MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 02.03.2016, 11:18
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Dowerly - dowerly.com


Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума MMGP. Сегодня я хотел бы написать о такой теме - выход из сделки. Это очень важный момент и все трейдера сталкиваться с этим каждую торговую сессию. Есть спорная ситуация, которая будет существовать всегда - выйти из сделки и не забрать часть движения, либо сидеть против себя достаточно большой откат. У меня есть на это свое мнение, в этой статье постараюсь подробно описать, а пользоваться этим или нет - решать вам. Эту статью, я хотел бы начать с цитаты Уолтера Брессерта:
Цитата:
«Рынок – это сплошные эмоции. Он нажимает на все ваши рычаги страха и жадности, вынюхивает все ваши слабости. Мне приходится контролировать эмоциональную часть. Я убедился, что мой темперамент не позволяет мне быть звездой трейдинга. Я нашел способ преодолеть это, используя механические закономерности входа и выхода».
Семь главных правил для успешного закрытия сделки:

1. Следование торговому плану

Первое и самое важное правило. Почему? По одной простой причине, если акция начинает делать что-то не так, сокращаем позицию или вовсе закрываем. Перед своим входом, я всегда представляю, что должна сделать акция, чтобы зайти в нее. После входа, я всегда представляю возможные откаты, где я хочу добавиться. Если, акция делает какие-то другие движения, при этом находиться в приемлемом ценовом диапазоне, я не добавляюсь. Такие мои правила, которые уже выработаны на длительном промежутке времени. Лучше заработать на небольшую позицию, чем неудачно добавиться и закрыть сделку в лучшем случае в ноль. Вы должны быть уверены в своей сделке, строго следуя плану. Если все будет идти идеально, можно набрать хорошую позицию и заработать. Когда, я только начинал свою спекулятивную деятельность, мне запомнилась одна хорошая фраза: «Не торгуй акции, движение которых тебе не понятны».

2. Смена тренда

Все большие движения идут трендом. И входить в такие акции нужно исключительно от линии тренда. Достаточно много примеров можно навести, но когда акция пробивает линию на объемах и не может быстро вернуться, это первый звоночек для выхода. Как правило, перед линией тренда, в ленте появляется активность, продавец/покупатель начинает активничать. Когда, это не происходит и акция спокойно пробивает, пора выходить часть позиции. После получения более веских аргументов нужно полностью выходить. Вмести с этим, эту ситуацию можно рассматривать и с другой стороны. Например, при выходе акции с тренда, можно попасть на первый откат, который сформирует базу для сильного дальнейшего движения. Любителям разворотов и контртрендов такие ситуации будут по душе. Я знаю много трейдеров, которые торгуют только развороты и смены тенденций - идеальный момент. Как следствие, нужно быть осторожным в любом случае обращать внимание на линию тренда.

3. Наличие объемов

Объемы, что тут писать. Наверное, каждый трейдер сталкивался с моментом, когда объемы начинают резко увеличиваться и происходит смена тенденции. Для любителей разворотов, такой фактор является ключевым. Когда я захожу в позицию, смотрю примерно какой средний объем акций и обязательно обращаю внимание на то, какие объемы в первые полчаса. Обычно, если акция начинает упираться в объемы, больше чем в начале дня, высокий процент смены тенденции. Также, важно обращать внимание на наличие объемов возле ключевых элементов фигур. Да и просто анализировать, сколько объемов понадобилось, чтобы поднять/упустить акцию, в среднем. Объемы важны, нужно быть особенно осторожным в момент увеличения тела свечи и объемов на ней. Обычно, такие свечи очень редко имеют продолжение. Идеальным вариантом является, когда акция идет в вашем направлении при средних и пробивает ключевые уровни при повышенных объемах. При резких импульсах и повышенных объемах пытаться закрываться частично, возможно лимитами удастся достичь лучшей цены.

4. Глобальные уровни

Перед входом в сделку, я обязательно смотрю на уровни на дневном графике. Иногда я отмечаю их, чтобы полагаться на них в определенных ситуациях. Если акция падает и через 20 копеек у нее глобальный уровень поддержки, не стоит спешить, ведь потенциал не такой и большой. Конечно, в каждой ситуации индивидуально, но все же. Не ждите, если акция начинает останавливаться на глобальном уровне и ее резко начинают откупать, о чем говорит наличие теней на свечах. Возможно, нужно подумать о закрытии части позиции. Также, смотрите на наличие уровней в направление, которое вы торгуете. На откатах к таким уровнях, можно добавлять и ставить короткий стоп. Также, нужно учитывать уровни, при расчете потенциала движения. Наведу, очень хороший пример с тройным дном на SPY. На дневном уровне прекрасно просматривается ценовой диапазон 181-181,5, от которого рынок эффектно отбивался.

5. Смена тенденции рынка

Очень сильные изменения рынка, влияют на акции. Берем во внимание, что акции входят в состав или имеют показатель бета больше нуля. Как это правило может влиять на вашу точку выхода? Очень просто, даже если вы будете продавать очень слабую акцию, когда в это время рынок начнет активно расти, ваши шансы на положительный итог завершения сделки - минимальные. Идеально, когда все правила учитываться и это касается не только входа, выхода из позиции, а и отбора акции и т.д, тогда и результат налицо. Наверное, если вы уже торговали хотя бы несколько месяцев, у вас есть представление, как ходят акции при слабом рынке. А я только могу со своего опыта добавить, что двигаются они очень плохо и в такие дни лучше воздержаться от входа в позиции. Также, лучше не находиться в сделках при рассмотрении вопросов с изменением процентной ставки.

6. Смена тенденции акции

Мы никогда не знаем, сколько акций будет куплено/продано в этот день. Возможно, акция будет идеально смотреться на шорт, но в сильного покупателя будут свои планы на этот счет. Особенно интересно, если у фондов или больших финансовых организаций есть задание - купить/продать очень много. Такое решение может приниматься в средине торговой сессии. Тогда, начинается самое интересное. Нужно обязательно смотреть на удержание в ленте, на активность продавца/покупателя, откаты, импульсы и т.д. Вот бывает, акция падает, но в определенный момент появляется покупатель и начинает активничать и менять тенденцию. Правда, для этого у нас есть стоп за предыдущий откат, но при активных действиях такого игрока, можно выйти намного раньше. Я всегда могу поделить свою позицию и выйти частично, если мои прогнозы не будут справляться - добавить. Конечно, не всегда получается выйти на лоу, но цена выхода как правило очень хорошая.

7. Наличие новостного фона

Сложно полностью предвидеть это правило, перед входом в позицию. Пренебрегая этим правилом, можно «словить» неплохо сквиз. Это касается бумаг, которые проводят конференц-колл во время торговой сессии, которые достаточно переоценены. Особенно, если идет обсуждение реальной стоимости компании. Еще сложней, когда новость выходить во время торговой сессии и начинаться качели в разные стороны. Заблаговременно никто не может знать, что может случиться, но нужно постоянно смотреть и быть готовым к любым ситуациям. Сегодня, например, произошел интересный момент, вышла новость, что рабочие компании TSLA бастуют. При ситуации, когда бы вы сидели в лонг, было бы не очень просто выйти по хорошей цене. Поэтому, стоит оберегаться таких моментов и быть внимательным. Таких ситуаций как с TSLA бывает не так много, но они есть. Как следствие, нужно знать минимальную информацию о компании, что и как происходит в общих чертах, помимо сектора, капитализации, шортфлота и других ключевых параметров.

Итоговые выводы

Сколько акций вы не торговали, вы всегда можете разделить позицию. Не обязательно, закрывать все. Что касается правил, они хорошо работают вместе и по отдельности. В трейдинге нужно всегда быть готовым, чтобы в любой момент принять правильное решение. Насколько быстро это сделаете, зависит только от вас. Главное - постоянно оставаться сконцентрированным, нацеленным на работу с акцией. Нужно работать с позицией, сокращать или добавлять объемы, постоянно смотреть за ситуацией. Надеюсь, у меня получилось донести свои мысли и они будут полезны для вашей торговли. Не забывайте постоянно учиться, только так вы сможете стать успешным трейдером.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
Horobor (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 17:58
#2
Специалист
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 172
Полезный список, особенно для новичков, "старички" думаю значительно расширяют его...
Glaviton вне форума
Старый 04.03.2016, 00:55
#3
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Re: 7 правил для успешного закрытия сделки

Очень познавательное чтиво, Спасибо!
Musya Rich вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (03.03.2016)
Старый 06.03.2016, 20:44
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 34
Благодарностей: 4
Re: 7 правил для успешного закрытия сделки

Сколькими акциями вы торгуете ?

добавлено через 5 минут
Если смотреть только на линии тренда, отскока в часовом дневном графике , будет ли этого достаточно для входа на среднесрочную торговлю ... (ММВБ)
Steiner вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход