MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 11.01.2016, 17:48
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
Нарыл в интернете полезную статью...
На форуме есть что то подобное, но не настолько исчерпывающе...
Предлагаю ознакомится и по обсуждать...Кто в теме, поделитесь интересностями...

Руководство по покупке сайтов
Опубликовано: 11.01.2016 2 комментария
Когда то совсем давно, когда я был молодым и деревья большими, я написал вот это руководство по покупке сайтов и успешно продал штук 50 копий. Думаю за 3 года покупателям этот мануал принес достаточно пользы и выгоды. Выкладываю как было написано холодной зимой 2012 года, с небольшими правками. Мои сегодняшние комментарии к исходному тексту выделены курсивом.

Заранее прошу прощения, за ссылки текстом, а не гипер-ссылками. Этот блог под АГС-ом. Чищу

Пошаговое руководство «Как покупать сайты»
В этом мануале я описываю свой опыт по покупке сайтов. За 2010-2013 я приобрел более 90 проектов различных по стоимости (от 100р у школьников с юкоза до 250000) и схемам монетизации.

Полезно будет и продавцам и покупателям. Покупатели сайтов смогут увидеть все подводные камни, а продавцы узнают, как продать свой сайт максимально выгодно, узнать, что именно нужно продавцам и как преподнести свой сайт в выгодном свете.

Оглавление
Основа инвестиционной деятельности
Где покупать сайты
Оценка сайтов
Оценка перспектив монетизации
Калькуляция стоимости сайта
Процедура сделки, переоформление домена, передача сайта
Репутация покупателя
Гаранты
Примеры
Как не попасть на развод
Ссылки
1. Основа инвестиционной деятельности
Основное правило рынка гласит: «Покупай дешево, продавай дорого».

Нужно вдуматься, что означает эта, казалось бы, простая фраза. Приведу аналогию с действующим оффлайн бизнесом. Представьте себе какой-нибудь свечной заводик.

Когда его нужно покупать? В тот момент, когда он приносит максимально возможную прибыль? Или же, когда этот завод простаивает, не производит продукцию, а склады забиты нереализованными свечками?

Для того, чтобы получить максимальную прибыль от сделки, нужно покупать в тот момент, когда завод стоИт и не приносит прибыли, в тот момент, когда он стОит дешево.

Тоже самое и с сайтами. Нужно искать сайты с нереализованными потенциалами в монетизации и покупать их. После чего доводить до ума и получать сверхприбыли. Или продать, но существенно дороже.

Лично я всегда придерживался позиции «Я не продаю свои сайты, я только покупаю». Но, сейчас я начал понимать, что это не совсем правильная позиция.

В разделе «Примеры» я опишу трафиковый сайт на народе, который мне следует продать, но я пока придерживаю его у себя.

Инвестирование в сайты достаточно выгодный процесс, и короткие сроки окупаемости вложений. Такой способ заработка позволяет достаточно быстро выйти на хороший уровень доходов, и постоянно наращивать деньги в обороте.

2. Где покупать сайты
Все источники предложений можно разделить на два типа:

Биржи и не биржи

2.1. Биржи по купле — продаже сайтов
https://www.pr-cy.ru/sale/

Имеется функционал по проведению аукционов, но сама биржа бесплатна для своих пользователей, т.е. все риски по недобросовестным участникам сделки лежат на самих участниках. Биржа оказывает услуги гаранта (https://garant.pr-cy.ru/) за 5% от суммы сделки.

Биржа подпортила свою репутацию после нашествия школьников с сайтами на Юкозе, огромное количество мошенников разных мастей. Но свои первые сделки я провел именно здесь, находя интересные предложения.

Покупатель сможет найти много недорогих сателлитов. Можно подписаться на RSS (https://pr-cy.ru/sale/rss) и своевременно получать информацию о новых лотах, и успеть вырвать вкусный сайтик из зубов конкурентов.

https://www.telderi.ru/?pid=f83b94

Ведущая биржа в Рунете, можно найти объект для покупки на любой вкус и кошелек. Берет за услуги 5%, удобная и продуманная процедура передачи сайта под контролем модератора биржи, дополнительно оказывает услуги гаранта за 2,5%+2,5% от сумму сделки (услуга прямой аукцион).

На этой бирже не купить/продать адалт-сайтов, азартных тематик и вареза (все запрещенные тематики описаны тут: https://blog.telderi.ru/news/moderazia)

2.2. Не биржи.
https://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=70

Самый крупный seo форум Рунета, практически каждый вебмастер зарегистрирован на этом форуме. Если вы хотите продать сайт, то максимально дорого вы можете продать здесь.

Покупателям — нужно быть очень внимательным. Есть мошенники — раз. Два — дикая, просто дичайшая конкуренция за вкусные лоты. Нужно уметь принимать решения очень быстро.

https://www.maultalk.com/forum55.html

Хороший форум, с дружеской атмосферой, гораздо приятнее Серча. Пользователей меньше, конкуренция меньше, но и предложений тоже меньше.

https://webmasters.ru/forum/f115/

Иногда мелькают интересные предложения.

https://www.cy-pr.com/forum/f69/

Есть своя уникальная база пользователей, которые не участвуют в других форумах, и не знают о Телдери (Сегодня уже маловероятно). Мелькают ОЧЕНЬ вкусные сайты.

https://webledi.ru/forum/index.php?board=37.0

Женский форум. Если вас интересует именно женские тематики сайтов, то здесь нужно посмотреть обязательно. Предложений мало, но создав свою тему можно получить заявки.

https://usale.biz/

Форум-биржа для любителей Юкоза (Похоже уже сдох)

https://seokemerovo.ru/prodat-site/

Форма приема заявок от продавцов на своем сайте. При должной раскрутке страницы (например, в подписях на форумах, или в старых завершенных аукционах, рекламе в блоге и т.д.) будет давать постоянный поток заявок от продавцов. Очень эффективно, я точной статистики не смогу привести сколько сайтов было куплено через мою форму, но больше десятка, это точно.

Код формы, если нужен — напишите в комментариях к посту, я вышлю.

2.3. Самостоятельный поиск сайтов для покупки.
Копипаст комментария с какого то из блогов:

В прошлом месяце купил 2 персональных блога через прямую покупку на сумму в 10.000 рублей. Ввожу в гугл «персональный блог», и рассылаю предложения о покупке блогов людей без цены для тех сайтов, где вижу, что очень давно не было обновлений, как правило многие отвечают.

Единственное, нет блогов с хорошими показателями, но есть доменные имена с достаточно длительным сроком. Например, один из блогов, которые купил с доменом 2006 года, правда там был PR 2 и ТИЦ 0, второй оказался получше — с PR 3 и ТИЦ 10, потратил 25$ на уникальный шаблон и добавил в биржи, сейчас потихоньку приносит денюжку :-)

Спам по хуизам доменов.

Как вариант для поиска вариантов имеет право на существование. Мне такие предложения постоянно приходят. Я не использовал никогда.

!!!Важно! Подпишитесь на всевозможные уведомления (RSS, форумная подписка на раздел) о новых лотах и отслеживайте все регулярно. Достаточно раз в сутки просматривать. Нужно понимать, что там где больше всего конкуренция среди покупателей, там скорее всего и цена больше. И наоборот. Менее популярные форумы и биржи не нужно обделять вниманием. Там самые вкусные предложения.

!!!Важно! Создайте свои темы на форумах, максимально подробно опишите ваши требования к сайтам. И будьте готовы к тому, что продавцы эти самые требования нихрена не читают, и будут слать все подряд

Пример: https://webledi.ru/forum/index.php?topic=9118.0

3. Оценка сайтов
Итак, у вас есть свободные средства и вы идете на биржи или курить форумы в поисках подходящего проекта под покупку. На что следует обращать внимание?

Всегда задавайте вопросы продавцу. Я многое могу и сам увидеть просмотрев сайт, получить данные из различных сервисов. Но, заданные вопросы и полученные ответы позволят вам увидеть и оценить общую адекватность продавца, насколько сказанное продавцом соотносится с данными, которые вы проверите, не пытается ли он что-то приврать или ввести вас в заблуждение.

Если на этапе задавания вопросов, вам не нравится продавец, у меня это часто бывает на уровне интуиции, с опытом это придет — то от сделки лучше отказаться.

Список вопросов, которые нужно задать перед покупкой:
Цена, источники беклинков и тица, в какие партнерки принят сайт(в т.ч. куда просто добавлен, даже если сейчас не приносит там денег), сколько ссылок размещено(очень важный параметр в гогетлинкс), пароль к лиру с доступом к ключевым словам, источник контента, кто в данный момент наполняет сайт (если это наемные фрилансеры, после покупки не забудьте взять контакты, возможно, пригодятся), возраст сайта (не путать с датой регистрации домена), продавец сам создал этот сайт или его где-то перекупил.

Показатели покупаемых сайтов
Тиц, pr, беклинки. Проверяем историю тица здесь: https://www.recipdonor.com/
Смотрим беклинки здесь: https://solomono.ru (ahrefs.com)

Сравниваем и анализируем. Важно, чтобы не было скачков ТИЦа, и не было арендных ссылок в беклинках (потыкайте в десяток другой беков и определите ссылки — если они размещены в подвалах сайтов, в сайдбарах, то с высокой долей вероятности можно говорить, что тиц может упасть после ближайшего апдейта).

Также не желательно, чтобы в беках были ссылки после прогонов Хрумером — слишком много ссылок с профилей или топиков в форуме, и не спутайте эти спамные ссылки со ссылками, полученными в результате ручных прогонов. После ручных прогонов вероятность наложения фильтров на сайт значительно ниже.

Контент, количество статей, индексация.
Получив ответ от продавца об источнике контента, перепроверьте 5-7 статей с сайта на уникальность текстов (если в этом есть необходимость).

Нежелательно, чтобы на сайте было слишком большое расхождение между количеством проиндексированных страниц в Яндексе и Гугле.

Миралинкс, к примеру, не примет площадку, если расхождение составит больше чем 1,5.

Такая ситуация обычно складывается на дроп-доменах (Гугл может не выкинуть старые страницы из индекса) и там, где у предыдущего владельца кривые руки и он не закрыл дубли контента от индексации. На решение подобных проблем может уйти время, а это увеличит сроки окупаемости инвестиций.

Не рекомендую покупать сайты с индексацией в яндексе менее 150 страниц, лучше 200. У Яндекса, кроме всем известного алгоритма АГС, есть еще фильтр, который также режет страницы в индексе. Особенно актуально для сайтов торгующих вечными ссылками и статьями из какого то одного каталога/рубрики. И может случиться ситуация, когда вроде и количество страниц в яндексе нормальное, а индексация новых ссылок и статей стремится к нулю (как и ваш доход).

Посещаемость.
Всегда запрашивайте пароль к статистике сайта. Подразумеваю, что вы покупаете сайт с трафиком

Ибо совсем без трафика сайт покупать слишком рискованно. При отсутствии трафика, агрессивная продажа ссылок (а вам нужно как можно быстрее окупить сайт, и придется монетизировать агрессивно) может привести к бану/агсу.

Оптимальное количество трафика — от 100 уников. Эта цифра может говорить о каком то качестве сайта и его интересности для пользователя.

Смотрим лирушку. Если ее нет — метрику (сегодня — сразу требуем метрику)

Если нет счетчиков на сайте — лучше от покупки отказаться.
Смотрим историю посещаемости, важно чтобы не было скачков и бурного роста перед самой продажей сайта. График изменения посещаемости держите в голове, когда будете смотреть и оценивать монетизацию.

К примеру, за последние 3 месяца на сайте было 100-150-200 уникальных посетителей, продавец рассчитывает и показывает вам доходность сайта по показателям дохода от трафика за последний месяц, но это трафик может быть и сезонным и вы попадаете на значительно бОльший срок окупаемости, чем вы рассчитывали.

Если в статистике сайта явно преобладает какой то один запрос, то можно проверить по вордстату его частотность, чтобы быть уверенным в том, что это не накрутка трафика.

Я не доверяю сайтам с трафиком с закладок. Да, настоящий СДЛ обрастает массой закладок и трафик этот хороший, есть постоянная аудитория. Но сайт с трафиком состоящим на 90% с закладок я покупать не буду.

4. Оценка перспектив монетизации
Есть два серьезных момента в этом пункте.

В предыдущем разделе я писал о необходимости уточнять в какие ПП принят сайт, даже, если он там не работает. Очень часто продавцы НЕДООЦЕНИВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ своего сайта.

Пример. Постучал как то мне один товарищ и предложил сайт, принятый в GGL и предложил его выкупить за 10000. Я спросил почему такая цена, на чем она основана. Ответ был примерно следующим: я зарабатывал примерно по 1000-1500 на обзорах в GGL, и хочу вот эту сумму. Т.е. примерно 6-7 месяцев окупаемости.

Я купил этот сайт. Но, сразу после покупки добавил сайт в биржи Миралинкс, Ротапост, и включил в свой прайс для прямых продаж ссылок с форумов, за счет этого я окупил этот сайт за 4 месяца (300% доходность, не слабо, да?).

И ведь я нисколько не обманул продавца, когда он хотел свои 6 месяцев окупаемости, просто я умею монетизировать сайты, а он — нет.

Второй момент. Очень часто продавцы НЕДООЦЕНИВАЮТ РАСХОДЫ своего сайта, или же лукавят, когда говорят о расходах.

Пример с вечными ссылками. Продавцы учитывают доходы, но «забывают» указать расход на написание контента под вечные ссылки(а это в среднем 40% от дохода с сайтов с тиц 10-30). Но, инвестор должен учитывать их.

Я в своих расчетах никогда не включаю расходы на хостинг. Т.к. количество хостинговых аккаунтов стабильно, и оплачивается ежемесячно, просто как отдельная статья расходов и не пересчитывается на каждый сайт. Новичкам, возможно, имеет смысл закладывать эти расходы.

Меня настораживает наличие на сайте прямых рекламодателей. Стараюсь вообще не участвовать в таких сделках.

Пример от коллеги Стаса Кунгурова, автора блога blog-invest.ru:

Я недавно купил сайт и, оказалось, что один старый рекламодатель отпал сразу же, а второй еще больше месяца оплатил вперед предыдущему владельцу, т.е. средства на рекламу уже выделены на 2-3 месяца вперед и мне он начнет платить только спустя этот срок.

Также первым о смене владельца сайта должен написать предыдущий владелец сайта, потому что когда я написал ему, то он был чуток возмущен, почему я ему написал, а не старый владелец, а это минус в карму сайту и оплатам следующим.

Перепроверяйте и уточняйте все информацию о взаимоотношениях с прямыми рекламодателями.

И еще несколько нюансов.

!!! Для сайтов, монетизируемых вечными ссылками в GGL, учитывайте количество размещенных обзоров на покупаемом сайте. Чем меньше ссылок, тем лучше, тем больше будет у вас продаж.

!!! Уточняйте, сам ли продавец добавлял сайт в Миралинкс. Т.к. эта биржа позволяет переносить сайт из аккаунта в аккаунт только 1 раз. Т.е. если продавец уже купил готовый сайт, и получил его в свой аккаунт, то вы к себе его перенести не сможете.

!!! Добавляйте сайт во все возможные биржи вечных ссылок. Максимизируйте возможные источники доходов. Даже 2-3 проданные ссылки в Ротапосте в месяц, сокращают сроки окупаемости — а именно это самое главное.

!!! Продавайте и вечные ссылки с сайтов продающих арендные. В примерах я опишу свой сайт который окупился значительно быстрее, чем я рассчитывал.

!!! Всегда учитывайте все доходы и расходы с сайта. Часто продавец говорит: дааа, что там считать этот адсенс, там 5-7 баксов в месяц. А вы считаете свои сроки окупаемости и видите и планируете реальную картину.

!!! И последний, чуть ли не самый главный пункт: Всегда, всегда, всегда требуйте подтверждение доходов сайта. В т.ч. просите гостевой доступ в биржи.

Монетизация расписывалась с точки зрения быстрой окупаемости вложений в сайты и быстрый отжим бабла на вечных ссылках. И именно с этой точки зрения описан этот раздел.

5. Калькуляция стоимости сайта.
Существует общеизвестные мультипликаторы подсчета стоимости сайтов окупаемость х6 месяцев, х12 месяцев, х24 месяцев. Где за 6 месяцев продаются ГС, 12 месяцев — сайты приносящие доход на арендных и вечных ссылках, и 24 месяца – трафик (причем монетизация трафика — учитываются в основном доходы с контекстных сетей Яндекс Директ и Google Adwords, доходы с тизерных сетей оцениваются по меньшему мультипликатору (8-12 месяцев).

Хочу сказать о том, что эти мультипликаторы к действительности имеют очень отдаленное отношение. Потому как на эти оценки практически всегда накладываются коэффициенты, которые могут включать: дизайн и внешний вид, перспективность развития, возраст и траст и т.д.

Все эти параметры могут влиять как на увеличение, так и на снижения стоимости сайта.

Рынок купли-продажи сайтов достаточно объемен и всегда можно найти предложения, которые могут выходить за рамки x6, x12, x24. Лично я покупаю все более-менее приличные сайты с окупаемостью до 12 месяцев.

Дороже 15-16 месяцев не покупаю никогда.

За последние два года намечается тенденция к повышению стоимости сайтов. Еще пару лет назад легко можно было купить сайт, торгующий арендными ссылками за 5-7 месяцев окупаемости. На сегодняшний день таких предложений просто нет.

Торгуйтесь всегда. Даже 500 рублей скидки уменьшает срок окупаемости.

6. Процедура сделки, переоформление домена, передача сайта.
Итак, вы нашли подходящий вариант для покупки. Если вы купили сайт на бирже Телдери, то система сама вас проведет по всем этапам, если вы покупаете напрямую, то у вас два варианта проведения сделки: опять же идти на Телдери и проводить через гаранта(новичкам рекомендую) или все делать самостоятельно по следующему алгоритму:

Переоформление домена;
Перенос файлов сайта и БД на хостинг покупателя;
Проверка работоспособности сайта, смена паролей пользователей на сайте;
Передача сайта в партнерках;
Передача пароля статистики, контактов фрилансеров и т.д.
Вопрос оплаты крайне щепителен. На данном этапе, благодаря наработанной репутации, я деньги выплачиваю всегда ПОСЛЕ совершения сделки.

И мне верят: переоформляют домены, отдают сайты и т.д. Но на старте работы этого вряд ли удастся вам добиться.

Я не доверяю продавцам. Как и они не доверяют покупателям и никто не хочет отдавать свое вперед. Пользуйтесь услугами гарантов. Если продавец уж очень упорствует в нежелании тратиться — оплачивайте гаранта самостоятельно, из своего кармана, а не делите расходы с ним.

Если продавец отказывается от услуг гаранта наотрез — от сделки лучше отказаться. В сделках без гарантов я использовал следующий алгоритм: отправлял перевод с протекцией на месяц, и мы переоформляли домен.

После переоформления домена я получал бекап сайта и оплачивал вторую часть. Оставшиеся действия проводились позже.

Теперь по пунктам.

Передача доменов зон Gtld: com, net, info, biz:

Осуществляется простым пушем(передачей из аккаунта в аккаунт) занимает примерно 5-7 дней для передачи между разными регистраторами, и около суток внутри одного регистратора (реселлеры могут быть разные).

Все зависит от того у какого регистратора домен находится сейчас и куда вы его планируете передать. К слову, у меня есть аккаунты в панелях почти всех крупных регистраторов, как gtld так и ру-доменов.

Это позволяет быстрее проводить сделки.

Передача доменов рф, ru, su.

Адский геморрой. Всего двумя словами можно описать переоформление прав в этих зонах. По нашим правилами домены в этих зонах переоформляются по письменному заявлению сторон (передающей домен и его принимающей), причем передающая сторона должна лично подписать заявление в офисе регистратора или же заверяет свое заявление нотариально, а принимающая может и не заверять.

Прежде чем отправлять письмо в столицу есть смысл уточнить наличие филиалов. Регистраторы постоянно открывает новые представительства в регионах, возможно, вам повезет.

Для ускорения бумажной передачи не пользуйтесь Почтой России. ОЧЕНЬ быстро работают https://www.dhl.ru/ru.html и https://www.spsr.ru/. В СПСР стоимость доставки документов до 500 рублей в среднем. В DHL стоимость в 2-3 раза выше.

Но, регистраторы идут на встречу своим клиентам, и придумали способы безбумажной передачи.

REGTIME-REG-RIPN Webnames.ru

Для упрощенной передачи существует прямой аукцион. (https://www.webnames.ru/auction/ выбрать прямой аукцион): продавец просто выставляет на продажу домен за 100 рублей (для снижения комиссии) напрямую покупателю (нужен его логин).

Покупатель выкупает. Все… делов на 5 минут.

У продавца должен быть подтвержденный аккаунт (загружены и проверены сканы паспорта). Также к этому регистратору относится достаточно популярный реселлер https://domains.webmoney.ru.

Чтобы передать домен от реселлера нужно завести аккаунт у регистратора (Webnames.ru) с теми же данными что и в domains.webmoney.ru и написать тикеты в обе системы о переносе домена. Примерно за сутки ереносят, после чего можно продавать.

REGRU-REG-RIPN Reg.ru

Этот регистратор предлагает вариант по безбумажной передаче доменов по следующему алгоритму: вам один раз нужно посетить офис регистратора или отправить нотариально заверенное поручение регистратору сроком на 3 года. По этому поручению вы поручаете и доверяете сотруднику регистратора совершать операции с доменами от вашего имени.

(https://www.reg.ru/support/help/#!dom...ions_agreement).

Дальше вы только подаете заявки в личном кабинете регистратора.

Крупнейшие реселлеры данного регистратора: https://2domains.ru/, https://www.mnogodomenov.biz.

Операции с доменами в управлении реселлеров совершаются точно также. Единственное, что принимать домен лучше всего на аккаунт в регистратора.

2domains.ru позволяет передавать домены простым пушем внутри 2domains.ru, но БЕЗ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ. Для дешевых сайтов такой вариант вполне подходит, но риски остаться без домена весьма высоки.

R01-REG-RIPN (Гарант Парк Телеком) r01.ru

По ссылке правила: https://help.r01.ru/892/. Все точно также как и регистраторов выше: или заявление лично или нотариально заверенное. Для упрощенной передачи нужен прямой договор с регистратором, т.е. НЕ через реселлера. Но цены на домены там конские Я им вожу бумажки лично.

RU-CENTER-REG-RIPN nic.ru

Необходимые документы для упрощенной смены администратора описаны здесь:
https://www.nic.ru/dns/change_adm/on...leg.html?btm=1

NAUNET-REG-RIPN

Только бумажная передача. Формы заявлений найти можно здесь https://naunet.ru/contractdocs/#letter
Из бесплатных доменов третьего уровня на фрихостингах хочу написать только о доменах Юкоза.

Юкоз рекомендую передавать ТОЛЬКО через сервис гаранта https://ubox.ucoz.ru/

Передача сайта в партнерских программах.
Чтобы вы не тратили время на поиски информации о передаче сайта в партнерках, опишу наиболее популярные.

Sape.ru — в аккаунте есть функция передачи другому аккаунту. После передачи покупателю нужно сменить папку сапы на свою.

Pr.sape — передача только тикетом в саппорт.

Gogetlinks.net, getgoodlinks.ru — с обоих аккаунтов(продавца и покупателя) написать тикеты:
«Прошу передать сайт такой то на аккаунт такой то»

Miralinks.ru — продавец пишет тикет о передачи на акк покупателя, покупатель отправляет гарантийное письмо на [email protected] с примерным текстом:

Прошу передать сайт такой то на мой аккаунт такой то.
Гарантирую сохранность размещенных статей на сайте.
ФИО+контакты.

Rotapost.ru — покупатель размещает в корне сайта rotapost.txt с текстом: «Прошу передать сайт такой то на мой аккаунт такой то.» И нужно отправить тикет в службу поддержки со ссылкой на файл, а также с причиной переноса (покупка сайта)

Adonweb (Payclick, Ladycash, webunder) — покупатель размещает файл с текстом: «Прошу передать сайт такой то на мой аккаунт такой то.» И нужно отправить тикет в службу поддержки со ссылкой на файл.

7. Репутация покупателя.
Собирайте отзывы по успешным сделкам. Этим вы успокоите продавца (а он волнуется и переживает, факт) и сможете выбить лучшие условия сделки (Поторговаться, оплата после передачи домена и файлов и т.д.).

Мой пример: https://id.pr-cy.ru/seokemerovo

8. Гаранты.
Если вы со вторым участником сделки решили проводить сделку через гаранта, то рекомендую воспользоваться биржей Телдери.

Если в сделке участвует сайт расположенный на Юкозе, то лучше провести сделку через этот сервис: https://ubox.ucoz.ru. У вас будет уверенность в том, что сайт вам продал его настоящий владелец (Как я был кинут на 7000 рублей читайте в примерах).

Стоимость услуг 1WMZ + 0.8% от суммы сделки.

9. Примеры по покупкам сайтов из моей практики
Пример 1. Трафиковый сайт на народе медицинской тематики

В октябре 2011 года я увидел, что один из блогеров распродает сайты, по привлекательным ценам. Среди лотов был один очень вкусный сайт, о котором сегодня и будет написан кейс.

Сайт с тематикой “народная медицина”, про лечение разных деликатных и мужских болезней.

Когда я вышел на связь, я узнал, что есть уже предварительная договоренность с потенциальным покупателем о сделке, но оставались подвисшие вопросы по передаче контрольного вопроса в аккаунте Яндекса (продавец его забыл), и на тот момент заявка о восстановлении контрольного вопроса была подана, но ответа не было.

Зная продавца достаточно, чтобы доверять ему, я рискнул и сказал, что готов забрать сайт сразу, не дожидаясь ответа от саппорта, и быстро провел сделку. Дополнительным плюсом в пользу моей кандидатуры у продавца было наличие собственного блога и некоторая публичность и репутация.

В итоге я не прогадал: вырвал очень выгодный сайт у конкурента из зубов и получил дополнительную скидку в 2000 рублей. К слову, буквально через пару дней восстановили и сменили контрольный вопрос, а потом и пароль, без особых проблем.

Пациент: (удалил).

Цена покупки составила 28000 рублей.
Доходность на момент покупки: 100$ в месяц (по данным продавца, 3$ в сутки с adsense).
Показатели не менялись: ТИЦ=50, PR=3, DMOZ.

Трафик: был 1100, на данный момент 1600 уников/сутки.

В данный момент сайт живет и здравствует. Основной заработок идет с Adsense (250$ в месяц), на сайте видно, что рекламные блоки расставлены очень агрессивно и приносит хороший доход.

И я постоянно предлагаю места под размещение статей на этом сайте за очень большие деньги – 600 рублей за статью. И продано на данный момент всего 3 штуки, но я никуда не тороплюсь Это только дополнительное средство монетизации сайта.

За счет оптимизации расстановки Adsense мне удалось выжать в 2,5 раза больше дохода с этого сайта.

Если вы уже сходили по ссылке на старую версию сайта, то увидите, что выглядел он гораздо хуже чем сейчас, да и сверстан был предыдущем владельцем в программе MS Word, знаете такую?

Первой моей задачей был перенос сайта на новый шаблон, который я купил за 10$ у одного из участников клуба Баблорубов и расставить блоки Adsense, пришлось убить целый день на эту работу.

В итоге: 17 апреля было ровно полгода с момента перевода денежных средств продавцу, сайт окупился полностью за этот срок.

Но, после нового фильтра и алгоритма Гугла (Панда и Пингвин) трафик на сайте просел, и сейчас приносит около 130-150$ в месяц чистой прибыли!

Как я писал во вступлении, этот сайт мне следует продать сейчас. Купил я его дешево, а продать
могу дорого.

Выводы из кейса:

Увидел выгодный сайт – покупай сразу. Уведут ушлые конкуренты.
Держи какой то запас денег всегда в наличии. Я, например, зарегистрировался на кредитных
сервисах и имею краткосрочные кредитные линии, вот на такие экстренные покупки.
Заводи свой блог, и наращивайте собственный траст. Помогает. Реально.
Пример 2. Сапосайт с немонетизируемым трафиком

Рассказываю о покупке самого дорого сайта в моей сетке (на тот момент). Вебмастерская тематика: шаблоны для самых популярных CMS. В данный момент доходы идут с Сапы, продаж вечных ссылок, и немного с траффика.

Показатели сайта на момент покупки – 05.10.2011:
Пузо: ТИЦ250, PR5, количество страниц >5k, трафик 1700 уников/сутки.
Доходность: 230р/сутки в сапе, и какие то копейки на траффике: бегун,+маркетгид.
Цена: 165000 рублей.

На данный момент (Декабрь 2012 года):
Пузо: ТИЦ150, PR5, количество страниц >6k, трафик 1000 уников/сутки.
Доходность: 300р/сутки в сапе (4-4-3), вечные ссылки, копейки на траффике, привлечение
рефералов.

Сайт был куплен на аукционе на форуме maultalk.ru, я сидел и до ночи караулил окончание аукциона, и сделал последнюю ставку за 2 минуты до окончания аукциона. Изначально сайт покупался исходя из расчета зарабатывать только на продажах арендных ссылок, и копеек, которые удасться выжать с трафика.

Предполагаемая окупаемость составляла порядка 20 месяцев.

На данный момент с монетизацией трафа также глухо как и на старте, а по ссылкам получилось
немного лучше, чем я рассчитывал.

Что я сделал с сайтом:

1. Поработал с сайтом и блоками. Спрятал от индекса пару исходящих ссылок (ссылки на скачивание шаблонов стояли через сервис сокращения ссылок, также принадлежащий предыдущему владельцу сайта), включил отображение на сайте самих ссылок (стояли в дисплей ноне).

Менял ли схему продаж – я не помню . Отправил на переиндексацию обновлений, раскупаемость ссылок сразу пошла вверх.

2. Сделал отдельный раздел для публикации заметок с вечными ссылками. Добавил в биржи. В данный момент сайт работает в Pr.sape, Rotapost +ППС (прямая продажа ссылок).

Чего не сделал:

Так и не нашел как монетизировать трафик. В данный момент висят баннеры хостинга, в сайдбаре ссылки на различные ПП, немного дает Бегун. Adsense повесить нельзя, сайт – по своей сути варезник (скачать шаблоны). Не так давно повесил собственные тизеры, опять же для слива трафа на партнерки и заработка на рефералах. Статистики пока нет, и потому не учитываю.

Резюме по кейсу

За счет дополнительной монетизации при помощи вечных ссылок, мои инвестиции отбивались почти в два раза быстрее, и вместо планируемой окупаемости в 20 месяцев, получилось около 10-11.

Пример 3. Сайт с мусорной тематикой.

На волне азарта по скупке сайтов весной 2012 года (мне удалось набрать кредитных средств на почти поллмиллиона рублей) я купил сайт с ТИЦ 20 по тематике «Животные, медведи» за 5000 рублей.
Сейчас, спустя больше полугода смотрю на сайт и думаю: а нахрена он мне сдался? Отсюда правило: «Не покупай ****о. Не покупай ****о-тематику». И никогда не нужно пороть горячку (больше-больше-больше, все куплю, все будет мое…)

Новичкам не советую покупать сайты не принятые в биржи, с непонятными перспективами
монетизации.

Нужно «набить руку» и наработать опыт, а потом уже играться вот с таким рискованными инвестициями. При этом, нужно понимать, что таким образом, вы самостоятельно ограничиваетесь объектами, которые подпадают под определение дорогих(об этом я писал во вступлении: сайт монетизируется на максимуме, соответственно, цена дорогая).

10. Как не попасть на развод при покупке сайта
К сожалению, иногда на пути покупателя попадаются мошенники, которые хотят заиметь чужие
деньги.

Один раз я попался и потерял 7000 рублей. Я «купил» сайт с доменом третьего уровня на бесплатном хостинге Юкоз: получил сайт в панель пушем, передали в площадку в партнерках, и после смены кодов, через пару дней сайт оказался заблокированным по причине взлома и воровства сайта.

Т.е. мошенник завладел чужим аккаунтом и продал чужой сайт мне. Техподдержка Юкоза мне показалась неадекватной в этот момент. Сайт до сих пор заблокирован, и не вернулся ни к прошлому владельцу и у меня заблокирован.

Для сделок с Юкозом рекомендую использовать сервис-гарант https://ubox.ucoz.ru/

По моим оценкам 90% всех мошенников пытаются кинуть вас на сайт, расположенный на Юкозе. Во всех остальных случаях нужно пользоваться гарантами, либо оплачивать сайт после получения домена и файлов.

И еще в качестве примера ссылка на пост в блоге (опять Юкоз)

Общие рекомендации по защите от обмана в сделках.
При проведении прямой сделки без участия гарантов, запрашиваете все данные, которые я описывал в разделе «Оценка сайтов», обязательно смотрите пасспорт вебмани, чем выше уровень аттестата, тем лучше.

Дополнительно запрашиваете: все контактные данные: профили на форумах, аську, скайп, е-мейлы, телефоны (сверяете с публичными данными в данных о домене) и гуглите по ним информацию.

Обычно вы находите сразу темы на форумах и профили на них вашего продавца. Если все данные совпадают, это говорит о том, что сайт вам продает настоящий владелец (если внимательно прочитать пост в блоге, на который я привел ссылку выше, там видно по логу переписки, что эти данные не совпали).

Если же мошенник пытается вас кинуть на свой же сайт, то от такого кидка вы сможете защититься только оплатой после получения самого сайта.

11. Инструкции по покупке сайтов от коллег
Коллеги-блогеры пишут по рассматриваемой теме, и я привожу ссылки на рекомендации других инвесторов в сайты:

https://polu-bomj.ru/load/khitrosti_i...jty/14-1-0-107
https://saitowed.ru/instrukciya-kak-pokupat-sajty/
https://www.mistli.ru/kak-kupit-ili-prodat-sayt-chast-1
https://www.mistli.ru/kak-kupit-ili-prodat-sayt-chast-2
https://westseo.ru/site-buying
https://westseo.ru/site-selling/

Удачи в делах!

Источник
MoneyPiton вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Hayabusa (11.01.2016), zlatartur (11.01.2016)
Старый 21.01.2016, 10:10
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 104
Благодарностей: 0
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Кремков Станислав Игоревич - хороший парень
campanula2005 вне форума
Старый 21.01.2016, 14:19
#3
Любитель
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 331
Благодарностей: 74
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

спасибо, интересная статья
po10000 вне форума
Старый 26.01.2016, 12:11
#4
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Спасибо за репостинг статьи
seokemerovo вне форума
Сказали спасибо:
MoneyPiton (26.01.2016)
Старый 28.01.2016, 12:51
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 93
Благодарностей: 5
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

есть кто уже пользовался услугой? отзывы напишите
Shuter вне форума
Старый 31.01.2016, 19:08
#6
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,738
Благодарностей: 296
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

На сайтах можно зарабатывать, то есть вы вначале ищете программиста который будет делать сайты с ним договариваетесь к примеру на 10% от стоимости работы, ищите покупателя, перенаправляете покупателя на программиста или через себя будете с программистом общаться и получаете свой процент, то есть быть посредником..
Если вам нужно создать сайт то могу подсказать к кому обратиться можно
lotker1991 вне форума
Старый 01.02.2016, 03:41
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 28.04.2014
Сообщений: 265
Благодарностей: 24
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Цитата:
Сообщение от lotker1991 Посмотреть сообщение
На сайтах можно зарабатывать, то есть вы вначале ищете программиста который будет делать сайты с ним договариваетесь к примеру на 10% от стоимости работы, ищите покупателя, перенаправляете покупателя на программиста или через себя будете с программистом общаться и получаете свой процент, то есть быть посредником..
Если вам нужно создать сайт то могу подсказать к кому обратиться можно
Нормальные программисты не сидят без дела и не связываются через посредников. P.s. для разработки нормального сайта нужен не только программист. Ещё дизайнер,верстальщик, копирайтер.
Kerrry вне форума
Старый 04.02.2016, 11:28
#8
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Цитата:
Сообщение от Kerrry Посмотреть сообщение
Нормальные программисты не сидят без дела и не связываются через посредников. P.s. для разработки нормального сайта нужен не только программист. Ещё дизайнер,верстальщик, копирайтер.
Да и программист как бы не нужен, чтобы поставить тот же WordPress .
alex-advert вне форума
Старый 04.02.2016, 16:23
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 26
Благодарностей: 9
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Цитата:
Сообщение от Kerrry Посмотреть сообщение
Нормальные программисты не сидят без дела и не связываются через посредников. P.s. для разработки нормального сайта нужен не только программист. Ещё дизайнер,верстальщик, копирайтер.
Понятие "нормальный" - достаточно плавающее. Сейчас очень много готовых движков, и дизайнов по 10 баксов на них. Таким образом можно оставить копирайтера и сеошника и тоже считать сайт "нормальным" )
Intangle вне форума
Старый 04.02.2016, 16:43
#10
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Автор, а вам это зачем? Вы же вроде в хайпы играетесь.
muzprofi вне форума
Старый 05.02.2016, 15:33
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 1
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Хороший вид заработка,только здесь очень сложно заработать,нужно хорошо уметь рекламировать сайт,чтоб поднимать его посещаемость.Можно конечно покупать и перепродавать сайты,но заработок копеечный,и требует много времени ожидания,так как не факт что кто то заинтересуется вашим сайтом.
andrey256 вне форума
Старый 06.02.2016, 04:59
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.04.2015
Сообщений: 581
Благодарностей: 241
Автор темы Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Автор, а вам это зачем?
Предпочитаю генерировать деньги из многих источников, а вам зачем?
Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Вы же вроде в хайпы играетесь.
Не, не играю... 35% в месяц? кто из нас играет))))
А вообще по теме бы ответили что нибудь полезное...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от andrey256 Посмотреть сообщение
Хороший вид заработка,только здесь очень сложно заработать,нужно хорошо уметь рекламировать сайт,чтоб поднимать его посещаемость.
За полгода можно норм сайт замутить под адсенсе...
Цитата:
Сообщение от andrey256 Посмотреть сообщение
Можно конечно покупать и перепродавать сайты,но заработок копеечный,и требует много времени ожидания,так как не факт что кто то заинтересуется вашим сайтом.
Ну я думаю прибыль там не копеечная, последите за сколько одни и те же сайты на телдери продаются.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от lotker1991 Посмотреть сообщение
На сайтах можно зарабатывать, то есть вы вначале ищете программиста который будет делать сайты с ним договариваетесь к примеру на 10% от стоимости работы,
На самом деле,если сильно подучиться, то можно вполне достойные сайты на шаблонах делать самому. многие современные движки позволяют это делать...
MoneyPiton вне форума
Старый 07.02.2016, 11:03
#13
Интересующийся
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.04.2015
Сообщений: 2,058
Благодарностей: 88
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Не могу рассматривать покупку/продажу сайтов полноценным бизнесом, так как сложно выйти на высокий доход. Да спрос на сайты высок, но сложно договориться с клиентом и оформить сделку. Проще заняться продажей сайтов узкой тематики для целевой аудитории, так проще оптимизировать работу и наладить продажи.
VIPMonitor вне форума
Старый 03.03.2016, 22:22
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 30
Благодарностей: 0
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Встречал такую тему по покупке и продаже сайта, но в добавок они покупали сайты у тех у кого устарел в замен делали новый с доплатой, а старый просто множили и перепродавали.
EGmanager вне форума
Старый 10.03.2016, 16:55
#15
Специалист
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 172
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Цитата:
Сообщение от alex-advert Посмотреть сообщение
Да и программист как бы не нужен, чтобы поставить тот же WordPress .
Что бы склепать нормальный сайт на вордпресе тоже нужно, что бы руки росли с нужного места
Glaviton вне форума
Старый 18.03.2016, 08:07
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 242
Благодарностей: 16
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Сам в прошлом создавал и продавал сайты, только вот времени сейчас нету =(
Дело в целом выгодно, имеет свои + и -! Из плюсов: сама прибыль, из минусов - основной - затраты времени! =)
Asif5 вне форума
Старый 18.03.2016, 22:14
#17
Любитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 1,200
Благодарностей: 29
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

MoneyPiton,благодарю вас за объективную и интересную информацию.Полезно!
kosmonitor вне форума
Старый 19.03.2016, 09:44
#18
Интересующийся
 
Имя: Дашулька
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 147
Благодарностей: 81
Re: Покупка/продажа сайтов, как инвестиции

Цитата:
Сообщение от VIPMonitor Посмотреть сообщение
Не могу рассматривать покупку/продажу сайтов полноценным бизнесом, так как сложно выйти на высокий доход. Да спрос на сайты высок, но сложно договориться с клиентом и оформить сделку. Проще заняться продажей сайтов узкой тематики для целевой аудитории, так проще оптимизировать работу и наладить продажи.
Ох как Вы не правы.
А скажем 350 000 $ в год это нормальный доход? И это только одна сделка. Конечно не моя, а моего хорошего знакомого. Но и у меня были сделки свыше миллиона рублей.
Но по теме не во всем согласна с автором статьи. Я свои дела вела примерно так.
1,Купила сайт дешево (не монетизировался почти)
2,Завязала в свою сеть (поднимет пузо и трафик)
3,Начала жестко монетизировать (в том числе и сливать остаток на свои проекты)
4,окупаемость 2-3 месяца
5,срок жизни +6месяцев.
6,продаю сайт за месяц другой до смерти по цене доходности 12 месяцев (в 5-6 раз дороже покупки)
Что имею в итоге.
1, До полугода доход от сайта
2, Пятикратная прибыль от продажи

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Asif5 Посмотреть сообщение
Сам в прошлом создавал и продавал сайты, только вот времени сейчас нету =(
Дело в целом выгодно, имеет свои + и -! Из плюсов: сама прибыль, из минусов - основной - затраты времени! =)
Вы не поняли смысл статьи? Зачем что-то создавать? Чтобы создать сайт приносящий хотя бы 5 000 рублей в месяц, нужно очень много времени. Проще купить за 50-60к рублей выжать с него 100к и продать еще 250к рублей. Понимаете в чем смысл. Зарабатывать больше - время тратить меньше.
Дашулька Кудашева вне форума
Сказали спасибо:
Юра923 (19.03.2016)
Старый 22.03.2016, 23:05
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 46
Благодарностей: 1
Объемная получилась статья )
Большое спасибо за информацию, действительно, есть над чем подумать.

Воздушная монополия
zlatartur вне форума
Старый 23.03.2016, 07:58
#20
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Цитата:
Сообщение от Дашулька Кудашев... Посмотреть сообщение
3,Начала жестко монетизировать (в том числе и сливать остаток на свои проекты)
...
6,продаю сайт за месяц другой до смерти по цене доходности 12 месяцев (в 5-6 раз дороже покупки)
Честно сказать, попахивает...
Напоминает развод или мошенничество, по аналогии как: убитой в хлам машине делают косметический ремонт, продают почти как новую, и молятся лишь бы за ворота выехала - чтобы не иметь личных бесед с покупателем, а потом номер телефона блокируем и все.

Интересно, что значит жестко монетизировать и сливать на свои проекты - как это достигается, не понимаю.
Почему срок жизни сайта остается месяц - с чем это связано ?

Буду благодарен за ответы.
AlexRover вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход