MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,148 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.03.2016, 15:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Аналитики оценивают перспективы "Роснефти"



Независимо друг от друга, аналитические подразделения "ВТБ Капитал" и Morgan Stanley, оценивают инвестиции индийского капитала в российскую компанию "Роснефть", как положительное явление. Стоит уточнить, что индийские инвесторы решили войти в два крупных проекта российской нефтедобывающей компании. Разработка Ванкорского месторождения и работа в Таас-Юрях.

По предположению аналитиков из Morgan Stanley, российская нефтедобывающая компания сможет получить до 6 млрд долларов инвестиций от индийского частного капитала. А это существенно снижает давление на финансовый баланс "Роснефти". В небольшой аналитической статье от Morgan Stanley указывается то, что руководство российской компании чётко осознаёт важность снижения доли заёмных средств к собственному капиталу, и делает всё возможное, чтобы эта доля уменьшалась. И для этого, привлечение инвестиций - самый хороший вариант. Аналитики американской компании заявляют, что "Роснефть" сделала верный шаг, продав долю от пакета акций месторождения Ванкор, которое является крупнейшим нефтеносным месторождением в Восточной Сибири. И позволив войти индийскому капиталу в проект Таас-Юрях, в Якутии. Теперь иностранные инвесторы сами заинтересованы в развитии проектов, и будут вынуждены помогать финансово, чтобы получать, в будущем, постоянные доходы. А это как раз на руку российской компании.

Специалисты из "ВТБ Капитал" назвали сумму инвестиций. По последним данным, "Роснефть" получила 8,5 миллиарда долларов за месторождение Ванкор и 3,8 миллиарда долларов за часть доли проекта в Таас-Юрях. По сути, индийцы, отдав такие деньги, уже оплатили каждый добытый баррель нефти в 1,9 доллара за баррель и 1,6 доллара соответственно. Таких крупных инвестиций не получала ни одна российская нефтяная компания, на развитие добычи нефти на месторождениях. Российские аналитики рады, что "Роснефти" придётся меньше тратить собственных средств на разведку и добычу углеводородов, что положительно скажется на финансовых отчётах и кредитных рейтингах.

История вхождения индийского капитала на российский нефтяной рынок выглядит следующим образом. 16 марта "Роснефть" продала 30 процентов акций от проекта "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Акции купили три индийские компании - Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources. Годом ранее, в этот же проект вложились британцы из компании BP, которые приобрели 20 процентов акций проекта.

В тот же день, руководство "Роснефти" подписало меморандум о продаже 50 процентов акций месторождения Ванкор. Здесь так же, покупателями ценных бумаг станут три индийские компании - ONGC, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources.

Кстати говоря, в месторождение Ванкор иностранный капитал уже был допущен. В 2014 году 10 процентов акций приобрела китайская нефтедобывающая компания CNPC.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (19.03.2016)
Старый 19.03.2016, 15:46
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Re: Аналитики оценивают перспективы "Роснефти"

Скорее всего дела настолько плохи, что индийский капитал войдет на хороших условиях. И отщипнет себе знатный кусочек компании. Учитывая, что сделкой еще интересуется и Morgan.
Mracobec вне форума
Старый 22.05.2016, 23:05
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
отщипнет себе знатный кусочек компании
Как без этого, собственно и суть сего процесса.
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход