MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,429 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 21.01.2016, 01:45
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Индия может отказаться от наличных денег



Многие страны переходят на безналичный расчет и уже много есть ЭПС и разных услуг в безналичном плане для расчетов, как в интернете, так и в бесконтактном варианте. Страны Северной Европы во многом продвинулись вперед, благодаря своим национальным банкам и их программе стимулируя своих граждан в этом. Уже не новинка, что пластиковая карта может заменять много видов расчета в безналичном плане. Можно ней рассчитываться в банкоматах, в супермаркетах и маленьких магазинчиках и даже, кто на улице торгует.

В цивилизованных странах понимают, какие удобства в этом есть. В странах развивающихся еще не все люди понимают преимущество и удобства в этом. По привычке они не могут отказаться от наличных. Еще с этим им тяжело. Просто нужно время. Даже не у всех есть в широком использовании мобильные устройства, но уже все понимают, что с ними хорошо.




В Индии на сегодня еще слабо развитый банкинг, но уже многие почувствовали их удобства и его используют. По подсчетам в Индии уже есть приблизительно 200 млн. мобильных бумажников. Тип использования разный. Есть люди малоактивные, но есть, что используют повседневно, где только возможно. Могут пользоваться всей семьей. Тем не менее, среди индийских людей безналичный расчет стает все больше популярным, им нравиться держать свои деньги на электронных кошельках. Нравится расплачиваться за товары и разные услуги безналичными методами. Все популярней и популярней становится банкинг.

Хочу вам напомнить, что в Индии очень развитый рынок мобильных устройств и эта страна все больше развивается в этом плане. Аналитики прогнозируют, что Индия станет второй страной в мире в этом процессе.




Много людей используют их для своих покупок и оплаты за разные товары. К примеру, можно купить билеты в клуб, сделать расчет за коммунальные услуги, погаисть счета свои и чужие, заплатить за интернет и т.д. Думаю, колесо запущено и они продолжат наращивать свой потенциал в сфере услуг. Будут заключать разные сделки в большом и малом бизнесе, и также будут использовать их для отдыха, расчетов в кафеили клубах.

Житендра Гупта , основатель мобильного бумажника Citrus Pay в Индии рассказал о том, что на перспективу будут совсем другие расчеты в магазинах. Citrus Pay популярная платежная система занимает третье место в этом виде. Также он рассказал о том, что люди смогут пользоваться мобильными кошельками взамен карт и наличных денег для покупок разных товаров.

За период с 2012 года по 2015 год в Индии было сделано много покупок с помощью мобильных устройств. Эта сумм составила 1,4 млрд долларов, что увеличилось за эти годы в 15 раз


Перевод специально для mmgp.ru
bbc

bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Pavel_Biz (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 01:55
#2
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Индия может отказаться от наличных денег
глупость, никто от налички в здравом уме не откается
Ushakov вне форума
Сказали спасибо:
assss (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 02:01
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
глупость, никто от налички в здравом уме не откается
Банкинг развивается стремительным путем. Все может быть. Это вопрос времени. Если индийскому народу нравится легко может перейти. В будущем вообще денег не будет. Одни цифры и расчет между ними.
bizneser вне форума
Старый 21.01.2016, 02:10
#4
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Если судить по тому, что четверть населения страны (325 миллионов) живут меньше чем на 40 центов в день, тогда да. Они вообще не знают что такое деньги.
muzprofi вне форума
Старый 21.01.2016, 16:43
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Если судить по тому, что четверть населения страны (325 миллионов) живут меньше чем на 40 центов в день, тогда да. Они вообще не знают что такое деньги.
Самое главное, что в этой стране есть еще хорошие программисты. Люди всегда один показал и остальным понравилось и так по династии. Может у них так.
bizneser вне форума
Старый 21.01.2016, 16:50
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 327
Благодарностей: 71
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
глупость, никто от налички в здравом уме не откается
Я также считаю. В данный момент говорю за себя - ни за что не откажусь, а время покажет.
Мирра77 вне форума
Старый 21.01.2016, 16:57
#7
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от Мирра77 Посмотреть сообщение
Я также считаю. В данный момент говорю за себя - ни за что не откажусь, а время покажет.
Вы уже пользуетесь электронными деньгами и в магазинах расплачиваетесь банковскими картами. Все удобно и быстро. Я лично уже давно пользуюсь разными ЭПС или для расчета в онлайн своего банка плачу за все. Когда-то боялись к банкомату подойти и не знали, что с ним делать. Поэтому это вопрос времени и в будущем, думаю не будет никаких бумажек разве в музее их можно будет увидеть. Все в привычку входит.
bizneser вне форума
Старый 21.01.2016, 17:07
#8
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Какой отказ?? В Индии один из самых высоких показателей безграмотности населения в мире! Если только брать в соотношении 200 млн мобильников и 1300 млн общего населения - тогда можно говорить.
ATT вне форума
Старый 21.01.2016, 17:09
#9
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Насчет отказа это очередной громкий заголовок
Творец вне форума
Старый 21.01.2016, 18:42
#10
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Какой отказ?? В Индии один из самых высоких показателей безграмотности населения в мире! Если только брать в соотношении 200 млн мобильников и 1300 млн общего населения - тогда можно говорить.
Ну не совсем все безграмотные. Есть много позитивного. Они развиваются. Чего стоят их фильмы и чай и т.д. уже много лет. У меня есть знакомая так она ездила туда учиться их танцев несколько лет там жила и в фильмах даже снималась. Рассказывала, как там. Обычаи. Есть много хорошего, интересного в их культуре. Теперь здесь учит их танцев. Ездит раз в год в Индию.
bizneser вне форума
Старый 21.01.2016, 18:44
#11
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
Насчет отказа это очередной громкий заголовок
Пример заразительный, если они выйдут на втрое место по мобильному рынку. Все может быть.
bizneser вне форума
Старый 21.01.2016, 18:44
#12
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от Мирра77 Посмотреть сообщение
а время покажет.
Вот это правильно
The Flash вне форума
Старый 22.01.2016, 20:12
#13
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Пример заразительный, если они выйдут на втрое место по мобильному рынку. Все может быть.
лет через 30 может быть) собственно как и отказ от нефти в пользу альтернативных источников)
Творец вне форума
Старый 22.01.2016, 21:04
#14
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от Творец Посмотреть сообщение
лет через 30 может быть) собственно как и отказ от нефти в пользу альтернативных источников)
Да, нет они очень заразительны и мобильный рынок развивается быстро. Китай тоже когда-то был отсталый. Рывок сделал быстро и вот картина на лицо. Также может быть с Индией.
bizneser вне форума
Старый 22.01.2016, 23:49
#15
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Самое главное, что в этой стране есть еще хорошие программисты. Люди всегда один показал и остальным понравилось и так по династии. Может у них так.
Нет, у них не так.
У них нищета там, какой даже в странах СНГ нет. Но она все знают английский язык. Они легко осваивают эту специальность и часто работают фрилансерами на американских работодателей (свои то платить хорошо не будут), так же часто они выбираются в США (накопив денег), как в родную страну по языку. Короче, тут всё на язык завязано и нищету.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Банкинг развивается стремительным путем. Все может быть. Это вопрос времени. Если индийскому народу нравится легко может перейти. В будущем вообще денег не будет. Одни цифры и расчет между ними.
Вот я так представил в будущем в любом медвежьем углу, в любой пустыне стоят банкоматы и магазины карточки принимают. Вот зашёл в магазин в магазин в пустыне и можно крточку дать и отоварят. А купюру дать чем хуже? А разница между карточкой, на которой лежит 100 долларов и купюрой в 100 долларов какая, кроме отсутствия необходимости в электронной инфраструктуры? Вы чё все маньяки по электронике штоли?
assss вне форума
Старый 23.01.2016, 00:33
#16
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 154
Благодарностей: 27
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Уйдет наличка однозначно. Нет у нее перспектив. Это как раньше носили мешочки с металлическими монетами, потом перешли на бумажные купюры, сейчас переходят на пластиковые карты и электронные платежи. Прогресс идет вперед.
Casarianik вне форума
Старый 23.01.2016, 01:07
#17
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Нет, у них не так.
У них нищета там, какой даже в странах СНГ нет. Но она все знают английский язык. Они легко осваивают эту специальность и часто работают фрилансерами на американских работодателей (свои то платить хорошо не будут), так же часто они выбираются в США (накопив денег), как в родную страну по языку. Короче, тут всё на язык завязано и нищету.

добавлено через 4 минуты

Вот я так представил в будущем в любом медвежьем углу, в любой пустыне стоят банкоматы и магазины карточки принимают. Вот зашёл в магазин в магазин в пустыне и можно крточку дать и отоварят. А купюру дать чем хуже? А разница между карточкой, на которой лежит 100 долларов и купюрой в 100 долларов какая, кроме отсутствия необходимости в электронной инфраструктуры? Вы чё все маньяки по электронике штоли?
В Вьетнаме тоже нищета и как видите, они выпускают разную продукции. На экспорт, кроме риса даже бытовую технику, например, пылесосы Самсунг и т.д. Можно сравнивать много и в Китае есть районы в нищете. Все верно в Индии знают английский язык и он как второй родной. Правильно подмечено, что работают фрилансерами. Я не просто так говорю, написал ранее, что у меня есть знакомая, которая ездил каждый год в Индию. Столько рассказывала. Правда она не бывает в селах бедных и там даже работала некоторое время, в фильмах индийских снималась. Похожа на индианку. Все не напишешь.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Вот я так представил в будущем в любом медвежьем углу, в любой пустыне стоят банкоматы и магазины карточки принимают. Вот зашёл в магазин в магазин в пустыне и можно крточку дать и отоварят. А купюру дать чем хуже? А разница между карточкой, на которой лежит 100 долларов и купюрой в 100 долларов какая, кроме отсутствия необходимости в электронной инфраструктуры? Вы чё все маньяки по электронике штоли?
Все должно быть, но я говорю, что в будущем все расчеты будут только на цифрах. Здесь не идет речь о банкоматах, хотя они есть, а о мобильно банкинге. С мобилки на мобилку расчет даже на улице или на рынке они так рассчитываются. Мобильный расчет и есть своя электронная платежная система в Индии. Есть их создатель. В моей теме есть источник и там есть фото много, как они используют мобильные расчеты и материал. Думаю, в Индии это уже заразительно и как бум распространяется. Тем более есть прогноз, что Индия может стать второй страной рынка мобильных устройств.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Casarianik Посмотреть сообщение
Уйдет наличка однозначно. Нет у нее перспектив. Это как раньше носили мешочки с металлическими монетами, потом перешли на бумажные купюры, сейчас переходят на пластиковые карты и электронные платежи. Прогресс идет вперед.
Да в прошлых столетьях носили мешочки с монетами или золотом. Тоже ушло. Так и здесь. Мне лично нравиться все новое и то, что можно быстро сделать сидя на одном месте, а не бегать куда-то и расплачиваться за что-то, а лучше чем-то одним за все. Прогресс идет вперед и его не остановить.
bizneser вне форума
Старый 23.01.2016, 02:15
#18
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Все должно быть, но я говорю, что в будущем все расчеты будут только на цифрах. Здесь не идет речь о банкоматах, хотя они есть, а о мобильно банкинге.
Конечно, суть не в банкоматах и даже не в электронике как таковой, суть в том, что эти все электронные средства обращения денег обеспечивают тотальный контроль. Когда в оборот пускается наличка, она хотя-бы на время выходит из под контроля банков и государства. А без налички всё. Не только любая покупка, любой перевод, но даже перемешения по местности, круг инересов (какую книгу, например, покупал - у неё считывается артикул) находятся под контролем.
assss вне форума
Старый 23.01.2016, 03:12
#19
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Автор темы Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Конечно, суть не в банкоматах и даже не в электронике как таковой, суть в том, что эти все электронные средства обращения денег обеспечивают тотальный контроль. Когда в оборот пускается наличка, она хотя-бы на время выходит из под контроля банков и государства. А без налички всё. Не только любая покупка, любой перевод, но даже перемешения по местности, круг инересов (какую книгу, например, покупал - у неё считывается артикул) находятся под контролем.
Да все это фиксируется, но если я честно зарабатываю, то мне не страшен контроль. Ну, вот на рынке тоже мобильными кошельками расплачиваются. Думаю, не особо это контролируется, но если нужно проверить, то смогут. Похоже на любую ЭПС. Пополнил кошелек в банке или банкомате и далее рассчитываешься мобильным кошельком и снимаешь обратно, а если допустим через обменник, то вообще. Им главное удобность, а все остальное для них на втором плане.
bizneser вне форума
Старый 23.01.2016, 08:16
#20
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Индия может отказаться от наличных денег

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Да все это фиксируется, но если я честно зарабатываю, то мне не страшен контроль.
Да с чего вы взяли то, что те, кто контролирует такие же честные и будут извлекать сугубо "честную" выгоду для себя из контроля за другими людьми?
Вообще, честные люди к другим людям в карман не заглядывают.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход