MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе обсуждаются банки Украины (например, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль). Их акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Первый пост Опции темы
Старый 21.04.2016, 03:14
#1
Любитель
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 286
Благодарностей: 39
Объем наличных денег растет по всему миру, и банки активно меняют стратегию инкассаторского бизнеса. В Украине в том числе. За последние годы отечественный рынок инкассации покинули многие финучреждения, и нашим банкам приходится оперативно перестраиваться на работу по-новому. Об особенностях инкассаторского бизнеса в Украине, о перспективах его дальнейшего развития и о правилах работы с клиентами в этом сегменте, UBR.ua рассказал заместитель председателя правления Unison Bank Олег Прохода, выстроивший инкассаторское подразделение как прибыльный бизнес.


Олег, уменьшились ли объемы инкассации из-за увеличения безналичных платежей?

Мы такой тенденции не наблюдаем. Да и сама информация об уменьшении объемов наличного обращения в мире, мягко говоря, преувеличена. В ноябре в Китае на крупной банковской конференции, озвучили статистику, согласно которой за последний год использование наличных средств выросло на 10%. Да, в развитых европейских странах, переходящих на онлайн платежи, действительно наблюдается сокращение. Но в странах СНГ количество бумажных денег не уменьшается. У нас, с учетом девальвации гривны, мы тоже не видим сокращения.

То есть, наоборот, можно говорить о росте?

У нас, в частности, объем работы растет за счет притока клиентов. Посмотрите, почти все наше население в кэше. НБУ начал закрывать банки. При чем очень часто, даже стабильно работающие банки. Это сразу отражается на отношении клиентов к банкам. Посмотрите, чего только стоит закрытие "Хрещатика" для падения доверия к банковской системе в целом. Логично, что клиенты переместили свои активы в ячейки. Есть сегмент заказчиков, которые перевозят средства, минуя банковские отделения, чтобы вовсе не показывать свои объемы.

Как изменилась сфера инкассаторских услуг в связи с уходом с рынка 70-ти банков?

Среди закрывшихся банков не было крупных операторов, предоставляющих услуги инкассации. Более того, лишь у 20% из них были подразделения инкассации. К тому же, "умершие" финучреждения не зарабатывали на инкассаторских услугах, а использовали их для поддержания своей сети. Это такая тенденция, которая прослеживается по всему украинскому рынку. Почти никто из банков не рассматривал инкассацию как бизнес-направление, только как поддержку работы. Например, в "Ощадбанке" собственная инкассация обслуживает свою сеть из 6 тыс. отделений. И по такому принципу работает 90% банков, имеющих службу инкассации.

Мы же изначально приняли решение не обслуживать только свою сеть, но и продавать свои услуги рынку, выходить на предоставление аутсорсинга. В Украине эта тенденция пока только зарождается. Тогда как, к примеру, в Европе инкассаторский бизнес и кэш в основном выведен за пределы банка. Небанковские учреждения предоставляют полный аутсорсинг по инкассации и по наличке.

Насколько интересно банкам "наследство" "Хрещатика"?

Всем банкам интересны крупные клиенты, которые ищут новых партнеров. Мы, в частности, посредством успешных переговоров смогли привлечь на обслуживание одного из его ключевых клиентов – "Киевский метрополитен". Кроме того, обслуживаем ряд коммунальных предприятий, аптек, госкомпании, в том числе, один из госбанков, посольства. В числе клиентов банка такие гиганты корпоративного бизнеса как "ПОСТ ФИНАНС", "Укрексимбанк", "ПроКредит Банк", "ТАСКОМБАНК" и "ПУМБ", сеть ресторанов "Мафия", международная платежная система "GlobalMoney", сеть терминалов "IBox", Посольства США и Германии в Украине, Корпус Мира США в Украине, "Киевский Метрополитен" и многие другие.

Насколько вообще сильная конкуренция в инкассаторском сегменте?

Вопрос не сколько в конкуренции, столько в существовании на рынке серых перевозчиков или охранных агентств, которые просто перемещают деньги. Они занимают порядка 30% всего рынка. И надо отметить, что банковской инкассацией пользуются чуть более трети клиентов, а остальные, экономя средства, перемещают средства при помощи серых перевозчиков или даже собственными силами (сотрудники возят выручку в сумках).

Почему большинство банков не выстраивает инкассаторское направление как бизнес?

Не видят перспективы и выгоды. Но не стоит акцентировать внимание только на инкассации, включающей авто или другие средства обработки и перемещения денежного потока. Более перспективна работа на денежном рынке по управлению наличностью, где инкассация - отдельный сегмент. Недавно, например, зампред "Ощадбанка" озвучил заработок структуры за год на уровне 200 млн. грн. при парке автомобилей в 750 авто. Мы, к слову, за год заработали 35 млн. грн., имея парк в 40 авто. То есть, у нас эффективность и доходность на одно авто в 3 раза выше. С начала 2016-го мы сработали еще на 30 % эффективнее, получив за 3 месяца 11 млн. грн. При сохранении тренда, итог по году превысит 40 млн. грн., что на 5 млн. грн. больше прошлогодней цифры. И это без существенных инвестиций, расширения автопарка или освоения других регионов.

За счет чего удалось добиться таких результатов?

Подразделение инкассации в Unison Bank изначально создавалось с прицелом на получение прибыли. Банк имеет уникальную модель построения этого бизнеса, ориентированную на клиента. Мы работаем 24 часа в сутки, а не 8-10 часов, как другие, 7 дней в неделю, имеем новейшую технику, предоставляем ряд услуг, которые на рынке представлены ограничено, как например, аутсорсинг для финансовых компаний и банков. В нашем клиентском портфеле порядка 65 банков и 100 компаний-юридических лиц.



Сколько точек надо обслуживать, чтобы работать без убытков?

На маршруте должно быть не менее 50 точек, чтобы окупить прямые затраты на инкассацию.

Насколько наличие собственной инкассаторской службы затратное для банка?

Это инвестиционно-затратный бизнес, если говорить об инкассации именно как о бизнесе. НБУ обоснованно выписал высокие требования по техническому оснащению для перевозки ценностей, выполнение которых обязательно. А это не дешево. Например, мы приобретали новейшие спец контейнеры и кейсы стоимостью по $5 тыс. каждое для защиты наличности при несанкционированном изъятии чемодана с наличкой. Не каждый банк может себе это позволить. Не вижу целесообразности заходить с инкассацией в клиентский сегмент с инвестициями менее $2 млн. Иначе бизнес-модель не построить. Если обслуживать свои отделения, то в зависимости от сети учреждения, можно начинать работу с 2-4 авто. Но на этом не заработаешь.

Что нужно изменить на законодательном уровне, чтобы стимулировать развитие официального рынка инкассаторских услуг?

От законодателей ждем только решений, обеспечивающих конкурентные условия на рынке, чтобы на нем могли работать не только банки, но и компании-юридические лица. Они смогут предоставить сервис и обслуживание иного уровня. Тогда будет настоящая конкуренция. Как можно конкурировать с государственными банками, которые на законодательном уровне получили право сопровождения авто без услуг сторонних охранных организаций. Например, себестоимость перевозки средств для "Ощадбанка" изначально ниже, чем для банков-конкурентов. За прошлый год мы, в частности, потратили на сопровождающих лиц с огнестрельным оружием при инкассации более 0,5 млн. грн.

Какая общая статистика по доходам инкассации в Украине?

Трудно вывести общую цифру из-за отсутствия единой методики подсчета. Но есть статистика по доле рынка банков-инкассаторов. Наша доля составляет приблизительно 5% по перевозкам, несмотря на сравнительно небольшой автопарк. Но наша цель – удвоить этот показатель в 2017 году за счет развития сети банка по всей Украине, которая крайне важна для инкассации и привлечения крупных сетевых клиентов.

Какие клиенты вам интересны?

Всем интересны рынки и клиенты, которые генерируют большой денежный поток, особенно, если банк занимается и инкассацией, управлением, и реализацией наличной гривны. Тогда, он может позволить себе "играть" тарифами на услуги инкассации, понимая, что заработает на продаже и размещении наличности. Если взять аутсорсинг, то эффективная ставка размещения наличности колеблется в районе 55-70% годовых. Эта доходность менее рисковая, чем при кредитовании. Да, есть риски по перемещению наличности, но мы все страхуем.

В последнее время участились случаи нападения на инкассаторские машины, что предпринимает Unison Bank?

Да. Некоторые банки даже отказались от междугородних перевозок. Мы еще не закрываем это направление и можем из Киева выехать в любой город. К охране подходим серьезно: все машины 3-ого класса оснащенности, с GPS- навигацией и отслеживанием каждого маршрута в реальном режиме. Кроме того, все страхуем: ценности, авто, сотрудников. Суммы страховки не могу Вам раскрыть, потому что по этой цифре можно просчитать объем перевозимых средств, а это конфиденциальная информация.

Во сколько обойдется инкассация 1 точки в месяц?

Средний тариф за точку инкассации составляет от 1тыс. грн. до 3-6 тыс. грн. в месяц. Цена зависит от разных факторов: времени суток, маршрута движения. Если клиент попадает в режим работы какого-то маршрута, то издержки на инкассацию этой точки будут минимальные. Есть клиенты, заказывающие ночную инкассацию, например, на 4 утра. Индивидуальное обслуживание просчитывается по отдельному тарифу.


Как формируются тарифы?

Есть тарифы на инкассацию, перечисления денег, пересчет перевозимой налички. Ценовая политика во многом будет зависеть от спроса и вида выбранных услуг. Пример: многие компании заинтересованы в зачислении выручки только на счета открытых в других банках, мы зачисляем выручку по желанию клиента. Плюс мы проводим зачисление не просто день в день, а по времени, необходимому клиенту. Можем даже кредитовать заказчика. Заранее оговорив о какой сумме будет идти речь, проводим безналичный платеж еще до привоза денег в банк. Это все разные виды услуг с разной стоимостью обслуживания. Пока наши тарифы стабильны, хотя ряд банков с начала года уже повысили их на 20-30%.

А можно ли рассчитывать на скидки?

Могут быть акции, предусматривающие снижение тарифа до 50%. Мы, например, можем на месяц предложить даже бесплатное обслуживание, если понимаем значимость клиента. Но масштабных акций еще не проводили. Они возможны, когда будем представлены во всех регионах. Например, в ближайшее время планируем начать работу в Полтаве и Виннице.


Что нового сможет предложить рынок в 2016 году?

В 2016-м мы хотим внедрить такую услугу как онлайн инкассация для своих клиентов, когда ваша выручка автоматически попадает на счета банка. Рынок достаточно инновационный и в мире уже применяется много технологий, которые мы планируем внедрять в ближайшее время. Развиваться есть куда, поверьте.

Как будет развиваться рынок в ближайшей перспективе?

Первый тренд - аутсорсинг. Все больше компаний будут на него переходить. Первыми из банковской сферы аутсорсинг оценили банки с иностранным капиталом. Мы, в частности, обслуживаем банк с немецкими инвестициями, который не только все продажи перемещает в зону самообслуживания, но и пользуется услугами аутсорсинга нашего банка даже в части формирования файлов-отчетности в НБУ. Они отказались от непрофильных функций, оптимизировали арендуемые площади, не тратят деньги на дорогостоящую технику для пересчета и перевоза налички.

Это разумно, так что тенденция будет развиваться. Особенно когда НБУ предоставит право работы с наличностью не только банкам, и на рынок выйдут аутсорсинговые компании.Вторая важная тенденция - компании будут переходить на обслуживание в официальный сегмент по перевозке наличности, особенно на фоне обострения криминогенной ситуации и роста объема неучтенного оружия в стране.

Ведь банк дает 100%-ю гарантию безопасности перевозимых ценностей всего за ту же 1 тыс. грн. с точки инкассации в месяц, и это выгодно. К примеру, один из наших клиентов получил компенсацию по всем договорам при потере части автопарка в Луганске
VelgerMonitor вне форума
Сказали спасибо:
iCloud (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 03:21
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 4,108
Благодарностей: 816
Последнее предложение ок) один получил, 100 не получили
iCloud вне форума
Старый 21.04.2016, 13:40
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 1,387
Благодарностей: 898
В последнее время инкассаторам очень стремно работать, особенно когда среди них тусуются явные отморозки с небезупречным прошлым, что в итоге приводит к нападениям на машины.
remete вне форума
Старый 24.04.2016, 20:40
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от remete Посмотреть сообщение
особенно когда среди них тусуются явные отморозки
ну это вопрос к ихней службе безопасности, которые берут на работу непонятно кого. последнее время я больше наблюдаю хилиньких охранников, которые прячутся за автоматом и каской. и если честно страшно представить если на такого нападут...
zarubin вне форума
Старый 18.05.2016, 15:40
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 15.04.2016
Сообщений: 41
Благодарностей: 5
Да пока есть люди старой закалки, будут бумажки, а лет эдак через 20, может и перейдем на виртуальные. Как раз будем использовать устаревшие технологии более развитых в этом плане стран.
Alexandr87 вне форума
Старый 30.05.2016, 13:07
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368
как заявляют сами банки - обслуживать наличку дорого, поэтому стараются переводить всех на безнал
svn1975 вне форума
Старый 04.06.2016, 10:24
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 29,224
Благодарностей: 4,507

награды Ветеран MMGP.RU 
безнал тяжелее спрятать и за ним легче государству отслеживать движение денег
Rbk7 вне форума
Старый 04.06.2016, 12:28
#8
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от Alexandr87 Посмотреть сообщение
может и перейдем на виртуальные.
А все нападения станут так же виртуальными.



Цитата:
Сообщение от Alexandr87 Посмотреть сообщение
Как раз будем использовать устаревшие технологии более развитых в этом плане стран.
Ну вот тут не соглашусь, тот же NFC что стал появляться в телефонах пусть и более дорогой категории. Вопрос в широком использовании такой технологии в будущем.

На той же почте, стоит инфо-киоск с возможностью оплаты всех тех же услуг, что и на почте. И что в итоге? На почте гигантские очереди, а к терминалу редко, когда вообще бывает очередь.
gandler вне форума
Старый 15.06.2016, 21:56
#9
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Цитата:
Сообщение от Varkan Посмотреть сообщение
Стараюсь в магазинах картой расплачиваюся, но бывает когда выйдеш на рынок, то пруд пруди мелочи)))

По городу мотаешься и мелочи мешок и маленькая тележка, правда лень матушка , даешь бумажку чтоб не считать копейки, так быстрее. Ну а карточки понятное дело не везде берут.
gutov вне форума
Старый 20.06.2016, 00:43
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от vfhmirf Посмотреть сообщение
блин, нам эта фигня с копейками грозит через 15 дней))
всмысли? что вам грозит с копейками? отменят или наоборот введут (а сейчас в Белоруссии копеек нет?)
zarubin вне форума
Старый 20.06.2016, 01:43
#11
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
всмысли? что вам грозит с копейками? отменят или наоборот введут (а сейчас в Белоруссии копеек нет?)
Не было, с 1 июля вводят.
vfhmirf вне форума
Старый 25.06.2016, 01:53
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
ну и на деньгах нули тогда убирают? может и правильно, а то с миллионами сложновато
zarubin вне форума
Старый 26.07.2016, 20:12
#13
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

Хорошие интервью получилось. А инкассатором работать сейчас очень страшно стало работать.
semak2585 вне форума
Старый 12.08.2016, 17:45
#14
Любитель
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 260
Благодарностей: 43
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

Цитата:
Сообщение от semak2585 Посмотреть сообщение
Хорошие интервью получилось. А инкассатором работать сейчас очень страшно стало работать.
случаи нападений на инкассаторов и ранее были не редкостью
Apaxuc вне форума
Старый 14.08.2016, 05:11
#15
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 620
Благодарностей: 41
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

Цитата:
Сообщение от VelgerMonitor Посмотреть сообщение
В 2016-м мы хотим внедрить такую услугу как онлайн инкассация для своих клиентов, когда ваша выручка автоматически попадает на счета банка. Рынок достаточно инновационный и в мире уже применяется много технологий, которые мы планируем внедрять в ближайшее время. Развиваться есть куда, поверьте.
по сути дела это очень хорошая услуга, так как известно мошенники не спят, мошенники наблюдают и если видят подходящий момент тут же им воспользуются. А такая услуга как инкасация со стороны банка - гораздо уменьшит риски для предпринимателей
АПАРАТ вне форума
Старый 14.08.2016, 22:38
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

а как понять онлайн инкассация? наличка пришла к клиенту. а что дальше?
zarubin вне форума
Старый 15.08.2016, 00:45
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

Весь развитый мир переходит на электронный денежный оборот. 500 евровые купюры запрещают как потакающие взяткам и коррупции. Платить можно уже не только картой но и телефонами. скоро уже ладошки прикладывать будем )) по сему наличка уходит в прошлое, будущее за виртуальными деньгами везде а не только на Украине.
doca75 вне форума
Старый 18.08.2016, 11:08
#18
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 213
Благодарностей: 11
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

Цитата:
Сообщение от doca75 Посмотреть сообщение
скоро уже ладошки прикладывать будем
Уже можно) NFC чип вживляют в руку между большим и указательным пальцами и вперед.
M1ster вне форума
Старый 19.08.2016, 15:59
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

M1ster, а когда сия штуковина дойдет до Украины?))
zarubin вне форума
Старый 24.08.2016, 12:01
#20
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что в Украине будет с наличными деньгами

С каждым годом все больше пользуются безналичным расчетом. У меня и у моей семьи давно кошельков нет, только карта банка в чехле для телефона и 100-200 грн на случай такси.
Alcest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход