MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 25.03.2016, 17:17
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197


Реалии таковы, что в мире не так уж и много мест, для успешного майнинга биктоина, и большинство из этих мест уже заняты от Китая до северо-запада США и Исландии.



Корень инфраструктуры биткоина – это сообщества биткоин-майнеров, этими людьми обеспечивается выполнение транзакций со старыми биткоинами, и изготовление новых. Они имеют последнее и самое высомое слово в бесконечной дискуссии о размере блока. Эти люди редко попадают в заголовки статей.так как предпочитают оставаться незамеченными.



Самая большая биткоин-шахта находится в Швейцарии и расположена она в кантоне Гларус, у шахты даже нет вебсайта и пресс центра, так как они ничего не продают и не рекламируют, они только майнят.







Формально виртуальные деньги и любая криптовалюта - объект невесомый, но биткоины изготавливаются далеко не из воздуха. Биткоин-шахты, часто находятся в малонаселенных пунктах, они поражают своих посетителей - тысячами компьютеров, круглые сутки работающих над созданием новых биткоинов.



Прошли уже те времена, когда биткоины можно было без проблем добывать у себя дома, так как с появлением централизованных биткоин-шахт майнить стало многократно сложней. Ведь счет за электричество многократно превышает все, что возможно заработать на майниге в домашних условиях. Поэтому майнеры в первую очередь отдают предпочтение тем местам на Земле, где дешевле всего электричество.



Интересно, что первые крупные китайские биткоин-шахты работали на угле: в северо-западных регионах страны, угля много и он обходится дешево. Другие майнинговые-центры использовали сoлнечную энерrию. Было даже предложение начать майнить в космосе, где солнечный свет возможно получать круглосуточно.



Однако в конечном счете обнаружили, что ГЭС является самым выгодным источником с точки зрения цены за электроэнергию, поэтому большинство биткоин шахт стали строить поближе к воде.



Но одним дешевым электричеством тут не отделаешься – это еще не все. Майнинговые установки требуют постоянного охлаждения, так как вырабатывают много тепла. И самое простое решение здесь – располагать их в холодных местах. Следующие важные моменты – дешевая раб сила, состояние окружающей среды, удобная логистика, качественное оборудование..



Вышеперечисленные элементы, не всегда легко совместимы к примеру в странах с холодным климатом – дорогая рабочая сила. Поэтому у каждой майнинговой компаний есть свои приоритеты.



Итак перейдем к делу:



На данный момент, главным центром майнинга считается Китай, три крупнейших майнинг-пула – Antpool, F2Pool и BTCC Pool – китайские.

Много китайские биткоин-шахт расположены в горах Тибета и Сычуани, здесь климат очень благоприятен для майнинга, гидроэлектроэнергия стоит копейки, в сезон дождей особенно.



Китайские биткоин-шахты столь многочисленны, что по мнению Майка Херна, создают трудности для биткоин-сети. В своем популярном письме о крахе биткоина Херн утверждал, что китайский фаервол тормозит биткоин-сеть, поскольку множество майнеров находится за ним. Однако, не все битки добываются в Китае.







BitFury четвертый по масштабу майнинг-пул находится в Грузии. Энергия здесь дешевая, рабочая сила качественна и не дорогая. Минус – теплый грузинский климат, но BitFury в союзе с Allied Control внедрила систему охлаждения при помощи погружения в воду майнинг-установок.







Усердно занимаются майнингом и в жарких странах, о чем свидетельствуют биткоин-фермы в Maлaйзии и Тайланде, а также в Гане уже есть первая африканская биткоин-шахта.



Майнинг криптовалют широкого распространен и в Венесуэле, где электричество дешевле чем где либо в мире, благодаря субсидиям.



По сообщению Bitcoin Magazine:



Цитата:

В Венесуэле «человек, занимающийся биткоин-майнингом на старом оборудовании у себя дома, зарабатывает больше денег, чем инженер, работающий 160 часов в месяц».
Европа хоть и не на первом месте в майнинг-индустрии, но здесь по-прежнему находятся два больших майнинг-пула - чешский Slus и шведский KnCMiner.







Крупнейшие европейские биткоин-шахты расположены в Сeверной Швеции и Исландии. Шахта Genesis Mining в Исландии проcлaвилaсь, тем что в ней были обурудованы видеокамеры и пользователи по всему миру, наблюдали за работой исландской биткоин-шахты. Однако большинство инвесторов отдают предпочтение другие регионам, так как в Исландии не дешево обходиться рабочая сила и аренда земли.



Северная Америка, округ Челан, штат Вашингтон – самый популярный регион биткоин майнинга. Здесь на реке Колумбия находятся три дамбы, которые обеспечивают самое дешевое электричество в США.



Массовое навождение биткоин-майнеров не очень выгодно округу – слишком много энергии забирают майнинг-установки. Поэтому власти округа Челан хотят поднять майнерам цену на электроэнергию с 3 до 5 центов киловат. Если это произойдет, возможно многих майнеров ждет банкрот.



С целью уменьшения потерь и оптимизации расходов энергии, для майнинг-процессоров разрабатываются новые более выгодных решения. Но несмотря на это, распространяется беспокойство среди экологов, что курс биткоина повыситься, майнинг станет еще более прибыльным и нанесет большой урон окружающей среде.



Цитата:

«Если не обуздать энергопотребление биткоина, мы окажемся выкинуты из электрических сетей и будем сидеть в темноте»

Австралийский фонд Long Future Foundation
Сейчас конкуренцию майнинеров и их компаний все чаще начинают сравнивать с гонкой вооружений, но им еще и угрожает нестабильный курс биткоина. Если биткоин начнет падать в цене то средства, вложенные в его майнинг не окупятся. А вторая половина 2016 года предвещает майнерам еще одну опасность: с июля месяца цена за каждый блок, вдвое уменьшиться, и будет уже не 25, а 12,50 биткоина.







Специально для: mmgp.ru

Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Старый 27.03.2016, 19:17
#2
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87


Все в Китае да в Китае. Скоро китайский учить буду
sHaRk вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (27.03.2016)
Старый 28.03.2016, 13:56
#3
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87

Цитата:
Сообщение от sHaRk Посмотреть сообщение
Все в Китае да в Китае. Скоро китайский учить буду
На шарике всего 7 миллиардов людей, китайцев из них 2 - как не учить-то?
Юрий Алексейч вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (28.03.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход