения данных и постоянно просматривать их в пути, на работе или в домашней обстановке. Обязательно делайте скриншоты плохих входов и обсуждайте их с друзьями. Это позволит лучше понять и усвоить ошибку, дабы не повторить ее никогда.

Я практикую сразу несколько способов. Первое, это я веду свой журнал, где записываю свои сделки и стараюсь делать упор именно на убыточные моменты, которые, так или иначе произошли через мою ошибку. Если я в определенном моменте начинаю сомневаться я даю акции время и рисую у себя на листке заготовку с той ситуацией, которая мне нравиться и подходит по правилам моей торговой стратегии. Использую уровни, примерный ценовой диапазон, линию тренда и другие параметры. Если на графике акции отображается идентичная картина, я открываю сделку. Со временем, уже смотря на график, можно понять, куда и как акция может пойти. Вырабатывается трейдерское чутье, которое очень редко подводит. Я чувствую, что такое уже видел и акция должна сделать так, а потом зайду.

3. Внешние факторы

Иногда бывают такие промежутки времени, когда сложно что-то торговать. Особенно это касается моментов, когда вы используете в торговле одну или две торговых стратегий. Наведу простой пример, когда вы продаете слабые акции, но рынок постоянно растет, у вас мало шансов заработать, так как большинство акций вернуться за рынком. Вроде делаете верно, следуете правилам и эта стратегия, которая предоставляла возможность заработать, но в данный промежуток времени торговля не удается. В таких случаях нужно брать паузу, пробовать торговать обратные стратегии или тестировать новые. Не стоить сливать свои деньги, если рынок или другие внешние факторы диктуют свои правила. Нужно всегда объективно оценивать ситуацию и оценивать внешние факторы.

При открытии сделок я всегда смотрю тенденцию рынка, индекс волатильности и другие параметры. Например, когда рынок находился all time high, я практически не продавал акций. Старался более смотреть на сильные акции и пытался урвать часть денег там. Это позволило мне по итогам закрывать плохие месяца в плюс. Нужно понимать настроение инвесторов, рынок, возможные движения нефти и т.д. Против этого не пойдешь. Я еще постоянно закрывал свои позиции перед выходом важных новостей по SPY или по текущей акции. Иногда это производило к тому, что после выхода новости, акция начинала делать движения 1-1,5 поинта, а потом останавливалась на месте. Это позволяло снизить риски в случае сильного сквиза.

4. Психология

Это что-то невероятное и необъяснимое. Тот, кто понимает все тонкости психологии трейдеров и умеет базовое представление о рынке имеет все шансы стать миллионером. Большинство людей действуют одинаково. В ситуациях, когда сложно оставить холодную голову, очень сильно влияют эмоции. Они безупречно влияют на торговлю и не всегда положительно. Есть критические моменты, когда человек позволяет себе пересиживать убыток, но наступает пора, когда человек в панике и в большом убытке не может сам выйти с позиции. Большинство людей торгуют по одинаковым стратегиям и выходят и заходят возле одних уровней и примерно в одном ценовом диапазоне. Этим может воспользоваться крупный игрок, для того, чтобы выбить этих трейдеров по стопам и только потом начать развивать это действие.

Еще очень часто замечаю, что повторяются одинаковые сценарии в один отчетный период. Например, если получилось найти определенную закономерность, то она часто работает. Я называю это правилом одного сезона. Стараюсь использовать его по максимуму и не надеюсь осуществить его на следующем сезоне. Психология есть всегда и это хорошо видно на нестандартных ситуациях. Например, когда акция открывается и на средней новости начинает расти на 15 поинтов вверх. Все постоянно пытаются где-то продать с короткими стопами. Их постоянно выбивает и акция начинает падать уже тогда, когда 90% потеряли свои деньги и уже не верят в это движение. Такая психология и забрать прибыль в этом случае сможет только самый сильный и самый стойкий трейдер. Но в следующий раз, когда будет подобная ситуация, люди будут покупать акцию с надеждой на движение в 15 поинтов, но его попросту не будет.

5. Риски

Помните, что у вас всегда будут убыточные сделки, но главное соотношение с прибыльными. Важно понимать, что две сделки с убытком 15$-20$ покрываются одной на 80$-100$. Для того, чтобы иметь возможность зарабатывать, нужно работать над соотношением риска и прибыли. Это необходимо для того, чтобы постоянно росло это соотношения. Например, минимальное значение риск/прибыль составляет 1/3 соответственно. Под этим выражением понимаем, что потерять мы можем 20$, а заработать минимум 60$. Постоянно увеличивая соотношения к 1/5 и 1/7, будет возможность получать лучшие результаты. Представим, что вы совершили 4 сделки с соотношением риск/прибыль 1/7. В трех сделках вы потеряли 30 долларов, а в одной заработали 70$. В итоге 25% успешных сделок позволяют закрывать день с профитом 40$.

Я всегда слежу за своим риск-менеджментом. У меня есть ограничение дневного убытка. Если я теряю более 5 дней подряд я торгую несколько дней на демо-счете. Это позволяет получить уверенность, настроиться на работу и с новыми силами настроиться на работу. Это очень хороший опыт, который позволяет немного сменить обстановку и настроиться на торговлю. Идеальный вариант перехода с демо на реальный счет, после окончания 3-4 профитных дней. Наличие стабильного профита говорит о готовности работы на реальном счете. Помните о риск-менеджменте, записывайте соотношения риска прибыли перед входом и после завершения сделок. Анализируйте в каких сделках получается достигать максимального соотношения. Старайтесь на таких сделках увеличивать объемы, это позволит снижать риски и повышать прибыль.

Итоговые выводы

В этой статье шла речь о работе над ошибками на фондовом рынке США. Я выделил 5 самых главных критериев, которые нужно учитывать: детальное описание, визуализация, внешние факторы, психология, риски. Комплексная работа с ними позволит улучшить свои результаты и добиться прибыли на дистанции. Информация в данной статье предоставлена на основе реального опыта торговли. Если у вас есть свои идеи и домыслы по поводу прочитанного материала, всегда буду рад обсудить и помочь с вопросами. Надеюсь на обратную связь и положительный исход вашей торговли.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Уважаемые трейдера, а вы работаете над своими ошибками? Каким образом?
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
kobilnyk (16.05.2016)
Старый 17.05.2016, 01:05
#2
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 16,327
Благодарностей: 11,378
ваши рекомендации несут общий характер и применимы к другим фондовым рынкам
VAK1974 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 01:50
#3
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от VAK1974 Посмотреть сообщение
ваши рекомендации несут общий характер и применимы к другим фондовым рынкам
Спасибо. Вы правы они имеют общий характер, но я пользуюсь ними, торгуя на фондовом рынке США.
VictorSamus вне форума
Старый 21.05.2016, 11:04
#4
Профессионал
 
Имя: Gansik
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 2,265
Благодарностей: 265
А еще нужно Учиться и еще раз Учиться))
Gansik Ponomarev вне форума
Старый 21.05.2016, 13:16
#5
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Gansik Ponomarev... Посмотреть сообщение
А еще нужно Учиться и еще раз Учиться))
Это всегда нужно делать. В целом, процесс работы ошибок рассматриваться в контексте постоянной учебы и развития, ведь только так можно расти.
VictorSamus вне форума
Старый 21.05.2016, 14:08
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Gansik Ponomarev... Посмотреть сообщение
А еще нужно Учиться и еще раз Учиться))
надо иметь доступ к инсайду и вы гарантированно будете в шоколаде.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
leshikvtumane (21.05.2016), VictorSamus (21.05.2016)
Старый 23.05.2016, 16:26
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
5 рекомендаций по работа с ошибками на фондовом рынке США
я конечно извиняюсь, но наверное прежде, чем указывать на чужие ошибки, нужно научиться не допускать своих . подправьте название темы.
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 17:55
#8
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
надо иметь доступ к инсайду и вы гарантированно будете в шоколаде.
Это уголовно наказуемо в США, если вы общаетесь и получаете информацию о состоянии компании у сотрудников, которые имеют отношения к деятельности. Доказать это проблематично, но возможно. Брокеры следят за большими лотами. Вот пример - Трейдера с Уолл-стрит посадили на 2,5 года за инсайд, ему также присудили выплату 289 тысяч долларов. Поэтому, инсайдерская торговля наказуема.
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я конечно извиняюсь, но наверное прежде, чем указывать на чужие ошибки, нужно научиться не допускать своих
Я не указываю на чужие, а делюсь рекомендациями, как я работаю со своими. А название темы, это опечатка.
VictorSamus вне форума
Старый 23.05.2016, 18:01
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Это уголовно наказуемо в США, если вы общаетесь и получаете информацию о состоянии компании у сотрудников, которые имеют отношения к деятельности. Доказать это проблематично, но возможно.
Я в курсе, смотрел фильмы "Фирма" с Томом Крузом и "Уолл-стрит" с Чарли Шином.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 18:24
#10
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Я в курсе, смотрел фильмы "Фирма" с Томом Крузом и "Уолл-стрит" с Чарли Шином.
Это хорошо. Но нужно помнить, кто не рискует, тот не пьет шампанское
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
Contemplateur (23.05.2016)
Старый 24.05.2016, 11:54
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 121
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
надо иметь доступ к инсайду и вы гарантированно будете в шоколаде.
уже одни товарищи попались на нем на 120М
manzhula вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (24.05.2016)
Старый 24.05.2016, 16:55
#12
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от manzhula Посмотреть сообщение
уже одни товарищи попались на нем на 120М
О ком вы говорите?
VictorSamus вне форума
Старый 24.05.2016, 19:21
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 121
Благодарностей: 16
Украинские хакеры взломали сервера информ агентств и сливали украинским брокерам, ветка недавно на форуме была
manzhula вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (24.05.2016)
Старый 25.05.2016, 00:43
#14
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от manzhula Посмотреть сообщение
Украинские хакеры взломали сервера информ агентств и сливали украинским брокерам, ветка недавно на форуме была
Интересно, не читал. Буду благодарен, если поделитесь ссылкой.
VictorSamus вне форума
Старый 25.05.2016, 03:17
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
VictorSamus, видимо это и это имеется ввиду.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (25.05.2016)
Старый 25.05.2016, 09:53
#16
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
VictorSamus, видимо это и это имеется ввиду.
Объемы конечно просто невероятные. Наверное, это единичные примеры. А сколько остается неизвестным.
VictorSamus вне форума
Старый 19.06.2016, 21:30
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 30
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Это уголовно наказуемо в США, если вы общаетесь и получаете информацию о состоянии компании у сотрудников, которые имеют отношения к деятельности. Доказать это проблематично, но возможно. Брокеры следят за большими лотами. Вот пример - Трейдера с Уолл-стрит посадили на 2,5 года за инсайд, ему также присудили выплату 289 тысяч долларов. Поэтому, инсайдерская торговля наказуема.
Это не только одни большие лоты, это звенья одной цепи, и получить инсайд не так то просто, за всем этим стоит не один человек, а трейдер просто исполнитель, никто не знает сколько он заработал, возможно и N-е количество миллионов, получит наказание условно, да и обеспечен на всю жизнь.
организатор вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход