MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,983 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.02.2016, 13:01
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Золото демонстрирует лучшую динамику для января-февраля за 35 лет

Золото демонстрирует наиболее активный рост для первых месяцев года с 1980 года, цены на него подскочили на 15% на фоне усилившегося спроса на защитные активы, что является лучшим результатом среди всех видов сырья, свидетельствуют данные The Economist.

Объемы торгов золотом на нью-йоркской бирже Comex увеличились в феврале на 54% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – до рекордных 4 млн контрактов.

А в новом обзоре от аналитиков Bank of America фигурируют такие выражения, как “золотая лихорадка” и “золото снова в моде”. Между тем эксперты Citi повысили оценку золота до “выше рынка”, отметив, что в условиях отрицательных процентных ставок золото может заменить в инвестиционных портфелях денежную наличность.

За февраль цены выросли почти на 11% – самый значительный подъем с января 2012 года.
https://news.finance.ua/ru/news/-/370...alya-za-35-let
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (29.02.2016)
Старый 05.03.2016, 14:13
#2
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: Золото демонстрирует лучшую динамику для января-февраля за 35 лет

[quote="moskva;10266431"]“золото снова в моде”[/quotЗ
Золото всегда было в моде!!!
Виктор 82 вне форума
Старый 05.03.2016, 19:09
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Золото демонстрирует лучшую динамику для января-февраля за 35 лет

Цитата:
Сообщение от Виктор 82 Посмотреть сообщение
Золото всегда было в моде!!!
Cмотря для кого
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (05.03.2016)
Старый 06.03.2016, 17:23
#4
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: Золото демонстрирует лучшую динамику для января-февраля за 35 лет

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Cмотря для кого
Для многих.
Виктор 82 вне форума
Старый 06.03.2016, 17:27
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Золото демонстрирует лучшую динамику для января-февраля за 35 лет

Надежнее золото пока не чего нет еще.
TenDemon вне форума
Старый 23.03.2016, 14:07
#6
Интересующийся
 
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 26
Благодарностей: 6
Аналитик Conomy Алексей Иртюго: «Золото остается безопасной альтернативой более доходным вложениям»

С начала года цены на золото продемонстрировали внушительный рост, составивший почти 20%. Эти изменения положительно сказались на стоимости акций золотодобывающих компаний, а также на оценке их справедливой стоимости по расчетам Conomy. Зависимость золотодобывающих компаний от цен на драгоценный металл делает прогноз динамики этих цен наиболее значимым фактором при принятии решения об инвестировании.

Мнения аналитиков по поводу такого уверенного роста разделились: одни считают, что рост цен на золото — начало долгосрочного тренда, другие — что это лишь коррекция, и нисходящий тренд все еще актуален.

В пользу первого мнения говорит общее нестабильное состояние мировой экономики, отражением которого выступает замедление темпов роста экономики Китая. Отсутствие стабильного высокого роста на развивающихся рынках лишает инвесторов вариантов высокодоходных вложений, что является фактором, способствующим уходу капитала в «тихую гавань» до лучших времен.

Еще одной важной предпосылкой роста цен на драгоценные металлы выступает активность центральных банков в пополнении своих золотых запасов. Наиболее яркими примерами выступают Китай и Россия, которые последний год активно наращивали запасы. Так, запасы России более чем на 70 тонн, что составило около 10% прироста. Что же касается Китая, то Поднебесная еще в 2009 году перестала публиковать данные об изменении объемов золота в хранилищах, однако косвенные данные указывают на то, что активный рост последних лет продолжается.

Альтернативная точка зрения состоит в том, что нынешний рост — коррекция, и золото по-прежнему «смотрит» вниз. Один из главных аргументов в защиту этой позиции — данные о состоянии экономики США, макроэкономические показатели которой указывают на ее более устойчивое положение, нежели предполагалось ранее. Умеренная реакция на повышение ставки ФРС на 0.25 пункта (тоже, впрочем, умеренное) наталкивает на мысли, что такое повышение далеко не последнее, тем более, что изменения давно назрели. Точкой их отсчета выступало как раз достижение целевых показателей в экономике, что и произошло осенью 2015 года, когда были опубликованы основные макроэкономические данные. Недостигнутым остался только уровень инфляции в 2%, что, впрочем, на фоне падения цен на нефть не стало неожиданностью.

Важно и то, что в 2015 году, впервые за долгое время, наметилось снижение объемов производства золота, что рано или поздно должно сказаться на предложении металла. Тесной связи между производством и ценой для такого рода активов не существует, однако в долгосрочной перспективе спрос на металл требует его наличия для физических поставок, что так или иначе зависит от объемов производства. Таким образом, если в среднесрочной перспективе снижение производства вряд ли можно рассматривать как сигнал к покупке, в долгосрочной перспективе такой сигнал разглядеть можно.

Наконец, нельзя не отметить существенную обратную связь цен на золото с американской валютой. Так, успешное развитие американской экономики и связанный с ним рост доллара по отношению к ведущим мировым валютам способствовало началу нисходящего тренда цен на золото, который будет прерван лишь тогда, когда резервные валюты начнут укрепляться по отношению к доллару, что будет сигналом замедления роста экономики США. В преддверии выборов и на фоне ожидаемого повышения ставки ФРС говорить об этом может быть преждевременно.

Золото было и по-прежнему остается безопасной альтернативой более доходным вложениям. С другой стороны, спекулятивная природа цен на драгоценный металл делает их практически непредсказуемыми в краткосрочной перспективе.

Активный рост цен на золото уже способствует пересмотру ожидаемых в среднесрочной перспективе цен, что не может не сказаться на стоимости акций золотодобывающих компаний.

Алексей Иртюго, аналитик Conomy
conomy вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход