MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,984 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.05.2016, 20:27
#1
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871


Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 18 мая начинает выплаты вкладчикам банка “Хрещатик” по договорам, срок действия которых закончился до 4 мая 2016 года, через учреждения четырех банков-агентов в зависимости от указанного в договоре региона, сообщается на веб-сайте Фонда.

Согласно сообщению, выплаты будут проводиться через учреждения Ощадбанка (Винницкая, Ивано-Франковская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская области), банка ПУМБ (Донецкая Житомирская, Луганская, Львовская, Хмельницкая области, Крым и Севастополь), банка “Пивденный” (Волынская, Днепропетровская, Закарпатская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская, Черкасская, Черниговская, Черновицкая области), Укрсиббанка (Киевская область и Киев).

Об условиях и порядке выплат по договорам, срок действия которых закончился после 4 мая, Фонд уведомит дополнительно.

Как сообщалось, Фонд гарантирования срок начала выплат перенес на несколько дней позже с ранее запланированной даты – не позднее 18 мая – в связи с поиском возможности выведения банка из рынка с помощью инвестора.

Нацбанк Украины 5 апреля объявил о признании неплатежеспособным банка “Хрещатик” и передаче его ФГВФЛ под временную администрацию. К настоящему времени срок временной администрации действует до 4 июня включительно.

Вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн). Общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая текущего года.

Кроме того, Нацбанк направил в правоохранительные органы сведения, свидетельствующие об организованной преступной деятельности в банке “Хрещатик”.

Как отмечает Нацбанк, проблемы в банке активизировались после того, как в конце марта – начале апреля юридические лица осуществили операции по текущей деятельности, в том числе перевели средства на свои счета в других банках на общую сумму 840 млн грн. Кроме того, установлены факты осуществления банком в выходные дни операций по “дроблению” средств юрлицами с последующим перечислением на текущие счета физических лиц на общую сумму 23 млн грн.

По оценке НБУ, именно такие действия связанных лиц привели к ухудшению финансового положения банка “Хрещатик”, показали нежелание отдельных акционеров спасать его и оказывают влияние на выполнение банком обязательств перед другими кредиторами – юридическими и физическими лицами, в том числе имеющих депозиты свыше 200 тыс. грн.

Согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером “Киевской инвестиционной группы”, Н.Солдатенко – экс-совладелец “Запорожстали”, миноритарный акционер Индустриалбанка.

Банк “Хрещатик” основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года (10,09 млрд грн) занимал 18-е место среди 123 украинских банков.

источник
Максимм вне форума
Старый 18.05.2016, 20:37
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Максимм Посмотреть сообщение
Банк “Хрещатик” основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года (10,09 млрд грн) занимал 18-е место среди 123 украинских банков.
123 банков, я повергнут в шок, при такой цифре закрытия мелких банков даже невидны))
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход