Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2017, 13:41
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Мнение автора может не совпадать с мнением читателей.
Приветствую!

Сегодня я хочу затронуть одну из самых горячих тем сегодняшнего дня - Ethereum.

Друзья, я не смотрю на рейтинги, капитализацию, объемы сделок, мнение различных сообществ и др. Я рассмотрю Ethereum отчасти с технической точки зрения и постараюсь простым языком донести почему Ethereum - это дно.

Безусловно, Ethereum - это единственный полностью работоспособный инструмент для развертывания различных приложений. Он позволяет запускать ICO, создавать новые криптоактивы и писать смарт-контракты. Да, платформа уникальная, которая буквально за один год взорвала рынок, поскольку в 2017 году на Ethereum были созданы более 1000 приложений и разного рода системы.

Это все конечно хорошо, но вот про его проблемы никто никогда не говорит, что очень и очень зря. Сейчас можно с уверенностью заявить, что Ethereum имеет почти такое же количество проблем как и биткоин На дворе уже 2018 год и на рынке можно встретить конкурирующие, более привлекательные решения для разработки децентрализованных приложений, которые в долгосрочной перспективе могут выщемить Ethereum.

Обо всем обоснованно и по порядку:
  • Уязвимость Ethereum. На мой взгляд самая большая проблема, которую на протяжении всего 2017 года никто не хочет решать. Высокая уязвимость смарт-контрактов - это то, на чем нужно фокусироваться в первую очередь. Я считаю, что Бутерину и его друзьям, создавших платформу, следует пересмотреть отношение к безопасности и максимально ужесточить правила написания кода Яркий пример TheDAO и украденные $60 млн. Банальная ошибка в коде и все пропало. Parity, Вы возможно слышали о таком онлайн-кошельке, который по неопытности разработчиков дал возможность украсть 30 млн долларов. Так вот, Parity потерпел убытки дважды, второй раз из-за небольшой ошибки в смарт-контракте, что привело к хищению 150 млн долларов Амбиции разработчиков Ethereum зачастую превышают уровень сложности, который они могут преодолеть, сохраняя при этом свой идеальный код без багов. Здесь присутствует соблазн сделать функциональность более приоритетной задачей, чем безопасность.
  • Proof-of-Work (PoW). Для тех, кто не знает, это механизм консенсуса, который позволяет подтверждать подлинность транзакций вычислительной мощностью сети, то есть майнить. Сейчас PoW крайне дорог, а стоимость обслуживания сети крайне абсурдна. Бутерин уже что-то говорил о переходе на PoS, такой же механизм, вот только в тысячи раз более энергоэффективный, но пока никакой конкретики.
  • Никакой защиты личных данных. О какой конфиденциальности может идти речь? Да, возможно кто-то использует миксеры, но Вы должны понимать, что это не самый лучший и безопасный вариант. Однозначно в топку, поскольку конфиденциальность сейчас актуальна как никогда.
  • Myetherwallet или отдай деньги ближнему Мне очень страшно становится за тех людей, которые хранят свои эфиры на Myetherwallet. Этот кошелек, который чаще всего подвергается фишинг-атакам. Прошу заметить, это официальный кошелек от Ethereum, который помимо скудно дизайна и функционала, крайне небезопасен.
  • Недостаточно газа для проведения транзакции. Знакомо? Тема газа стала как никогда популярной, когда в мир вышла игра Криптокотики, которая напрочь забила сеть. Майнеры идут в отказ по увеличению газ-лимита, а это значит, что ограниченная пропускная способность скоро будет темой номер один для обсуждения
  • Никакой масштабируемости. Все так стремятся стать VISA номер два, вот только не учитывают ни мнение сообщества, ни мнение майнеров. Давайте сначала разберемся с майнинг-пулами, а потом уже затронем тему масштабируемости.
Сейчас на рынке существуют более привлекательные проекты, работающие как инструмент для разработки приложений, так и для совершения микротразакций.

Достойной альтернативой Ethereum является:
  • Lisk. Отличная, функциональная платформа, позволяющая запускать и монетизировать децентрализованные приложения на сайдчейнах, привязанных к мейнчейну Lisk. Что действительно выделяет Lisk, так это интеграция с платформой Microsoft Azure (все мы знаем, насколько популярен, функционален и безопасен Azure).
  • Ardor. Масштабируемая чайлдчейн-платформа, позволяющая использовать блокчейн Nxt посредством дочерних цепочек. Фишка его заключается в том, что может масштабироваться. Чем популярен блокчейн, тем все больше работа замедляется. У Ardor все по-другому. Он имеет 2 цепи: Ardor (безопасность) и Ignis (возможности).
  • NEO. Тот же Ethereum, вот только куда более функциональней. Он работает не по PoW, а по PoS. NEO позволяет использовать языки JAVA, Sharp, C, C# и GO, а Ethereum только Solidity. Зачем разработчику специально учить язык Solidity, когда можно спокойно работать с тем же популярным JAVA. Однозначно, NEO проще, безопасней, и разнообразней.
Продолжение следует....
Alcest вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
FreezerAST (25.12.2017), hyipvision (25.12.2017), kosichka (25.12.2017), Lonsdayl (25.12.2017), Ufolog (25.12.2017), Vitalii11111 (25.12.2017), Граф (25.12.2017)
Перейти в тему этого сообщения: "Ethereum - это свалка" или почему не стоит инвестировать в Ethereum