Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2012, 18:10
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 666
Благодарностей: 40
Есть ли выгода в депозитах?

Доброго всем времени суток

Как большинство пользователей этого форума я задаюсь вопросом "куда вложить с адекватной отдачей\рисками"

Один из вариантов (предлагают банки) депозиты, т.е. положил денежку на счет, получаешь проценты...

Можно ли рассматривать это как инструмент для инвестирования, для получения прибыли?

Тут, краем уха как говорят, есть подводные камни.
Собственно какие:

1) Инфляция, т.е. якобы обесценивание денег, если её процент превышает процент предлагаемый банком за депозит, то мы ТЕРЯЕМ, а не приумножаем свои средства(!) Это при все же риске, потерять активы (изначально вложенную рабочую сумму, если я не верно выразился)

2) Проценты, предлагаются около 10% в год для депозита в USD к примеру.
Т.е. при разумно-посильном обычному человеку вкладе в сумму 1000 долларов, мы получаем в год 100 USD прибыли (цифра без учета инфляции(!)), или 8.3 USD в месяц, что конечно, сумма более чем скромная.

Грубо говоря окупаемость этого мероприятия настанет через 10 лет(!)
Т.е. Сама затея выглядит несколько странно, если не сказать глупо.
Правда в противовес инфляции можно поставить реинвестицию.
Т.е. при получении денег каждый месяц, сумма добавляется к тем 1000 USD, и месячная прибыль соответственно возрастает каждый раз на какую то кроху, это даст в принципе некий прирост прибыли.
Правда есть ли в этой крохе смысл - нужно высчитывать.


Хочу услышать мнения форумчан по делу, о депозитах, рисках, рентабельности и подводных камнях этого мероприятия.

Всё же что это зверь такой - депозит?
Копилка денег при меньшем проценте инфляции нежели при хранении денег в кармане, или все инструмент для получения прибыли вкладчикам?
Volgovod вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Есть ли выгода в депозитах?