MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,063 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.02.2016, 13:12
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Как выжить на минимальную зарплату


1 февраля украинский журналист программы "Утро с "Интером" Дмитрий Чистяков начал зимний эксперимент по выживанию на минимальную зарплату "Почти без денег". Сейчас она составляет 1378 гривен, но после выплаты налогов остается 1109 грн (~43$).

В первый же день эксперимента Дмитрий решил отложить деньги на оплату коммунальных услуг. В итоге на жизнь в феврале у него осталось 506 гривен (~19.5$) - а это значит, что тратить теперь он может не больше 17 гривен (0.66$) в день!

Почти всю неделю на завтрак у Димы - пшеничная или кукурузная каша с соленым огурцом, на обед - борщ. На работу и с работы - пешком (30-40 минут). Но! С бесплатной чашечкой кофе. Как выяснил Чистяков, в некоторых кафе Киева существует акция: нужно рассказать в соцсетях о том, что ты находишься в этом заведении, а взамен тебя бесплатно угощают кофе. Мы попросили Диму подвести итог первой недели жизни на минимальную зарплату.

- Дима, какие впечатления после первой недели эксперимента?

- Первая неделя - самая легкая, знаю это еще по летней серии. Все заряжены энтузиазмом: и я, и съемочная группа. А что будет дальше - посмотрим. Деньги расходятся быстро, волнуюсь - хватит ли до конца? Возможно, придется доживать без средств.

- Каким образом экономите?

- В первую неделю я не особо экономил, просто не совершал лишних трат. Выкрутил лампы накаливания, оставив только экономки. Положил в сливной бачок полную пластиковую бутылку - так набирается и расходуется меньше воды.

Меньше пользуюсь общественным транспортом. Иногда получается добраться пешком, иногда подво*зят коллеги.

Набираю питьевую воду в кулере на работе (из крана пить врачи не рекомендуют, а покупать в магазине - дорого). Да, мне повезло, что на работе можно набрать воды (улыбается). Если бы не было такой возможности, ходил бы набирать к бювету.

- Что было неприятнее всего?

- Мыть голову горчичным порошком - щиплет (шампунь для меня сейчас - роскошь). Но волосы, кстати, чистые. Правда, остатки порошка минут 15-20 надо вычесывать.

- Не пытаются ли вас подкормить знакомые?

- Пытаются, но я отказываюсь! Это сложно, особенно когда съемочная группа устраивает перекус у меня дома. Приносят с собой или что-то варят у меня на кухне, но я ухожу в комнату. Раз уж взялись что-то делать, то это надо делать честно. Смысл устраивать проект, если заведомо знаешь, что будешь жить на минималку только на камеру? Это обман не только зрителей, но в первую очередь себя. А врать себе я не привык.

Кстати, благодаря прошлой статье в "КП" в Украине" друзья стали называть меня "выживший" (смеется). И уже готовятся вручить "Оскар", если эксперимент закончится успешно.

Калькулятор затрат 5 первых дней:

1-й день:
Самая дешевая зубная щетка, паста, мыло, туалетная бумага и чай - 27 грн. С коммунальными платежами Дима решил тоже разобраться в первый же день: за отопление "однушки" ему предстоит отдать 245 грн., содержание придомовой территории - 81, интернет - 50 грн., 200 грн. - на оплату других услуг (газ, вода, свет). Остаток: 506 грн.

2-й день:
Поход за продуктами. 3 куриных крылышка, 3 свежие рыбки, маринованные огурцы, овощи на борщ - картофель, морковь, свекла и капуста, ячневая, пшеничная и кукурузная каши, упаковка соли и черный хлеб. Все это обошлось в 100 грн. Остаток: 406 грн.

3-й день:
Без трат. Остаток: 406 грн.

4-й день:
Без трат. Остаток: все те же 406 грн.

5-й день:
Пришлось скинуться 20 грн. коллеге на день рождения и потратить 3 грн. на проезд. Остаток: 383 грн.

СОВЕТЫ.


Как выгодно сходить в кино.

Как правило, в дневное время билет в кино можно купить вдвое дешевле. Кроме того, большинство кинотеатров проводят "Дни зрителей" с приятными ценами. Можно выбрать сеанс после 23.00 - в большинстве кинотеатров для полуночников также действуют скидки. Или узнайте, не проводится ли в кинотеатре "ночь для киноманов" - можно посмотреть три фильма по цене билета за один.

Заказывайте билеты в кинотеатр через интернет или через фирменные приложения для смартфонов. Некоторые кинотеатры уменьшают стоимость билета или дают бонус в виде стакана попкорна при использовании их интернет-платформ.

Бесплатные кинопоказы устраивают в библиотеках или культурных центрах.

Убираем квартиру без трат.

К примеру, жидкость для мытья посуды можно приготовить самостоятельно из горчичного порошка. Растворите его в воде (в пропорции 1:2) и дайте хорошенько настояться.

С нагаром и жиром прекрасно справятся обычная пищевая сода и жесткая губка. А чтобы избавиться от накипи в чайнике, вскипятите в нем воду, добавив ложечку лимонной кислоты.

Для мытья стекол, окон и металлических поверхностей можно использовать раствор уксуса (пропорция 1:1) и тряпочку из микрофибры.

И о стиральном порошке. Покупать большую мягкую упаковку значительно выгоднее, чем маленькие картонные коробки. Экономия - до 15%. И помните: на 1 кг белья достаточно 1 столовой ложки порошка. А если смешать стиральный порошок с крахмалом в пропорции 1:1, получите отличный пятновыводитель. Слегка разбавьте смесь водой, нанесите на пятно и оставьте на 10 минут - исчезнут даже застарелые пятна.

В ТЕМУ

Экономные правила простой семьи.

Помимо эксперимента над самим собой, Дима в своих видеодневниках рассказывает и секреты простых украинцев, которые умудряются жить на "минималку" из месяца в месяц.

На этой неделе он побывал в гостях у семьи Тямоловых из Киевской области. Вчетвером (мама, папа, сын-студент и дочурка-первоклассница) они живут в съемной квартире, поэтому большую часть семейного бюджета отдают за аренду и коммунальные платежи. На жизнь остаются примерно полторы тысячи гривен (58$). Чтобы не навредить здоровью, питаются сбалансированно, но экономно.

Семья переехала в пригород Киева недавно. Ирина работает учителем, Алексей - сторожем. По образованию он светотехник, но найти работу по специальности пока не может. До этого он трудился в аэропорту родного Донецка.

Главное, говорят Ирина и Алексей, уметь себе отказывать в ненужных тратах. Например, не покупать кофе на улице - у каждого в семье есть свой термос.

Глава семьи Алексей не только берется за любые подработки, но и придумывает, как можно обойтись без дорогостоящих покупок. Например, сам смастерил выдвижной стол, чтобы дочери было где делать уроки.

Вот несколько экономных советов от семьи Тямоловых:

- Чтобы экономно помыть посуду, мочим губку и перетираем ей посуду. И только тогда включаем воду, чтобы смыть. Мочалку не стираем, там остается средство.
- Дорогой стиральный порошок хорошо заменяет жидкое хозяйственное мыло.
- Сладости можно сделать из цедры апельсина. Провариваем цедру в сладком сиропе (вода с сахаром) и высушиваем в духовке. Отличные конфеты!
- Уха экономная. Картофель, морковь, лук. Можно добавить немного крупы. Специи по вкусу. Вместо свежей рыбы кладем консервы. Таким образом экономим около 20 гривен.
- Экономия воды. Принимать ванну - роскошь! 200 литров воды в никуда. Гораздо экономнее принимать душ.

Источник: https://kp.ua/culture/528472-vyzhyt-n...lnuui-zarplatu
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
alexpro77 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 13:22
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Таким умным журнализдам могу еще посоветовать книгу Лечебное голодание. Авось ума прибавится. Кто вообще несет этот мусор в массы? Человек родился чтоб выживать? или все таки есть более рациональное использование жизни? Почему я должен что то экономить? На этот вопрос журналиизд не хочет ответить?
sergei71 вне форума
Старый 06.02.2016, 13:25
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 352
Благодарностей: 128
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Сложно это все, но такая уж правда ...
alexpro77 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Denver10 (06.02.2016), lannna (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 13:27
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Если рассчитывать с суммы 43$(3350руб.), то лично нашей семье этого не хватило бы даже за оплату коммуналки однушки. Ибо коммуналка у нас выходит почти 4000 рублей за двоих прописанных. Очень уж хиленькая минимальная зарплата у соседей.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 13:40
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Таким умным журнализдам могу еще посоветовать книгу Лечебное голодание. Авось ума прибавится. Кто вообще несет этот мусор в массы? Человек родился чтоб выживать?
видимо вы не поняли суть. объясняю: человек решил доказать/проверить можно ли выжить на минимальную зарплату. это типа такой себе эксперимент. теперь ясно, или всё-равно нет?)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Если рассчитывать с суммы 43$(3350руб.), то лично нашей семье этого не хватило бы даже за оплату коммуналки однушки.
а у вас разве один человек работает в семье?
Denver10 вне форума
Старый 06.02.2016, 13:48
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
видимо вы не поняли суть. объясняю:
Хренью мается ваш человек. Могу показать 100500 алкашей с моего района, которые вообще никогда и нигде не работали. Каждый день сыты, пьяны, и нос в табаке. Пусть на живом примере увидит что прожить можно и без зарплаты вовсе. Помните про птиц небесных, которые не жнут не пашут..? А экономию эту нам пытаются навязать всякие проплаченые журнализды с подачи безмозглых депутатов.
sergei71 вне форума
Старый 06.02.2016, 13:57
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Хренью мается ваш человек. Могу показать 100500 алкашей с моего района, которые вообще никогда и нигде не работали. Каждый день сыты, пьяны, и нос в табаке. Пусть на живом примере увидит что прожить можно и без зарплаты вовсе.
да пусть там бомжи и алканафты живут как хотят, это их личное дело. они не мой уровень и поэтому их жизнь мне не интересна. а вот если мне предложат минимальную зарплату, то мне очень интересно - смогу ли я на неё выжить или нет. этот журналист делает эксперимент относительно себе подобных. был бы он алконафтом, эксперимент был бы другим, например "Как выжить ничего не тратя".
Denver10 вне форума
Старый 06.02.2016, 13:58
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 279
Благодарностей: 10
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Ех... такие теми вгоняют в тоску...
Afdaser вне форума
Старый 06.02.2016, 14:02
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
они не мой уровень
Ваш уровень считать копейки?
Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
если мне предложат минимальную зарплату
Предлагали и не раз. И сейчас приносят проекты с околонулевой прибылью. Все идут лесом. Нужно работать лучше, а не экономить крошки.

И да. Человек с таким раскладом никогда не добьется успеха.
sergei71 вне форума
Старый 06.02.2016, 14:13
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Ваш уровень считать копейки?
я об этом не говорил.
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Нужно работать лучше
да я и не спорю, но если есть минимальная зарплата, то есть и люди которые ее получают, верно или нет? а значит они по каким-то причинам не могут работать на бОльшую зарплату. вот и эксперимент, я так понимаю, создан показать общественности, как государство "заботится" о своих гражданах. ведь, если бы не этот эксперимент, то люди, которые получают з/п гораздо выше, чем минимальная, они вряд ли бы узнали о том как заботится государство о своих гражданах.
(ИМХО)
Denver10 вне форума
Старый 06.02.2016, 14:18
#11
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Да везде почти так.Пол мира не живут а выживают.В Казахстане есть вся таблица менделеева,а половина народа живет в нищите.
Виктор 82 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
alexpro77 (06.02.2016), Denver10 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 14:41
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
если бы не этот эксперимент, то люди, которые получают з/п гораздо выше, чем минимальная, они вряд ли бы узнали о том как заботится государство о своих гражданах.
Боюсь вас огорчить, но людям по большому счету фиолетово. И данное знание никак не повлияет на мировоззрение тех у кого чуть больше денег. Каждый на своем уровне считает, что и остальные живут так-же, или лучше. Кто живет хуже тот тупица и бездельник и туда ему и дорога.
sergei71 вне форума
Старый 06.02.2016, 14:45
#13
Любитель
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 164
Благодарностей: 34
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Если только на питание то семье из двух взрослых и одного ребенка денег в 6000рублей вполне хватит, а вот на все остальное нет.
7Irina7 вне форума
Старый 06.02.2016, 14:49
#14
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от 7Irina7 Посмотреть сообщение
Если только на питание то семье из двух взрослых и одного ребенка денег в 6000рублей вполне хватит
У нас как раз столько и уходит на еду.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
а у вас разве один человек работает в семье?
Ага. Один.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 14:49
#15
Любитель
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 164
Благодарностей: 34
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Конечно можно жить в 4 комнатной квартире в центре и платить за неё по 12тысяч в месяц ,можно ездить на велосипеде практически бесплатно, а можно на бмв новом за 1 миллион в год.
7Irina7 вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 14:57
#16
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Что-то коммуналка маленькая какая-то. У меня за январь только за отопление 900 гривен вышло. А всего примерно 1500.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Deverolenk (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 15:05
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Боюсь вас огорчить, но людям по большому счету фиолетово.
ну я бы за всех не стал так говорить. например мне интересно, и посмотрите сколько тут отписавшихся, они же тоже сюда не случайно зашли.
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Кто живет хуже тот тупица и бездельник и туда ему и дорога.
человек может всю жизнь хорошо работал, но наступил такой момент, когда ему начисляют минимальную зарплату. может такое быть? я не считаю таких людей бездельниками.
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ага. Один.
понял.
Denver10 вне форума
Старый 06.02.2016, 15:18
#18
Профессионал
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 955
Благодарностей: 443
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Люди изначально знают размер зарплат,пенсий в своей стране ,и должны к этому как-то подготавливаться заранее,а не ныть потом как плохо жить на одну пенсию
Streichholz вне форума
Старый 06.02.2016, 15:33
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от Streichholz Посмотреть сообщение
а не ныть потом как плохо жить на одну пенсию
Вы, наверное, молоды и здоровы сейчас? Ближе к пенсии порассуждаем на эту тему ещё разок.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Denver10 (06.02.2016), Творец (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 15:36
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Автор темы Re: Как выжить на минимальную зарплату

Цитата:
Сообщение от Streichholz Посмотреть сообщение
а не ныть потом как плохо жить на одну пенсию
ну сейчас же разговор не о пенсии, а как выжить на минимальную зарплату.
Denver10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход