MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,965 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.04.2016, 18:06
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368
Нацбанк потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг карточных операций украинских компаний и рядовых граждан.

А именно: замораживать движение денег по счетам и блокировать снятие наличных в банкоматах и кассах, если возникают малейшие подозрения о целях операций.

Об этом говорится в телеграмме НБУ.

Нацбанковцы сообщили, что зафиксировали новую волну обналичивания денег. По их данным, за четвертый квартал 2015 г. с карточных счетов в украинских банках было изъято на 18% больше, чем в третьем — 250,7 млрд грн. Очень активно для обналичивания денег использовались частные лица. При помощи людей, по подсчетам НБУ, было снято со счетов 214,7 млрд грн.

Как новое правило будет внедряться в жизнь? «Банк должен сначала остановить движение по счету — не дать человеку, получившему крупную сумму денег, ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Потом связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки.

Если человек сообщит, что компания выделила ему материальную помощь для лечения, то от него потребуется предоставить направление медучреждения и счет за услуги. Только если банк получит все эти документы, то он сможет «отпустить» счет: позволит перевести деньги по назначению или снять их наличными», — объяснил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Банкиры говорят, что, естественно, будут следовать инструкциям Нацбанка. «Банки, конечно же, будут выполнять новые детальные инструкции регулятора. Потому клиентам нужно быть готовыми к тому, что им станут задавать больше вопросов. И на привычные проводки может потребоваться немного больше времени. Но если операции не схемные и пройдут финансовый мониторинг, то будут проводиться банком», — заверил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. Однако это точно удлинит время операции. Платежи и выдачи наличных будут занимать больше времени.

источник
svn1975 вне форума
Сказали спасибо:
ElarGroup3 (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 19:03
#2
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 436
Благодарностей: 217
Вот уж, лучше бы не простых граждан, а этих "толстосумов", один в офшоре компанию открывает (Порох), другая канал покупает (Яресько) , и самое интересное ,и печальное то, что никто ничего сделать не может ...
BigBoss7 вне форума
Сказали спасибо:
svn1975 (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 21:23
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Цитата:
Сообщение от svn1975 Посмотреть сообщение
Потому клиентам нужно быть готовыми к тому, что им станут задавать больше вопросов. И на привычные проводки может потребоваться немного больше времени
Не знаю, как у других, а у меня такое уже было в 2012г. Когда я снимала не такую уж крупную сумму в одном из банков, прежде чем выдать мне мои же деньги, меня пригласили в кабинет управляющего. Он стал мне задавать вопросы: зачем я снимаю эту сумму, куда я собираюсь ее потратить и т.д. Мне было крайне не приятно отвечать на все вопросы. В конце-концов я сказала: а какое ваше дело, куда я потрачу эту сумму! Это мои средства и почему я должна вам отчитываться. В результате, с большой неохотой, деньги мне выдали. А теперь, пользуясь этим распоряжением Нацбанка, деньги будет снять еще сложнее. У кого миллионы - те найдут лазейки, как перевести деньги.
Venera11 вне форума
Сказали спасибо:
svn1975 (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 22:10
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Не знаю, как у других, а у меня такое уже было в 2012г. Когда я снимала не такую уж крупную сумму в одном из банков, прежде чем выдать мне мои же деньги, меня пригласили в кабинет управляющего. Он стал мне задавать вопросы: зачем я снимаю эту сумму, куда я собираюсь ее потратить и т.д. Мне было крайне не приятно отвечать на все вопросы. В конце-концов я сказала: а какое ваше дело, куда я потрачу эту сумму! Это мои средства и почему я должна вам отчитываться. В результате, с большой неохотой, деньги мне выдали. А теперь, пользуясь этим распоряжением Нацбанка, деньги будет снять еще сложнее. У кого миллионы - те найдут лазейки, как перевести деньги.
Храните под матрасом, сейчас это куда надежней)))
Lektor05 вне форума
Сказали спасибо:
svn1975 (15.04.2016)
Старый 16.04.2016, 03:46
#5
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065


Финансовые учреждения получили телеграмму от Национального банка Украины, в которой требуется более тщательно проводить мониторинг карточных операций компаний и физлиц. Если возникают малейшие подозрения о целях операций, НБУ предписывает замораживать движение денег по счетам и блокировать снятие наличных в банкоматах и кассах. Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0004/31760 "О финансовых операциях по получению наличности".

Нацбанк назвал систематические снятия наличных со счетов рисковой операцией. Банки не имеют права не останавливать такие операции, иначе это грозит штрафами и даже отзывом генеральной лицензии.

В НБУ заявили, что зафиксировали новую волну обналичивания денег. За четвертый квартал 2015 г. с карточных счетов было изъято на 18% больше, чем в третьем — 250,7 млрд. грн. При этом выросли суммы, снимаемые со счетов юрлиц: с карточных счетов компаний сняли 36 млрд. грн. Еще 19,1 млрд. грн. бизнесмены сняли в банкоматах и 16,7 млрд. грн. в терминалах отделений банков. Активно для обналичивания денег использовались частные лица. При помощи физлиц было снято со счетов 214,7 млрд.

При возникновении подозрений банк должен сначала остановить движение по счету — не дать человеку, получившему крупную сумму денег ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Потом связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки.

В качестве примера центробанк привел в своей телеграмме случай с регулярным снятием денег с карточных счетов физлица, поступивших на него в виде "возвратной финансовой помощи". Компания со своего расчетного или карточного счета постоянно переводит человеку определенные суммы денег в виде матпомощи, и тот их обналичивает уже со счета физлица.

"После поступления со счетов юридического лица на счета физических лиц средства (99%) получались из этих счетов наличными через кассу банка в тот же день или ближайшие операционные дни после их зачисления", — отмечается в документе Нацбанка, и такой подход регулятор считает недопустимым. Чиновники хотят, чтобы банки выявляли подобные операции, и блокировали их.

"То есть банк должен сначала остановить движение по счету — не дать человеку, получившему крупную сумму денег ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Потом связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки. Если человек сообщит, что компания предоставила ему материальную помощь для лечения, то от него потребуется предоставить направление медучреждения и счет за услуги. Только если банк получит все эти документы, то он сможет "отпустить" счет: позволит перевести деньги по назначению или снять их наличными", — объяснил практическое применение требований НБУ директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Также Нацбанк назвал схемными и рисковыми перечисления компаний на счета физлиц, которые проходят с назначением платежа "под отчет", то есть средства выделяются под конкретные покупки. И отметил, что и в этом случае происходит мгновенное снятие денег.

"По результатам анализа движения денежных средств по счетам юридических лиц установлено, что более 90% всех поступлений на их счета в виде уплаты за товар или переуступки долга, юридические лица перечисляли на карточные счета физических лиц", — говорится в документе регулятора. Там же отмечается, что очень часто для обналичивания денег используются счета тех, кого НБУ отнес к социально уязвимым слоям населения: студенты, пенсионеры, временно неработающие, находятся в декретном отпуске и прочее.

Чиновники уверяют, что нередко для обналичивания денег через счета населения используются фирмы-однодневки. И даже описал банкам несколько признаков компаний, по которым финансисты должны будут проверять операции своих клиентов:

- Период деятельности компании не превышает одного года со дня его государственной регистрации.

- Дату уплаты участниками уставного капитала, который иногда составляет незначительную сумму (например, 1000 грн.), предусмотрено до окончания первого года со дня государственной регистрации общества.

- Незначительный по сравнению с объемами средств, получаемых юридическим лицом наличными или перечисляются другому лицу с последующим получением наличных, уставный капитал субъектов хозяйствования.

- Одно лицо является учредителем и одновременно руководителем и/или бухгалтером, другие сотрудники предприятия, кроме руководителя, отсутствуют.

- Перед открытием счета в банке у субъекта хозяйствования произошла смена собственников.

- По данным Единого государственного реестра судебных решений в отношении клиентов или их контрагентов осуществляется уголовное производство.

"Банки конечно же будут выполнять новые детальные инструкции регулятора. Потому клиентам нужно быть готовым к тому, что им станут задавать больше вопросов. И на привычные проводки может потребоваться немного больше времени. Но если операции не схемные и пройдут финансовый мониторинг, то будут проводиться банком", — заверил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Однако это точно удлинит время операции. "Платежи и выдачи наличных будут занимать больше времени. Собственно, также как в Европе и США, у которых Украина сейчас перенимает практику "знай своего клиента", — отметил Василий Невмержицкий.

Источник
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex077 (16.04.2016), Ivil (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 04:54
#6
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Мда, скоро в кошелек залезут на улице и спросят откуда деньги..
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 16.04.2016, 12:51
#7
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Lektor05,
Уже хранить не чего. Те деньги мы вложили в бизнес нашего друга на взаимовыгодных условиях. В результате у нас теперь ни денег, ни друга.
Venera11 вне форума
Старый 16.04.2016, 13:04
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Хах ну да, осталось только обычных людей проверять, больше же некого
allexbl вне форума
Старый 16.04.2016, 16:57
#9
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
Храните под матрасом, сейчас это куда надежней)
главное чтобы при таком способе хранения деньги не повредила сырость и грибок, вот у нас в РБ, если на $ в банке обнаружат грибок, то от таких денег будет проблематично избавиться.
Aliaksandre вне форума
Старый 16.04.2016, 17:08
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
вот у нас в РБ, если на $ в банке обнаружат грибок, то от таких денег будет проблематично избавиться.
А как кассир определяет наличие грибка, рассматривает банкноту через лупу?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Те деньги мы вложили в бизнес нашего друга на взаимовыгодных условиях. В результате у нас теперь ни денег, ни друга.
Это уже давно известно, дружба и деньги всегда порознь, сам наступал на такую граблю, как только при каких то обстоятельствах дружба и деньги пересекаются, практически всегда печальный исход и в результате и ни ничего не остается, странная закономерность.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Те деньги мы вложили в бизнес нашего друга на взаимовыгодных условиях. В результате у нас теперь ни денег, ни друга.
Вложили хоть не в МММ? )))
Lektor05 вне форума
Старый 16.04.2016, 17:36
#11
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
А как кассир определяет наличие грибка, рассматривает банкноту через лупу?
Да, при обмене в банке каждую купюру cуют в какое-то спецустройсво, которое проверяет как подлинность, так и наличие грибка на банкноте. А если меняешь в какой-нибудь кассе (в маленьком городке, поселке), то там обычно нет такого устройства, и тогда кассир рассматривает купюры через лупу
Aliaksandre вне форума
Старый 16.04.2016, 17:43
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Прям тотальный контроль(
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо:
Старый 16.04.2016, 17:48
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
и тогда кассир рассматривает купюры через лупу
Я бы зафоткал эту картину, ржака))))
Lektor05 вне форума
Старый 16.04.2016, 17:54
#14
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Lektor05, обычно в таких местах фото и видеосъёмка запрещена, можно нарваться на лишние проблемы.
Кстати, то устройство детектор валют называется. Выглядит примерно так.

Aliaksandre вне форума
Старый 16.04.2016, 18:53
#15
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Не есть хорошо, но если и чинуш будут блочить, тогда ладно.
Siege вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 19:13
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Как раз чинуш блочить и не будут..Начнут с поступлений за форекс, и остальную мелочь которую трудно объяснить ..
Alex077 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Deverolenk (16.04.2016), Ivil (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 20:11
#17
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Прям тотальный контроль(
В "современном Мире" это первая необходимость!
LanO вне форума
Старый 16.04.2016, 20:18
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Так все создатели хайпов перейдут в другие страны.
TenDemon вне форума
Старый 16.04.2016, 20:37
#19
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
крупную сумму денег
Это сколько?
muzprofi вне форума
Старый 16.04.2016, 20:43
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Мда, скоро в кошелек залезут на улице и спросят откуда деньги..
__________________
вот вам и демократия.

Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Как раз чинуш блочить и не будут..Начнут с поступлений за форекс, и остальную мелочь которую трудно объяснить ..
__________________
Это точно.

Охренели совсем. даже людям заработать не дадут.
werop вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход