MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,169 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 12.05.2016, 17:00
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Уборщица из Читы Елена Анисина написала письмо в компанию «Красный октябрь» с просьбой заплатить ей три миллиона долларов за использование ее фотографии на обертке известной шоколадки «Аленка».



По словам 50-летней женщины, фотографы сделали снимок, когда ей было три года. В тот момент Елена прогуливалась с мамой.

«Как сейчас помню случай из детства: идем с матерью по улице, а навстречу нам фоторепортеры. И стали они меня фотографировать, а маме моей сказали, что я буду на обертке шоколадки «Красный октябрь». Запомнила это на всю жизнь», — рассказала Елена Анисина.

После 47 лет молчания Елена решила написать руководству кондитерской фабрики. Женщина считает, что «лицу» всем известной шоколадки не подобает жить бедно. Чтобы доказать, что девочка, изображенная на обертке, именно она, Елена готова пройти все необходимые экспертизы.



«Услышала я как-то по радио, что женщина за песню «В лесу родилась елочка» компенсацию получила. И родилась у меня мысль, что и мне за «Аленку» что-то причитается. Три миллиона долларов хочу. На большую сумму совести не хватает. Хватит, ладно. Ведь во всем цивилизованном мире за использование бренда что-то полагается. Я готова на экспертизу. Не сомневаюсь, она подтвердит, что это я на обертке, — добавила Елена.

В свою очередь представители кондитерской фабрики «Красный октябрь» отрицают, что на конфетах изображена реальная девочка. По их словам, художник создал собирательный образ ребенка, а не нарисовал портрет конкретного человека.

«Люди часто нам пишут, что именно они на конфетах изображены. Но бренд «Аленки» — это собирательный образ, который создал художник. Вообще, если вы наденете на ребенка платочек, то получите то же самое лицо, что и на шоколадке. Об этом можно говорить бесконечно. Ребенка изначально никакого не было, — утверждает руководитель пиар-службы холдинга «Объединенные кондитеры» Ольга Унучина.



Источник
dengov вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andriyan21 (12.05.2016), Яна Ричман (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 17:11
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Мечтать не вредно! А чего сразу не пол миллиарда то за фейс.
axiomist вне форума
Старый 12.05.2016, 17:27
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Еще один "Крейг Райт" объявился)
lannna вне форума
Старый 12.05.2016, 18:04
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Еще один "Крейг Райт" объявился)
Хорошее сравнение
Она сказала, что ее к этому решению, подтолкнуло положительное решение по "елочке"
dengov вне форума
Старый 12.05.2016, 18:06
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Видать совсем на старости лет баба умом двинулась )
OkMonday вне форума
Старый 12.05.2016, 18:07
#6
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Она сказала, что ее к этому решению, подтолкнуло положительное решение по "елочке"
вообще ее понять можно. Да и думаю, если она докажет, что на этикетке именно она, то ей обязаны выплатить. Думаю так. А как там этот бренд покупался или приватизировался, на каких - тоже вопрос. По-любому все права передавались новому владельцу. Но вот право на использование изображения было или не было. Откуда оно взялось и тд. Интересная история, думаю с потенциалом, хоть и смешная в свете последних событий с биткойном).

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
Видать совсем на старости лет баба умом двинулась )
Почему?) На первый взгляд, да, смешно)). Но вы представьте себя на ее месте. Если там реально она - то не двинулась. Просто деньги нужны). Ну а вообще, имеет полное право. У нас же капитализм, ее изображение используют - должны заплатить.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 18:14
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
У нас же капитализм, ее изображение используют - должны заплатить.
Юристы кондитерки сто раз докажут, что никому не должны , если возьмутся за дело серьёзно , когда речь пойдёт о той сумме ! В лучшем случае , могут дать какой нить поощерительный приз ))
OkMonday вне форума
Старый 12.05.2016, 18:16
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Почему?) На первый взгляд, да, смешно)). Но вы представьте себя на ее месте. Если там реально она - то не двинулась. Просто деньги нужны). Ну а вообще, имеет полное право. У нас же капитализм, ее изображение используют - должны заплатить.
А как она рассказывает там, просто шли с мамой, нас сфотографировали и все - все довольны и счастливы!
Представляете такое сейчас - полицию вызвали бы в течении минуты, а потом доказывай, зачем ты ребенка фотографировал.
И таки да - авторское право сейчас рулит - те, кто представляют конкретные бренды, чувствуют себя очень хорошо.
Вспомните, сколько потеряла Шарапова от мильдониего скандала - сколько спонсоров расторгли с ней контракт. Только на одном контракте с Порше она потеряла миллионы долларов. Вот такой капитализм. Один неверный шаг, в цивилизованном мире, и колоссальные убытки - России это не касается - здесь все, как не странно, совершенно наоборот.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
Юристы кондитерки сто раз докажут, что никому не должны , если возьмутся за дело серьёзно , когда речь пойдёт о той сумме ! В лучшем случае , могут дать какой нить поощерительный приз ))
Думаю, до суда конечно не дойдет - дадут ее, в кулуарах, тысяч $10, только с подпиской, что она отказывается от претензий и все. Эта шумиха особо компании не нужна.
Если на фото реально она, то, хороший адвокат с легкостью все это докажет, а в век высоких технологий это делается все очень просто.
Да и для адвоката будет громкое дело с положительным результатом хорошим портфолио!
dengov вне форума
Старый 12.05.2016, 18:57
#9
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
А если действительно она на обертке?
Siege вне форума
Старый 12.05.2016, 19:18
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 731
Благодарностей: 198
Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Мечтать не вредно! А чего сразу не пол миллиарда то за фейс.
она-же написала, что совести на бОльшую сумму не хватает

Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
А если действительно она на обертке?
несколько лет назад по телеку то-ли в новостях, то-ли в передаче-какой рассказывали про Алёнку... и там суть была именно в том, что рисовали с фотографии конкретной девочки. не знаю, эта женщина на фото, или нет... тогда претензий на деньги не было.
назаревич вне форума
Старый 12.05.2016, 19:23
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
За все нужно платить )
ElarGroup3 вне форума
Старый 12.05.2016, 19:42
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
У нас же капитализм, ее изображение используют - должны заплатить.
Вы сами в это верите, чтобы в России заплатили за фото сделанное 47лет назад 3млн долларов.
axiomist вне форума
Старый 12.05.2016, 20:08
#13
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
охххх жадность её подведет и эксперты вынесут вердикт не в неё пользу!

лимон ру попросила бы, ей бы налик не дали но как бы благотворительностью за находчивость отблагодарили, ремонтом и одежды прикупили бы!
Andriyan21 вне форума
Старый 12.05.2016, 21:43
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Вы сами в это верите, чтобы в России заплатили за фото сделанное 47лет назад 3млн долларов.
Она даже не скрывает, что сумма взята, грубо говоря, "от балды", произвела бы для видимости хоть некие расчеты - там за год столько-то, и чем-нибудь обосновала бы.
Выглядело бы гораздо солиднее и правдоподрбнее
dengov вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 22:01
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Это уже старая история. Помнится очень подробно описывалась, что это именно собирательный образ. Возможно и были какие-то прототипы, но в документах ничего не зафиксировано. Поэтому, у тетки нет никаких шансов.
kolomatic вне форума
Старый 12.05.2016, 22:11
#16
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Три миллиона долларов хочу. На большую сумму совести не хватает.
особо улыбнуло)))) ну хоть попиарилась) и то приятно)
Творец вне форума
Старый 12.05.2016, 22:19
#17
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
Видать совсем на старости лет баба умом двинулась )
Ее иск был бы имел шанс себя оправдать, но только не в нашей стране)
Framm вне форума
Старый 12.05.2016, 22:35
#18
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
По словам 50-летней женщины, фотографы сделали снимок, когда ей было три года. В тот момент Елена прогуливалась с мамой.
Вряд ли в три года ребенок может это помнить.

[quote="dengov;10701612"]Три миллиона долларов хочу. На большую сумму совести не хватает. Хватит, ладно.

А на три миллиона совести хватает!
Venera11 вне форума
Старый 12.05.2016, 22:44
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Только что прочитала статью о том, что настоящая Алёнка давно известна. Но, и она не смогла доказать в суде, что это она. На картине нарисована 8-мимесячная девочка. Художник Маслов.

"Фотокорреспондент Александр Геринас отправлял свою работу - фотографию восьмимесячной дочки на все конкурсы. И когда в 1964 году фабрика "Красный Октябрь" решила, что нужна оригинальная обложка для шоколадки, была выбрана фотография этой девочки. Правда, когда ее перерисовывали, то изменили цвет глаз, вытянули овал лица и увеличили верхнюю губу.

Взрослой Елене Геринас не удалось доказать, что на обертке широко известной шоколадки изображена именно она."
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
назаревич (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 23:25
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Только что прочитала статью о том, что настоящая Алёнка давно известна. Но, и она не смогла доказать в суде, что это она. На картине нарисована 8-мимесячная девочка. Художник Маслов.

"Фотокорреспондент Александр Геринас отправлял свою работу - фотографию восьмимесячной дочки на все конкурсы. И когда в 1964 году фабрика "Красный Октябрь" решила, что нужна оригинальная обложка для шоколадки, была выбрана фотография этой девочки. Правда, когда ее перерисовывали, то изменили цвет глаз, вытянули овал лица и увеличили верхнюю губу.

Взрослой Елене Геринас не удалось доказать, что на обертке широко известной шоколадки изображена именно она."
Получается, что она нагло врет?!
А зачем? Если при малейшей экспертизе все будет ясно.
Странно

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
особо улыбнуло)))) ну хоть попиарилась) и то приятно)
Карьера, по всей видимости, не сложилась, в лотерею не везет - возможно это итог того, что мы видим.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Ее иск был бы имел шанс себя оправдать, но только не в нашей стране)
У уборщицы, против корпорации, шансов не много, но попытаться, если это она, конечно стоит.
dengov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход